Нужен совет.

копировать

Есть женщина 45 лет, образования нет - только 9 классов. Красивая, ухоженная, стройная, энергичная, неглупая, пока с деньгами все норма.
С мужем жили не тужили, растили детей, он был против того, чтобы она работала. Муж заболел, естественно, ей страшно. Надо идти работать (на кассу и маникюр пойдет в последнюю очередь).
Что можно посоветовать? В центре занятости есть масса предложений (курсы), но говорит, что даже идти боится (не потянет с 9 классами). Надо посоветовать в какую сторону смотреть, готова учиться платно.
Что можете посоветовать без грязи и оскорблений.
Спасибо!

копировать

А зарплата нужна большая? Или можно минимум для начала?

копировать

Курсы ЧОП (охрана), они платные. Работать где-то на кпп вахтером, в школах, в детских садах.

копировать

Раз говорит, что боится - значит, еще не все фин. возможности кончились. Вот когда край увидит, тогда бежком побежит.
Я так дико боюсь нищеты, что всегда. ВСЕГДА ищу возможности заработать.

Раз женщина может себе позволить бояться и выбирать - значит, край еще не пришел.

копировать

да

копировать

У меня мама в свое время так сначала пошла на кассу работать, когда муж заболел, а потом стала продавать памятники и у нее это очень хорошо пошло в 55 лет, стала зарабатывать больше, чем я с ВО.

копировать

Что там за курсы такие в центре занятости, которых боится неглупая, по вашим словам, женщина?
Компьютером владеет ваша дама? Оператор компьютерного набора не подойдет?

копировать

А где-то еще реально (не развод в инете) нужны операторы компьютерного набора? Я думаю, на такую работу очередь и с ВО стояла бы.

копировать

На ресепшн , пусть пытается в салон красоты или частную медклинику

копировать

В 45 в частную медклинику никто не возьмёт. Только в регистратуру районной поликлиники , если их устроит образование 9 классов.

копировать

Возьмут и в 50 и в 60, если образ "элегантная леди" и речь правильная и вежливая.
Видела примеры

копировать

в 45 никаких курсов УЖЕ не надо - вас никуда не возьмут после них!
и маникюршей начинать в 45 ...поздно.
ресепшн в недорогом салоне
помощник флориста
колл центр
горничная
няня
клининг

копировать

Почему поздно маникюршей?

копировать

с нуля! поздно.
ни дня не работая- не сможет- ОЧЕНЬ тяжело.
моя маникюрша ( 45л, проработала лет 10-12 на одном месте , огромная база клиентов) в мск -уходит -устала . больше не может и не хочет...работала 2 через 2.

копировать

Моей столько же, не уходит, потому что это приносит доход, но говорит, что глаза стали нереально уставать, боится ослепнуть.

копировать

точно, моя куда моложе, ей около 35-36, опыт большой, работает лет 10 уже точно, но говорит, долго не протяну, готовиться организовывать небольшой салон, набирать туда персонал, а сама уже работать говорит устаю, что будет через 5-10 лет не представляю....так что в 45 точно поздно начинать

копировать

Няней возьмут. Если пишет/читает/считает - то, возможно, к школьникам, что на мой взгляд, проще. Все-таки едят, одеваются и попу сами вытирают. Если безграмотная, то к малышам. 45-для няни чудесный возраст и деньги может найти нормальные.

копировать

Наоборот при пустой голове некоторые быстро учатся. Читают пару учебников по маркетингу и бьют рекорды продаж. Голова больше ничем не занята.

копировать

Я бы в сторону всякого собаководства смотрела - стрижки (наверняка курсы есть), прогулки... Можно заводчиком редкой породы стать...
Более просто - уборка, присмотр за детьми, сопровождение...
Если хочется экзотики - рассмотреть вариант средне-специального образования. В вузы у нас до 100 лет берут, может и тут так же

копировать

Уборщицей в Газпром. Там 300 тыс. платят без грязи и оскорблений.

копировать

Устройте меня, когда будете уходить на пенсию :) с удовольствием заменю вас. Обещаю вознаграждение.

копировать

Уборщица, повар (если умеет готовить) на частные заказы, в семьи. Может просто начать готовить на заказ, за спрос денег не берут - даст объявление, если пойдут - сможет работать из дома, будет платить курьерам копейки за доставку.

копировать

Няней?

копировать

Если неглупая - закончить хотя бы школу экстерном, а там думать.

копировать

А зачем? Если только дальше потом учиться, а просто 11 или 9 классов - мне кажется, без разницы.....

копировать

Она же сама пишет, что из-за отсутствия школьного образования боится курсы в ЦЗ не потянуть.
И таки разница большая - 9 классов это как-то совсем некузяво, а в колледж она сейчас вряд ли пойдёт.

копировать

Еще вариант - всякие сети продажи косметики и парфюмерии, вроде Л'Этуаль

копировать

Пусть не боится идти на любые курсы, которые предложат в центре занятости, там всему обучат даже самых тупых и безграмотных.. Главное - чтоб они предоставили потом место работы согласно полученным знаниям..

копировать

Вряд ли ее отправят на нормальные курсы без полного среднего образования.
Рабочие специальности
Специальности в сфере обслуживания,
Официант,
Помощник руководителя,
Лифтёр,
Пекарь,
Парикмахер или специалист по маникюру(педикюру),
И т.п.

копировать

пекарь и парикмахер - прекрасны. что еще надо? кроме таланта, конечно

копировать

Это прекрасные, но достаточно тяжелые профессии. Туда идут или по призванию, или от безысходности. Чтобы заработать, нужно много и тяжело пахать.

копировать

У вас есть на примете прекрасные, легкие и денежные для человека вообще без образования?

копировать

Нет, но прекрасными эти профессии все-таки сложно назвать.
У меня сестра парикмахер, буквально за 5 лет заработала профессиональную болячку, больше стричь не может. И это в 30 лет (сейчас 35).
Курьер, оператор на телефоне - тяжело, но хотя бы не так на здоровье сказывается.

копировать

ахха- обучат на халяву да еще и место предоставили[-X
мечтать не вредно.
чтобы отправили на курсы с биржи , нужно образование не ниже средне -специального ( кроме парикмахера и маникюра).
а перед этим получить статус безработного - его можно получить только , получив отказы ( не менее 4 х вроде)по направлению на вакансии от - т.е оф отказы работодателя от безработного с биржи.
отказываться от ЛЮБЫХ ( так как она без опыта и не работала) вакансий нельзя -т.е если ее отправят на вакансию уборщицы или кассира и она откажется сама - никаких статусов и курсов ей не видать.

копировать

да, это так, стать на биржу сразу можно только, если тебя уволили по независящим от тебя причинам (ликвидация предприятия, сокращение штата и т.п.), а тем, кто без образования будут предлагать абсолютно любые неквалифицированные профессии и только спустя 11 дней поставят на учет, платить будут минимум. И да, главная фишка, что пойдет на курсы, с пособия снимается и от цз отлучается....трудоустройство потом не гарантируется. Если не найдешь работу конечно можешь попытаться встать на учет еще раз...короче говоря, цз тот еще аттракцион

копировать

С пособия снимается, а стипендия назначается в точно таком же размере.

копировать

но она все равно мизерная по сути, опять же, получать на курсах профессии, которые и молодым не всем по здоровью подходят в 45 лет, такое себе....у меня две близкие знакомые поварихи, жена брата швея, говорят. что профессии достаточно тяжелые и сказывающиеся на здоровье. Опять же, тем же поваром, ну кто ее возьмет, уж точно не на шеф-повара....короче говоря, мне кажется, что это путь в никуда. Надо искать что-то более реальное, но смущают запросы гражданки по поводу на кассу не пойдет и т.п.

копировать

"на кассу и маникюр пойдет в последнюю очередь" - простите, а у нее есть выбор перебирать харчами? если есть - ну пусть перебирает.

копировать

пусть идет в колл центр,диспетчером в такси,диспетчером в коммуналку на пост в новых ЖК-на такие вакансии даже служба занятости направляет

копировать

Похожа на вашу подругу возрастом и жизнепребыванием (то бишь бездельница), только у меня в/о есть экономическое. Экономику не понимаю и не люблю, получала для корочки, работать по этому профилю не планирую, но и наконец-то опухать от дома начала. Рассматриваю различные курсы переподготовки, заинтересовала только фотожурналистика, раздумываю до осени - тратить деньги или нет, обучение с осени до весны, смогу ли потом устроиться хоть куда-то, да и вообще...

копировать

А какие ТАКИЕ курсы в ЦЗ? Там в основном пту-шные профессии, которые и без 9 классов потянуть можно, ну за исключением, пожалуй, только оператора комп. набора, для которого тоже 9 классов с головой хватает. Остальные рабочие специальности там: повар, швея и т.п.

копировать

Может соцработником? домработницей, автоняней.

копировать

характеристика работника: Красивая, ухоженная, стройная, образование 9 классов

Может, вам в проститутки податься? Никаких курсов не надо.

копировать

Социалка. Родоственница куда-то в гос со старичками пошла работать.

копировать

А на почту оператором какие требования? Курьером можно ещё.

копировать

она красивая и ухоженная, ни хрена не делалавсю жизнь, какая почта? какой соцработник?

копировать

Особых требований там не нужно, знать немного как с компьютером обращаться и с людьми уметь разговаривать. Но на почте страшная нервотрепка и очень много всяких нюансов, которые уменьшают и так не слишком высокую оплату труда.

копировать

Риэлтор, агент по страхованию

копировать

Пусть купит аттестат об окончании школы и еще диплом об окончании какого-нибудь пту-колледжа. Если ей 45 лет, то она должна была получать образование, когда еще реестров и централизованного учета не было, и практические непроверяемо это будет, да, и не будет никто проверять в ее случае. Все-таки только с 9-ю классами как-то совсем не але.

Дальше - куда угодно. Хоть админом в салон красоты - если сама ухожена, хоть куда - где удастся зацепиться. Про опыт можно говорить, что был, но последние несколько лет не работала.

В сторону няни или приходящей домработницы тоже можно посмотреть.

копировать

не фига себе как живут незамутненные до 45 лет с 9 классами за спиной))) прям завидую, за все эти десятилетия даже мысли в голову не пришло как-то начать сокращаться....у кольцевых червей жизнь насыщеннее и интересней))))

копировать

Ну расскажите, насколько интересная жизнь у офисных работников любого пошиба, бухгалтеров, тех же экономистов, не говоря уже о продавцах, охранниках, операторов, сотрудников call центов. Насколько насыщенна жизнь тех, кто вынужден выживать и жить от зарплаты до зарплаты.

копировать

это предел размышлений червя о профессиях?)) ладно, бухгалтеры, но экономисты то вашему одноклеточному чем не угодили? циферки скучненько, дальше 2 класса мучились, ай, лапки.

копировать

Ой, счетовод обиделся

копировать

Интересная вполне. ) Мне очень нравится работать, не хотела бы сидеть дома. Постоянно что-то новое, люди, общение.
Да, иногда утомляет, да, утром, бывает, лень вставать и думаешь, а пошли бы они все (ровно 5 минут, чаще всего зимой).
Работаю с 17 лет, иначе свою жизнь не представляю.
Есть у меня подруга, я тут писала о ней в топе про то, брать ли подругу уборщицей в офис.
Она лет 10 уже не работает. Занималась домом (у них огромная квартира), детьми. У нее всегда идеальная чистота, вкусная еда, дети на всевозможных кружках, секциях и занятиях. Образования у нее нет, опыта работы тоже.
В итоге, вышла в офис все-таки к нам, работает уже 2 месяца. Говорит что очень довольна. Перезнакомилась тут уже с моими коллегами- девчонками, утром мы кофе пьем все вместе, после того как она уберет все...
У нее глаза горят, говорит - "я так довольна, у меня хоть смысл в жизни появился. Какое-то общение, коллектив, люди, чувствую себя нужной, радостью еду утром в офис".

копировать

Смысл жизни от того, что стала работать УБОРЩИЦЕЙ? емое...я чего то наверное не понимаю( Нужной людям можно почувствовать себя и по другому, если ей это на самом деле надо...

копировать

Да, вот так. Можете не верить.
Ну а кем еще ей идти работать? В Пятерку на кассу, целый день нервы трепать за копейки и коробки тяжелые таскать? Курьером? Оператором на телефоне? Хаты чужие драить под чутким надзором хозяйки?
Она кроме уборки качественной, в принципе, делать ничего не умеет.
Тут она приехала в аккуратный офис около дома, 1-1,5 поубирала, кофе попила и домой. Свободна как птица. Трудовую пристроила, субсидии и выплаты все получит.
Допускаю, что пройдет эйфория вскоре, но допускаю так же, что мы ей придумаем еще подработку с осени. Почему нет.

копировать

о чем с вами разговаривать))))
у меня гораздо продуктивнее получится разговор с кошкой у подъезда, чем с одноклеточным, который до 45 лет жарил котлеты и подавал их мужу-добытчику и больше ничем не интересовался)))

копировать

О котлетах ТС не говорила. Вы голодная что ли. Откуда Вы знаете, чем женщина до 45 лет занималась? Тем более о ней пишут как об активной? Ещё красивой) Вас-то что так задело? Вы очень эмоциональны: то червяки, то кошка у подъезда.

копировать

вы раскусили меня- да, голодная, люблю котлеты из червей и кошек.

копировать

Пусть таланты свои проанализирует. Может торты на заказ печь, может няней или домработницей куда. Может экономкой.
Чем ей нравилось заниматься, что получалось. В образовательный центр администратором, или самой организовать. Собак разводить или дрессировать.
Как то эти годы прошли ведь, чем-то она занималась? А если хорошая жена, талант такой, значит снова замуж без труда выйдет, если что.

копировать

У меня была студентка 45+. До этого возраста она ездила "байкерской сучкой" на заднем сиденье байкеров. А потом к ней вернулся ее бой-френд школьных времен - она пошла учиться. На такую специальность, после которой берут в чиновники или на работу с неблагополучной молодежью. Теоретически. Но у нее огромный опыт с неблагополучными. Она была в детстве жертвой насилия. Куда-нибудь пойдет воспитывать малолетнее ворье. Такая наша забугорная жизнь. Бой-френд платил за ее учебу и содержал эти 2 года учебы.

Чтобы хорошо учиться, она усыпила 3 своих любимых собак. Иначе они отвлекали бы ее, да и бойфренду они не нужны. Она начала новую жизнь. Сидела на первой парте и была образцом хорошего поведения и отличной учебы. Наколки прикрыла деловой блузкой. Стрижка короткая, все аккуратно. Сережки из ушей все вынула. Приличный вид женщины, которая многое прошла и взялась за ум.

Не согрешишь - не покаешься!

копировать

Колл-центры разные. Не везде стресс. Государственные колл-центры не напрягаются. Им то дали, куда звонить, то не дали. А зарплата идет за всю смену.

копировать

Ну и что что 9 классов.
Тут вопрос ее выперли из школы за неуспеваемость или она сама ушла.
Если сама ушла, значит с мозгами у нее все в порядке.
Просто сама замуж вышла и тп.
Пусть идет спокойно на курсы

копировать

Муж пусть и пристроит или подруги. Мне тут тоже пророчили должность кассира и няни, когда я заскучала с детьми сидеть и топик завела. 40 лет и 10 лет «простоя». Согласилась на должность администратора: молоденьких секретарей, курьеров и водителей строила. Меньше чем через год руководителем колл центра стала, заскучала, перевелась в маркетинговый отдел. Жду очередное повышение. У меня оказалось хорошо получается видеть слабые места, оптимизировать работу подразделений, мотивировать. Но у меня два высших, хотя я не знаю, каким они тут боком, если только способность к обучению и чутьё. Многодетное мамство, мне кажется, больше помогает.