Зачем люди так приукрашивают свою жизнь?

копировать

Даже не в фотографиях дело. В сети, в разговорах. Например, "я живу в Швеции", сидя в тот момент в Иркутске (общались в сети, не знакомство), а потом выясняется, что 3-5 недель в году гостит! у родни (и может быть..когда-то переедет). Не за раз, 3 раза в год и ездит. Для меня явное вранье. Но зачем? Так плохо в реале, что человек настолько приукрашивает свою жизнь? Мне психология интересна.
Сталкивались с подобными примерами, которые тянут на "что это было? зачем так явно врать?".
И что за люди были?

копировать

Так всю жизнь. Те, кто ничего из себя не представляют, врут, что все у них круче других. И наоборот, люди состоятельные часто прибедняются. Но этих я понимаю.

копировать

Нет, герой рассказа вполне нормально, средне живет. Планка, конечно, похвальна, но зачем такая лапша?

копировать

а на фига вам ее правда-матка?

копировать

Ну приукрасил. Вас почему это так задело?

копировать

В сети порой шокируют истории желаемое и действительное. В реальной жизни таких вот прямо врунов не встречала. Иногда приукрашивают, да.

копировать

Они не приукрашивают, они более оптимистично чем вы смотрят на свою жизнь :-). Всегда есть варианты как свою жизнь приподать. Это не вранье. Тут гораздо интереснее, почему вас это задевает.

копировать

Именно! Подпишусь

копировать

Вы из таких? Никогда не сталкивались с откровенным враньем? Это даже приукрашиванием назвать нельзя, это не оптимистичный, а альтернативный взгляд на свою жизнь. Я лично не понимаю, зачем это надо, с врунами просто перестаю общаться и всё. Чем постоянно высчитывать, что это означает в реале и на сколько надо делить.

И прЕподать.

копировать

Возможно, я по жизни позитивна и всегда ищу хорошие стороны. С откровенным враньем не сталкивалась. Никогда ничего не высчитываю, и не понимаю, зачем это делать.
ЗЫ: бесплатных редакторов на форумах считаю слегка э... не от мира сего :-) тоже не могу понять, зачем?

копировать

Вот да, зачем автору понадобилась честность, вот в чем вопрос)))

копировать

Способ обесценивания. Чтобы не чувствовать себя ущербной на фоне красивой жизни других.

копировать

красивая жизнь в Иркутске? ну-ну.

копировать

Если бы сказали: " я планирую жить в Швеции" - это было бы "оптимистично смотрят на свою жизнь". Когда говорят: "я живу в Швеции", а в реале живут в Иркутске - это именно вранье. :)

копировать

именно так было и сказано. Выяснилось совершенно случайно, такого в Швеции быть не могло, только в Совке

копировать

Так не планирует, а живет, но не подолгу 'а потом выясняется, что 3-5 недель в году гостит! у родни (и может быть..когда-то переедет). Не за раз, 3 раза в год и ездит. '

копировать

Ну как не вранье. Живое общение по видеосвязи, первый раз. Человек говорит - Живу в Швеции. Сидя в Иркутске. Это не роман, предполагаемое место жительства - Россия до звонка было. Ну, Швеция и Швеция. Через пау месяцев возник вопрос, предпосылки появились.

копировать

В первом посте автора написано, что живет Швеции, по несколько недель в год. Причем неколько раз туда ездит. Почему это вранье?

копировать

Т.е 3-5 недель в году, причем за 3 разных)) раза - это смело можно сказать «живу»? При этом, в момент информации сидя в Иркутске? О чем спор?

копировать

5 недель в годы возможно надо на 3 умножать и это уже дофига. Для 'живу' вполне достаточно. То, чтто большую часть времени в Иркутске, интернет знакомому можно не уточнять :-) Вот когда дяденьки пишут, что они девочки 15 лет...

копировать

Просто фантазируют,вам это разве не знакомо по нашему президенту,который сказки рассказывает и живет в вымышленном мире? Вот его проанализируйте,как публичного человека и получите ответ. Это психология. Спрятатся от мира,от проблем. Хотя у презика все хорошо внешне. Что тогда говорить о простой тетке из Иркутска? Президент приучил к вранью полстраны,потому что убрал Надежду на лучшее Как не барахтайся,бесполезно,подножка в любой момент.Сидит тетя в Иркутске,смотрит на Байкал,а грезит о далекой Швеции. Байкал надоел,как и Иркутск

копировать

Гы:):):):)

копировать

Потому что ей так хочется. Ну, поддакните, не убудет. Все мы живем в своём мире. Кому-то и плацкарт шик и блеск. Кому-то яхта маловата.

копировать

Потому что все вокруг демонстрируют красивую жизнь и тыкают других в то, что жизнь их некрасивая.
Вы вот, например.

копировать

+1

копировать

Потому, что "статус-количество перьев" (с)
:))))))
У кого нет красивых перьев - придумывают их.

копировать

Есть такая знакомая.
Привыкла к красивой жизни, сейчас жизнь попроще стала, у нее, начала хвастать самыми незначительными моментами или даже знакомством с кем-то у кого есть, как тут написали "перья" )
Типа "а у моей подруги дом в горах Швейцарии", "а мой подруге муж ягуар купил". и тд.
Причем тете далеко за 40, мать семейства, а все хвастается какой-то фигней.

копировать

Почему хвастается? Может просто рассказывает?

копировать

Просто рассказывает? Незнакомым и малознакомым людям? Зачем?
Кому интересно, что ее подруга купила Ягуар? Зачем им эта информация?

копировать

Ни с того, ни с сего? Тогда странно. Обычно к слову пришлось, да и говоришь. Тем более себя не будешь с незнакомыми людьми обсуждать, а о приятельнице-подруге почему не ввернуть, если это к теме диалога подходит? Это вообще к хвастовству не имеет отношения. Это просто информация. Вы настолько плохо живете, что любую чушь за хвастовство воспринимаете?

копировать

Ни с того ни с сего да.
К какому слову может прийтись информация о доходах, покупках и недвижимости подруг? Вы тоже всем подряд рассказываете, сколько машин у ваших подруг, где у них дом, где работают их мужья?

копировать

приобщается к успехам других, раз своими не может похвастаться

копировать

Ой, есть такие))
понтярщики
все никак не перестанут ставить на колени свой Ростов немецкими фоточкаме)))

Когда приходят ко мне - а у меня из "свидетельств налаженного быта" только явно дизайнерский кот, большой аквариум и огромный портрет собаки в поп арте руки самого настоящего художника -
они уж не знают с какой стороны это еще раз сфотать.
ну по принципу скажи что есть у твоего друга и я скажу, что имеешь ты))

да норм отношусь
они приличные ребята
пусть это будет их самым ужасным недостатком))

копировать

Вы фактически приближаетесь к дзену;-)Я так не могу,начинаю раздражаться,особенно вот этот принцип-скажи,что есть у твоего друга(знакомого) и я скажу что имеешь ты.
Ну а коты они все дизайнерские и сами так себя ощущают;-)После визита специалиста на дом!!! для кошки,я поняла,что мы недостаточно интегрировались под нее:dash1

копировать

Что за специалист? Интересно узнать:)

копировать

По кошкам ,их поведению.У меня вынужденная мера.У нее заскоки временами,кусается.Сильно.Вот прошла очередной курс антибиотиков:mda
Визит на дом-60 евро.

копировать

Спасибо, а как это по научному называется? Есть у них сайт, чтобы поизучать?)

копировать

посторонним вообще нужно приложить немало усилий, чтобы начать меня раздражать))
Это для меня сейчас большая роскошь
у меня ж в наличии 14- летний европеец- борец за права человека и свободу личности :ups1

так что включен режим полного энергосбережения)))

копировать

Я так не могу.Хотя тема подростков актуальная:party2Мне,чтоб переключиться,надо кого-нибудь из другого измерения и есть такая подруга с бурной личной жизнью-заслушаешься,сплошные вестерны;-)
Ну а некоторые вещи я перекладываю на мужа-он разбаловал.Тперь он в курсе всего молодежного-музыки,шмоток,косметики..да-да,,выбирают с папой,у меня не хватает терпения угождать-все не так:ups3 Сегодня например мы купили неправильную соль-не той марки.Можете представить какие требования к остальному?

копировать

У меня тоже есть такая подруга
у нее тоже подросток
и тем не менее бурная личная жизнь..страдания, любовники..временами очень молодые))
я ахаю и завидую
не любовникам - любви к себе

соль)))
у нас все не так..
я плюнула
сам покупай что носишь
готовь что ешь

как всегда говорил мой муж словами О Бендера- побольше цинизма, людям это нравится))

Дошло наконец. А я еще с ним ругалась))

копировать

Серьезно? Впервые слышу, у меня есть друзья самого разного достатка, как-то никогда не приходило в голову по ним равняться.

копировать

серьезно
мне тоже не приходило
а этим - пришло
хотя...они не равнялись...мы одного уровня

просто им нравится отправлять фото на фоне того, что...ммм..стОит )))

например моя старенькая покоцаная дворняжка их вообще не интересует..на фото..так то они к ней душевно относятся))

а вот кошак рекс - очень даже

и так во всем)))

копировать

Я и говорю-почти дзен;-)Есть такая подруга(знакомая) и я решила сократить общение,чтоб не испытывать негатив,иначе сукой себя чувсвтвую.Человек она хороший,но вот эта черта-повышать себя за счет других-постоянная.Я уже не знаю насколько нейтральные темы подбирать.
Говорю про жару,а она мне-а что у вас кондей только в одной комнате?(сама же кредит на диван брала на год),машина моя тоже ее удивляет тем,что не автоматический запуск кондея(у ее начальника-именно такая)надо ли говорить,что у нее и такой нет..Приехала как-то в гости и началось-кто живет в этих ужасных домах(с таким высокомерным пафосом)-про исторические постройки в центре слегка облупившиеся,я ответила-богатые люди;-)(надо ли доволнять,что сама в хрущевке наследственной где ей принадлежит четвертая часть) ...
Я человек не зацикленный на показухе ,меня это напрягает.Мне легче не общаться.Надо сказать,у меня настолько разношерстный круг общения,но именно такие выпады вообще практически не встречаются-среди европейцев.Как-то попроще.

копировать

А какой у вас кот?)

копировать

в паспорте есть
девон рекс
я б с радостью поставила фотку
но стесняюсь
я и так им всех засношала
и не только здесь)))

копировать

Ой, супер, посмотрела ! И сОбак прикольный.
Мой подобной комплекции. Но дома невозможно удержать, он по поведению скорее собака, чем кот, он за нами по городу ходит, если случайно не заперли.
На поводке ни в какую. Днем дома спит, потом вечером мы дома, а он на улицу. Если идем гулять на ночь глядя, то за нами обязательно мелкой рысцой и потом наша девочка подключается, она у соседа в каменном вазоне для цветов спит, охлаждается. Хлоп и побежали, приходится сворачивать на безопасные тропы и там к нам их другая полосатая подружка присоединяется :party2.

копировать

У меня тоже чистый собака))
С примесью обезьянки

Пальцы длинные, ловкие. как у карманника))
Открывает любые дверцы шкафа

я ему оборудовала в ванной отдельную полочку..там только его шнурки, лоскутки..
Он их оттуда лапой цепляет, зубами перехватывает и на пол скидывает..любимая забава

Никакие котячьи классические игрухи типа лазерных указок, перьев и мышек вообще не признает)(

любимая заба

копировать

Немного офф. Несколько дней назад в муниципальных кустах напротив появился котенок маленький, плакал-кричал.
Муж видел, я не видела, услышала сегодня, подкралась к кустам, увидела. Послала младшего в аптеку за кошачьим молоком, принесли молоко, все подготовили, поставили остывать.
Потом ушла я по делам, приходит муж довольный - мало того, что он его поймал и накормил, он его пристроил молодой даме, потерявшей свою сиамскую кошечку пол-года назад.
Вместе с сосками, бутылочками и молоком. Вот говорит, отчитываюсь :) перед тобой, супруга.

копировать

Я не приукрашиваю.На демонстрацию богатств-пофиг совершенно.Я не завистливая.Но делаю выводы по некоторым моментам.Например,не стала бы тесно общаться ни в реале,ни в виртуале с человеком,у которого всегда все хорошо.Почему ? Не доверяю.Начинаю комплексовать-что со мной не так.Ну а при более детальном общении выясняется ,что тараканов у таких раз в сто больше.
Мне импонируют люди попеременные,критичные к себе.

копировать

"А мы... ничем мы не блестим, Хоть вам и рады простодушно."

копировать

"Ярмарка тщеславия" Уильяма Мейкписа Теккерея
Середина 19 века.

копировать

Что такое приукрашать? У меня есть особенность практически в любом событии, даже негативном, увидеть какую-то интересный яркий момент, развить его и свои рассказ строить, исходя из этого момента. Поэтому многим кажется, что у меня жизнь «полная приключений» или может, что я обманываю, а на самом деле у меня так мозг работает. Это первое.
Также, негатив, свои слабые стороны практически никогда не выношу за предел первого ближнего круга общения. Общаясь с любым человеком, я прекрасно понимаю, что за фасадом может скрываться все что угодно. Everyone you meet is fighting a battle you know nothing about. Be kind )

копировать

Вопрос, как вы это рассказываете. Если в стиле: "И тут вхожу я. А вы знаете, что когда я вхожу, у мужиков всегда челюсти отвисают!", а посмотрев на вас, сорокапятилетнюю плюшку, слушатели понимают, что там взглядом зацепиться на за что, то тогда, да! Вы понтуетесь. На пустом месте.

копировать

Вы явно о чем-то своём наболевшем)

копировать

Мы о другом.Природный позитив считывается.

копировать

Потому что для нас, русских, характерно оценочное суждение. Как правило, негативное. Мы все оцениваем с позиции "хорошо-плохо", мы ничего не принимаем нейтрально.

копировать

Эээ,нет.Это интернациональное.Русские более прямолинейные просто.

копировать

У меня была такая приятельница. Первого мужа она бросила, потому что он по ее словам был вялый домосед, за второго вышла по сватовству - жадный, мелочный инженер с бытовым садизмом, третий - нищий водитель грузовика из бывшесоветской республики. Но всем рассказывала, что за ней в очередь стояли генералы и директора компаний. Думаю, ей просто хотелось выглядеть покруче в наших глазах.

копировать

Ой, вспомнила - был у маминой подруги второй супруг - Рамиз Рашидович, азЭрбайджанец, я его слушала с абсолютным восторгом - он рассказывал, что был в каких-то билдингах с бассейнами в несколько этажей, катался в каких-то расписанных золотом машинах и что у него вилла в Баку уже вот прям вся в золоте и в скульптурах. В начале -90 х.
Я его в детстве обожала и была влюблена в его сына, такого же болтуна. Отец мой прекрасно знал Азербайджан и всех власть имеющих, но из чувства мужской солидарности публично не прерывал сказочника, называл его только Рамзесом:)).
Он жутко обирал мамину подругу и чуть ли не крал у нее деньги под предлогом каких-то долгов, изменял с какими-то бабами, они потом развелись.

копировать

современное пожелание: "пусть жизнь твоя будет такой же красивой, какой она выглядит в социальных сетях".

копировать

Надо запомнить;-)Но как-то слишком..не смогу я так

копировать

Предположим я увлекаюсь цветоводством, предположим, вы тоже. Я каждый день выкладываю фотографии своих красивых цветов. Вы на меня подписываетесь, я у вас в ленте. Вам приятно видеть мои красивые цветы.
И вдруг БАЦ!!! Ваш пост на еве. Я вдруг раз!! И понимаю! Оказывается я приукрашиваю свою жизнь! Какой ужас!
Что там цветы! У меня же папилома на анальном отверстии... Срочно убираем цветы! И вставляем фото ануса с папиломами! И все к вам в ленту! И это озарение приходит ко всем на кого вы подписаны! Вместо цветов - анус, вместо красивой девушки ее вросший ногть с грибком! Вместо накаченного юноши его фурункул! Вместо милого котика - его блевотина. И везде во всем так!
Вопрос -через сколько времени вы повеситесь?
Или вам это понравится? Все по честному! Папилломы анусы, блевотина! Без прикрас!

копировать

Как-то так.

копировать

+1

копировать

Я никогда не понимала такого, но мне это не нравится, потому что это враньё.
И человек сам себе врет и ещё хочет окружающих впечатлить, значит он людей за дураков принимает. Мне кажется, что тут дело не в зависти, а в желании присвоить себе чужое.
Глупые какие-то, ну неужели нельзя своей жизнью жить, а не выдуманной и фальшивой.
В моем окружении таких нет, но у меня в основном оно весьма обеспеченное и даже хуже :) .
Мне приходится скорее соблюдать конфиденциальность
На Фейсбуке на 80% друзья самые близкие, там делюсь чем хочу, не задумываясь, и как в Мишлене сижу и как у товарища суп из кастрюли едим :).

копировать

Ну так кто ж обычную жизнь выставляет напоказ? :) Обычно пишут когда есть что рассказать/показать. Что-то красивое, необычное или наоборот ужасное. Рутина никому не интересна.
Отсюда и складывается ложное впечатление, что у других жизнь ярче.

копировать

Комплексы, чаще из детства.

копировать

Комплексы из детства, наверное. Доказать, что они чего-то добились. Им это нужно, как воздух. Пусть самоутверждаются, вам жалко что ли?)

копировать

Затем же, зачем женщины красят волосы и используют кометику. Чтобы казаться симпатичнее. Кто-то не красит и кто-то не врет.

копировать

Красить волосы - равно врать?

копировать

да

копировать

Я не крашу волосы, зато соврать - ваще не проблема.

копировать

Вы одуванчик блин. А некоторые и красят, и врут.

копировать

Это известный психологический прием - хочешь что-то иметь - поверь, что это у тебя уже есть и рассказывай другим так, чтобы они поверили. И тогда ты либо перехочешь эту вещь, либо из кожи вон вылезешь, но заполучишь эту вещь. Я этим пользуюсь с детства, и это работает. Сначала врем, потом делаем так, чтобы вранье стало правдой.

копировать

Зачем приукрашивают-это как раз понятно. А вот для чего некоторые в том же ФБ вываливают на всеобщее обозрение свои личные проблемы - вот это вопрос. Особенно те, у кого по тысяче и больше друзей (очевидно, что все эти люди не могут быть близкими, с половиной небось и не виделись вживую никогда). Причём девушки вроде неглупые, вменяемые, что за страсть такая демонстрировать всему миру свои неурядицы...