Почему люди обижаются на правду?

копировать

Была по делу у коллеги. Она просила пофотать ее сына на конкурс. Я давно этим занимаюсь, как вторая моя профессия.
Ок. Приехала, пофотала, уехала.
На работе за обедом не помню, о чем уже говорили. Я вскользь сказала, что что вчера некогда было заниматься тем-то, ездила к Маше. Маша при этом отсутствовала. Одна коллега спросила. Ты у Маши дома была? я говорю, да. Она - у нее дома дорогой ремонт и мебель? Я сказала только одно слово - НЕТ. Разговор свернули.
Потом Маша мне звонит с разборками. Ты нафига обсуждаешь мой дом и рассказываешь всем, как я нище живу, что у меня ремонт стремный?
Я говорю, я не обсуждала тебя и в мыслях не было.
Маша при этом меня даже не отблагодарила за услугу.
Теперь я враг Маше. кто ей донес в искаженной форме, стоит только догадываться.

копировать

Если вам сказать, что вы дура и с воспитанием проблемы - вам будет приятно?
Нельзя обсуждать третьих лиц в левой компании. Вы тут сделали все возможные ошибки.

копировать

Ну вы идиотка, факт!

копировать

С чего это она идиотка?! Ничего такого не сделала. Есть такие твари, что исказят любое твое слово. ЛЮБОЕ! Даже если ты скажешь:"Я не буду обсуждать Машину квартиру", Маше пердадут совершенно иное.

копировать

Плюс дофига

копировать

А если Маше расскажут, что вы спите с ее мужем (которого в глаза не видели, а когда это волновало сплетниц), тоже будете переживать?
"ты охренела, Маша, какое мне дело до твоего ремонта, я в этом вообще не разбираюсь, да и не заметила - занята другим была, как помнишь"
и не общайтесь больше с неадекватами

копировать

Однозначно! Отсюда мораль: надо прекратить общаться с этой сплетницей, которая спрашивает про чужие ремонты, и с истерической, которая не разобравшись сделала из ерунды трагедию. Обеих в сад!

копировать

+1

копировать

Не понимаю зачем вообще обсуждать чужой дом (дорогой ремонт или нет). Конечно же ваши слова перефразируют и донесут в искаженном виде информацию! Лучше извинится перед коллегой.

копировать

Коллектив бабский склочный трепят языками и удивляютсЯ

копировать

А что не сответили сплетницые.чтоб сама сходила к Маше и оценила ремонт

копировать

Люди обижаются на бестактность и нарушение своих границ, а не на правду. Корректным было бы ответить Вашим коллегам, что Вы не обсуждаете чужое благосостояние с третьими лицами или сказать, что у всех разные понятия "дорогого" и "дешевого", и Вы затрудняетесь давать оценки.

копировать

Вы дура. И тоже, не обижайтесь

копировать

А вы быдло-хамка из низов.

копировать

)))
я обычно вот так прямо не говорю людям об имеющемся у них недостатке ума, но вы правы. и обижаться автору не на что...

копировать

+100 реальная дура.

копировать

Вы еще дурнее

копировать

Т.е. вопрос о том, почему не любят сплетниц, за спиной перетирающих? Ну как бы вам в двух словах...

копировать

а зачем вообще было говорить НЕТ? или ДА? вы совсем глупенькая, не понимаете, что любой из этих ответов - повод для сплетен и обсуждений?

я бы той коллеге ответила "если тебя интересует цена и качество машиной обстановки - почему бы тебе не спросить напрямую у маши?"

копировать

+ много
Я так примерно и отвечаю, когда спрашивают про других людей

копировать

На самом деле, странно что вы этого не понимаете. Та тварь, которая пошла доносить Маше, могла сделать то же самое, даже если б автор рта не раскрыла.

копировать

Могла бы - да. Люди вообще способны придумать и разнести в кач-ве сплетни то, чего вообще не было. Но это не значит, что им нужно в этом помогать, как сделала автор, сообщив личную информацию, которая других не касалась в принципе, и то, что она сделала это одним коротким словом, никак не умаляет ее глупости.

копировать

Это никакая не "личная" информация. Автор сказала от балды, чтоб от нее отвязались.

копировать

Так надо думать, что сказать, а не "брякать"!

копировать

Плюс сто! Если бы мне на месте Маши не хотелось бы обсуждений, я сама бы попросила коллегу оставить втайне факт, что она была у меня дома. Собственно, я так часто делаю))) И никаких проблем.

копировать

вам явно не достает то ли ума, то ли такта. либо вы просто развлекаетесь тут, троллите понемножку.

копировать

А что надо ответить в данной ситуации, чтобы не разругаться со спрашивающим?

копировать

Не знаю. Не обратила внимание и тд.

Я вот не знаю, как отличить дорогую мебель от недорогой 🤷‍♀️

копировать

А я знаю, например. И дорогой ремонт от недорогого тоже отличу, потому что в теме. Как в таком случае надо было отвечать? Я слепая и ничего не видела, кроме машинного сына? Не, ну понятно, что Ева в своей духе обвиняет автора топа, но реально , если автор кроме "нет" ничего не ответила, то сволочь тот, кто донес , переврав, этот разговор до Маши.

копировать

Какая разница знаете вы или не знаете?:crazy

Всегда можно сказать, что я не знаю, не разбираюсь в этом. Да. Не обратила внимание. И так может сказать. Ещё можно добавить «спроси у Маши, она тебе расскажет про свой интерьер, мебель и тд».

копировать

Да все в теме. Но только вы промолчать не сможете

копировать

я тоже легко отличУ, но я никогда не скажу так как сказала автор, она реально дура дурой и прямолинейна как палка, у таких обычно нет рядом никого, неприятные сами по себе люди.
можно было сказать, не особо смотрела на мебель, ничего сказать не могу, не знаю как охарактеризовать ремонт, в общем уйти от прямого да или нет. но для этого надо иметь такт и хорошие коммуникативные навыки, которых у автора и рядом нет. и мозги в голове иметь.

копировать

А ты-то образец такта, и добрейшей души человек. Сразу видно! :ups1

копировать

Ты - дура
Ты - прямолинейная как палка
Ты - неприятный человек
У тебя нет мозгов
Ты и рядом не стояла, чтобы уметь общаться

Да вы просто образец тактичности и учтивости! Так держать! Продолжайте прививать автору правильные коммуникативные навыки!

копировать

Ага. Сразу белые пОльты повылазили.

копировать

:crazy

копировать

А соврать, что не разбираетесь в вопросе, - никак? Главное - всем доказать, что сама "как надо обеспечена, ни разу не нищеброд, а потому - в теме", даже оплевав при этом другого?

копировать

Спросите у Маши, что у нее дома. Это ее дом, пусть она и рассказывает, что у нее там

копировать

С какой целью интересуешься?:)

копировать

Я не готова обсуждать чужие ремонты.

копировать

У Маши очень уютный и тёплый дом!

копировать

Варианты:
"Я не обратила внимания, как-то не интересуюсь".
"Я не разбираюсь в ценах, ничего не могу сказать"
"Ой, мне интереснее, насколько это удобно, а не сколько это стоит ). У Маши удобно"
"У нее очень хорошо, явно у хозяйки есть вкус, и это куда дороже всего остального".
"Понятие дорого у каждого свое" (и тут же перевести тему).
Вариант выбирается в зависимости от того, какое впечатление произвел дом Маши и произвел ли, ну и от отношений в компании.

копировать

Это надо было быть готовым к такому повороту. Автору не пришло в голову, что о ней будут сплетничать и кому-то что-то доносить.

копировать

Автору надо было вообще язык за зубами держать, что она у той Маши была. Тем более, что в момент разговора Маша отсутствовала, она вообще могла никому не хотеть говорить о своих делах и доме, а автору надо было похвастаться. К тому же, с людьми этими знакома она явно не первый день, обычно знают, кто и зачем выспрашивает. Вас бы, к примеру, не смутил вопрос от коллеги о ремонте и мебели в чьей-то квартире?

копировать

Это надо быть тактичным человеком, всего навсего. В жизни столько "поворотов" бывает, что своим болтливым языком можно себе столько проблем сделать, если вовремя не включать "сцепление" между ним и мозгами!

копировать

надо что-то похвалить. но без оценок "дорого-дешево". у маши так уютно. у маши такой вид из окна. у маши очень фотогеничный мальчик.
а если снова спросят про стоимость, нужно уточнить "а почему ты спрашиваешь? в чем интерес оценить именно в деньгах ее квартиру?" и человек сразу перестанет задавать вопросы, т.к. поймет, что выглядит пошло.

копировать

++++++ хороший подход

копировать

"Ой, я в этом ничего не понимаю, меня бесполезно спрашивать".

копировать

Можно, например, ответить - понятия не имею, спроси у Маши.

копировать

Можно. Но могло просто не прийти в голову. И думаю, Маша бы не сильно расстроилась, если б ей сказали именно то, что автор сказала. Подозреваю, что там сильно приукрасили. Именно так обычно поступают такие люди.

копировать

Я на такие вещи (внешнее) не обращаю внимания. В дороговизне обстановки и кач-ве ремонта не разбираюсь. Спроси у Маши сама.

копировать

Я бы сказала, что по делу была и на мебель внимания не обратила, но это если бы кто-то другой сказал, что я вообще у Маши была. Я бы об этом просто не стала бы упоминать даже, тем более, в отсутствие этой Маши. В целом, принято говорить о присутствующих, к чему обычно и призываю, если пытаются развернуть разговор на сплетни о том, кто отсутствует.

копировать

Вы сплетница. Фу...

копировать

А почему вас не научили держать рот на замке?

копировать

Автор, сколько же вам лет, что вы не знаете, что люди, которые задают подобные вопросы-сплетники?:party2

копировать

Ну, в общем, да, не очень красиво выступили.
Сказали бы - "да не обратила внимания" и все.

копировать

мда, редкая дура, вы, автор :mda

копировать

То ли дело вы, умница )

копировать

Пошлите в жопу коллегу и Машу. И впредь, когда вас спрашивают "а как у других", отвечайте "не знаю, меня это не интересует".

копировать

+1

копировать

ума нет- считай калека

копировать

А если у Маши реально стрёмно, а она врёт, что круто. То есть всем лицемерно подбирать слова "ой, не заметила"?!))
Учимся пи...ть, чтобы всем угодить?

копировать

нет, не врать. нельзя изменять себе в угоду другим.
я всегда детям говорю: если не нравится, но не хочешь обидеть - похвали что-то достойное доброго слова. во всем можно найти что-то хорошее.
автору задали крепко пованивающий вопрос. и она влезла в эту кучу сама. она могла бы просто не отвечать на этот неуместный вопрос.

копировать

Нет. Учимся не сплетничать

копировать

Сплетня это ложь и искажение фактов , а автор просто ответила на вопрос

копировать

На такие вопросы можно отвечать только тем людям, в ком ты уверен на 1000%.

копировать

Фотограф никогда не скажет-не напишет "пофотать". Остальное вообще хрень.

копировать

Ева башкой отъехала? Почему зачморили автора? В чем она сплетница? В том что ответила "нет"? Нормальненько так...А надо было прям заранее готовиться к разговору с этой хитросделанной коллегой и придумывать что то? Типа - глаза закапала, шла на ощупь?? Че за хрень вы все несёте!
Автор не при чем. Тварина та, которая всё извратила. И точка.
Может до Маши донесли так : "Даша ( автор типа) сказааала, что ты прям в нищете живешь, обои ободраны, толчок разбит, пол выщерблен, и грязь везде... мы вот прям ффффшокИ! " Так обычно и перевирают всё.
Дрянь та, которая так донесла.

копировать

+1

копировать

+1

копировать

Нет, не так.
Просто так такие вопросы не задают, сам факт такого вопроса уже многое говорит о человеке.

И всегда при разговоре об отсутствующем человеке нужно говорить так, как будто он находится рядом.
Неужели автор ответила бы так же, будь рядом Маша?

копировать

Ой, какая прелесть! Будь Маша рядом , автору надо было ответить " да, роскошный ремонт"? Для сладких ощущений Маше? Тогда автор стала бы тоже сплетницей, да еще и лицемерной лгуньей.

копировать

Кроме "дешевый" и "роскошный" вариантов нет? Или там ценники проверили?
Любое суждение будет субъективным.
И, высказывая его, надо понимать, что о нем будет известно куче народу, включая хозяина ремонта.

копировать

дрянь автор, это она дала повод всем сплетням дальше. и да, автор, умышленно сказала что Маша живет бедненько. сучка автор, за что и гребла от форума, недалекая по уму сплетница

копировать

ой-ой. а не автор ли вы, часом?
та, что донесла и переврала - редиска, кто ж спорит. но это никак не изменит того факта, что автор - неумная женщина. на тупой вопрос - есть ли у маши дорогой ремонт и мебель. она ответила - нету. а какой вывод могут сделать задающие подобные вопросы? значит, у маши дешевый ремонт и мебель. т.е. дрянной, старый и проч.
незачем давать оценку. автор получила от форума за дело. то, что она вступает в беседу с коллегами- сплетницами, способными только о деньгах говорить, дополнительно ее характеризует.

копировать

Автор не по своей вине работает в коллективе подлых сплетниц. Выводы, как правило, на любую правду такие мрази делают СВОИ. И даже если бы автор ответила - не знаю, не присматривалась - её бы тоже зачморили, оговаривая по чем зря что она слепая курица, как можно не заметить интерьер, лунатик чтоль или чокнутая? И далее по списку обоср..ли бы.
Маша эта тоже та еще истеричка - не разобравшись ни в чем и не услышав доводы автора, что автор не обсуждала ничего и не учавствовала в извращениях, наехала и прям волосы на жоппе рвёт, так что ради этой Маняши не стоит и заморачиваться какие слова подбирать, собираясь утром в офис и бдить каждый свой пёрд на работе. Много чести свою голову всяким бредом забивать.

копировать

а я не про работу, а про беседу. перечитайте. работать можно с разыми людьми, и оставаться при этом приличным человеком.
надо не придумывать, а достойно ответить. на это нужен минимальный культурный уровень и хоть какие-то мозги.
про машу тут речь не идет. тут про автора. маша, понятно, недалеко ушла и от той любопытной коллеги, и от автора. все они на одном уровне - бедновато там с воспитанными и деликатными людьми.

копировать

Беседа на работе еще хуже чем просто беседа где то еще ввиду наличия подколодных змеюшек. Поэтому не считаю автора невоспитанной, она не сказала ни-че-го из того что прям очернило бы психопатичку Машеньку. Если бы она пустилась в детальное обсуждение и осуждение , то была бы соучастницей-сплетницей, да.

копировать

а я считаю ее неумной. безотносительно маш и всех остальных.

копировать

Ваше право.

копировать

Хорошее замечание. Соглашусь.

копировать

Естественно, ее слова переврали. И да, та, что это сделала та еще стерва.
Но такие были, есть и будут. Поэтому есть универсальные правила техники безопасности при общении и обсуждении. И автор их нарушила, ответив на не корректный вопрос.

копировать

Может в это время автор где где-то далеко в своих мыслях была, и ответила на автомате, тем более, мля, правду! Что за каверзные распросы со стороны ушлых сссучек ? Автор за этих подлецов не отвечает.

копировать

Я уж думала, я одна на стороне автора. Именно. Есть твари, которые что угодно переврут. И совершенно не важно, что ты скажешь.

копировать

Нас несколько)) А Ева подтупливает неподеццки, прям чуть ни в каждом топе топят авторов.

копировать

Не, я тоже на ее стороне. Не понимаю даже, в чем конкретно ее обвиняют. Она не сплетничала, ответила односложно и правдиво. Не понимаю, какие претензии.

копировать

Я к вам. Автор ответила то, что считала нужным, без расшаркиваний. А почему бы и нет.

копировать

А евские курицы, видать, расшаркиваться привыкли , в угоду.

копировать

Такие в коллективе обычно известны и с ними особо не обсуждают ничего, и, второе, не слушают, что там она сообщает, что кто-то сказал или сделал.
Автору, имей она хоть немного ума или обычной житейской мудрости, на этапе вопроса надо было понять, что это провокация. Такие вопросы неприлично как задавать, так и отвечать на них что-либо, кроме чего-нибудь в ключе "не мое и не твое дело"

копировать

ППКС!

копировать

Я тоже за автора.
Автор всего лишь навсего не нашлась, что сказать. Из одного "нет" автору столько гадостей наговорили, сколько автор, наверное, за всю жизнь не скажет

копировать

+1000
В топе, наверное, один аноним развлекается - на все лады от разных лиц чморит автора

копировать

+1

копировать

Бабы.

копировать

Ты какого лешего среди баб трешься? Иди к дядям

копировать

дык тут интересна. там, куда дядя ходит, все такие обиженки)) повыепываться не получится))

копировать

Наплюйте на все и забудьте...

копировать

Чё за дичь в топе? Если автор сказала как было, то не поняла почему она дура, да ещё и редкая. Обмолвиться у кого дома была, если это не криминал и ничего личного вообще не вижу ничего страшного, мы все общаемся. Ремонт и квартиру обсуждать отказалась, что и правильно. Что ещё? Набросились, курятник, ей-Богу....

копировать

Местные кудахталки ничем не отличаются от коллеги-сплетницы. Не разобравшись и не пораскинув своими куриными мозгами извратили всё.

копировать

+10000

копировать

Бабские под..бки со всех трех сторон, простите за правду.
Одна хвастала ремонтом, другая решила под..бнуть, третья решила подругу вывести на чистую воду.

копировать

Чет вы ваще не так всё поняли..Там нечем хвастать было и никто не хвастался.

копировать

Во фантазия у вас - бешенная, одним словом. Да вы и сами про себя все знаете

копировать

Кто спрашивал, тот и донес, проходили уже этот серпентарий под названием "женская дружба" И донесла в выгодном для себя свете. Зато автор теперь наученная, лишний раз болтать не будет, как на том плакате с бабой в косынке.

копировать

+100

копировать

Только я б с такой вообще прекратили всякие контакты. Тварь та еще.

копировать

Автор, понятие дорогой ремонт и мебель оч. рачтяжимое :-) Маша допустим считает, что у нее дорогой, а взяли и наврали, да еще и постороннему человеку. Не надо было отвечать не провокационные вопросы.

копировать

прекратите общаться и с машей, и со сплетницей.
фотографии машиного сына, если еще не отдали - не отдавать! а если уже отдали - выставите ей счет. она его, конечно, не оплатит, но пусть будет. в будущем можете сказать, что маша не оплатила вам счет за услуги.

копировать

вот так вас отблагодарила Маша за услуги. впредь не стоит оказывать услуги бесплатно!

копировать

1. Вы тот человек, про которого говорят «простота хуже воровства»
2. Что за тваринник, в котором вы работаете?:mda это ведь какая-то жесть…так хорошо платят?
3. С Машей больше общаться не надо
4. «Услуги» - если вы их именно так воспринимаете - тоже бесплатно оказывать не надо

копировать

5. Сплетницу тоже обходить за 3 версты (ну это если вы ещё не поняли, что она сплетница🙂)

копировать

Вы тупая как мой бм со своей правдой 🤦.
Он тоже обожает «правду» сказать и не понимать, как на правду можно обижаться.

Ну типо я старая уже (сказал мне в 36 мои), или у меня жира много (при моем весе в 50), или мой папа купил дерьмовую машину (сузуки джимни, чтобы с мамой вдвоем на дачу ездить).

Неужели вы не понимаете, что вопрос «дорогой» или «хороший» - это субъективно? Для вас - нет, для хозяйки - может да, для спрашивающих - а хз, может, тоже да.

копировать

Ну вы реально недалекая. Вопрос то явно провокационный. Надо было сказать. "Не знаю, я в мебели не разбираюсь". Или просто "Не скажу". Или - Я там другим делом занималась а не мебель рассматривала. Ну можно ж было что то придумать.
А завтра эта же самая сплетница спросит у Маши какая мебель и ремонт у вас или какие у вас трусы. А что самое для вас неприятное , когда ее спросят кто снимки сделала. Она скажет снимки то ничего но она все углы в квартире разнюхала пользуясь тем что меня дома не было и людям про меня набрехала с три короба. При вашей профессии нельзя вообще ничего о домах клиентов говорить. При чем даже если там дорогАБогато , некоторые прибедняются.
Вы что? Кому нужен фотограф который обсуждает мебель клиента.

копировать

ответ НЕ ЗНАЮ.