Не могу решиться на развод. Серая уточка?

копировать

Отношения с мужем никакие, уже давно. Нет, с виду всё хорошо, даже не ругаемся. Но он меня своим присутствием вгоняет в депрессию, как мужчину его не хочу, чувств нет обоюдно.
Но вот решиться, расставить все точки над i и развестись что-то не даёт.
Предвосхищая традиционные вопросы:
1. Уйти есть куда. Имущество - часть совместно нажитое, часть только моя, наследное.
2. Много лет я основной добытчик, по факту содержу всю семью.
3. Дети совершеннолетние.
4. От форума хочу, наверное, пинков и взгляда со стороны.
5. Не разводка.

копировать

Я живу также и чувствую себя счастливо, никакой развод мне не нужен.

копировать

Ну рада за Вас. Мне паршиво, я в депрессию скатываюсь

копировать

Голый факт - разводиться вы не хотите. Почему - думайте.

копировать

А вы не разводитесь сразу, а скажите что хотите пожить раздельно. Придется на время снять жилье. Скажем, полгода.

копировать

Такая мысль недавно появилась. И даже снимать не придется, одна из квартир стоит пустая, правда на окраине города. Но, поскольку не Москва, окраина не так уж и далеко от центра)

копировать

Тогда это был бы идеальный вариант. Вы уберете элемент драмы. Дети привыкнут к тому, что родители разъехались и не страдают от этого, поймут что у обоих просто своя новая жизнь началась. Муж начнет привыкать жить без вас и почувствует свободу. И главное - вы почувствуете себя свободной тоже, расцветете.
У нас соседи развелись когда ребенок вырос. Но я их частенько вижу прогуливающимися вместе, как друзья ходят, или скорее родственники. У соседа другая женщина сразу появилась, он остался нашим соседом а она переехала на соседнюю улицу.

копировать

Плюсую. Как раз вчера сидели с бм и нашим ребенком в кафе, был общий повод. Праздники зачастую вместе проводим. Многое обсуждаем вместе. Но живем в разводе каждый своей жизнью.

копировать

Девочки, спасибо вам за поддержку. Надо и правда эту тему обмозговать.

копировать

Тогда ждите когда муж созреет до развода... лет через 10-15.. И будете себя спрашивать: ну и кому я такая старая уже нужна, как доживать одной, я на него всю жизнь положила, а он...?

копировать

Да, допишу для полноты картины.
Есть человек, который мне не безразличен. Вроде как и я ему, но определенные моменты вызывают массу сомнений в этом. Любовником назвать его трудно, ибо живём в разных городах, практически на разных концах страны. Видимся крайне редко, но на связи постоянно. Появился много позже чем отношения с мужем сошли на нет. И вот этот факт вызывает у меня поганое чувство что вру обоим. Хотя о чем вру...

копировать

Добавила драмы чтоб поживей пошло обсуждение) так держать

копировать

Ева такая Ева)

копировать

Этот ваш человек это иллюзия. Он не такой, каким вы его себе представляете. Вы это поймете потом и очень пожалеете, что расстались с мужем.
Муж это ваш тыл и поддержка на старости лет, вы много с ним прошли и ему есть за что вас ценить беречь и заботиться в случае крайней необходимости. Вам просто сейчас стало немного скучно так как ваши с мужем чувства стали обыденными и вы об этого нового далекого человека греете свои новые чувства и эмоции.
Пока вы живете в мечтах и ищите себе оправдание для серьезного шага подать на развод.

Если б не этот человек, который в ваших мечтах, вы бы так и жили, хотя при вашем рассуждении возможно вы бы все равно кого то искали для эмоциональной подпитки, так как вы не видите ценности в своей семье, в ее сохранении, и пока вы увлечены своими мечтами о новых чувствах, вы взращиваете негатив к своему мужу, попросту ищите в нем плохое и отталкиваетесь от этого плохого, забывая о хорошем. Проанализируйте как вы будете себя чувствовать, если с тем человеком ничего не сложится, а вероятность этого огромна, и вы останетесь одна и вы будете понимать, что именно вы инициатор развода. Неизвестно как ваши дети отнесутся к этому вашему решению о разводе.

Но жизнь ваша, решать вам.

копировать

+100, лучше и не скажешь

копировать

Обнимимся!

копировать

Вы мне напомнили Церковь Христа в 90х) те всё норовили затащить к себе со словами "Обнимимся, сестра, мы так тебе рады!"))

копировать

ОбнимЕмся

копировать

Значит, есть выгоды от нынешней ситуации.
Было бы реально плохо, свалили бы. Тем более, есть где и на что жить.

копировать

Автор, да 80% так живут спустя 20-30 лет брака)). А Вы что хотели? До кончины друг на друга кидаться в экстазе?;) Сейчас готовьтесь, тут на еве много очень , которые на 30 году совместной жизни закрываются в туалете от « детей», и ахаются там в свои 50 лет с мужем ненаглядным и « страсть» у них и по три раза в день)) , знаем, Читали))). Я же Вам говорю неприятную Правду. Или менять мужей в течении жизни, каждый раз испытывая влечение и страсть, и любовь. Или смириться и жить, как добрые соседи или друзья. Больше вариантов нет. Решать ВАМ))

копировать

Неужели в 80% семей женщины основные добытчики, да ещё и на протяжении многих лет? Мне кажется, что все-таки нет, таких значительно меньше. И это серьёзный такой повод подумать о разводе.

копировать

+1

копировать

Не меньше половины - точно.

копировать

Интересно, откуда такие данные. Даже здесь в большинстве топов авторам, которые пишут о неработающих или еле работающих мужьях, основной ответ большинства-почему вы ещё не в разводе.

копировать

Из пальца. Анонимно можно писать любую идиотскую хрень.

копировать

да не врите вы хоть себе) форуму однофигственно что вы напишите правду или вранье
основной добытчик много лет, ага
есть куда уйти
и решиться не могу))))

сидите вы уже там где сидите, а то ведь и муж может захотеть с вами развестись уже

копировать

Угу, знаю я таких.
Как только у мужика кто-то появится, тут же в попе запечет. начнет бегать и "возвращать", истерить и тд.

копировать

Мне 41, мужу 46, ребенку 17 лет. В браке 21 год.
Я тоже "серая уточка".
Хочу сказать, что наш брак только со стороны казался всем просто идеальным. На деле много ссорились, я постоянно чего-то требовала, настаивала и как паровоз толкала всю семью.
Где-то года 2-3 назад реально думала о разводе, серьезно. Но там пришел ковид, я временно лишилась заработка и подумала, просто пересижу это время, разводиться не буду. Сейчас снова я потихоньку работаю, опять же основной заработок в семье все эти года был на мне. За время брака обзавелись недвижимостью, с финансовой стороны грех жаловаться.
В самый острый период, когда я хотела развестись, муж откровенно не понимал почему, его все устраивало.
И вот настало время ковида, я решила заняться собой. Раз уж приняла решение пока не разводится, чего время терять?
Пошла по врачам, закрыла свои старые дыры по здоровью, пошла в спорт зал. Решилась все-таки пойти к психотерапевту, пью антидепрессанты по назначению. Мне стало лучше намного. Я хоть понимаю, чего хочу.
Странно, но и отношения с мужем улучшились. Не ругани, живем мирно, много гуляем, смотрим вместе фильмы, болтаем. Я успокоилась. Что будет дальше не знаю. Посмотрим. Знаю одно, я была настолько загнана, что по большому счету сама не знала чего хочу. Подав на развод в тот момент, я бы погрязла еще в большую депрессию. Т.е. в один момент я поняла, что сама потерялась.
Это моя история...