Эшафот

копировать

Ситуация. Вы работаете мелким начальником, типа отдела. В вашем отделе есть дама крайне неприятная вам по причине своего злобного языка и воспринимающая вас в контры. Но дама мать одиночка в сложной финансовой ситуации.
Вышестоящее начальство прямым текстом сказало мне слить эту даму, есть за что. Чесс слово, косяков море . Но я как дура веупилась за неё . Как подвести под эшафот дуру с ребёнком на руках? У неё нет алиментов, съёмная квартира .
А теперь сижу и думаю, что я сама полная дура, и все зря . Нужно было слить и забыть.

копировать

Да,вы дура. Социализм и круговая порука давно кончились

копировать

Вот вы дрянь просто...слов нет.

копировать

В смысле? Задача руководителя в числе всего прочего - формирование микроклимата с коллективе. Как туда вписывается «злобный язык»?:mda

копировать

Не устаю удивляться вашей тупости. Ни социализм ни порука тут ни при чем ,вы ,кстати, не понимаете смысла социализма и поруки .
Это доброта ,она не кончится никогда .А автору воздастся , как хотите ,карма ,судьба ,но автор молодец.

копировать

Я бы поговорила с ней для начала, сказала бы что более высокое начальство недовольно ее работой и если она не найдет путей решения то придется с ней расстаться. Если она не пойдет навстречу и не будет выяснять где косячит, то расставаться без сожаления.

копировать

Дур с ребенком на руках очень много, не все из них реально дуры, не все в вашем подчинении, оставьте ее личные проблемы. Если как работник она не справляется - увольняйте с чистой совестью.

копировать

У меня тоже небольшой отдел. Я таким дамам даю шанс, сперва замечаю косяки - озвучиваю их. Квартал спустя если не исправила - нам не по пути.

копировать

Да, вы дура. Слить и забыть

копировать

А она вас если будут у вас какие-либо косяки,сразу вкинет всем директорам

копировать

Сливать никого не стала бы. Уволить за дело - да, можно, если все остальные методы испробованы и не помогают.
И поддержка своих, и увольнение - это часть работы начальника.

копировать

У меня такая-же ситуация была. Мы изначально были на одной должности, но не переносили друг друга. Потом меня повысили и повесили обязанность подбирать в мой отдел сотрудников. Уволить ее не за что, для меня счастье что я ее не вижу.

копировать

мать одиночку уволить нереально.

копировать

если статус одиночки оформлен, у меня 99% таких одиночек по факту оказываются разведёнками обыкновенными.

копировать

Любого уволить реально. Даже одиночку по бумажкам. А уж только фактически - тем более.

копировать

Да, но не давать премии и снизить все выплаты до минимума, формально заставлять выполнять все обязанности, фиксировать все косяки. У меня такая борзая дамочка выдержала не долго.

копировать

А почему у нее нет алиментов? Она что, мать одиночка? Ну тогда матерям одиночкам положено пособие и запросто их слить с работы действительно нельзя. Она еще на вас и вышестоящее ваше может в суд подать и его выиграть, прикиньте?:)

копировать

Вы дура, безусловно.

копировать

Обозначьте ей,что вы её поддержите,но пусть язык держит за зубами,если не хочет вылетить с работы

копировать

Никакого обозначения поддержки.
Маня, ты первый кандидат на выход, включай мозг и начинай работать.

копировать

Тоже верно,херали она там выёживается

копировать

а если б дама вам приятная во всех отношениях и вообще подружка, но замужняя - слили бы?

копировать

Сейчас РЖД сокращение,Метрополитен сокращение,что она там у вас выделывается

копировать

Эшафот ?

копировать

Блин. Красивое же слово. На эшафот. Только - на. Не знаете, что это, зачем портить?

копировать

А еще непонятен такой вопрос. Вроде как автор хочет помочь этой даме с ребенком. Но спрашивает как подвести даму к этому самому эшафоту, но вверх или вниз непонятно)

копировать

начальство ваше какое-то странное... вы не подписывали с ней трудовой договор, не вам ее и увольнять...

копировать

эээ ... а как понять "не вам увольнять"? Увольняет обычно отдел кадров, а побуждение кадров к действую должно исходит от руководителя подразделения. не?

У нас договор с каждым сотрудником подписывается исполнительным директором. Это к вопросу "кто подписывал". А решение о приеме выносится после визирования несколькими ответственными сотрудниками - как правило, менеджером по персоналу, руководителем подразделения и курирующим отдел замом. Как правило, все трое и проводят собеседования - иногда каждый своё, иногда какие-то этапы объединяют. Кто принял тут бывает трудно сказать, а подписал трудовой договор директор.

Решение об увольнение может быть и по решению руководителя подразделения. От него исходит документ (служебная записка или иное), курирующий зам визирует, отдел кадров технически решает вопрос с увольнением.

копировать

Согласно ТК, поводом для увольнения становится три выговора в месяц или отсутствие на рабочем месте 3 часа....
Кто подписывает приказы о выговорах?

копировать

Выговор можно же оспорить?

копировать

Ваще все не так)

копировать

Что значит, слить? Уволить? По какой статье? А нанимал кто?

копировать

Разводка.
Если Вы реально начальник отдела, то в курсе нюансов трудового законодательства.
261 ТК РФ - если женщина имеет статус мать-одиночка, сокращение на работе ей не грозит до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. А в случае, когда ребенок имеет инвалидность – до его совершеннолетия.
А еще в курсе что разведенная женщина у которой жив муж это не мать одиночка.
Так что перечень возможных действий организации жестко определен статусом женщины.

копировать

я вас удивлю, но иногда трудовой договор рулит и позволяет то, что как бы не позволяет Трудовой кодекс.

у нас, например, срочные трудовые договоры с сотрудниками, в основном годичные. Каждый раз в декабре трудовой договор или продляют (доп.соглашением), или не продляют (уведомив заблаговременно), или заключают на новых условиях, тоже допсоглашением. Например, сотрудник не тянет должным образом работу на своем месте, но его не увольняют, а предлагают другую должность или ниже ставку, проще функционал.

когда я попросила нашего юриста на пальцах объяснить, как так - работа в штате организации и срочный контракт одномоментно, он мне пояснил на пальцах - у нас по сути временный творческий коллектив. И по сути проектная работа. И штатное расписание корректируется с учетом активных проектов. Иногда люди набираются на проект, который заведомо идет два-три года, и сотрудники знают, когда финал работ и что не факт, что будет продолжение сотрудничества. Трудовые договоры при этом ограничиваются сроком проекта.

Если подошел срок окончания трудового договора, то неважен твой статус - мать ты одиночка, или малоимущая-инвалид, или с ребенком до трех лет на руках. Это не обязывает организацию продлевать с тобой договор. Только если человек на больничном или в декрете нельзя с ним завершить трудовые отношения. На практике это решается так - продляют договор доп.соглашением на месяц-два-три (сколько надо, могут два раза продлить), а когда человек выходит с больничного или из декрета, то действуют как со всеми.

Один сотрудник, с которым не продлили договор, пошел жаловаться в комиссию по трудовым спорам. Приходила комиссия, проводила проверку - всё законно сказали. Еще одна мадам в суд подавала на незаконное увольнение - проиграла.

Да, оговорюсь сразу - нравы у нас в организации в принципе хорошие, здоровые. Людей ценят, с людьми поступают по человечески и справедливо. Но баласт не держат. "У нас не собес" - как-то сказал начальник, когда его просили за никчемную в работе, но несчастную мать-одиночку.

копировать

В курсе про срочные договора.
Но если у автора народ на срочных - причем тогда такая драма что прям эшафот?
То что договор закончился и все срочного договора как бы естественное свойство

копировать

Знаете, это ужасно. Я про срочные трудовые договоры. Я даже не боюсь, что узнают контору. Но у нас инженеры, их был провал в советское время и потому много возрастных. Их взяли и перевели на срочные договоры. Вот закончатся они, кто будет работать - это раз. Два - мотивация явно у них упала. Это унизительно: люди пережили 90-е, а сейчас их пинают.
Людей надо мотивировать, а не в страхе держать. Вы это не понимаете.

копировать

ну, почему не понимаю. Я понимаю, о чем вы.
Но конкретно в нашем случае и работодателя понимаю по части срочных трудовых договор.

Приведу пример - у нас идет проект, где нужны, например, физики и астрономы. Проект рассчитан на три года. Мы набираем нужных специалистов, заключаем срочные договоры на год, потом еще на год, потом еще раз. Потом проект завершается. Нам больше не нужны физики и астрономы! Ну, не нужны. Зато нужны, например, дополнительные биологи к уже имеющимся в штате. Внутри биологии нам могут быть нужны те кто, скажет так, специалист от "живой природы" (зверушки, растения) или кто больше по направлению биологических наук (микробиология, генетика и т.п.). Если не брать узких специалистов, то часто на какие-то участки периодами (большими - год, два и больше) бывают нужны люди гуманитарной или технической направленности, или определенного опыта. Иногда у прежних освободившихся получается перенастроить себя под новые задачи, иногда нет.

Не всегда в специализации дело. Иногда в самом человеке. Нам нужны люди креативные, умеющие применять свои знания в разных форматах.
Пример, проблема и головная боль моя нынешняя.
Взяли в начале лета сотрудника: доктор педагогических наук, активный возраст - 40 лет, опыт - нужный нам и впечатляющий, на собеседованиях был убедителен. Обе диссертации по методике преподавания своего предмета.

И вот, кто бы мог подумать, что человек вообще не может работать с методикой преподавания предмета в нужном нам ключе, анализировать вообще не может. Доктор ПЕДАГОГИЧЕСКИХ наук! Я подчеркнула "педагогических", потому что можно быть доктором, например, физических наук, быть от науки и в методиках преподавания вообще не шарить. Но мы-то вроде бы взяли нужного нам спеца!

Человек периодически пишет нам такую чушь, что мне стыдно перед другими коллегами (да, испанский стыд). И главное, ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ этого.
Стараешься ему объяснить, корректно, конечно, показать через вопросы и нестыковки, в чем тут проблема. Пытается понять, вроде понимает, переделывает три раза. Всё не то, не соответствует нашим глобальным задачам. Подключаю в помощь другого сотрудника (другой не переделывает, ибо для этого надо бросить свою работу и погрузиться, а просто совсем уж косяки исправляет). В итоге задача выполнена на троечку, ну, ладно, можно принять. Начальство хмурит брови, но тое принимает, ибо время не ждет. Следующая задача - и то же самое!
Так же косячит! И свои ошибки не может проанализировать, и на готовых примерах коллег научиться!

При этом обаятельный, старательный, приятный, вежливый.
А в декабре ведь надо расставаться будет! Я не могу работать за него (у меня другая наука по образованию). И невозможно так, чтоб другие коллеги за него постоянно подчищали до боль-мене приемлемого. А если бы я и могла за него работать - вот, нафига мне работать за себя и за того парня?

Мы не страхом держим людей. У нас интересная работа за хорошие деньги.
Но и требования качества работы высокие.
И, вот, я понимаю начальника - "у нас не собес".
При этом у нас есть молодая мать с частыми больничными - но она всё успевает, никого не подводит, иногда из дома может поработать несмотря на больничный. И ее подстрахуют всегда ближайшие коллеги, потому что когда она в строю, то тоже всех выручает.
У нас есть чел., который сказал "боюсь ковида, а прививаться не буду, в офис ездить не хочу, можно я на даче буду сидеть и работать". Ему сказали "ну, ладно, можно". Плюс пересмотрели его функционал - сняли то, что нельзя делать удаленно, добавили того, что можно.
Начальник добрый и человечный в принципе.

====

С вашими инженерами, видимо, другая история. Действительно, некрасивая.

копировать

кстати, в вузах, вроде, также можно уволить сотрудника по итогам ежегодной аттестации.
При этом ты можешь быть мать-одиночка-инвалид.

копировать

Аттестация раз в 5 лет.
И вроде уволить тоже не так просто, нужно выговоры насобирать и всякие другие доказательства того, что человек не справляется, после этого сотрудника могут понизить в должности, но не уволить.

копировать

я не знаю точно, полагаюсь тут на вас

я специально этим вопросам не озадачивалась
также исхожу из того, что с нами сотрудничает много преподавателей вузов, и на гонорарной основе, и безвозмездно из любви к искусству (науке). В конце года каждый раз они выпадают на какое-то время, ибо у них "отчеты". И мы пишет и шлем им справки на каждый их чих в нашу сторону - про консультировал там-то, выступил экспертов в том-то, участвовал тут-то, написал отзывав, рецензий, аналитических записок - списком.

просто, я так понимаю, в вузах, если с кем-то хотят закончить отношения, то делают это не прям через аттестацию, а до аттестации "по соглашению сторон", или просто не давая загрузку и создавая невыносимые условия (хлопот много, денег мало).

копировать

Ваще не поняла, что вы хотите с ней сделать.
Эшафот - это такая площадка, вроде сцены, для проведения смертной казни.
Так куда вы хотите подвести эту склочную даму? Под эшафот? Т.е. хотите ее под сцену засунуть?

копировать

Может, автор перепутала под эшафот и подшофе? :mda

копировать

Гениально, Холмс!

копировать

В чем склочнлсть дамы? Не дает себя загрузить сверх должностных обязанностей? Не молчит о произволе начальства, о срезании премий и тп?

копировать

Действовать по регламенту и ТК. Косяк письменно оформить с предупреждением. Из своего опыта могу сказать, что вот такие дуры, которых я защищала, мне потом шею и сворачивали.

копировать

Есть такое выражение "подвести под монастырь" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C , как вы можете убедиться, это сделать кому-нибудь какую-нибудь гадость.
Вы же собрались подвести женщину под эшафот. Вы что имели ввиду?
На эшафот можно взойти. Уверяю вас, в этом тоже ничего хорошего нет.
И в таком разрезе ваша фраза "Как подвести под эшафот дуру с ребёнком на руках?" звучит кровожадно и цинично.