Вопрос к разведенным.

копировать

Скажите (желательно откровенно), считаете ли вы, что родители вашего бывшего мужа должны материально чувствовать в жизни внуков? Возник тут у нас в женской компании спор на эту тему. Одна из нас в разводе и бывшие свёкры периодически дарят ребенку подарки. На свой вкус, естественно. То из-за границы (ну когда было можно летать куда хочешь) привезут одежды, то на НГ игрушек подарят. В последний раз мать ребенка собрала эти игрушки и отправила назад свёкрам (с бывшим мужем) сообщив, что игрушек у него и так навалом, некуда девать. Считает, что лучше бы дали деньги и она сама бы нашла, как их потратить. Я считаю, что нет, бабушка с дедушкой не должны давать деньги, если знают, что внук не нуждается (папа дает на жизнь и мама работает) . Хотя могут , конечно, никто не запретит. Как считаете вы?

копировать

Я была бы рада хотя бы общению бывших свёкров с моей дочерью, но нет.... нет и нет :-)
Так что где-то даже немного завидую тому, что бывшие свёкры хоть какое-то участие в жизни внуков принимают.

копировать

Это далеко не для всех радость. Если у ребенка есть бабушка с дедушкой со стороны матери, которые всегда подхватят, если нужно, ребенка, посидят с приболевшим и пр., то бывшие свёкры просто на фик не нужны. Только лишняя нервотрепка.

копировать

Почему? Они м.б. и бывшие свекры, но настоящие дедушка с бабушкой. И потом, кто-то может заболеть, так ребенка другие подхватят.

копировать

4 человека на подхвате для одного ребенка? Чаще это приводит не к помощи, а к дракам (ну образно, конечно) за ребенка и дележке, кому больше, кому меньше... А уж в ситуации после развода и вовсе очень редко отношения со свёкрами таковы, что хочется им ребенка давать.
Но да, они могут быть хорошими бабушкой и дедушкой. Но женщине после развода и такое видится часто в другом свете. Видны недостатки больше. Се ля ви.

копировать

А если детей не один, а несколько и возраст - либо садовцы, либо младшешкольники?

копировать

Тут всё же про одного речь.

копировать

Забудьте вообще это слово "должны-не должны", и тогда все вопросы отпадут.

копировать

Ваша приятельница хамка.

копировать

Ну у неё свои счеты с ними, наверное. Они приняли новую жену её бывшего мужа, несмотря на то, что из-за неё этот развод и случился. Наверное она воспринимает это как предательство, как отношение к себе лично. И в ответ относится так же.

копировать

А ребенок при чем?

копировать

Не знаю. Ну она его не то чтобы притесняет. Просто считает, что сама купила бы то, что нужно, а свёкры дарят ерунду. Как-то так...

копировать

Снимайте лапшу с ушей. Она просто плюется ненавистью, и плевать, кто попадет под удар, хоть бы и свой сын.
Если бы свекры передавали деньги, она бы рассказывала, что они подачками откупаются.

копировать

Интересно "как же". Дура она и ничего больше. Причем первый, кто от этой дурости пострадает - ее собственный ребенок.

копировать

Ну всё же роль бабадедов сильно преувеличена. Для ребенка главное - родители. А полный комплект бабдедов аж в кол-ве 4 штук не обязателен. Есть - ок, нет - ничего страшного.

копировать

Да при чем тут бабадеды. Вы же сами пишете, что главное - родители. А у этого ребенка отец живет отдельно, а мать дура. Без шансов.

копировать

Вот эти родители и должны показывать пример, как себя вести.

копировать

Так может фея и завелась и была хорошо принята всеми потому,что ваша приятельница ведёт себя в жизни как свинья?

копировать

Да нет, в жизни она нормальный человек. И со свекровью раньше проблем не было. А фея на 12 лет моложе... В любом случае всё это уже другая тема, не этого топа.

копировать

Нет, как раз ноги у этого топа растут из той ситуации.

копировать

Это как раз лишний раз доказывает что она тупая курица.

копировать

Брак разразился равнозначно по причине участие обоих супругов. При чем тут посторонняя женщина?
Конечно свекры приняли вторую жену, это нормально.
Клятв верности бывшей невестке они не давали.

копировать

А они должны были ее не принять? Если она теперь жена их сына? И детей ее примут. Сын есть сын.

копировать

Он их сын. Само собой, что они принимают его новую жену.

копировать

Такое ощущение, что у вашей подруги какие-то старые скрытые обиды на свекров, которые она вот так им проецирует через бывшего мужа и детей. Это же показуха: отнять у детей игрушки и вернуть через бывшего мужа. Ну, не нравятся подарки - никто не мешает их просто выбросить.

копировать

Обиды да, но не старые, а новые. Выше написала, они приняли новую жену , которая до этого была любовницей.

копировать

А ЧТО они должны были сделать? Это жизнь ИХ сына, и кровное родство с внуками никак не отменяет. Еще раз повторяю, ваша подруга тупая курица, к психологу ей надо.

копировать

А моя золовка в такой же ситуации не приняла новую жену сына. И с сыном поссорилась, только что бы первая невестка не лишила возможности общаться с внуком. А она все равно лишила...

Дело не в сверови...

копировать

Ну и дура ваша золовка

копировать

Я знаю. Я первая ей это сказала и ее мать меня поддержала.

копировать

Что и требовалось доказать. У меня тоже есть пример. Нет, с внуками общаться позволяют, на уровне обслуги. Т.е. бабушка сайгаком носится готовить обеды, убираться в квартире и встречать внуков из школы. Зато когда бабушка загремела в больницу (внезапно на улице стало плохо) , у невестки не нашлось даже времени отвезти ей вещи. Сын, с которым эта бабушка была в ссоре и чью новую жену не приняла, сорвался с работы, приехал в больницу, заплатил за платную палату, чтобы мать в человеческих условиях лежала, и после операции нанял сиделку и сам навещал. Нельзя выбирать невесток вместо сыновей, даже если ты не согласна с его решением.

копировать

Ну моей золовке великодушно позволено за все платить. Но тут она отказалась платить за развод. Сейчас в нем нет необходимости. А через три года автоматом разведут. Вот внука уже больше месяца не видела, даже на дне рождения дедушки (муж золовки). Но вот ведь незадача - в февраое надо платить за репетиторов. И тут вдруг пообщали внучка подвезти на выходных....

копировать

Нет, не считаю. Ваша знакомая повела себя очень глупо, да еще и по хамски.

копировать

Мне тоже кажется, что возвращать игрушки - это как то уж совсем цыганочка с выходом. Но дело не в этом (в конце концов муж может просто не передавать их назад, чтобы не обижать). Но вопрос не в этом, это всего лишь эпизод. Вопрос в другом, бывшие свёкры обязаны давать деньги? Должны советоваться с бывшей невесткой - надо ли что-то? Как хотелось бы тем, кто в такой ситуации?

копировать

Нет, не обязаны и не должны. Могут, если у них есть такое желание и отношения с невесткой очень хорошие, причем с невестка непреложный авторитет. Конечно, мне бы хотелось, чтобы весь мир крутился вокруг меня. Но я же не идиотка и понимаю, что у людей своя жизнь.

копировать

Не обязаны и не должны.

копировать

Когда моя бывшая свекровь пыталась изо всех сил подарить подарки сыну, но не попадала, я сама вышла к ней на диалог мол сын любит это и это и будет оч рад, если вы это ему подарите.
Сын до определённого возраста очень удивлялся, как это бабушка так угадывать вдруг с подарками стала. А уж бабушке сколько радости было, что ребёнок пищит от каждого ее подарка.
Да, новая жена бывшего тоже любовница, и моя свекровь ее приняла, она обожает сына и мне ли её не понять)
Но у нас ещё веселее, мне и сыну оч долго рассказывали, что новая не любовница и то что я видела своими глазами мне просто привидидось, мираж )))
С бывшим, а сыну уже 20, я так и не смогла нормально общаться, но свекровь бабушка моего сына и никогда ничего плохого мне не делала.
Кстати, от свекрови квартира уже сыну подарена.

копировать

Вы умно поступили, и от этого всем только сплошная польза) а многим бывшим женам обида застилает глаза...

копировать

Считаю, что ваша подруга-неумная женщина и вред от ее поступков исключительно для ребенка.

копировать

++ согласна

копировать

+1

копировать

+ 1

копировать

плюс тысяча!

копировать

Если бы бабушки дарили моим детям подарки, я была бы рада. Денег бы не смогла взять, а вот подарки детям легко.

копировать

Мать ребенка невоспитанная идиотка :-( Деньги ей обязан давать только отец детей и ВСЕ. Все остальное подарки по доброй воле и не ей выбирать в каком виде они будут. Просто обидно стало за тех дедушку с бабушкой, их эта тупая курица просто обидела.

копировать

Если у мужа есть мозги, он просто не передаст им эти игрушки.

копировать

Считаю, что мужик правильно сделал , что избавился от такой бабищи.
Не должны ничего свекры бывшей жене сына. Они сами выстраивают отношения со своими внуками, логично, что привозят что то и дарят. Деньги бывшей сына, с чего бы это?

копировать

Нет, не считаю. Но наши и по заграницам не летают, не та финансовая ситуация, хотя и не бедствуют. Подарки тоже не дарят и практически не общаются, а вот это уже свинство.

копировать

Считаю, что правильно их сын с такой стервой развёлся.

копировать

Должны родители. Бабушки и дедушки имеют право.
Мамаша в вашей истории мерзкая хамка.
С чего она решила что имеет право диктовать другим людям на что им тратить их деньги. Особенно в ситуации нн угрожающей жизни и здоровью, когда от лишней денежки в аренду или лекарство или средство репбилитации много зависит.
Мамаше надо было б принимать с благодарностью и осторожненько намекать на альтернативные дары.
Собственно как ребенок бы подрос, бабыдеды и ребенок могли б в принципе без нее общаться -. покупать гаджеты, на карту денег переводить

копировать

Считаю, что и до развода в жизни детей должны участвовать только их родители. остальные - по желанию (своему, а не родителей или внуков).
Но к описанной вами ситуации это все отношения не имеет, там никто долгов на бабушек не налагает. Подруга дура, теперь настроит против себя не только свекров, но и детей .

копировать

Они не обязаны, конечно, но могут. Это их добрая воля. Независимо от алиментов отца. Не считают нужным участвовать - тоже их право. Мои свекры обошлись без участия в жизни внуков :)
Но швырять им в морду их же подарки как-то...ммм...странно.

копировать

Разумеется, не обязаны никаких денег давать и ее поступок неадекватный. Но и мать я понимаю - если у нее есть свои родители, то нафига ей бывшие свекры?

копировать

Именно. Поэтому и бесят эти старики, что они тебе уже никто, а ты вынуждена иметь с ними какие-то дела. И пользы тебе от них никакой :-). Это звучит жестоко, но это правда. И никакие "ребенку будет плохо без них" не работают, если есть другие бабушка и дедушка.

копировать

Именно так, да и отношения с бабушками-дедушками по матери обычно куда более близкие.

копировать

Как это никто? Родная бабушка вашего ребенка.
Мои бабадеды были очень близки мне, именно по папиной линии. С мамиными тоже общалась и любила, но с папиными больше.

копировать

Думаю не так все однозначно. Скорее всего она раз двести сказала что игрушек не надо - класть уже некуда. Выбрасывать или солить их
А предоставлять им время для общения она тоже не обязана. Или велкам в суд

копировать

Если хотите денег или нужных вещей, то общайтесь нормально, не враждуйте. А так, будете получать то, что они считают нужным или вообще дырку от бублика.

копировать

А у подруги мало денег? В смысле есть нехватка чего либо. Потому , что когда свекры дарят дорогую и ненужную фигню, папо платит грошовые алименты или вообще не платит а мать не знает что делать провести время с детьми или взять еще одну халтуру что бы купить куртку ребенку, отправить в лагерь или оплатить репетитора. То да я на стороне вашей подруги. Это бесит. Я бы может быть так же поступила бы.

копировать

Вот-вот.
И при жизни ещё нервы трепала, и развод был кровавый, а мать осталась ни с чем, и квартиру снимает.

копировать

Конечно не должны, о чем тут можно вообще говорить?
Все их действия по отношению к внукам - только по их доброй воле. Да - спасибо, нет - ну и не надо.
Но у моих детей хорошие дедушка и бабушка со стороны папы. Как свекровь бабушка... отдельная история, а как бабушка вполне нормально. Дедушка вообще отличный, они с бабушкой в разводе стопицот лет ) То есть он у нас дважды "бывший" формально, но по факту не хуже некоторых настоящих.

копировать

У моего муж сын от первого брака дважды в разводе. Я та самая бабушка с подарками бывшим снохам. Детки хорошие, они мне очень нравятся. Вторая сноха в обсуждении намекнула, что была бы рада финскому комбинезону ситнику на др ребенка. Купим. Ну и игруху хорошую само собой.
Обоих задариваем подарками внуков. Но если бы сноха такое выкинула, пошла бы в сад сразу. А внуку когда вырастет, расскажем по какой причине пришлось перестать с ним общаться и передавать подарки. У нас трое детей с мужем на двоих. Поверьте, нам будет достаточно и тех внуков, у кого адекватные мамы. Манипуляции детьми, считаю низостью

копировать

Ну вот она цена вашей "любви к внукам" . Просто пофиг, Есть они нет их..

копировать

Какие еще деньги от баб дедов? Невестка с ума сошла? Не они могут, если сами захотят, дать. А так не должны и не обязаны. Невестка обязана сама растить своих детей, включительно с бм. Вот пусть с бывшим и решает все финансовые вопросы. А вообще складывается впечатление, что не спроста бывший от нее ушел. Непростая бабенка(

копировать

Когда свекровь трепала нервы много лет подряд, потом прислала ненужные ребенку игрушки - некоторое удовольствие есть в том, чтобы отправить их обратно со словами - в доме и так много хлама. НО это только при том, что ребенку и на подаренный реально хлам и на самих бабу/деду в реальности нас..ть.

копировать

Нет конечно, я и от БМ не жду, что он что то должен, все на его совести и по желанию. А бабушка у нас хорошая, правда живёт очень далеко, я очень хочу к ней слетать, но блин ковид зараза мешает.

копировать

А почему только разведенным вопрос?
Как будто бабушки и дедушки могут быть бывшими.

Если по существу - деньгами помогать не обязаны, но если хотят - то почему нет.
По поводу подарков - тоже, хотят дарят, не хотят - кто же их заставит. И обижаться глупо.

копировать

Потому что когда свекры не бывшие и муж тоже, то больше условностей. Испортить отношения с бывшими свёкрами не так страшно. Особенно, когда от них на взгляд бывшей невестки мало толку.

копировать

А мои вообще не участвуют никак.Ничем и никогда.И раньше всё было из серии "на те Боже,что мне негоже".
И знаете...у меня обиды нет.
Внукам они тоже до пи..ды. Всё как-то ровно у нас.Обоюдопофигистически.
Ну не нужно будет мои детям брать на себя заботу о свекрах ,если чо.и на том спасибо.

копировать

Не должны, но имеют право. Не нужны игрушки, поговорить и попросить деньгами :-) , если свекры адекватные. У знакомой автора похоже вопрос в другом : она не хочет вообще от свекров ничего.

копировать

Не должны, но было бы приятно.

копировать

Правильно невестка делает.
Бабдеды - это как ни крути, обуза. Когда им будет 80 и у них будет деменция и проч прелести - у их детей не будет тупо сил их "нянькать" и денег платить за их лечение и сиделок. Детям по 60 будет. А проживут свекры и до ста лет!
Они и понимают что деньги не гарантия что тебя больного полубезумного не обворуют и не запрут в дом престарелых. Поэтому свекры и разоряются на дорогие подарочки внукам. Мол - вот внучики сейчас я вам подарочки дарю, а потом вы меня будете и содержать и досматривать.
Сына они так воспитали что он при разводе постарался БЖ и детей своих скопом - обобрать до нитки. Максимально насколько смог. И с родителями так поступит. Собственно что дети, что родители.
шлые свекры это уже просекли.
И теперь к внукам лезут. Да еще небось скажут потом невестке - мы же такие дорогие подарки твоим детям дарили - почему мы не видим благодарности? Подарки предполагают некую отдачу, благодарность.. Для того и дарятся. Вот спроси зачем они дарят такие подарки? Они ответят - не хотим что бы нас внуки забыли. А разве нет?
Я еще понимаю бабдеды которые все детство нянчились , пирожки пекли в шахматы научили играть, на коньках кататься - за жизнь говорили. Учили как с другом поговорить, как с учителем, что на ДР к однокласснику надеть..
А эти? Вот те игрушка - на, да не забудь - за тобой должок!
Не нужны такие бабыдеды. Им на детей плевать.
Я б не брала от таких людей подарки.

копировать

Боже упаси, не должны канеш) Но вот иногда меня удивляет что у меня то как раз слегонца обратная ситуация - ни папа (БМ), ни свекровь бывшая - ни разу с нашего развода наверно - ничего детям не подарили. При этом подарок одинокой в Питере живущей свекрови - это мой мастхев весь этот период времени. Детям об этом папенька напоминает об этом за месяц до даты .
Не, мне жаль бабушку. Она тут одна , сынок ее (БМ) слинял в Москву ...Но иногда мне как=то кажется что ситуация странноватая.

копировать

Да простая ситуация, ваш БМ просто намылился в случае чего свою мать посадить вам на шею. Он же в Москве, как он ей поможет - вот те мама телефон моей БЖ и внуков - по всем вопросам к ним п-ста. А я проконтролирую и укажу на недостатки.
Просто спросите его почему он считает, что вы БН - должна что либо его матери? И как он себя ощущает по отношению к вашим родителям? Ничего не должОн: Не?
Сливайтесь потихоньку... Что б на вас не рассчитывали в случае чего.

копировать

Никто никому ничего не должен.

копировать

Должны родители несовершеннолетним детям и, возможно (!) взрослые дети немощным родителям. Остальное исключительно по желанию