Изменить всех или себя

копировать

Неделю болею. Температура, слабость, от антибиотиков тошнит...
Чувствую себя погано и одиноко.
У меня большая семья и мне даже казалось, что дружная. Трое детей, муж, мама, сестра, племянник.
Все сами по себе и я сама по себе.... дай денег и что поесть...
Зачем? Зачем всё это?
Бегаешь в колесе, что-то делаешь, говоришь...
А кому это надо?
Дети проснулись и даже не заглянули ко мне. Полдня прошло и никакой попытки узнать жива мать или нет.
Или я дрянная мать.... воспитала не так, или требования у меня завышенные... рано или поздно захотят ведь они что-нибудь и вспомнят про мать...

копировать

Слишком много для них делаете и ничего не требуете.
Вы для них баба робот, а не женщина.

копировать

+1, а сестра с племянниками тоже живут с вами?

копировать

Во-первых, выздоравливайте.
Во-вторых, делайте выводы. Иногда Ваши бегания и жертвы на самом деле кроме Вас никому не нужны. Кроме Вас самой.
А кстати, детям сколько?
Выздоравливайте и беритесь за свою жизнь, любите и балуйте прежде всего себя.

копировать

16, 14, 8

копировать

Взрослые уже :-(

копировать

в принципе-да
вы нужны только когда от вас что-то надо
так у всех

копировать

Что значит, так у всех? :scared2

копировать

Так совсем не у всех.

копировать

не у всех. У меня наоборот, все бегают суетятся, вкусняшки тоскают, сын на полу у кровати уроки делал, дочь пирог пекла, ужинами всех кормила, мне молоко и таблетки таскала, на муже всё остальное.

копировать

Они не стесняются вас просить, почему вы не говорите, что надо вам?

копировать

Хлопнула дверь
Ушли гулять

копировать

Все вместе? Они у вас такие дружные?)

копировать

Все. С мамой, мужем, сестрой и племянником.

копировать

А без заламывания рук и вот этой трагедии вы не можете?
возможно поэтому и не заходят, что вечный упрек, возможно даже не прямой, но тем не менее, какая вы вся растакая, жертвуете для них, а они.

Позовите, попросите, позвоните....скажите ртом, чего вы хотите.

копировать

выздоравливайте и живите для себя...

копировать

Может, не хотят вас беспокоить просто? Поговорите с ними, расскажите о своих чувствах. Если по ответу будет ясно, что им на вас плевать, тогда делайте выводы и заботьтесь в первую очередь о себе.

копировать

Это лишний раз доказывает, что наличие семьи и детей не гарантирует душевного спокойствия и удовлетворения.
Что-то менять надо обязательно, но для начала надо выздороветь.

копировать

А это прям вот сейчас стало понятно? Раньше и помощь, и подарки от детей, и сочувствие были?

копировать

Да, Вы правы.
И раньше от детей не видела сочувствия, правда я никогда не показывала, что чем-то расстроена или обижена.
Заболела так тяжело первый раз.
На неделе сестра приезжала, помогала с готовкой, с младшей по занималась. Потом всем помощники разъехались. Муж на работе сегодня.
Дома тишина и детей не вижу и не слышу. Нет, слышу, сейчас старшие что-то готовят себе на кухне, смеются, разговаривают. Ко мне так и не зашли.
Я младшей пытаюсь помочь собрать рюкзак в школу.

копировать

ну вот и причина - у вас всегда все хорошо и вы всем довольны, именно такую установку вы всем транслируете

копировать

Может, они наоборот вас беспокоить не хотят?🤔 вот подумала - ко мне бы наверное тоже могли не зайти…но я к этому нормально отношусь, мне в одиночестве комфортнее болеется.

копировать

1 возможно муж специально детей не пускает чтобы не беспокоили и не заразились.
2 если дети сами не хотят - имхо в консерватории надо все серьезно менять. видеть мать это естественная потребность независимо от приносимых ею плюшек. возможно плюшки и есть но только с тчз мамы. если для детей мама - пугало и пилило то нафига им к ней идти? чтоб мозг сношали?

копировать

Действительно, может папа рявкнул - маму не беспокоить, она болеет.
Вот они и шуршат сами тихонечко.

копировать

Автор, выздоравливайте скорее!!! В первую очередь, не думайте об этом сейчас. Я сама сейчас болею, вчера были мысли, что вообще зачем дети, если мы все в ближайшие 5-10 лет передохнем от вирусов, до этого была бесятина, что дома одни сладости, как такое можно есть. Сегодня просто осознала, что болею уже третий месяц в общей сложности , это вымотало и бесит многое (сначала переломы, обезболивание нельзя мне, боль физическая измотала, теперь этот с…ный ковид😬)
Просто морально тяжело во время болезни обдумывать глобальные вещи. Поговорите с пока что с мужем - как он это видит? А, как поправитесь, уже будете наблюдать, как они все относятся друг к другу во время неприятностей, помогают ли Вам, замечают ли Ваше настроение… А пока - ЗДОРОВЬЯ Вам!💋

копировать

Господи, сочувствую Вам! И Вам здоровья и поправляйтесь)))

копировать

Спасибо за слова поддержки.
И Вам скорейшего выздоровления!

копировать

Я бы их сама не пускала, вот удовольствие смотреть на зеленую маму? помочь все равно не смогут, а заразиться - вполне. Если мне что надо, я просто крикну, ну или напишу в вацап ))

копировать

не пускать самой - это другое дело ((( совсем

копировать

Это жизненная позиция, я всегда сам с усам, было бы странно, если б моя семья этого не знала :)

копировать

Как это не смогут??? Воды принести, покормить, за таблетками сходить ваши дети не смогут? Вы сами шуршите, болея?

копировать

Автор, выздоравливайте!! А может быть ,они просто не хотели мешать , боялись разбудить? в любом случае, выздоравливайте, и пусть все будет хорошо!

копировать

Ну да, они отцу вечером сказали, а чего она попросить не могла что ли...

копировать

вы что, всем табором в одной квартире живете? :scared2
по теме - видимо задолбали вы домашних, потому и не суются. Радуются, что могут от вас отдохнуть. Это вечное "я для вас все делаю, а вы!" просто классика жанра. Ваше бегание в колесе нужно исключительно вам, вы для себя бегаете. вам это нужно, а не домашним.

копировать

очень может быть.женская бытовая истерия распространенная вещь. весьма вероятно домашние отдыхают и тихо радуются что мать их не трогает.

копировать

Конечно же нет, всем набором не живём в одной квартире, я бы повесилась....
На счет всего остального... возможно Вы правы. Ведь только я заставляю заправить постели, собрать грязные носки, заставляю мыть после себя посуду, делать уроки. Действительно задолбала, это получается только мне надо.
Ну и правильно, пусть что хотят то и делают. В грязи живут, сами себе жрать готовят, уроки прогуливают, младшую бьют.
Вы мне прям глаза открыли. Спасибо.

копировать

вы и сейчас из себя жертву пытаетесь строить :) на меня ваша пассивная агрессия не действует, я с такой матерью жила, имею иммунитет.

копировать

а вы думаете что они без вас умрут с голода и в грязи заростут? НЕТ. вы даже удивитесь, но им может очень понравиться жить без ваших бесконечных указивок и цепляний. а сейчас, когда вы болеете, они хоть поживут как им хочется, поесть себе с хорошим настроением приготовят, посмеются от души...а то скоро мать выздоровеет и будет снова сношать мозг

копировать

Знаете, в большинстве своём поступки подростков не несут какой-либо корыстной информации или злого умысла.
В данной ситуации они скорей всего решили, что маме надо позовёт сама. Мозг пока до конца не сформирован на угадывание эмоций.
Так что не порите горячку. Выздоравливайте и всё наладится)))

копировать

была на вашем месте, точь-в-точь, только семья поменьше, состоит из трех мужиков разного возарста. Тоже лежала пластом и чуть не плакала от жалости к себе и обиды на них, что никто вокруг не танцует с горячим чаем, как я это обычно делаю вокруг них.
Выздоровев, предъявила всем по очереди, они очень удивились. Они реально не думали, что мне нужна какая-то помощь и уход. В их вселенной, если мне нужна помощь или что-то нужно для меня сделать, я сама об этом скажу. Если я лежу тихо, то значит я сплю или дремлю и трогать меня не надо.
Что нужно просто заглянуть и спросить как у меня дела или просто убедиться, что я вообще еще дышу, им даже не пришло в голову. Мама не может умереть, это не ее опция. Маме просто нужно полежать, если надо будет попросит - и все сделаем.
Ну вот как-то так. Если нужно, чтобы во время болезни что-то делалось, нужно к этому приучать заранее и не только личным примером, а еще словами и командами. Они иначе не усваивают.

копировать

Вы правы. Нужно на берегу готовить почву. «Налей, пожалуйста, чаю» «Принеси плед, замерзла», «Помоги поднять/передвинуть, не справляюсь» Нужно как-то заявить о своих слабостях и потребностях, но именно в режиме заботы о маме, а не выполнении домашней рутины. Чтоб это прежде всего было для нее, а не обязанность. Вот как…

копировать

Как Вы правы! Так и есть )))
Спасибо.

копировать

Болела ковидом две недели, температура была невысокая (последних лет 20 я всегда болею с невысокой температурой), но было очень, очень хреново, спала 20 часов в день, в какой-то момент хотела вызывать скорую, т.к. были проблемы с дыханием. Дети не заболели, ходили в магазин, что-то готовили, я ела, иногда сил не было поесть. Через 2 недели дочка спрашивает, чем я две недели занималась, почему из своей комнаты не выходила :-D. Тут я и выпала в осадок, не понимаю, как так можно, но человек явно в каком-то своем параллельном мире. :-)

копировать

Вот так вот старшие дети у меня, они очень дружны, иногда складывается ощущение, что им никто не нужен.
Да, согласна с выше написанными комментариями, что дети порой не понимают чего от них ждут взрослые, а мы наивно полагаем, что уж чему чему, а внимательности то мы их научили.

копировать

Меня кормили без напоминаний, приготовили еду себе - принесут и мне, а остальное нужно было попросить. Наверное это возраст такой, бесчувственными их назвать не могу, но как-то слишком погружены в себя, так, что людей рядом не замечают.
Но не зарегистрировать, что мать болеет, как-то через чур :-), тем более что я не молчала, болезнь не скрывала, лекарства и витамины с доставкой заказывали.

копировать

реально перебор (( не верю вы совсем не общаетесь годами что ли?

копировать

Естественно, общались, и дети он-лайн из дома учились, т.е. мы постоянно находились в одной квартире, хоть и в разных комнатах, поэтому меня поразила такая реакция. Я не психолог и не психиатр, чтобы понять, что у подростка в голове происходит, может так испугалась, что поставила блок. Она витает в облаках иногда, но не до такой же степени.

копировать

😂😂😂

копировать

автор не страдайте фигней - вы мама, ваша задача как мамы воспитывать и учить а не выеживаться и скандалить. дети в первую очередь манере общения учатся а не носки стирать.
зовете детей поочереди - говорите что больная и немощная, нуждаетесь в заботе и помощи.говорите это тихим приятным голосом, без упреков, манипуляций и пр. далее одного просите чаю сделать, другого плед принести, третий пусть с матерью посидит развлечет рассказом. все.

копировать

Грустно,конечно…
Ведь дети воспитываются не словами ,а Вашими делами...Почему этого не произошло? Странно..
Я никогда детей не воспитывала-гажл так, делай вот так...Но выросли вроде вполне эмпативными…
Ну дочь-понятно..А сын, хоть и довольно сдержанный, и не любитель сюси пуси..но тоже вроде переживает,заботится..
Только написала, что просто лежу смотрю телек, как будто температура...как он уже на пороге с баллоном газа из аптеки и кучей таблеток...))
в хорошие дни не могу даже на вкусный обед заманить..а тут примчался...

копировать

Все люди разные.
Мне совершенно не нужно повышенное внимание близких к моим недомоганиям. Все тихо-тихо сама-сама. Такой у меня характер.
Дети все взрослые, живут отдельно. Но недостатка ни во внимании, ни в общении мы не испытываем. Чем дальше ребенок живет, тем чаще общаемся по телефону:ups3. Вот так как-то.
Моложе была, наверное, не болела никогда. Поэтому претензий ни к кому не имела.

копировать

Еще такой момент.. Матери- они железные. Я сама себя вспоминаю в детстве: если вдруг мама болела, это вводило в ступор, и заставляло просто тихо шмыгать по квартире мимо ее комнаты. Это что-то из ряда вон. Так не бывает! Мама была со слабым здоровьем, и довольно часто жаловалась на слабость/давление/другие проблемы. Но при этом все продолжала делать сама. «Я сама сделаю, все в порядке»- так мы отвечаем на робкое предложение о помощи, пока еще стоим на ногах. Вроде как, у всех свои обязанности, и мать до последнего, как стоик, исполняет свои, приучая окружающих, что она и болеть- это несопоставимые вещи🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️ Жуткий эгоизм😐
Я удивляюсь, глядя на своего мужа. Он заботливый, и умеет ухаживать, не смотря на буквально железную мать. Она перенесла несколько тяжелых операций, и конечно были моменты, когда она просто физически была беспомощна, и тогда все обязанности и забота ложились на сына и мужа. Видимо, такой ценой воспиталась способность видеть и ухаживать именно по мелочам.

копировать

Я летом болела короной. Лежала пластом. Мне ничего не надо было. А по мне в прямом смысле прыгал пятилетний ребенок. Я ее просто сталкивала из последних сил и дальше спала. Мне было плевать, насколько она там обиделась и сильно ли ударилась, упав с кровати... Мне было очень плохо.
думаю, когда ей будет лет 14, а я буду лежать пластом, она ко мне даже близко не подойдет.

копировать

Я тоже сейчас болею, 3-ю неделю уже.
Мне грех жаловаться, дочки и муж прям носятся со мной, спасибо им.
На вашем месте было бы обидно, но я бы не молчала. Позвала бы и спросила, почему игнорируете, попросила бы помощи, глядишь и въехали бы в тему))) Выздоравливайте!!!

копировать

Вы точно болеете? Так что крикнуть-позвонить-написать не можете, а воэтовсе проблемить можете?
Я ненавижу когда меня кантуют если мне плохо. Во всех смыслах. Не мешайте мне заползти за плинтус и сдохнуть. Заходить ко мне не надо, спрашивать как я не надо (ну можно попробовать уточнить пока я ползу в туалет), таскать ничего не надо.
Надо - не кантовать, по возможности не орать. Надо спросить буду ли я то что они там готовят.
Если мне нужны таблетки/чай/водички - я попрошу.
Рюкзак младшей внутри я видела 1 раз. Но если вдруг ей надо будет помочь его собрать - она пойдет к старшим/папе.
Я считаю что у меня прекрасно воспитанные дети. Отличие в поведении с вашими будут только в рюкзаке и предложении поесть то что они наварганили (ну если я не сплю и за 10 минут до этого не говорила что меня тошнит)

копировать

Они даже не поймут на что вы обиделись и ваших претензий т.к. в голове чётко сидит, что вы мать и вы должны. Вы взрослая, а значит сами о себе можете позаботиться.