А помните?

копировать

Извините, будет длинно.
Есть у меня друзья, семейная пара. Ну как друзья, хорошие приятели. Мы когда-то в голубой молодости работали вместе непродолжительное время. Молодая фирма, молодой коллектив, все было весело и задорно. Мы и ещё несколько человек дружили. И даже когда кто-то увольнялся продолжали общаться, встречаться, отмечать вместе праздники. Постепенно все переженились, появились дети, общение сошло на нет.
И вот, некоторое время назад, жена из этой пары начинает инициировать общение. Приглашает встретиться, погулять с подросшими детьми. Зовёт в гости. Завела группу в Вотсапе, в которой собрала всех кто тогда общался. И вроде все приятные люди и общаться я не против, но вылез пренеприятный нюанс. С момента знакомства с этой парой по сегодняшний день я пережила пару относительно серьезных отношений и наконец вышла замуж, родила двоих детей и вполне счастлива в браке. Так вот, в воспоминаниях этой дамы постоянно фигурируют упоминания моих прошлых отношений. Например, "А помнишь как на мой день рождения вы с Петей остались у нас в гостях и я вам в гостиной постелила?" или "а вот когда мы все на озеро ездили у вас с Ваней не было плавок и купальника и вы голяком купались, вот вы смелые". Всё это произносится радостным голосом через стол мне, сидящей рядом с мужем. В группу в вотсап выкладываются фотки с посиделок столетней давности где я опять же не одна. И мне бы не хотелось, чтобы муж их видел. Но всё время что-то всплывает.
Понятно что надо прекращать общение, от которого больше напряга чем радости. Никак не могу понять, что ей движет? Со стороны простота, которая хуже воровства. Но иногда мне кажется, что это прямо прицельное вредительство. Но смысл?

копировать

Вы ей говорили, что так делать не стоит? У нас в компании мы спокойно поминаем бывших всуе. Но, конечно, не интимные подробности.

копировать

А ваш нонешний муж верит что вас девственницей взамуж взял? Естественно, что когда встречаются старинные друзья, апомнишь? Звучит постоянно. Разборчивее в связях нужно было быть чтоб перед мужем не краснеть, теперь то уж чо?

копировать

Нет не естественно. С моими школьными подругами, которые знают обо мне намного больше таких ситуаций ни разу не возникло. У мужа тоже широкий круг общения и много друзей детства. О его бывших я слышу только от свекрови.

копировать

ужас, вы куролесили еще со школы? В сколько ж вы лишились девственности и партнеров 300-500, что ли было?

копировать

Ужас это то что у вас в голове, раз вас беспокоит девственность посторонней вам тётки, а выводы о количестве партнёров вы делаете вообще непонятно из чего. Записывайте. Куролесить начала с детского сада, а партнёров было 100 тысяч. Другой ответ вас все равно не устроит.

копировать

А вы всем своим знакомым в морду прошлыми косяками тыкаете, особенно, если рядом есть заинтересованные лица?

копировать

Сказать ей в лоб:"Феня, мне неприятно!" Религия не позволяет???

копировать

или:Феня, что ты несешь? ты тогда не просыхала:-Р

копировать

Это единственная тема, которая вас объединяет. Кроме этого, ей больше нечего вам сообщить.

копировать

Мне тоже так кажется. А ещё мне кажется, что это её самые яркие впечатления за всю жизнь.

копировать

Почему вы после первого же такого высказывания не ответили ей так же громко при всех: "Маня, ты ставишь меня и моего мужа в неловкое положение, зачем?"
По сабжу - все она понимает, никакая это не простота, сворачивайте общение, зачем оно вам вообще такое.

копировать

+ 1000000
Самый лучший совет. Именно так и сделать. При всех, ни в коем случае не наедине, а при всех сказать, что она ставит вас и вашего мужа в неловкое положение.

копировать

Спинным мозгом чувствую, что подобное высказывание вызовет дискуссию с вовлечением моего мужа. В духе, что такого, ну это же ещё до тебя было, ты же не напрягаешься, правда?

копировать

Не думаю, потому, что это уже откровенная конфронтация. Хотя, вы свою знакомую, конечно , знаете лучше.

копировать

Если она начнет вовлекать вашего мужа, пусть он скажет "Маня, ты так говоришь, будто тебе не хватает более актуальных сюжетов". Собственно, здесь вариантов масса и Маню можно легко уделать не испачкавшись

копировать

Как по мне, я вижу два варианта: 1. Данная дама идиотка и реально считает, что это всего лишь милые общие воспоминания, о которых вы так же с теплотой думаете. 2. У дамы своя жизнь не сложилась, а вы ей активно не нравитесь и она все это делает специально, в надежде подпортить вашу нынешнюю жизнь.
Что вы можете сделать - самое напрашивающееся - прекратить общение. Если вам очень важны люди из этого коллектива, помимо данной дамы, вы вполне можете сами инициировать встречи, не приглашая ее. А если и остальные из данной компании не важны, просто отдалиться, Второй вариант - сообщить ей прямым текстом, что вы не хотите более упоминания о ваших прошлых отношениях ни под каким предлогом, потому что сейчас вы счастливы замужем и оставили прошлое в прошлом, и вам неприятно в присутсвии мужа обсуждать своих бывших поклонников. Но жизненный опыт мне подсказывает, что даже самые фееричные дуры не делают такие вещи необдуманно. Так что вариант "прекратить с ней общение" рекомендую.

копировать

Тут или даже не простота а непроходимая глупость, или что куда как более вероятно, дама вас терпеть не может и сцеживает яд с милой миной на лице. Нафиг таких с пляжУ

копировать

Мне в голову не придет тащить моего мужа в компанию из "голубой молодости", которая вдруг выплыла через года.

копировать

На вашего мужа глаз положила

копировать

Она счастливо замужем

копировать

Приятельница ваша трепло, конечно, но а что, вам реально есть, что скрывать? Вы оргии что ли с поеданием детей устраивали? Ну были у вас отношения, ну и?.. Это как бы нормально. Ну было и было, у вас такой трепетный муж, что ему это боооооль сердечную доставляет? Я понимаю, если бы вы супругу в браке изменили, а Маня всё напоминала бы при случае. А тут-то... Не знаю, я спокойно отношусь к такому. Но все разные, конечно.

копировать

Да как же вам объяснить... Мой муж никогда не интересовался моими предыдущими отношениями. Не надо ему это. Вы всех бывших мужа по именам знаете? Фотографию его первой любви видели? Зачем насильно информировать человека о том, о чём он и знать не хочет?
Мы проработали вместе три года, с тех пор прошло уже 16 лет, а она все обсасывает те события, как будто больше ничего в жизни не происходит.
У меня две подруги повторно замужем, в голову не придет вспоминать их первых мужей при нынешних, ну нет в этом никакой необходимости.

копировать

Конечно знаю, да видела. Он вообще женат был до меня. Не очень долго, мы гораздо дольше вместе, но тем не менее. Никакого негатива по этому поводу не испытываю. Не всем же девственниками жениться.

копировать

Ну что сказать, бедовая вы были! Расскажите это мужу и перестанет всплывать такая правда о вас

копировать

Что рассказать? До тебя, милый, у меня были отношения с Петей, Колей и Ваней. С Петей и Колей мы встречались по году, а с Ваней год встречались и ещё два жили. Знаете что он ответит? Родная, ты чокнулась? Зачем мне эта информация?

копировать

А я не понимаю другого: почему вы так этого стесняетесь? Вы встречались с какими то отбросами общества? Творили совсем непотребное? Если это не так, то в чем проблема? Никогда не стеснялась ни бывших, ни своих поступков. Что было, то было , могу и сама рассказать и посмеяться. Думаю, вам нужно сперва понять почему именно вас это так задевает. Она , возможно , не понимает или делает это намеренно, но в любом случае попросите ее так больше не делать, прям ртом и прямым текстом объясните, что вам неприятно.

копировать

Надо сказать РТОМ один на один... Типа Маня, мне это неприятно. Если не поймет - прекратить общение.

копировать

Понимаете, вот гложет меня, что если я ей так скажу, то вопрос почему мне это неприятно и что уж такого она сказала, она поднимет прилюдно за следующим застольем.

копировать

Значит не допустите больше застолий с ней. Раз это не комфортно вам к чему эти посиделки? Лучше уж с мужем на романтик сходить.

копировать

Ну,если она настолько дура,то вы просто встанете и уйдёте.

копировать

Если вы уверены, что она не просто тупа, а непроходимо тупа, то просто не ходите больше на эти встречи. Ну жили же вы как-то все эти годы без них? Ну и дальше живите.

копировать

вот же сучка какая! Или тупая просто.Ну или так знатно вы чудили , что она до сих пор забыть не может, поди, завидовала вам тогда

копировать

Соглашусь пожалуй со всеми тремя пунктами)

копировать

а что ваш муж в этой группе вацапа делает?

копировать

муж за столом

копировать

как он фото посиделок видит, которую в вацап кидает дама?

копировать

Автор еще не придумала)))

копировать

Мужа в этой группе нет. Но телефон свой не прячу. Он может его взять, погоду проверить, свой телефон искать, да мало ли... Ну этот вопрос решился, фотки просто удаляю.

копировать

Ну вы сама себе ведете по принципу "на воре и шапка горит". Вам муж и впрямь будет в вашем вотсапе рассматривать фотографии, которые кто-то кинул в чат?
У меня фото с первой свадьбы лежат в том же шкафу, что и фото со второй. Никому дела нет до этого. А вы из-за чужих воспоминаний ерзаете

копировать

Вот они у вас лежат, а представьте, что приходит в гости подруга и предлагает эти фотки посмотреть, поностальгировать так сказать. И вот вы рассматриваете, обсуждаете какой галстук у жениха был, как он вас из ЗАГСа на руках выносил, сколько раз вам горько кричали, а ваш нынешний муж рядом сидит. Вам комфортно будет?

копировать

Прекратите с ней общение, она явно глупа.

копировать

Или явно пытается вредить. В обоих случаях - нафиг с пляжа.

копировать

С каким же хламом люди приятельствуют … нет слов .

копировать

Какая глубина мысли, сколько пользы от поста... нет слов-2

копировать

В написать ей в Вотсап хотя бы : Маня , ты не в себе? Зачем при муже вспоминаешь ? Ещё раз такое произойдёт , общению конец . Не? У меня просто нет таких мягкотелых. Люди прямо ставят границы , обозначают .

копировать

Это неудачный совет, если та Маня полощет полузабытые факты, которые ей даже нечем подтвердить, уж с написанным текстом она развернется, такое нараздувает...

копировать

каким образом? автор просто никогда больше с этой дамой не пересечется

копировать

ну и как вы реагируете, когда она начинает такое за столом говорить, обращаясь к вам?

копировать

Стараюсь перевести разговор на другую тему.

копировать

Ее муж с ней на посиделках? Так отзкеркальте, скажите при нем " маня, а помнишь как ты с Васей, Геной и Макаром голышом в купе поезда кутила, когда мы в командировку ездили?? А пьяной в сопли зажигала на корпоративе с нашим начальником, тебя потом в подсобке нашли случайно! Итд итп.
И глазом ей так смачно подмигните.

копировать

И мужья поймут что в целом компашка была сомнительная))

копировать

Это невозможно. На момент нашего знакомства она уже была замужем. И все происходило при участии ее мужа. Они вообще идеальная пара как из книжки. Вместе со студенческой скамьи. Может она правда не понимает как неприятно упоминание бывших, потому что в их семье это даже теоретически невозможно?

копировать

Да сверните с ней общение и все, , вам что, так дорога эта компания? Сами же написали, что сто лет не общались,какой вам профит от этих людей?

копировать

Ну вы че, за ней никакого косяка не знаете чтоль?
Озвучьте его на вечеринке да приукрасьте хорошенько.
А потом хлопайте глазами - ачотакова.
Она мигом заткнется.

копировать

Совершенно точно не нужно общение, которое вас напрягает.

копировать

вас к этой знакомой приковали или вы ей что то должны, что не можете не встречаться? на фига посиделки с теми кто не устраивает?

копировать

Плохое воспитание ей движет.

копировать

Она только ваше прошлое поминает или со всеми так?
Если только с вами, то возможно у нее есть какая-то цель.
В любом случае, общение над сворачивать.

копировать

Да, пожалуй, со всеми. Не все так остро воспринимают как я. Кто-то не тащил своих вторых половин в компанию, а кто-то был уже с нынешней. Одна девушка потеряла мужа. Его тоже вспоминают каждый раз, но вдова не протестует, возможно для нее это светлые воспоминания. Хотя по мне это немного бестактно.

копировать

Так и вы не протестуете.

копировать

Знаете, вот сколько было у меня попыток "войти в ту же реку", в смысле возобновить отношения с прежними друзьями-приятелями, все-равно общение сходило на нет. И основано оно было как раз на общих воспоминаниях. Не оправдываю эту женщину, она действительно нетактична и глупа, но по сути о чем еще говорить людям, которых ничего кроме этих воспоминаний не связывает?
Недавно случайно увидела в магазине подругу юности, с которой расстались, когда нам было по 20 лет. В огромной Москве нас вынесло к одной ветрине через 30 лет... Я её узнала, она меня не видела, была слишком сосредоточена на выборе сыра. Ну а может и не узнала бы, я довольно сильно изменилась, а она почти нет, хоть и постарела, конечно. Мы расстались не ссорясь, но , скажем так, были некоторые разногласия и дружба просто прекратилась. Был порыв подойти, но я вовремя его загасила и отошла подальше. И сейчас думаю, что правильно сделала.

копировать

Что такое вЕтрина???? Она вам, видимо, указывала на вашу безграмотность?

копировать

Ты зачем это пишешь?

копировать

Затем, чтобы показать тебе, что твоим знакомым надоела твоя тупость. Поэтому они и не смогли возобновить отношений с тобой.
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань. (с)

копировать

Обычная тетка, коих большинство, сделала гадость, самой приятно, а спросите в лоб скажет, а четакоготышо?

копировать

Среди моих знакомых таких меньшинство, близкое к нулю , т.е. случайные знакомые, с которыми второй раз общаться не захочу.
Скажите (раз уж вы считаете, что таких теток большинство, соответственно вы с ними знакомы близко ) , так в чем именно заключается приятность сделать кому-то гадость просто так, без всякой даже пользы для себя?
Я , честно, этого не понимаю, поэтому и спрашиваю.

копировать

Я тоже не понимаю, честно, но несколько раз видела этому подтверждение, поэтому подруженек и не имею.

копировать

У нас компания со давних времен. Одна пара из этой компании была мне очень близка. Сначала они развелись по причине феи, потом БЖ умерла (лично я вспоминаю ее часто). Сейчас, когда собираемся вместе, когда начинаются воспоминания, никто вообще не произносит имя этой женщины. Даже если рассказывается какая-нибудь история, в которой она присутствовала не в главной роли. Истории, где она была в главной роли - не вспоминаются. Никто не договаривался, это произошло само собой, так как в компании остались ее муж и его НЖ. Без них вспоминаем частенько.

Ваша "подруга" вас зачем-то троллит

копировать

И почему вы до сих пор в группе и на посиделках с той дамой? Если ей в лоб ссыкотно сказать "Маня, не надо воспоминаний обо мне при муже, и вообще не надо", то просто слейтесь и прервите все контакты с ней.

копировать

Да я уже поняла, что нечего забивать себе голову чужими тараканами, буду общение сокращать пока до телефонных разговоров.

копировать

Ну а зачем вам нужна эта бывшая коллега?! Именно не друзья(как вы их назвали в первом сообщении), а люди которых Вы много лет не видели, и жили прекрасно. Прошло 16 (!) лет, ну встретились разок, раз так фишка легла, вспомнили прошлое, нахуа на постоянной основе да еще и с мужем нынешним с ней встречаться?

копировать

Автор, вам тут уже дали совет, повторюсь
Маня, это бестактно, прошу тебя не упоминать мою личную жизнь.
Станет дальше разглагольствовать, повторить, Маня что из того что я сказала тебе не понятно - не нужно обсуждать мою прошлую личную жизнь, это бестактно.
И если не поймёт, сворачивать общение и не посещать общие посиделки.
На вопрос почему кого то из бывших коллег, отвечать что не готовы общаться с неадекватной теткой, которая сусолит вашу прошлую личную жизнь.

копировать

Прекратила бы общение; у вашей знакомой ни ума, ни такта, а может и завидует вашему нынешнему браку (не только у нее крепкая хорошая семья получается).
Вашему мужу абсолютно ни к чему узнавать подробности ваших прошлых похождений ( у него все равно это будет подсознательно копиться-копиться), рано или поздно выплеснется в той или иной форме.
Так мужа и сказать- N реально надоела, хочу общение прекратить, из чатов выйти, я бы еще ее и заблокировала.

копировать

Исключительно мое мнение. Общение и отношения должны развиваться. Все эти встречи с бывшими одноклассниками, коллегами, сокурсниками здорово, но на один раз. Увидели, посмотрели, поделились жизненными историями, повспоминали время золотое и все. Такая ситуация, как у автора показывает только то, что у людей нет сегодня, только вчера. Вот и говорят только о прошлом.

копировать

+1000