Вы бы стали общаться с подругой?

копировать

Если бы лет 10 назад ваша подруга обиделась на вас за то, чего вы не делали, прекратив общение и не поверив вашему объяснению. Надо сказать, что обвинения были довольно обидными. А сейчас написала вдруг короткое письмо, спросив как ваша жизнь. Вы бы возобновили общение?

копировать

Нет. Зачем?

копировать

Нет. И дело вовсе не в обиде - мне просто не нужны подруги. А уж после такого перерыва огромного и приятельницы не нужны )) О чем с ней дружить-то?

копировать

Ну дружить найдется о чем, дело не в этом. А в самом факте, что человек когда-то решил, что я способна на подлость. Есть два пути: простить и сделать вид, что ничего такого не было, либо не простить и не общаться.

копировать

Вы даже примерно меня не поняли...
Дело как раз не в факте столетней давности )))) Подобные вопросы задает мне сейчас дочь 10 лет. Вам столько же что ли? Или к Вас задержка развития? Такие вопросы обычно в подростковом возрасте волнуют...

копировать

Почему вы хамите незнакомому человеку? Если для вас отсутствие подруг - норма (что не удивительно при вашем характере, кто будет дружить с таким человеком) , это не значит, что все несоциофобы - с задержкой развития.

копировать

А Вы правда считаете вопрос о задержке развития хамством? )))

копировать

Естественно. Но вам этого не понять, я вижу.

копировать

Нет, не понять ( Зато я не мучаюсь "вселенскими" вопросами по части непрощения бывших подруг 10-летней давности ))))))
Посмотрите на себя со строны глазами взрослого, а не ребнка - Вы поймете, что хренью маетесь что тогда, 10 лет назад, что сейчас...

копировать

Это хамство и есть.

копировать

+100

копировать

А вы нет? Привычка выработалась?

копировать

Если человек с детства находится в определенной среде, для него такое общение - единственная норма.

копировать

Третий путь - простить и не общаться

копировать

Или так

копировать

А проговорить то, что до сих пор, как видно, терзает и по итогу уже решать да или нет, не рассматриваете?

копировать

Думаю да. По крайней мере препятствий не вижу) И да, мне нужны подруги.

копировать

Да, я бы возобновила. Время всё устаканивает и ставит на свои места, обиды делает неважными. Неужели вы все 10 лет живете с обидой? Отпустите ситуацию и общайтесь с человеком, если он вам приятен.

копировать

Имхо здесь дело не в обиде а в том что подруга поверила в чужую ложь и считала плозим человеком. Что за 10 лет поменялось? Сейчас она просто чужой человек который предал в прошлом. Зачем такие нужны? Второй раз колоться.
Ей чтото надо, так бы не стала писать.

копировать

Я думаю там нет никакой обиды уже. Просто зачем нужна такая подруга через 10 лет?

копировать

Так вопрос не в том нужна или или нет. Вопрос был в том чтобы общаться после обиды или нет. Если вопрос в обиде только, то смысл общаться есть. Если в целом подруга не нужна, ну так это уже и другой вопрос...

копировать

да, по крайней мере на письмо ответила бы

копировать

нет

копировать

мало вводных. насколько была близкая подруга? в чем состояло обвинение? вы реально не имели к тем событиям отношения? она вам была дорога? если вы одуванчик, а она сейчас хочет извиниться и наладить общение, то почему бы и нет?

копировать

Зачем?

копировать

Понятия не имею. Если хочется самой - да, если не хочется - нет.

копировать

Значит ей что-то надо от вас. По существу - нет, не стала бы

копировать

Нет, зачем?

копировать

А в письме есть какие-то извинения?
Я бы скорее всего не стала общаться, не от обиды и не из мстительности, а потому что зачем такие люди в ближнем кругу?

копировать

ЗАЧЕМ, НУ ЗАЧЕМ ВАМ ПОДРУГИ ВСЕМ??????

копировать

Вы знаете, у меня сейчас вот совсем нет подруг, ни близких, ни далёких, ни приятельниц...И уж на что я человек необщительный и самодостаточный, и то как-то грустно и скучаю по "утерянным" подругам.

копировать

Я люблю своих подруг потому что я любопытная) Я люблю общаться с ними, слушать про их проблемы, эмоции и т.д. И от новых не отказываюсь)

копировать

Я завидую тем, у кого есть настоящие подруги. У моей мамы две еще с института, они постоянно общаются, ездят друг к другу, перезваниваются. У меня была одна, но жизнь нас развела, контакты потерялись. Есть приятельницы, но это не подруги.

копировать

++++ уже сто писятый топ о том, что сделала Подруга, что сказала подруга, как посмотрела подруга. Да йопвашумать, сколько лет уже вам, тетки???;) Какие то истерички.

копировать

Люди, у которых совсем нет друзей, мне кажутся ущербными. Очень странные.

копировать

да не парьтесь, она сама уже и не поняла нафига вам написала
а может ошиблась и не вам хотела? не могу поверить чтобы человек через 10 лет захотел продолжить общение, о чем говорить то? про дружить вообще молчу уже.....

копировать

Нет, не ошиблась. По именам перечислила членов моей семьи спрашивая, как у них дела, ну и другие детали... Не ошиблась, конечно.

копировать

Значит ей что-то от вас нужно, вот и написала.

копировать

Нет, не стала бы общаться больше. Если бы где-то случайно встретились, я бы не сделала вид, что не узнала, поздоровалась бы и поговорила. Длительного общения не нужно, обязательно всплыла бы эта некрасивая история, зачем мне лишние переживания из-за чужих по сути людей?

копировать

Ну я бы на письмо ответила, я-человек воспитанный!:-) А дальше-как пойдет! По-крайней мере, приятельствовать и иногда общаться, наверное, стала бы.

копировать

Нет.На письмо бы ответила.Но дружбы уже не случилось бы.И даже приятельство наверное .За 10 лет мы все изменились,поменялись взгляды на жизнь и ориентиры.Мы стали чужие.

копировать

+100. Это уже не подруга, это человек, который 10 лет назад дружил с моим прошлым. Проехали, поезд ушёл.

копировать

А какие проблемы? Приятен или неприятен человек для общения, решать только Вам, если даже через 10 лет ты чувствуешь ту обиду, то конечно не стоит. Если забыл и хочется самому узнать, как тот человек поживает, воспоминания о нем приятные и теплые, что за проблема ответить? Странные траблы у взрослой женщины. Хочу - пишу, не хочу - не пишу. Куда проще-то? Или Вы та сторона, что написала, и Вам не отвечают? Иногда бывает , что мы думаем о другой стороне, вспоминаем ее, приписываем ей какие то чувства, объясняем себе ее молчание какой-то непроходящей обидой, а ней просто нет до вас никакого дела. Она не злится и не думает о вас. Ей просто наплевать. Она уж даже не помнит и тем более не чувствует никаких обид, но это не равно желанию общаться. Ну что вы будете отвечать человеку, который вам совершенно безразличен, но спрашивает через годы, как у вас дела? Рассказывать искренне, как дела? Тратить свое время? На кого? На безразличного человека? Или из вежливости ввязываться в переписку, закатывая глаза и мучительно сожаления о слабости, а потом не зная, куда деваться, когда он будет вас доставать своим общением, потому что воспримет, что вы ‘ опять дружите»? А в чем понятие « дружбы» в данном случае? В переписке или в чем?

копировать

Хорошо написали, поддерживаю.

копировать

Люди, а вот те, кто пишет ,что ответили бы на письмо - ЗАЧЕМ Вам это делать?

копировать

Я люблю людей) Люблю общаться. Плюс любопытная. У подруги за столько лет наверняка масса новостей. Какая разница из-за чего мы там сто лет назад поссорились?
Я тут скорее удивляюсь - неужели все настолько зашоренные, что помнят обиду такой давности и настолько ничего не интересно? Я обижаться вообще не могу.

копировать

Вот я такая же, но не стала бы общаться, потому что у меня и так общения навалом. Какая разница, какие там новости у человека, с которым пути разошлись.

копировать

Так откуда вы заранее знаете про пути? Может они сойдутся еще.

копировать

По условию задачи они разошлись. Если вдруг каким-то образом сойдутся без моего участия, то против не буду, а в настоящий момент я занята другими людьми.

копировать

Нет, я не про обиду. А Вам реально интересны новости какого-то постороннего человека? Вам информации не хватает?

копировать

Да) Мне интересна практически любая информация, а информация о знакомых- особенно)

копировать

Может, с подругой было интересно, может, любопытство. Почему нет? И я бы могла ответить. Любопытно же)

копировать

« обожаю» такое, непонятно, ни что за обида была, ни что там за подруга, вообще никаких конкретных деталей истории отношений и ссоры, и вопрос: что делать? В вашем случае с таким анамнезом лучше ничего не делать.

копировать

Да.

копировать

на 10 лет вычеркнула вас из жизни и вдруг как дела? иди, лесом, милая.....мой ответ чемберлену

копировать

Это гордыня у вас такая раздутая? Или почему?

копировать

вы серьезно? 10 лет прошло, але....даже срок исковой давности 3 года, а тут 3 раза по 3

копировать

Так за 10 лет все уже забылось. К чему такая категоричность?

копировать

какое слово, из тех,что я написала вам не понятно?

копировать

Про чемберлена напишите. Непонятно

копировать

загугли

копировать

Причем тут исковая давность?

копировать

Нет,не ответила бы. А зачем? Дороги разошлись, это посторонний человек.

копировать

Конечно, ответила бы. А почему нет? Столько новостей можно обсудить! Сколько сплетен накопилось. Любой человек для чего-нибудь пригодится и расскажет что-то интересное.

копировать

У Вас проблема найти свободные уши? Не с кем обкашлять сплетни? Сочувствую. :-(

копировать

Мне так одна знакомая однажды написала после 10-летнего перерыва, с которой одно время близко общались, я ответила. Оказалось, она мне средства AMWEY хотела впарить :) С тех пор игнорирую давних подруг и знакомых :chr2

копировать

+1
Все эти Амвеи и Гринвеи окучивают знакомых по школе, детскому садику и пионерскому лагерю :)))

копировать

Ага, их там ведь на обучении этому учат. Продажи начинаются с поиска старой телефонной книжки :)

копировать

Есть люди, что напишут через 10 лет, небольшой инфой обменяются взаимной и потом точечно на новый год поздравлялки, и может на д/р. А есть которым реально надо дружить после этого, что называется, взасос. И начинается ковровая бомбардировка в сетях и вацапах сообщениями, звонками, какими-то обсуждениями хрен пойми чего на радостях, Первый вариант вполне безобиден, и никому не причинит беспокойства, насчет второго, не уверена, что противоположной стороне оно сильно надо. Иногда люди ищут кого-то из прошлого, когда им становится тошно жить в настоящем, поэтому, автор, готовьтесь, что на вас будут сливать это свое настоящее, регулярно и подробно). Ну вы ж подруги)

копировать

По моему опыту, уходя уходи. 2 раза возобновляла отношения, оба раза все в итоге все равно прекратилось. С первой подругой оборвала сама, пути разошлись. А вторая со временем остыла, тихо без ругани разошлись. Встретимся случайно, а это вряд ли, мы за тысячи км друг от друга, обнимемся и дальше разойдемся.
4 года назад разошлись с близкой приятельницей. Ладно она со мной почти перестала общаться, так она детей наших развела, те перекрыла всяческое общение. Вот это я не забыла и вообще не поняла, зачем так было поступать. Она мне была очень близка, мы до сих пор скучаем по её сыну. Сама я точно к ней не постучу, она вряд ли, поэтому НЕТ.

копировать

Вы куку? « Ладно она со мной почти перестала общаться, так она детей наших развела, те перекрыла всяческое общение. Вот это я не забыла и вообще не поняла, зачем так было поступать.» . Как вы себе это представляете, если раньше вы общались с ней и дети друг с другом, а потом она ребенка « вам» будет предоставлять, а сама с вами нини? А вот тут уже вообще с головушкой у вас проблемы: « мне была очень близка, мы до сих пор скучаем по её сыну». Он ЕЕ сын, и не ваше дело это, а матери, решать, с кем общаться. Это ж что такое надо сделать и как себя повести, чтобы мать перекрыла общение детей? Может вам ваш ребенок не все про себя рассказывает? Я, например, перекрывала общение детей, узнав, что приятель ( и даже Друг: как я думала), моего в школе всячески унижал перед другими детьми. И вскрылось это случайно, при маме он корчил из себя ангела, но все тайное становится явным.

копировать

Именно такой непримиримый ответ я и представляла:), не расписывая в деталях. Вы же о себе все написали и о своей головушке, мадам.
Если мой ребенок 8 лет, живя в другом доме и районе, учась в другой школе, может унизить своего друга, фантастика, детка. На крыльях в школу летал в плаще-невидимке???
Не додумывайте, все иногда проще чем кажется. Я прекрасно знаю причину, это я, а не наши дети.
Детали у всех свои, а конец одинаковый. Прекратили общение, так тому и быть.

копировать

Что с вами? Я так и написала, что мой пример - вот такой и из за чего я перекрыла, естетсвенно, у вас своя история. Скажу лишь, что вряд ли вы приятный очень человек для общения, раз на еве себе позволяете так писать посторонним. Не просто так она с вами перестала общаться,а необщение детей - логично. И уж про « ребенка 8 лет —« просто смешно. В эти годы каждый месяц новые друзья.

копировать

Я бы ответила на письмо, а там по обстоятельствам. За 10 лет столько воды утекло! Может и сдружитесь опять.

копировать

Ненавижу людей из прошлого. Попыталась бы сделать вид, что ничего не заметила. Если это уж слишком нарочито, то для галочки бы ответила, но попыталась бы слиться. Ни о каком продолжении общения не может быть и речи. Это будет тягостно, ничего общего и сближающего уже нет. Терпеть не могу такие случайные встречи одноклассников, бывших соседей и тыпы. Я перейду на другую сторону улицы, прикинусь ветошью, как угодно, но нет-нет-нет-нет

копировать

А что такого в вашем прошлом, что вы их ненавидите?

копировать

Ок, не людей ненавижу, а ненавижу их встречать и общаться. Ничего такого. Мне это очень тягостно просто, что-то из себя выдавливать, они хотят подробностей твоей жизни, как у тебя дела. Не хочу им ничего рассказывать. Имне их новности нафик не сдались. Чужие уже, все досвидос

копировать

Помню как-то знакомая написала спустя 3(!) года что не могла вовремя ответить)), да ну зачем это все?

копировать

Вы замечали, что смотря сейчас какие -то фильмы, которые были для вас суперинтересными в 90е, 2000е гг, вдруг , причем совершенно неожиданно для вас ( у вас же остались иллюзии, что они потрясающие) вам скучно, все очень растянуто, такое вот ретро-ретро и даже прически тех времен почему-то бесят, и мода, и сама динамика развития событий? И даже если фильм спустя годы окажется неплохим, все равно вы понимаете, что пересматривать не будете его. Но есть исключения - фильмы на все времена, классика, Вот так и с людьми из прошлого. Пока они в воспоминаниях, они такие интересные, а как начнешь общаться в настоящем - все не то, но есть исключения. Но они очень редкие, как классика, когда не стареет, не « ржавеет»), не забывается и все еще интересно.

копировать

Неа, не стала бы. Опыт подсказывает, что паскуда она всегда паскуда.

копировать

Да, стала бы.
У меня счас две подруги-климактерички в подвешенном состоянии.
Одна обиделась, на то, что я на её просьбу посмотреть что-то там в компьютере, :evil сказала, что пару дней подожди и я вся твоя буду. При этом у неё есть дочь зять, коллеги и всё такое прочее. Но почему бы не покапризничать :crazy Привыкла, что я кидаюсь сразу. Ой, я еду из травмпункта - бяягуу, волосы назад, не плачь, я буду рядом и счас всё припру тебе и денег не возьму - дружжба навек. И кошкам купиии! Канееешнаа!!!
Вторая тоже отжигает я те дам - сама выдумает, сама обидится. Ждём, короче.:scared3
А нет - так и нет.;-)
Пляшем дальше.

копировать

Подруги, значиццо, « климактерички», а Вы - юная свежая роза?))

копировать

Я раньше их отмылась"", и так себя не веду и не вела никогда ттт :ups2

копировать

Слушайте, отвалятся такие - и порадуйтесь.
Хотя, конечно, должно быть тяжело и неприятно. Сочувствую.

копировать

Мне наоборот - легко и приятно - такая дрюжба истеричная уже не радует.
Дай бог всем здоровья [-0<

копировать

На меня примерно за такое же (про компьютер) обиделась подруга на всю жизнь! Я сначала переживала, потом узнала, что она на многих обиделась и не разговаривает, и что у неё "крыша поехала" (это не мои слова, но я тоже видела, что она ещё при нашей дружбе все более неадекватно себя вести начинает). В общем, сейчас я даже рада.

копировать

Я бы ответила что все ок и норм- нейтрально , но как и выше писали подумала бы, что то ей что-то от меня надо. 10 лет жила спокойно, и тут вдруг интерес проснулся, с чего бы?

копировать

А почему честно не написать: Люська, ты чё проснулась через 17 лет? Чё надо ?

копировать

Да скучно скорее всего ей, ничего таким не надо, просто мозги @@ать. Доставать разговорами, предаваться воспоминаниям, поведать хоть кому-то про свою жизнь и « новости», обсуждать с кем-то хоть чего-то. Вроде конкретного ничего не надо, а времени воруют - офигеть, сколько.

копировать

Кстати, возможно.

копировать

да

копировать

Я всегда возобновляю общение.

копировать

Я так ответила, приняла ее извинения. Мы возобновили общение, но оно мне не приносит удовлетворения. Я хоть и простила, но забыть предательство не могу. Не могу перешагнуть и делать вид, что все по- старому. Раньше была дружба, а теперь приятели. Я очень фильтрую информацию, которую ей даю. И созвонов раз в пол года мне предостаточно.

копировать

Знакомо. Все равно ты будешь ПОМНИТЬ все, вот проблема.

копировать

Нет. Умерло так умерло