Вопрос

копировать

Подруга-коллега, с которой работаем в разных местах, но дружны уже более 10 лет, стала странно реагировать на мои рассказы. В случае чего-то неприятного, начинает убеждать, что у всех кристалльно-чистые намерения, это я не поняла. К слову пришлось, что мошенники звонили несколько раз, даже текст не поменяли, гАлимая разводка, она тут же начинает меня уверять, что, может, ошиблись номером, фио совпало... и прочую чухню. Мой муж очень груб со мной в последнее время, подумываю о разводе, показываю ей смс-ку на полуматах, она тут же находит ему 100 оправданий. Не выплатили мне пособие - всё правильно, мне его и не надо. А ещё совсем недавно было нормальная, всё понимающая, тётка. Недавно жаловалась на свой траблы с работой, я её нормально поддержала. Да, она видит ситуацию так, имеет право. Но она по какой-то причине во всех ситуациях стала поддерживать моих визави. Здесь много знатоков психологии, почему такая перемена? Я что-то сделала не так?

копировать

Успокаивает она вас так.

копировать

Вы ее стали раздражать, поэтому она подсознательно считает вас источником и воспроизводителем негатива, и автоматически воспринимает каждую вашу ситуацию как ту, в которой вы ноете или обижаетесь зря. Вне здравого смысла

копировать

Есть над чем подумать, спасибо.
Я не гружу жалобами, вообще не гружу общением, мы редко встречаемся. Обычно рады друг друга видеть, много смеёмся, обсуждаем изменения в нашей сфере. Про проблемы и личное тоже говорим, куда ж без этого. Но без жалоб и надрыва. В какой-то момент она перестала воспринимать любые проблемы с моей стороны. Позиционирует, что это я накрутила себя на пустом месте, а там белые и пушистые, ничего плохого не имели в виду.

копировать

Вы достали ее своим негативом.

копировать

А хорошее у вас что-то в жизни случается, вы с ней этим делитесь, как она реагирует?

копировать

Случается, конечно. Нормально реагирует, поздравляет, если есть повод.
Я не стала переписывать все наши разговоры, написала о том, что стало необычным.

копировать

Наверно, где-то прочитала в популярной психологии, что именно так надо реагировать на жалобы подруг и сменила тактику)

копировать

Я по такой же причине порвала с общением. Подруга совсем не замечала, как вместо того, чтоб поддержать меня, оправдывала моих обидчиков. Я молча слушала и удивлялась ей. Но наступил момент, когда и она мне рассказала свою ситуацию как её обидели, и я скорее шутя, с юмором даже, ответила ей что люди не нарочно, ты не так поняла и т.д. так она смертельно обиделась. Ну и я не вижу надобности в подруге, которая не поддержит, даже если я не права, я не судью ищу, а поддержку.

копировать

Завидует она Вам. У Вас сплошные проблемы, а у нее все хорошо. Тут обзавидуешься. Не обращайте внимания.

копировать

А почему она должна поощрять вашу агрессию?

копировать

Автор хочет развестись с мужем и говорит об этом с подругой. Автор в данном случае агрессивна?

копировать

Глупо разводиться в порыве гнева. ДЛя начала надо успокоиться и все спокойно обдумать.

копировать

Да, там была такая СМС, что вопросов, почему я хочу развестись, нет. Даже моя мама, которая всегда ратовала за сохранение семьи, сказала, что понимает и примет любое решение.

копировать

А в чем, на Ваш взгляд, заключается агрессия автора?

копировать

Ну вы не друзья с ней, потому не подслащивает, говорит как есть.

копировать

То есть, ей, действительно, звонили не мошенники, а милые порядочные люди, всего лишь ошибшееся номером, в муж ее на самом деле любящий и нежный - мечта ЛЮБОЙ женщины?

копировать

А сама автор мечта ЛЮБОГО мужчины? Это и надо у её мужа спросить. Не с голого же места муж ей такие смс посылает?

копировать

Когда друзья врут в глаза - это они подслащивают, а коллега, которая оправдала мужа, который изменяет, правду говорит, как есть?

копировать

А я наоборот считаю, что хорошая тетка подруга ваша, отвлекает вас от негатива, тревожности - а главное хочет перевести разговор на другую тему, шо похвально.

копировать

Смотрите, допустим, я отвлекусь, и сообщу реквизиты карты мошенникам, это отвлечёт от негатива?

копировать

Она вам порекомендовала именно это сделать?
Переигрываете.

копировать

Она практически убедила меня, что на том конце провода безобидные зайки, которым некуда пристроить кучку денег.

копировать

На какую другую? Что все вокруг - хорошие, белые и пушистые - одна автор - дура и параноик?

копировать

Потому что со своей стороны она видит проблемы именно в вас, а не в других людях. И это на самом деле может быть так. Тоже есть такая подруга, она всем плачется и жалуется какая она хорошая, а все вокруг гады и сволочи, плохо к ней относятся. А если разобрать ситуации, то оказывается все ровно наоборот. Детей и мужа просто задолбала своими указивками, как надо жить, и своим просто тотальным контролем. Им, бедным, просто уже в туалет нельзя сходить без ее указивки. Дома нервяк только она и создает. И где бы она не была везде начинаются проблемы. Работодатель тоже по ее мнению мудак. Ни в чьи проблемы вникать не хочет, видит только свои. Ее даже уволить хотели. Но пожалели. В коллективе на работе прижиться не может, потому что сильно умная и с короной на голове. Но она в себе проблем не видит, и винит всегда других людей. А потом начинается, ну я вот все только для них, я вся такая понимающая, старательная, а они этого не хотят оценить.
Я уже ее просто избегаю. С мужем отношения плохие, но у нее он уже третий, и те два предыдущие тоже были плохие. На развод подали они, видимо не выдержали уже. Нынешний тоже уже на низком старте, готов развестись. При их разводе я поддержу его, ибо задолбало.

копировать

Автор, при чем здесь вообще подруга и ее реакция, если вы разводиться собрались? Почему вы не задаете вопросы про развод, а циклитесь на реакции подруги на ваши слова?

копировать

Собираюсь я разводиться с мужем, а не с подругой.
А зачем задавать вопрос про развод? Здесь всё, как раз понятно, смаковать нечего, отношеняи пришли к своему завершению. Конечно, это больно и эмоционально после многих лет прожитых вместе, но не думаю, что форум здесь как-то сможет помочь. Да и обсуждать нечего, пока я только прикидываю, как всё разрулить.

копировать

А зачем обсуждаете, если нечего обсуждать?

копировать

Автор в этой теме не развод свой обсуждает, а реакцию своей подруги на ее развод

копировать

А почему обсуждает с незнакомыми людьми реакцию незнакомой им подруги незнакомого автора? :mda

копировать

Автор, выше верно ответили, Вы стали её раздражать. Сворачивайте общение. Она ещё быть может держит лицо, якобы вы подруги, но в голове Вы её бесите.

копировать

Она не согласна с вашей позицией по перечисленным темам. И это несогласие ей важнее, чем просто вас поддержать. Может быть, это что-то принципиальное для нее, может, просто вы стали чужими людьми, потому что редко встречаетесь.
Либо убирайте из разговоров эти темы, либо заканчивайте считать подругой просто хорошую знакомую.

копировать

"Со стороны не виднее-со стороны завистливее". Я думаю она специально вас опускает и принижает. Есть такие особи.
Не зная всех нюансов, сложно наверняка сказать из-за чего она так. Но, думаю, она несчастная, гадливая и завистливая тетка.
Она или мстит вам, или самоутверждается за ваш счет типа она самая умная, или специально вас принижает себе в удовольствие. Однозначно. Это же смешно - и муй ваш ангел, и пособие вам не надо...ОНА так решила??? Шлите её в топку.

копировать

Наверное, от вас идет много негатива.

копировать

Она современная сектантка.
Марафоны желаний проходит?

копировать

Это тайный агрессор. Она уже настроена недружелюбно: или завидует вам или вы её раздражаете. Пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, поэтому изначально винит вас в том, в чём вы не виноваты. Я бы посоветовала уйти от такой подруги, так как отношения уже испорчены.

копировать

Скорее всего, это последний представитель вымирающего вида людей в вашем окружении, кто еще верит, что правда вам поможет. Муж уже сдается, начальник близок к тому чтобы кончить.

Добейте уже подругу и живите по принципу "когда все против тебя, а ты - за мир"!

копировать

"Что-то я сделала нетак?" - да.

копировать

А что автор сделала не так?

копировать

Это признак неприятия. Ее все в вас раздражает, не так летите, не так свистите.
Причины такой перемены могут быть разные. Может ваше нытье надоело, может вы ее чем-то обидели и не заметили, или она вас стала зеркалить, может она всегда такая была, а вы не замечали и тп. Искать причины только вам, форум не поможет. Ну, или не искать, просто прекратить с ней общение.

копировать

У нее всё так плохо (по ее субъективному мнению, вероятно есть реальные проблемы), что ваши мелочи и жалобы на мелкий жемчуг ее бесят.