По следам "заставить жить самостоятельно". Рассудите

копировать

Начало сказки такое. Молодая девушка выходит замуж за мужчину намного старше себя. Можно сказать уводит из "старой" семьи. Никакого раздела имущества в той семье по факту не было - жили в добрачной жены, после развода ушел в свою (наследство). Двое детей остались с матерью.
Девушка беременеет, через пару месяцев у мужа обнаруживается агрессивная форма рака, он умирает до рождения детей (двойня), но перед этим дарит все свое имущество жене - чтобы та была обеспечена и не имела проблем с претендентами на наследство. Имущество - это квартира (большая двушка в центре), машина, кое-какие деньги (как раз скромно прожить,не работая, но и без излишеств, года 3-4).
Девушка хоронит мужа, рожает, проходит скандалы и попытки бж признать сделку дарения ничтожной (безуспешно). Уходит в академ, потом доучивается. Растит детей, работает в основном "рядом с домом" без особых карьерных перспектив, чтобы успевать с детьми. Помощи ниоткуда не ждет. Замуж больше не выходит - не сложилось, боялась сделать хуже детям и т.п. Итого в ее 42 детям по 20. Пора отселяться. Дети считают, что квартира по совести и их тоже - если бы отец не умер тогда, а, скажем, немного позже, они были бы наследниками. К тому же мать еще мягко говоря не старая и может заработать себе на жилье. Короче, предлагают продать и поделить.
Ваше мнение? Справедливо?

копировать

Справедливо-несправедливо - это разговоры в пользу нищих.
Квартира подарена покойным мужем жене. Так что дети там - имеют разрешение пожить. И всё.

копировать

+500

копировать

+1

копировать

+2

копировать

Вот звонкодырая то! Зачем было детям рассказывать, откуда у нее эта квартира?

копировать

+1

копировать

А ещё дети из первой семьи были бы наследниками, если бы отец не подарил все матери, и досталось бы им чуть больше фиги с маслом, и росли бы они в коммуналке, а не отдельной квартире. Какие глупые дети.

копировать

Дети тоже не старые и уж точно смогут себе заработать на 2 жилья...

копировать

Двушка даже большая, даже в центре, на 3 нормальные квартиры не делится.

копировать

Но делится на деньги .каждый может добить ипотекой. Мать , действительно , ещё молода. И ей не пришлось в жизни на квартиру пахать - получила за так. Плюс денежную поддержку. Как она предполагает будет решаться квартирный вопрос ее детей?

копировать

Почему мать должна что-то предполагать? Свой квартирный вопрос дети решат самостоятельно, времени впереди у них достаточно.

копировать

Ну вот и дети пусть " за так " получают

копировать

Квартирный вопрос ее детей будет решаться самостоятельно ее детьми.
Мне 51 год. Я решила сама. Одна. Без ансамбля.
Меня вообще темы, где детям предлагают отдать "наследство" заранее, вгоняют в ступор.

копировать

+1000
Аналогично. Люди разве не понимают, что наследство получают после смерти наследодателя???
При жизни может быть дарение. Но с чего бы на него детям рассчитывать в небогатых семьях с одной квартирой на всех?

копировать

20-ти летние настолько круто зарабатывают, что могут влезть в ипотеку? Вопрос решается просто: живут вместе, пока на отдельное жилье не заработают. При наличии средств на отдельное жилье, я не вижу криминала, чтоб поменять большую квартиру на меньшую, к этому добавить и разделить, но чтоб разделить 1 квартиру на 3 средств надо много.

копировать

С какой стати матери себя ущемлять ?

копировать

Ну, она типа любит своих детей. Опять же, если она одна, то зачем ей большая двушка? Другое дело, что обмен двушки на однушку не высвободит столько средств, чтоб даже 2 студии купить. Ну, и случись чего, детям вернуться будет некуда.

копировать

я одна и у меня большая 4шка, не люблю узких помещений, люблю простор и сама на него зарабатываю, а кто хочет отнять и поделить тот идёт нах.

копировать

Что заработала данная дама?

копировать

Вы одна, и вы зарабатываете. А тут с двумя детьми в двушке (т.е. однушка на одну - все равно просторнее), и заработал их отец.

копировать

Она получила за так? Отлично, им тоже никто не мешает получить квартиру "за так" ))

копировать

не за так, а увела из семьи и насосала. Пусть и они насосут.

копировать

Ситуации вообще разные. В соседнем топе подарили дочери, значит квартира- ее собственность. В вашей ситуации подарили жене, значит квартира - собственность жены. А если бы... всегда тупиковый вариант. А если бы отец так рано не умер... а если бы из двойни выжил лишь один, тогда бы вообще одному все досталось. Но действительность такова, что детей двое, все живы, отец умер рано, подарил жене. Точка.

копировать

Данные дети окуели. Поражаюсь, как молодая вдова одна смогла воспитать двух таких паразитов

копировать

через 20 лет переделить наследство - нет, по совести несправедливо. это сверхнаглость со стороны детей.
гадать, что было бы, если бы отец детей умер позже, бессмысленно. он точно также и позже мог оставить все только жене.
не было бы завещания - все бы делилось на 5 (квартира, машина, деньги), что для этих детей очень невыгодно, пришлось бы все продавать и они с матерью жили бы в однушке и не в центре, без машины.

копировать

Там квартиру подарили дочери, здесь - Вам. Вы не обязаны ничего делить, она Ваша
Я б рассматривала детям посильную помощь, но продавать квартиру не стала бы
И у Вашего покойного мужа были ещё дети, Ваши дети с ними делить предлагают? А по их "справедливости" должны, по идее.

копировать

Никакого дележа. Дети своей матери аж на двадцать лет моложе - у них много времени на то, чтобы заработать свое.

копировать

Если детям не выделены доли,квартира полностью матери,то продавать и делить её - это только добрая воля матери.Детям таким жадным до чужого добра с юных лет,вообще ничего не давать,просрут все,пустят по миру. Положено вылетать из гнезда,вот и пусть летят в общагу,на съем,а если девки,то замуж к мужу.Сейчас нет проблемы с жильем,даже на комнату в коммуналке хватит аренды.

копировать

Что там считают дети дело десятое. Квартира по факту матери. Пусть она даже не думает ее разменивать ради детей. Останется потом ни с чем. Пусть сваливают и сами зарабатывают. Если у них «мать ещё не старая, может заработать», то уж они сами много моложе и заработать точно смогут по их же логике.

копировать

Квартира принадлежит матери. Что там считают дети - дело десятое. Мои родители получали свою "треху" с учетом наличия детей. Никогда не считала, что родители нам с сестрой что-то должны. Я - сама, сестре родители отдали бабушкино наследство. Это можно оценивать по разному. Но, что касается квартиры родителей, у меня нет сомнений.

копировать

Странно, что САМА вырастила детей с такими запросами.. Какие сказки она им рассказывала, что они решили, что им должны что-то дать?

копировать

Ну и какое тут по следам? В том топе квартира дочери, здесь матери. Никто никому ничем не обязан. Собственники определены.

копировать

Умерший человек четко высказал свое желание отдать квартиру жене. Про детей там ничего не было. Настаивать дети не могут. Только если мать сама пожелает так сделать.
Не очень понятно, а что собственно они от матери захотели чего то. Пусть идут работать и зарабатывают.

копировать

Дети совсем обнаглели! Квартира подарена матери. Может, они захотят ее вообще на двоих поделить, чего уж там. Ведь можно договориться и до того, что "если б нас не было, фиг бы тебе папа квартиру отписал". Паразиты!) Марш себе квартиры искать!)

копировать

Охерели детки совсем. На месте матери сказала бы, что будут выёживаться, отпишу квартиру вообще приюту животных.

копировать

Там матери всего 42, она может еще столько же прожить. Что там будет через 30-40 лет - никто не знает.

копировать

И новых родить. Нормальных

копировать

Да хоть 100 лет ещё проживет, имущество только ее и может распоряжаться как хочет. Детям она ничем уже не обязана, на ноги поставила, теперь пусть сами заботятся о СВОЕЙ недвижимости.
С такими детьми и врагов не надо((

копировать

Меньше матери языком трепать надо было. Моя квартира и все.

копировать

Думаю, в данном случае это не сыграло бы никакой роли. Деткам просто хочется продать мамину квартиру. Не подари ее отец, они бы еще что-то придумали.
Охамевших деток в сад.

копировать

Думаю родственники отца напели.

копировать

В данном случае у детей вообще нет повода рот открывать. Мама действительно ещё молодая, может и замуж выйти и ребёнка родить.
А дети - мальчики или девочки?

копировать

+1, тоже интересует пол детей.

копировать

Накуй с пляжу. Вот пусть найдут мужика или бабу с баблом, родят и тогда ждут наследства

копировать

20-ть лет деточкам?? А на какие средства они жить собираются, если отделятся?

А если по теме - слать детей на ***!! Воспитывать надо было лучше, уж простите.