Легла и лежу, пенсия. Как подняться? Напинайте, что ли.

копировать

Я счастливица, я успела на пенсию в 50 лет, пенсия северная. Сейчас мне 52 . Вышла и убежала с работы роняя тапки. Первый год делала ремонт в своей студии , купила студию 32 м в жирные годы, на стадии котлована, последние пару лет она просто стояла, ремонт не было сил делать. Вышла на пенсию и занялась. То есть я пенсии не почувствовала дел еще больше стало! Сделала ремонт и съехала с нашей общей с дочерью квартиры , теперь там дочь и ее мужнемуж , она не определилась... строят отношения.
У меня столько планов было. Но меня как будто кто то "выключил" Пенсия у меня маленькая 18 тыр, но если просто лежать пластом , тупить в телевизор и на еве, то ее хватает. Я знаю тут сейчас начнут копья ломать. Но, да!, реально я живу на 18 тыр.
Но не в этом дело. Эти 18 тыров , они гарантировано придут на карту и ради них не нужно ничего делать и их хватит. Мотивации шевелить ластами - нету. Совсем! Раньше мне надо было дочь "поднимать", как то решать жилищную проблему. Потом надо было ремонт делать. А сейчас мне ничего не надо. У меня все есть. Как будто я бежала , бежала, добежала до финиша , а там .. диван! И я не могу себя поднять.
И я не толстею, я худею , мало ем и мне уже лень готовить, лень идти в магазин. Уже год вот так живу.

копировать

А мужчина вам не нужен?

копировать

Так не понятно, Вас устраивает это или расстраивает?

копировать

Не знаю. С одной стороны мне хорошо, но я же деградирую Мой мир сжимается до этих 32 м. Я этого боюсь. И вообще все время такое ощущение, что я не сделала что то важное и будет катастрофа. От этого тревожность. Когда я выбираюсь за пределы своего микрорайона или в ТЦ, я как будто в кино попадаю. Много людей все что то делают. Всем что то надо. А мне ничего не надо... я как приведение. И это тоже пугает.

копировать

Такое, кстати, у меня тоже бывает. Иногда удивляюсь, сколько людей, сколько движений.

копировать

Ну вот сели бы вы допустим,администратором в салон. Вы думаете,что вы что-то важное делали бы? Или как-то особо развивались?
Вы и завтра можете пойти на кассу в ашан - то что вы от этого приобретёте?

копировать

Да пойти могу и на кассу или еще куда, но понимаете, нет стимула. На валяние на диване, мне хватает пенсии. Раньше у меня дофига стимулов было. Мне БМ то 500р алиментов платил то 1000, дочь болезненная "кровь из носа" на юг к морю, хоть на месяц, а желательно на все лето. , мужчины были нужны и помогали и сама работала и бизнес у меня был, потом закрыла . Родители болели и нужно было лечить. Потом ушли в один год. Мама а за ней папа, надо было хоронить. Дочь поступила на бюджет, загуляла ее поперли из техникума с 4 курса, пришлось потом платно доучивать, когда перебесилась.
Крутилась как белка в колесе. А сейчас? Еда есть, где жить есть, интернет есть. Дочь сама по себе и не надо лезть в ее жизнь. Вот и валяюсь.

копировать

Тревожность у вас в ТЦ от большого количества людей, плюс возраст, вы меняетесь. Я помладше, но у меня тоже такое бывает (раньше не было) и так же удивляюсь, что всем что-то нужно. А то, что вам не нужна "суета" вас пугать не должно, вы уже достаточно набегались по жизни, отдыхайте. А чтобы не деградировать, можно найти для себя работу "по душе" (или подработку), если нет цели именно зарабатывать и работать от "звонка до звонка".

копировать

Мне кажется, было у меня такое ощущение, хотя я и не одна живу.
Мне собака помогла. Появилась безусловная любовь. Это очень наполняет.

копировать

А зачем " подниматься " если все устраивает?;-)

копировать

Вы сами делали ремонт в этой студии, с нуля?? Так немудрено что вы вымотались и теперь лежите. Вы просто очень устали.

копировать

Ну как сама.., там коробка бетонная была. Сантехнику делал сантехник, электрику - электрик, плитку клал плиточник. Таджиков нанимала . Маляров искала и нанимала. Вообще я план начертила и все измеряла и считала, где розетки, где телевизор итд. Да работы было много и нервов тоже. " Дети" помогали. Мужнемуж рукастый парень, сильно помог.

копировать

Меня поднимают только курорты, я обязательно 2 раза в год должна выползти на песок и на все включено, а для этого нужны деньги. И сериалы, кстати, кончились, я видимо все уже пересмотрела.

копировать

Мотивации нет так как нет желаний, стремлений. Вам нужно попробовать их найти в себе: что любили когда то, что хотели но не сделали ... вспомните - появится мотив, движение.
Мне работа мешает делать то что я люблю, я жду волшебного пинка чтоб жить свободно (работа денежная, сама не брошу - а работать уже не хочу).

копировать

Так в чем проблема-то? Живете, как хотите.

копировать

Зря создали условия мужунемужу. Не оценят. Лучше бы сдавали. У вас время есть, очень выгодно посуточно.

копировать

Ну так радуйтесь! Если Вам станет мало, тогда и будете думать, в какую сторону шевелиться.

копировать

У меня мама так живёт уже много десятилетий. В Крыму много путешественников так живут.

копировать

Это все оттого, что мы разучились планировать свою жизнь, ставить маленькие цели - сделать зарядку, пробежка, фитнес, встреча с друзьями и т.д. И главное радоваться, когда задачи выполнены!

копировать

Собаку заведите. Хошь не хошь, два раза в день гулять надо. А лучше три. Небольшая не сильно на расходы повлияет. И путешествовать с мелкой можно. С людьми на прогулках общаться начнёте, с кем-то по интересам сойдётесь. Ну а там ещё чего-нибудь подтянется.

копировать

У автора пенсия 18 тысяч. Даже небольшие расходы (хотя это не так, корм стоит довольно прилично, к тому же собака может заболеть и ветпомощь стоит очень ощутимо) ей не по плечу. К тому же чтобы заводить собак, их нужно любить и хотеть ими заниматься. Если автор гулять не любит, для неё это будет пытка изи дня в день.

копировать

В каком городе?

копировать

Если честно, я вам завидую. С удовольствием бы сидела дома, книжки читала и сериалы смотрела. Гуляла бы ещё в соседнем лесу, и всё, больше мне ничего не надо. Но увы, мне 51, а до пенсии ещё пахать 15 лет как минимум :dash1

копировать

я так понимаю, у автора проблема как раз в том, что она уже достаточно отлежала и отсмотрела. Но вновь вдохнуть в себя жизнь теперь не может. А перспектива лежать до смерти ее не очень устраивает.
Это как я поняла проблему.

копировать

Да. Я автор.

копировать

Предлагаю обратиться к доктору. Проблема вполне может быть в недостатке каких-нибудь витаминов или микроэлементов. У меня такой упадок сил бывает при недостатке витамина Д, тоже трупом лежу и ни на что сил нет. Начинаю пить Омегу 3 с витамином Д и через пару-тройку дней оживаю.

копировать

Офигеть, вам в 52 ничего не надо? А другие люди вас интересует? Мужчины? Подруги?

копировать

Мужчины не интересуют. Подруги есть но они все работают. Кто то еще детей доучивает, кто то замужем. Одна самая близкая переехала на юг. У них свои дела. Раньше мы с ними обсуждали нашу жизнь, их и мою, а теперь у меня жизни как бы нет.

копировать

Вы в каком городе? Есть всякие походы, например. Есть ещё работа в массовках, на съемках, что-то типа того.

копировать

Сьемок у нас нет. А в походы я не хочу.

копировать

А вы гулять ходите? Вечером где то где вам было бы комфортно.

копировать

Гулять это мелочи. Нужно "дело"

копировать

Расскажите подробнее про массовки на съемках, как туда попасть?

копировать

Забейте в интернете, запрос типа Массовки, Платные массовки или что-то подобное. Сидите, читайте отзывы и разбирайтесь.

копировать

сайт массовки .ру

копировать

господи, как хорошо, что я не на пенсии! Я прям девочка по мироощущению, по сравнению с вами, хоть я ваша полная ровесница
Автор, вас я понимаю, но чем помочь, не знаю, я проскочить не успела и до пенсии еще бежать и бежать

копировать

Вы думаете у автора такая апатия потому что она стала пенсионеркой? Если вам ни за что станут 18 тыс платить вы тоже на диван ляжете? Автор просто выдохлась, всю жизнь сама-сама, кормить и обеспечивать себя, ребенка и родителей. Устала. А тут удачно пенсия подвернулась.
Вот если бы вы выдохлись, а пенсии не было, вот это была бы печалька.

копировать

Может после ремонта устали? Не знаю для кого как, но когда я делала капитальный ремонт в нашей квартире, потом подбирала мебель, свет, текстиль и так далее, полный комплект, я так набегалась по магазинам и натрепала нервы с мастерами , что первый год после ремонта мне даже выходить никуда не хотелось. У меня слово батарейки закончились. И мне было не не 50, а 35. Да, квартира намного больше вашей и ремонт, соответственно, был масштабнее, но и я была моложе , к тому же не одна, с мужем. Так что возможно вам нужно просто отдохнуть и набраться сил.

копировать

А куда идти с этого дивана? Работы нет, внуков нет, денег на то, чтобы куда-то ходить или путешествовать тоже нет. Диван, нехитрая еда и телевизор - это единственное, что можно себе позволить. Не, ну можно гулять , конечно, неспешным шагом, но это на любителя, особенно в ноябре.

копировать

Радуйтесь, автор!))) Мне 49,5 . Представляете, сколько мне еще скрипеть до пенсии?((((

копировать

Может это и хорошо? Превратиться в овощ в 50 лет и жить так еще лет 30, а то и 40 хотели бы?

копировать

да что-то силы как-то враз закончились, еле таскаюсь уже на эту работу. Представила как автор с утра спит сколько хочет.... А я в 7 часов встала и пошла.... Зима, темно...

копировать

Зимой тяжело, согласна. Особенно, если вы на ОТ и не 15 минут. Но сидение дома тоже сил не прибавляет.

копировать

Тююю... я тоже пенсионерка. Мы ровесницы. Но постоянно прокачиваюсь в любимой работе и хобби )))

копировать

У вас же еще семья есть, ребенок? Это многое меняет. Даже если бы вы не работали, на диване бы лежать не пришлось.

копировать

Ээээ.... Почему?

копировать

Ну наверное потому, что муж и дети - это непременная движуха. Не, ну можно было бы, конечно, запереться от них в отдельной комнате и сообщить, что отныне вы не участвуете в их жизни, в прогулках с ними , уроках-кружках и прочее, что там у вашего ребенка и куда вы ходите с мужем. Я лично плохо себе представляю, как это осуществимо. Да и слава Богу.

копировать

Я ЗАПРОСТО могу участвовать в той части жизни семьи, в которой ХОЧУ участвовать, и ни в какой другой.
И я с трудом понимаю, как наличие/отсутствие пенсии и/или работы на это может повлиять.

копировать

Ну значит вы уникум. Чаще перед семьей , детьми в частности, есть какие-то обязательства и участие родителей предусмотрено.

копировать

Обязательства срабатывают КРАЙНЕ редко. Обычно есть ЖЕЛАНИЕ. А если желания НЕТ - то ничего можно и не делать.

копировать

У меня нет желания. Но есть долг и обязанности. Как я могу просто лечь и лежать? Да блин, я за последние 14 лет ни разу позже 9 утра не вставала, дети есть просят (( И так каждый день, без выходных

копировать

А научить детей поесть - не? У меня дочь завтракает самостоятельно лет с пяти ))

копировать

Капец...

копировать

что капец? пятилетку с ложечки кормите?

копировать

Ну да. Сначала учим ребенка есть самостоятельно "что найдет", а потом долго и упорно лечим испорченные пищевые привычки и склонность к ожирению...
Не, учить детей самостоятельности надо. Но надо же сначала научить как правильно, а потом пускать в "свободное плавание", НЕ наоборот.

копировать

а что у вас такого можно найти в холодильнике, что ожирение у ребенка будет?

копировать

Автор, завидую. Мне 50, ищу работу, работать не хочу, понравилось дома сидеть. Сижу с лета. Муж работает, ребёнок школьник. Как дома хорошо, тепло, уютно, спокойно! И всегда есть дела, как белка в колесе. Ещё бы пенсию платили...

копировать

+ 1
Аналогично.
Какие вакансии рассматриваете?

копировать

ОкромЯ продавца ничего не предлагают. Мало ли чего я рассматриваю. Главное, что меня никто не рассматривает, увы.
Вот думаю, может пойти в няни к школьнику? Могу помогать с уроками до 8 класса- проверено! С музыкалкой ф-но, сольфеджио- тоже проверено)
Где искать такую работу?

копировать

Это точно :)

копировать

Нравится вам лежать , так и лежите на здоровье.

копировать

Энергии нет - это или усталость, или гормоны, или витамины-минералы. Если вы здоровы, конечно. Ничего не делать - это же неплохо)) Вопрос в том, есть ли у вас повод для радости? Если есть положительные эмоции, то все в порядке. Ощущение, что что-то упускаете, возможно, из-за того, что не хватает положительного психофона. Ищите источники радости. Найдёте, так и безделье в кайф. Нет - надо менять жизнь.
Лично я вам завидую))

копировать

Мне бы научиться на 18 тыр. жить, сколько же у вас коммуналка? У меня меньше 35 не выходит никак, хотя ужалась уже до некуда, но правда есть расходы на животных и они не маленькие.

копировать

Вы одна живете на 35 и вам не хватает? Удивляюсь. Я автор.
У меня коммуналка от 3 до 5 , зима лето. Дом теплый, я еще отопление на включала , на нуле стоит. И нормально. Дом новый капремонт не плачу. Инет+тв+связь еще 1300. Одежда вся есть, практически не снашивается. По хроническому заболеванию лекарства дают бесплатно. Ем мало, продукты покупаю в пятерке магните. Как пенсионерке мне скидка 10% . Косметикой не пользуюсь. Только крем нивея. У меня еще и остается. когда тысяча когда две.

копировать

Коммуналка летом 5, зимой 10 за двушку 71 кв.м, и не зависит от того включаю я отопление или нет, батареи всегда перекрыты, дом очень теплый, но платить всё равно надо, индивидуального счётчика нет. Ем я вроде тоже немного, есть несколько лишних кило, но в норме вес, покупаю овощи, а они не дешевые все эти брокколи, цветная капуста, изредка ем мясо, на еду трачу 15 тыс. точно в месяц. Косметикой не пользуюсь, но бытовая химия и рыльно-мыльное, соли для ванн, дешевые крема, не знаю даже сколько в месяц выходит. Животные тоже статья расходов, на них 5-7 тыс, в месяц точно трачу. Остальное куда испаряется даже не знаю. Наверное, я всё-таки живу на широкую ногу :|
У вас ведь еще как у пенсионерки скидка на коммуналку.

копировать

Это вы так в 52 года живёте? Свят,свят... Моя мама в 77 так не живёт!

копировать

+100. Моей 73.

копировать

Свекровь в 77 тоже в страшном сне такое не представит .

копировать

И что же ваша мама делает?

копировать

а как она живет в 77?

копировать

Чему вы удивляетесь? Скорее удивительно как вы живете. Еда и телевизор. Как 90-летняя (потому что в 70 еще чего-то хотят от жизни помимо этого) . Точнее, удивительно, что вас это устраивает. Но это хорошо на самом деле. Потому что иначе бы можно было с ума сойти. А так вы вроде как счастливы спокойны. Живёте и живёте. День прошел и ладно.

копировать

Вы описываете мой страшный сон. Возможно, меня тоже одолеют похожие настроения через несколько лет, но в 52 - это слишком рано.

копировать

Мне бы такую пенсию, я бы тоже не работала...

копировать

такая маленькая северная пенсия?

копировать

Да маленькая. Если бы я работала до 60 было бы больше.

копировать

Автор,а у вас случаем не депрессивное состояние?

копировать

АВтор, вам нужно найти хоть копеечную подработку для души, или заняться волонтерством, качать детей в домах малюки на руках, ездить в приюты для собак, как вариант...

копировать

Зачем ? Я не автор . Но вот зачем ???

копировать

за шкафом. я просто даю совет, а автору решать.

копировать

Автор, радуйтесь, что Вы живы. Такая же Ваша ровесница, жена очень богатого мужа только вышла на северную пенсию и мгновенно скончалась скоропостижно. Ужас. Ей очень повезло в молодости. Окрутила перспективного лошка. Дочь алкаша, кассирша. Он ее сделал человеком. Даже сделал ей диплом и место на кафедре. Скоропостижно умерла. А какие попы ее отпевали! Похороны были сказочными! Очень богатыми. И он теперь ее родителей еще содержит. ВЫ ЖИВЫ!

копировать

Мне 42... И я вам завидую. У меня ни минуты нет спокойной, работа-дом-дети. Именно этой осенью ощущаю жуткую усталость, чувствую себя белкой в колесе. Мечтаю хоть денёк отдохнуть. Но не получается даже в выходные. Только сейчас поняла, что наверно возраст. Ещё пару лет назад могла горы свернуть. А сейчас сил нет ни на что(((
Только вчера подумала, как же я хочу на пенсию

копировать

Нельзя так. Вы молодая женщина, ну о чем вы, как можно завидовать пенсионерам и старости, жизни овощем. Найдите возможность давать себе отдых, наверняка это можно сделать. Вы одна с детьми, нет мужа? Дети совсем маленькие? Почему нельзя давать себе хоть один выходной на то, чтобы отдохнуть?

копировать

Моя свекровь тоже мечтала о пенсии. Но сил больше не стало на пенсии у нее. Если бы не подработка по интересам, то сил вообще не было бы.

копировать

У меня только один совет - начать работать , дать себе зарок хоть год выдержать. И начать позволять себе хоть какие радости -вольности . Хоть собаку, хоть посиделки с вином с подругами , фитнес, тряпки , ну хоть что-то , что порадует .

копировать

У меня такая же проблема, только у меня муж на пенсию вышел мы с севера уехали, я по вахте устроилась работать. Так вот когда дома хоть на стену лезь, мы всегда дома всегда ни куда не ходим. Пипец. Я на работу как на праздник еду.

копировать

Печально когда жизнь настолько скучна, что работа кажется праздником.

копировать

Да башню рвёт конкретно.

копировать

Моя любимая фраза: Господи, как же я хочу на пенсию! Но только не по инвалидности!

копировать

Вы ставите Господа в положение выбора? Самонадеянно.

копировать

Эге, скоро внуки у вас пойдут 🤣.
Рано расслабились. А вообще вас ремонт измотал. Я даже в 28 от ремонта год дух переводила.
Представьте, что через год/два/три внуки. И дочка просит помочь, тк не спит и денег нет (раз они из вашей квартиры съехали, то очевидно мужнемуж мало зарабатывает).
И прикиньте, что хотели бы. Можно как моя бс - на море плацкартом, там дешевое жилье снять и книжечку на пляже читать на месяц. Очень бюджетно у нее получается.
Водно-воздушно-солнечные процедуры очень поднимают энергию.

копировать

Внуков сейчас можно долго ждать. Не знаю, сколько лет дочери автора, но если лет 24-25, то можно пока не ждать. С одной стороны, я понимаю молодых, всё правильно: ребенка лучше рожать в 30. С другой стороны, когда моим детям будет 30, мне будет 55+ Будет ли у меня здоровье в под шестьдесят брать к себе внука или на даче с ним лето проводить - вот не знаю. Сейчас мне бы это всё было не сложно, а скорее в радость.

копировать

так при чем здесь вы то? детям этих детей каждый день растить, а вам так потетешкаться на выходных да летом месяцок, и то под вопросом вся ваша помощь, как будет на деле никто не знает. потому и не хотят рожать, а хотят пожить для себя. дети должны появляться осознанно, а не потому что бабка хочет внуков......

копировать

Оспидяяя... Началось в колхозе утро. Ева такая Ева. Для тех, кому лишь бы прицепиться: повторяю: написала же, что понимаю молодежь. А про себя написала, потому что автор ветки написал автору: "вот скоро внуки пойдут".

копировать

и без вас вырастят если решат уж родить

копировать

Я бы рада была оказаться на пенсии, но только на очень сытой пенсии. Чтоб не лежать у телевизора в московской квартире, а жить где-нибудь у средиземного моря по полгода, пить утренний кофе на террасе, глядя на апельсиновые деревья, и гулять с мужем по набережной вечером. То, что вы описываете , это какая-то жизнь после жизни... Но если вам хорошо, слава Богу.