Кому традиционно дают чаевые?

копировать

Пользуюсь постоянно одним магазином. У них есть возможность чаевые оставить в без наличной форме. До недавнего времени это были чаевые курьеру. Выглядит также, как чаевые таксисту в агрегатор ах. Я в начале само изоляции заказывала гантели на дом. Понятно, что курьер заслужил.
Но теперь вместо чаевых курьеру предлагают оставить чаевые сборщику заказа. Я не понимаю, за что. Почему тогда кассира в магазине не надо? Или продавцу? И тут возник вопрос - а есть ли какой-то общий принцип, по которому определяются позиции, предполагающий чаевые?

копировать

Не оставляйте никому, одной проблемой меньше.

копировать

Кто жопу рвал сверх заказанного, тому и слюните.
Допустим, парикмахерица вокруг вас вилась черным вороном, старалась, увеселяла приятными разговорами. Или курьер пер бутылищи с водой, попердывая с натуги. Или халдей бил поклоны и дышать забывал от щастья обслужить, с умилением глядел, как вы кушаете.

копировать

+100

копировать

Заинтриговали. А какого веса гантели?

копировать

Чаевые дают наёмным работникам сферы услуг, которые обслуживают Вас непосредственно - официантам, парикмахерам, маникюрщицам, таксистам, курьерам и т.п.

копировать

Это igooods что ли? Они с весны после заказа присылают письмо, где просят оценить заказ и перевести курьеру и сборщику заказа чаевые, прикладывают их фио и фото. Я игнорирую.
И кстати мне интересно, как оценивать их работу, если оба работали нормально, но в конечном итоге я недовольна? Обычно так: я делаю заказ тысяч на 10-12, но при сборке в наличии не все, в итоге заказ получается на 7-8 тыс. Сборщик звонит и сообщает, чего нет, что-то заменяем, что-то нет, он хорошо выполнил свою работу, но мне-то придется заказывать эти продукты в другом магазине и опять ждать. Часто время заказа переносят на 2-3 часа, это вина не курьера, но меня очень раздражает. Итог: продукты получила не все и с опозданием, хотя к конкретным сборщику и курьеру претензий нет, но за что чаевые?

копировать

О, я так на прошлой неделе пирожное и стакан кофе купила. А мне девочка-кассир разворачивает экран и спрашивает, сколько я хочу чаевых оставить. При этом кушать в кафе нельзя - только на вынос из-за карантина. Я подофигела, говорю, спасибо, нисколько. После этого улыбка сползла с ее лица и больше для меня не появлялась.

Вот мне тоже стало интересно, как скоро продавцы в Ашане и прочих Волмартах начнут требовать чаевые?

копировать

Просто переставайте давать их вообще. И проблема решена.
И чем сборщик хуже курьера?)

копировать

мужикам... обычно мужикам дают чаевые...

копировать

Мужикам дают pourboire. Или "на водку".

копировать

Я всегда думала, что чаевые дают официантам, курьерам, таксистам. Про курьеров-таксистов не скажу, но племяха работала поваром в кафе летом- оказалось чаевые складывают всю неделю, в конце недели делят не количество работавших- официанты, кухня, уборка- и все получают поровну.

копировать

Я живу на чаевые в будни, это на мелкие ежедневные траты в мои рабочие дни. Парикмахер, но мужской, мужчины гораздо щедрее.
10 -13 тыс.рублей чаевых за 14 рабочих дней. Зарплата хорошая, но и большая клиентура.

копировать

Сколько мужиков в день Вы стрижете?

копировать

Не мужиков, а клиентов. По-разному в день. Но так как только стригу, количество клиентов самое боьшое в салоне.

копировать

Так и есть, правда у нас делят не на всех поровну, а официантки в конце смены кладут в общую кассу определенную сумму, которая делится на поваров-посудомоек-уборщиц. Но официантки работают за оклад, 1250 евро, у поваров оплата почасовая, гораздо выше. Никто не в обиде.
О суммах не принято распространяться, но как-то одна официантка проболталась, что чаевых за две смены - 250 евро. Но это удачные дни, такие бывают, обычно за смену евро 50, 10 отдает в общую кассу. Если учесть зарплату - не разгуляешься. В основном официантки -замужние тетки, 40-50 лет, у которых мужья - основные добытчики, есть одна, молодая, 27 лет.

копировать

Я, когда узнавала, что в заведении такая система с чаевыми, просто переставала туда ходить. Если я оставляю чаевые, то конкретному человеку, выражаю благодарность именно ему, и мне не нравится, что ему приходится вынужденно делиться с теми, с кем я не планировала. Мне когда-то самой довелось поработать в сфере оказания услуг, и я знаю, что у очень многих официантов, парикмахеров, мастеров маникюра и пр. чаевые уже заложены в оплату труда, т.е., им недоплачивают работодатели, перекладывая на клиентов часть их оплаты. Поэтому когда даже эти деньги у них пытаются отнять, мне не нравится. До сих пор помню старшую горничную в одном из отелей, где я в студенчестве подрабатывала, которая гоняла по номерам, чтобы опередить горничных и собрать оставленные им чаевые, мерзкая была дама(((

копировать

Моя знакомая парикмахер, но она всех стрижет, и мужиков и женщин и собак. Так у нее чаевые больше, чем основная зп. Мужиков и женщин она в салоне стрижет. Мужиков собак часто на дому. У нее своя клиентура.

копировать

Придет местная прилипала-дознавательница и спросит где собаки берут мужиков

копировать

Не, у меня вопрос - не против ли жены мужиков, что к ним домой приходит парикмахерша и стрижет их мужиков.

копировать

А знак вопросительный не нужен ли в конце предложения?
Я когда купила квартиру, лет 5 подрабатывала у клиентов дома. Стригла целые семьи и отдельно живущих мужчин. Это были мои старые клиенты из самого первого салона. Знакомы были лет 10. Ни разу, ни намека, ни взгляда характерного.
Мне нужны были только деньги, им стрижка не выходя.

копировать

Нет, если вопросительное предложение не в кавычках, то вопросительный знак не нужен. Роль вопросительного знака выполняет вводная часть предложения. Но Вы не ответили на вопрос. Сейчас вопрос. Жены клиентов не были против того, что Вы стрижете их мужей на дому?

копировать

Так это у парикмахерШИ надо спрашивать. Я не в курсе, т.к просто парикмахер.

копировать

Вы мужчина?! :scared2

копировать

А вы докторШа? ПоварША-риХА? БухгалтерША? ЮристША?
Или просто дура?

копировать

Вы против феминитивов? Испытываете врожденное чувство склонности к подчинению?

копировать

Вообще, доминирую всегда.

копировать

Повторю вопрос, простите за настойчивость, жены тех, над кем Вы доминируете, - не против?

копировать

Я отвечала уже подробно на этот вопрос здесь. Ищите и обрящете.

копировать

Где именно?

копировать

Тому, кто понравился в обслуживании. И никогда тому, кто выпрашивает.
Вот в последний раз дала пару евро мальчику-баристе только за фразу на ломаном русском: "Сегодня я вас ухожу! Что желаете?". Сказана была с широкой улыбкой.))

копировать

Уходил за 2 евро? Демпинг, однако. :evil

копировать

Он же бариста. Прготовил две чашки двойного эспрессо по 3.5. И получил 2 сверху.
По-моему, неплохо. Это же все у стойки было.

копировать

Прямо у стойки уходил?! :scared2 Прилюдно?

копировать

Это вы балагурить пытаетесь, да?

копировать

Я пытаюсь понять, почему свидетели полицию не вызвали. Или все-таки без свидетелей дело было?

копировать

Свидетели вряд ли знают русский. Да, и мы с подружкой, видать, не совсем хорошо его знаем, потому что фразу эту поняли, как топорный перевод "Сегодня я за вами ухаживаю". И, судя по юности и улыбке баристы, именно этот вариант он и имел ввиду.
Пойду погуглю, что означает ваш вариант.

копировать

не мучайтесь - есть тут одна *мат*..бегает с умильно слащавыми типа невинными фразами и вопросами .. прям прелесть какая дурочка.

копировать

Я как раз из тех, кто давал всем подряд чаевые. Потом поумнела и стала давать только тем, с кем еще предстоит встретиться - например, маникюр. А сейчас и это перестала делать, потому что все оплачиваю картой, нала нет, и как чего давать - непонятно.
Вот если б было как в такси при оплате картой - приходит сообщение, что можешь оставить чаевые - тогда могу и оставить. В салоне же такого не предлагается. Говорят, например, к оплате 1250. Я должна перевести 1300 и сказать - 50 руб Оле?))) Ну не знаю я как это делается.

копировать

продавцам не нужно давать-мы сами возьмем вы и не заметите))

копировать

Никогда не давала чаевых курьеру, даже мыслей таких не возникало. Че париться?

копировать

И я не даю, я же плачу за доставку 300-350 рублей, это отдельная строка в чеке, еще и чаевые?

копировать

я только официантам в баре оставляю, если сидим с подругой, - она любительница оставить
одна никому не оставляю.
у таксиста, если налом, могу сдачу мелочью не взять, типа у них нет сдачи в таких случаях обычно:party2

копировать

По негласному обычаю чаевые касаются сферы обслуживания.
Торговля к ним ни коим боком.