Социфоб и как с этим жить

копировать

Социофоб с вечно потеющими руками, неуверенная в себе, разговор с кем-то превращается в муку. Как с этим жить и работать? Никакие аутотреннинги, жизненный опыт и возраст практически ничего не изменили. Работа предполагает много общения, поэтому вообще "весело". Детям тоже частично передалось, не в полной мере, но достаточно, чтобы были некоторые особенности, которые мне "режут сердце".
Есть какой-нибудь выход кроме посещения психологов и психотерапевтов?

копировать

Сменить работу на ту, что не требует общения. Устроить детей так, чтобы побольше общались вне дома. Оставить приемлемый минимум общения, для поддержания психического здоровья детей.

копировать

А раньше как жили?

копировать

Воооот!
То же самое подумала!

копировать

Разговаривать точно можно научиться. Неуверенность лечится руководящими позициями. Потеющие руки мазать антиперспирантом без запаха несколько раз в день. Сейчас вообще отлично, никаких рукопожатий из-за вируса.

копировать

Обычно это лечится практикой, но вы пишете, что на работе много общаетесь.....

копировать

Да. Не помогает практика.

копировать

больше времени проводить в одиночестве

копировать

так можно совсем отвыкнуть и растерять хоть какие-то приобретенные навыки.

копировать

Точно!

копировать

таблетками лечится, психиатра посетите. Но это палка о двух концах.

копировать

А какая побочка может быть? Ну, и как я понимаю, не лечится, а облегчает жизнь пока их принимаешь.

копировать

Вот, что меньше всего хотелось бы, так это подсаживаться на таблетки.(

копировать

А зачем вы такую работу выбрали? У меня тоже что то подобное есть, я боюсь перед большой аудиторией делать презентации. Но в итоге пришлось по работе и делала уже пару раз, каждый раз стресс. Я перед выступлением принимаю успокаительеое. Это как раз в групповой терапией лечится, мне психолог от больничной кассы сказала есть специальные группы.

копировать

так у нас большинство предлагаемых работ - торговля, да сфера услуг. Во что-то другое сейчас переучиваться сложно. Общения все-равно не избежать. Кроме того, проблемы в общении не только по работе, но и с знакомыми, в школе с родителями друг детей.

копировать

Попробуйте группы, если не найдете именно для социофобов, идите в любую другую. У многих людей похожие проблемы. Ну и на дальнюю перспективу, может все таки вам постараться сменить область работы. Мы на работе очень большую часть жизни проводим.

копировать

Открою страшную тайну. Научитесь СЛУШАТЬ - и тогда говорить Вам не придется.

копировать

Никак не лечится...да зачем лечить. Вот болтуны-заебайки себе не больно-то задают вопрос: "хм, может быть, мне как-то надо научиться с этим жить?!" Неа, они очень собой довольны. Им так комфортно. Вот и задача социофоба - создать СЕБЕ комфортные условия.
Меня, например, окружают только приятные люди - от нахальных достающих родственников и знакомых давно избавилась.
У меня комфортная, на 100% подходящая мне работа (удаленная ессно, хотя и в офисе мне тоже было комфортно по причине, озвученной выше) и коллеги, которые меня ценят и не напрягают. Никаких шапочных знакомств я не вожу, ни в какие незнакомые шумные компании не хожу. (Муж, кстати, у меня из "заебаек" - отлично ходит по всем компаниям сам, меня не дергает и не достает).
Да, иногда случается - например, корпоративы или день рождения дедушки собирается большая компания, куда входят и малознакомые мне люди типа девушки племянника и т.д. Но тут во-1, знаешь что костяк тебя поддерживает и любит (это важно для социофоба) во-2, ты никому ничего не должен. То есть поддерживать светскую беседу, улыбаться и т.д. И в-3, обязательно следующий день на восстановление - что-нибудь приятное типа в кресле-качалке с книгой и кальяном и т.д.
А так имхо природу не переделаешь. Можно сгладить внешние проявления, научиться держать лицо, шутить, быть в меру приятным, милым и раскованным (за этим к психологу, да. С конкретным запросов). Но получать удовольствие вряд ли получится.
Вам бы очень рекомендовала как-то поменять работу. Ну не получится из социофоба хорошего говорильщика. А если и получится - то какой ценой. Это же все на психику влияет; вы себя не поддерживаете, не питаете, а наоборот - давите, насилуете, ломаете.

копировать

Думаю это самый правильный подход. Зачем себя мучать и переделывать.

копировать

Я такая же, с годами только хуже. До 40ка лет думала, что я просто стеснительная. Вот этим вечером был неожиданный звонок в дверь, соседка что-то хотела, меня аж в дрожь бросило. Прошло пол часа, может больше, а у меня лицо , щёки до сих пор горят. Не хочу никого, не надо звонить, приходить, говорить, просить, спрашивать, все напрягают. По магазинам хожу спокойно. Но знакомых случайно встречать не люблю.

копировать

Автор, проверьте щитовидку ( я совершенно серьезно вам советую), по вашему описанию много симптомов, что она не в порядке. Сдайте кровь из вены на Т3,Т4,ТТГ, АТТГ, АТТПО. Сделайте УЗИ.

копировать

Такая же проблема. Не знаю как решить.

копировать

Только психолог, работа не менее полу года.

копировать

Социофоб младший брат мизантропа. Это самые счастливые люди. Им никто не нужен. Им на все наплевать. Не понимаю проблему. Вы хотите быть как все?

копировать

+1

копировать

Не совсем.
Мизантропу действительно на всех плевать и им никто не нужен. Не знаю, счтасливы ли они - но они просто пренебрегают другими людьми.
А социофоб - это самый обычный человек, просто очень-очень боящийся каких-то публичных действий (звонить по телефону, выступать перед аудиторией, съесть что-то на людях и т.п.). И им вовсе не все равно, они наоборот, очень парятся - что о них подумают и как это воспримут. Это счастья не добавляет, согласитесь.
И есть еще социопаты - вот они, наверное, по своему счастливы (если можно это понятие применить к людям с патологией психики.

копировать

Да, Вы совершенно правы. Мне нужно общение, но я его боюсь.

копировать

Я такая же, поэтому очень-очень понимаю социофобов. Мне комфортно общаться вот в таком формате - на форумах, например. По вотс ап - для меня это идеально.
Не выношу телефонных разговоров, если надо звонить самой - для меня это ужас-ужасный.
Приспосабливаюсь....

копировать

Вы перепутали социофоба с социопатом.

копировать

Тоже подпишусь, такая же проблема, может посоветуйте литературу какую-то почитать на эту тему???
Всю жизнь страхи и панические атаки. Боюсь новых знакомых, проблемы в общении.
При этом два раза была замужем, руководящая работа, есть все, добилась многого. Но вот так.
Хочу замуж третий раз, но для меня мука общаться с новыми людьми(((.

копировать

Надо идти к психологу.

копировать

У психологов у самих куча проблем. Плавали - знаем.

копировать

Я с детства была стеснительная и не любила шумные компании. К концу школы поняла, что это моя самая большая проблема, и что мой потолок - библиотекарь, сидящий в углу под грудой пыльных книг. И моя первая работа была связана с общением. Я ее ненавидела)
Сейчас я делаю только комфортную для меня работу, у меня свой магазин. А всю ненавистную мне работу (общение с незнакомыми людьми, звонки и встречи) делают за меня другие люди. И я ловлю кайф от этого. Конечно, пришлось пройти все круги ада, пока раскручивалась и сама участвовала во всем этом))
К психологу не ходила, некогда было, но нервишки укрепляла волшебными капельками.

копировать

что продаете?

копировать

усе.

копировать

Я такая же наверно, только общаюсь без потных рук и могу заговорить практически с любым человеком, включая улицу и магазины. Уволилась 10 лет назад и счастлива. Друзей и подруг нет. Вернее только в соц сетях, в реале ни с кем из них не встречаюсь. Есть муж, ребенок - все, хватает выше крыши! И то зачастую мне нужно какое-то время побыть одной, чтобы восстановиться. Дружить ни с кем не хочу - напрягает. Мне хватает переброситься с соседями в лифте,в магазине с продавцом для поднятия настроения - больше мне не надо. Домохозяйкой быть гораздо лучше, чем работать - больше времени на себя, меньше напрягов и стрессов, а общение на работе мне нафиг не надо, наелась уже бабского коллектива и трепа аж тошнит до сих пор.

копировать

Судя по Вашему описанию, Вы не социофоб, а интроверт. Это другое. Вы не боитесь общения, оно Вам просто не нужно, а социофобу нужно, но он впадает в панику от необходимости вести разговоры.

копировать

О, так и я выходит интроверт. Ладони у меня не потеют, но могут вспотеть от страха подмышки, кстати, заговорить могу, но не люблю, стараюсь побольше находиться дома, а может такое быть что и интроверт и социофоб вперемежку?

копировать

Ничего себе социофоб - работа с людьми, детей завели)))

копировать

Это непрерывная борьба с собой. Но иногда хочется сдаться.

копировать

Дорогие коллеги- социофобы, пожалуйста, напишите, как вы с этим всем справляетесь. Может быть каждый из нас почерпнет что-то полезное и нам станет чуточку легче жить.

копировать

как можно чаще выползать в люди. общение, новые знакомства. да даже по работе.
будете сидеть на месте в своем тихом уголке, с годами только сложнее будет

копировать

простите, но строго наоборот) Поменьше себя дергать, побольше слушать свои желания и радовать себя всякими приятностями.

копировать

Для меня "работает" нечто среднее между описанным:
Ни в коем случае не сводить все контакты к минимуму - ибо действительно - чем меньше общаешься с людьми, тем сложнее это делать.
Но при этом - ни в коем случае не заставлять себя насильно общаться и искусственно создавать себе больше общения.
Обязательно давать себе возможность "отойти", отдохнуть от ситуаций, которые выводят из равновесия (крупное семейное сборище, выступление перед большой аудиторией, и все прочее).
Выяснить для себя, что дается очень-очень сложно и постараться свести к минимуму такие моменты.
Например, мне очень тяжело даются телефонные переговоры. Там, где это возможно - заменяю другими средствами общения (мессенджер, телефон). Но по работе бывают ситуации, когда именно телефона не избежать (и когда звонков очень много и минимизировать их нельзя) - в этом случае мне помогает настрой на "неизбежное, но имеющее окончание" зло, ну и более спокойное в плане общения время после надо предусмотреть.

копировать

Выбираю общение максимально комфортное для меня. Определнные круги, так сказать. Там, где мне хреново, оттуда убегаю.

копировать

Когда на работе с начальством и коллегами обедаем и ведем светские беседы, мне кажется что я самая тупая. Из за этого я в основном молчу и не могу связать двух слов.

копировать

Но я все равно выхожу с ними обедать, что бы не подумали что я мезантроп))

копировать

А вы побольше ешьте, дайте что-нибудь и поддакивайте выступающим, пускай это будет такая ваша фишка))))))

копировать

по-моему, вообще молчать - сама по себе фишка) Даже без поддакивания. Вы вот скажите - много у вас знакомых так умеет? У меня никого...а круг общения очень большой. Все как раз свои 5 копеек стремятся вставить...хотя на мой взгляд лучше бы 90% из них как раз помалкивали - сошли бы за умных))

копировать

Все время молчать это странно, мне кажется что то заподозрят))

копировать

)))

копировать

Можно не то чтобы молчать, а во время пауз задавать дополнительные вопросы, привлекая опять же собеседника к дальнейшему повествованию, по типу "да, вы правда так считаете?", "очень интересно, надо подумать" или "что вы говорите!? Продолжайте!" Или ещё смешно, переспрашивать последнее слово в предложении ))))

копировать

Да, как Гена из "Блондинка за углом"

копировать

Я кстати делала так, на тему политики и спорта. Это работает))

копировать

Мне помогла работа, менеджером по продажам, 8 часов беспрерывных звонков от клиентов и общение с ними как то расслабили меня. кое что осталось конечно, но стало намного лучше

копировать

а мне работа в сотовой компании

копировать

Присоединяюсь к недоумению - а как до Ваших-лет-то дожили?
Ну а по сути - так потеющие руки "лечатся" средствами от потливости, неумение общаться - изучением протокола и этикета, а нежелание общаться...НЕ общением, если не хочется, то есть умением расставлять личные границы. Ну и выбором профессии, где общаться много не надо: уж в наше время онлайна и технологий можно вообще месяцами никого не видеть и не слышать.
Я про взрослого человека.