А почему такие обидки?????

копировать

Моя золовка, приезжая в гости к нам на дни рождения наших детей и своего брата, постоянно критикует мой стол и вообще все в нашем доме. Торт (цитирую) "паршивый, столько бабок вбухали", тесно, "почему нет икры" и т.д. Когда я спрашиваю у зятя (самого незаинтересованного), был ли вкусным торт, еда, салаты. Он говорит красноречиво - ты посмотри на стол. Все слопали!!!!! Муж тоже очень хвалит мои праздничные блюда. Ну тесно у нас, это да. Но нам никто квартиры не дарил на халяву. Заработали на двушку.
Я золовке никогда ничего не говорила. молча ее колкости и неприятные замечания сносила. Только мужу говорила, почему твоя сестра при всех хает меня, мою еду, мой дом? Он говорит - не вмешивай меня в бабские разборки, хай ее в ответ!
а тут приехали на дачу на ее день рождения. Из года в год одно и то же. Ничего нового. Салат с кириехами, шашлык, картошка, селедка. Салфеток ноль, грязь. При этом она очень любит, чтобы ее нахваливали. прямо вымогает похвалу. Ну как тебе? Как стол? Как я постаралась? Я возьми и скажи ей - ничего особенного, как обычно в твои дни рождения.
Ой что тут началось!!!!! Такие обидки!!!! Такое непонимание и укор в глазах. Куча словесного поноса в мой адрес. Какая неблагодарная. И тадам!!!!!! Муж мне сделал замечание потом наедине - могла бы и похвалить, не рассыпалась бы!

копировать

Золовку побоку, ее обидки очевидны настолько, что даже разбирать лень. А вот мужу срочно требуется резкий втык. Оооочень нехорошее дело.

копировать

а мне вот не очевидно, почему засерая других, не принимает критику в свой адрес? Я даже мягко ей сказала, считаю. можно было сказать покруче.

копировать

Потому что дура. И, скорее всего, завистливая дура. Вы, вероятно, хозяйка гораздо лучше неё.

копировать

Типаж такой. Таких много - самоутверждаются, пытаясь унизить других. Взывать к разуму бесполезно ввиду отсутствия такового (в этих вопросах).

копировать

Можно было? )) Если уж решили сказать - надо было говорить всё. Ваши мягкие полумеры ни о чем, незачем было и затеваться.
"Это селедка-то? Да я в твоем доме ничего вкусного отродясь не видела, и вообще одна грязь, брезгую тут есть"
И мужа своего заткнуть,
"бабьи разборки? вот и молчи сиди дальше". И наслаждаться истерикой и воплями.
Вы же все равно с ними живете, какой смысл делать вид что вы нитакая.
Они тогда хотя бы начнут вас побаиваться, что муж ваш, простигосподи, что сестра его... Хотя бы считаться. А так вы как питомец домашний, захочу - за ухом почешу, захочу скажу фу, цыц... дада, это я про супружникак вашего и ваши отношения.
Вы оглянитесь-то, с кем живете

копировать

На самом деле, вопрос к Вам-почему Вы позволяете так обращаться с собой, да ещё в Вашем собственном доме? Вам бы научиться корректно отстаивать свои границы, тогда и проблема отпадет.

копировать

Что у вас за колхоз? Даже представить не могу среди своей многочисленной родни что-то подобное.

копировать

в любом стаде бывает паршивая овца.

копировать

Так её, всё правильно сделали.
Раз муж за вас не заступился, вы сами за себя заступились. Какие могут быть претензии с его стороны?
Вообще, пора прекращать приглашать её к вам домой. "Ей здесь тесно и не нравится" - вполне себе причина.
И самой прекращать ездить на её дачу: "Недостаточно хвалю".
Дистанцируйтесь от этого источника негатива, не пускайте его в свою жизнь.

копировать

Ну мой дом так же и мужа дом. и если он на свой др приглашает сестру, я не могу ее выгнать.

копировать

Не выгнать, а поставить вопрос о не-приглашении. Не сам же муж готовит себе на д/р, упахиваетесь вы. Вам нужны комплименты и поддержка, а не негатив. "Давай в этот раз не будем её приглашать". Он, скорее всего, проведёт с ней беседу. Поймёт, что вы уже на пределе, раз пошли на такие меры.

копировать

На порог бы ее больше не пустила и к ней бы не пошла в гости.

копировать

не хвалить .сидите с каменным лицом и ковыряйтесь в тарелке.
домой к себе не звать.

копировать

Автор даже помыслить о таком, что домой не звать, не может.

копировать

Вы работаете?

копировать

конечно, а при чем тут это?

копировать

Так а в чем вопрос?

копировать

А почему вы по поводу тесноты так отреагировали? Сказали бы, на что твой братец смог заработать. Пусть в его огород камни тоже метнутся.

копировать

Муж хитрожопый, то так вертит, то этак, то "не вмешивай в ваши бабские разборки", то "хвали, не рассыпешься". Он свою жену просто не любит, "не рассыпешься" - так не говорят любимой жене.
Любящий не позволит кому-то регулярно хаять то, что приготовила жена. Он уважает и жену, и себя, и свой дом.
А этот родительскую семью любит, а жена на местах пониже, после них. Вот это проблема, жить с таким... золовка, золовка...

копировать

да - мужик .удло.
сорри. автор.

копировать

Зачем вы собираете эти сборища??? Вам их назначили судом в качестве пожизненного наказания что ли???
Я бы после первого раза не позвала больше.

копировать

Ну что вы, как можно сказать супругу, что не хочешь видеть в своем доме его грязноротую хамку сестру )) Супруг обидится и решит что автор плохая жена

копировать

ну вот тогда пусть САМ для сестры стол накрывает

копировать

См пункт1, так низзя, муж подумает что жена плохая

копировать

Горе-то какое 😄

копировать

Ну Вы ей ничего никогда не говорили, о чем речь? Сказали- получили ответ, теперь думайте дальше, продолжать молчать и глотать или все-таки сказать сразу, еще у себя дома...

копировать

Ни муж ни его семья вас не любят.. Причина? Вам лучше знать..

копировать

Есть такие семьи, где невесток не любят по определению. Хоть, извернись она вся со своей готовкой и гостеприимством.

копировать

А муж почему не любит ту, на которой женился?

копировать

Так он, может, и любит, как-то хитро, по-своему, но воспитан так, что родительская семья и сестра всегда в приоритете. Вот и гнобят все дружно невестушку. Опускают хозяйку за столом в её же доме. "А чё такова-та?" Всем смешно, как она дергается.

копировать

Любит любовью извращенца? Почему автор повелась на такую любовь?

копировать

Когда он яйцы подкатывал, была демо-версия, ясен-красен. Это ж потом всё провяляется. Никто ж изначально невест не распугивает. Со временем эффект новизны и химии проходит, всё скатывается к установкам из родительской семьи.

копировать

Вся семья маскировалась? Это талант...-- Надо бежать от них вприпрыжку.. :)

копировать

Зачем маскировалась? Просто вели себя с автором как с чужим человеком - корректно и отстранённо. Потом попривыкли, расслабились, она стала "своей" - вот и перестали слова выбирать. Что на уме - то и на языке. На Руси часто встречается, к сожалению. Вы как в розовопонии, а не среди людей, живётё.

копировать

На какой такой Руси такое часто встречается? Вы где живете, что такое часто видите? Такое встречается в семье автора, и, вероятно, у вас тоже.. Пусть автор не отчаивается - сейчас вы ей совет дадите как выйти из этой ситуёвины с наименьшими для нее потерями.

копировать

А вы, что ни разу не видели и даже не слышали?
Да, это один из традиционных паттернов внутрисемейных установок. Нравится оно нам с вами, или нет.
Сейчас не 200 лет назад, уже даже лечится - прекращением контактов и резкой дистанцией с тем, кто привносит в жизнь негатив.
ЗЫ: На личности не переходите, я ж вам в обратку десятикратно отсыплю. Да будет так! Аминь.

копировать

И при чем тут Русь, я так и не пОняла.. Это явление может встречаться в любой стране..
:):) ЗЫ: Ну, отсыть, сыпальщица (в какую только хpeнь люди ни верят..) :):)

копировать

Не в любой европейской - это точно. Есть и статистика, и исследования на эту тему. Культура общения и семейной иерархии, в большинстве своём, другая. Плюс, автор уже со школьной скамьи знала бы, что такое отношение к женщине, да и вообще к кому-то в семье - недопустимо. Этого топа просто бы не было.


Отсыпала - забирай!

копировать

Если автор не сталкивалась с таким в быту, то откуда она могла знать, что такое существует? Ну, вот сейчас узнала, да.. Особенно отношение мужа здесь напрягает. Поэтому , если хочешь нормальную любящую семью, то только бежать, роняя тапки, в этой по-другому уже не будет.

Забрала.. Вкусные семки.. :):)

копировать

Я где-то что-то сказала об авторе? Это вы пытаетесь её обвинить.
Инструмент тоже из нашего посконного арсенала - виктим-блейминг. Не то, чтобы его не было в других странах, но у вас (ладно, нас) срабатывает автоматически. Что бы только что и пронаблюдали.

Там бежать, судя по репликам о тесноте, некуда. Нужно выживать в том, что есть. Сохранив себя и самоуважение.
Убрав из своей жизни негатив и выставив жёсткие границы абьюзеру-мужу.

Это не семки.

копировать

цитата: "Плюс, автор уже со школьной скамьи знала бы, что такое отношение к женщине, да и вообще к кому-то в семье - недопустимо."

копировать

Это было не об авторе, а о культурной норме в другой стране.
Частицу "бы" вы и не приметили.

копировать

Вы занимаетесь демагогией..
Я привела вашу полную цитату, где есть слово "автор", но вы утверждаете, что ваш посыл не к автору. И как я должна была догадаться "...что вы имели в виду?.." (с) :):) От частицы смысл моего ответа на то сообщение никак не изменится.
ЗЫ Зачем писать о " культурной норме в другой стране", если здесь это не актуально?

копировать

Чувствую, что занимаюсь тут просветительской деятельностью :). На общественных началах :).
Ещё раз, я писала, что поведение автора, когда любой самой хорошей она будет неугодна семье мужа, к сожалению, характерно и общественно приемлемо... Вы начали активно возражать, что не везде. Привела вам пример - да, не везде, в других странах другой культурный код. Если бы (сослагательное наклонение - посмотрите в словаре, что это значит) автор жила там, такой проблемы у неё, скорее всего, не было бы. Так понятнее? :)
Перечитайте ветку, если что. Мне нет интереса по нескольку раз разъяснять очевидные вещи...
Ничего нового сказать вам нечего? Что должны - всё забрали.
Адьос, амигос!

копировать

Ваш ответ еще более странен. В переводе на русский язык я поняла его так - переезжай, автор, в другую страну, и будет тебе Щастье.

цитата - "Если бы (сослагательное наклонение - посмотрите в словаре, что это значит) автор жила там, такой проблемы у неё, скорее всего, не было бы." --- То есть на 100% вы не уверены? И там такое бывает, вероятно? :):)

Кстати, ветку завела я, и прекрасно помню о чем она. Мое "возражение" было только в том, что я искренне не понимаю, как такие отношения в семье могут быть. Но раз уж автор прозрела, что вся семья против нее и поддержки от мужа она не получает, то нафига такой муж?

копировать

Ох уж эти сестры-братья, золовки и прочие. Послушаешь, почитаешь.... Как же хорошо, что я единственный ребенок у родителей и муж тоже))))

копировать

Вы даже не можете себе представить, как хорошо с сестрами и братьями бывает.
Просто о хорошем не пишут, потому что нечего.
Пишут о плохом, а вы экстраполируете это на ВСЕХ.
Сочувствую, короче.

копировать

какой то неприятный от вас осадок. Вы все там стоите др др

копировать

Вот и восточная жена подтянулась...

копировать

закрой рот

копировать

пшла нах, мразь

копировать

Поср@ть на заоловку, она-то вас давно и рьяно ненавидит, даже не скрывает этого. А вот почему муж так к вам относится? Сдается мне, что ему пофиг на вас, прошла любовь, завяли помидоры.

копировать

Разводка же - слишком много эмоций и рабоче-крестьянского лексикона вокруг совершенно пустой темы.

копировать

Бредите

копировать

У вас тесно, не приглашайте. Все очень просто. Золовка у нас лет 10 не была. Она к нашим детям всегда была безразлична, мне ее дети чужие, так что все нормально. На расстоянии отношения нормальные.

копировать

На расстоянии на чьЕй территории?

копировать

А вы завязывайте с этими сборищами. На праздники сваливайте куда-нибудь, чтоб в гости не напрашивались. Говнюки они, и невестка и муж ваш, не может ей рот заткнуть и вас защитить

копировать

Люмпены какие-то. Сборщие кать.