Слишком довольное лицо

копировать

Я - автор темы про «без бумажки…».
У меня и у самой с «бумажками» прикол вышел. Точнее, у сына.
Поступил он в топ-перетоп лицей. Официально списки опубликовали и нужно оперативно документы на зачисление сдать. В мае/июне это было, соответственно.
А ему 14 исполнилось. Значит, уже паспорт, а не свидетельство о рождении везти.
Пошли в Мир фото на Ленинском. С советских времён там было самое известное место проявки, печати и всего, что связано с фото. С переходом «на цифру» магазин ужался, но работает в нем всё та же семейная пара с незапамятных времён. Моего снимала как раз дама. Поболтали. Она про своего, который уже отучился, рассказала. Посетовала на бледных, с синяками под глазами, учеников Л2Ш, которых сниматься водят. Мол, жалко ей их, а мой вот «кровь с молоком».
Сделали один снимок, второй. Выбрали. В паспортный стол сдали. Звонят через несколько дней: «Не можем выдать паспорт. Слишком довольное лицо на фото». Он не улыбается на фото, геометрию лица «не повело». Всё в норме. Но вот нельзя быть довольным и все тут. Говорю: «Ок, переснимем.». Отвечают: «Нет, чего это Вы переснимать будете. Пусть те, кто снимал, другое фото перепечатывают». Ну ок, зашли распечатали второе фото с прошлого раза. Опять подаём. Сотрудник в окошке: «Здесь пунктирная лини по краю фото. А у них резаки. Я Вас сразу предупреждаю - если не влезет «без пунктира» - мы опять Вам позвоним. Я им объяснила, что эти люди снимали на фото десятки людей в день с тех пор, как мы ещё в школу ходили. Знают они как их делать. Позвонили, сказали: «Сфотографируйтесь, пожалуйста, в другом месте»😱
Ок. Пересняли, сдали. Приезжаем забирать. Отдают паспорт, а в нем нет штампа о прописке. Спрашиваю: «Как так?!». Ответ: «Ну, он же с Вами по другому адресу зарегистрирован (другой район Москвы). А Вы выписку из домовой книги не сдали». Я ей объясняю, что собирал и привозил документы изначально папа ребёнка. Ему ни слова про недостающий документ не сказали. Почему они в 21 веке в пределах одного города в базе не могут данные посмотреть? Ответ: «Брали документы не мы, а «Мои документы». Они часто косячат. А мы не знаем где он прописан». Берите паспорт, везите в свой район - там штамп поставят. Вышла, на ресепшн в «Моих документах» объяснила ситуацию, попросила дать выписку из домовой книги. Дали. Возвращаюсь в паспортный стол. Говорят, идите к начальнику с этим вопросом - только у неё обед через 5 минут начинается. Я - в кабинет. Начальница уже в верхней одежде собирается уезжать «на встречу». Объяснила ей, что мы уже третий раз ездим из-за города, чтобы паспорт получить 😩 Говорит: «А как я Вам штамп поставлю, если не знаю к какому ОВМ вы относитесь? Хотите, ищите в Яндексе, я Вам под Вашу ответственность штампик влеплю. Так и сделали». До сих пор не знаю правильный ли ОВМ вписали. И знать не хочу.

Паспорт в итоге вовремя сделать не успели. Пришлось подавать документы в лицей без него, объясняя ситуацию. Пошли на встречу.

копировать

Ой, да ладно! Моему вообще в паспорте ошибку сделали в фамилии! :)
И было сказано, что он сам за свой счет должен переделывать: платить пошлину, новую фотографию и пр.
Пошла к начальнику этой богадельни, г. Жуковский, кстати, без проблем укажу, он выслушал и заставил тетку, ответственную за это дело, все документы принести. Надо было видеть, как у него недовольная гримаса по лицу прошла, в форме мой своим корявым почерком написал свою фамилию и то ли "а", то ли "о" - понять сложно было, но в деле было свидетельство о рождении, где была фамилия машинописным способом прописана, т.е. ошибка была на стороне ОВД. Но нет, не хватило чего-то там ни извинений принести, ни на себя ответственность взять, переделывайте, говорит.

И самое интересное, паспорт отдали нам, и по сути, у нас на руках был официально оформленный паспорт на несуществующего человека! А мы могли бы его "потерять" и не отдать, а у начальника ОВД ничего не дрогнуло. Хотелось тогда у вышестоящего руководства спросить, а как надо было бы, но махнула рукой, оформили новый.

копировать

Я 3 года ездила заграницу по паспорту, в котором я 1874 года рождения. В Японии только заметили, помню стояла такая оправдывалась, чушь какую то несла, а мне говорят, девушка мы видим, что вы не такая древняя.

копировать

Хахаха! Смешно))) Хотя вам, наверно, не до смеха было

копировать

Видите, как тяжело с бумажками. Делали дочке загран. Все данные в базе, в соседнем кабинете тут же сделали цифровое фото, какое им надо, впечатали - и паспорт готов.

копировать

"Отвечают: «Нет, чего это Вы переснимать будете. Пусть те, кто снимал, другое фото перепечатывают». " ... с каких пор сотрудников паспортного стола волнуют ваши взаимоотношения с сервисными компаниями?

копировать

Кто ж их знает🤷🏼‍♀️ Проявили участие и ещё на неделю растянули эпопею с получением паспорта.

копировать

Я на паспорте улыбаюсь. Не во все 32 зуба, а так, полуулыбкой))
Мне фотограф приказал не улыбаться, но я не послушала. Проблем пока не было, только однажды в паспортном столе строго спросили типа: а чой-та вы улыбаетесь, не в России чтоле родились? ))

В общем, Россия для грустных))