Жена профессора Тихомирова)

копировать

Помните небольшой эпизод в Москва слезам? тетя Рита, жена профессора Тихомирова

Почему никто никогда не обсуждал эту жену при муже?) Бедного Гогу обсосали на ебе тысячи раз.)) А эту дамочку, жившую тунеядкой на шее у мужа-профессора, в высотке - ни разу? Почему ей простили, а точнее не заметили все ее мещанско-буржуазные квартиры, собачки и служебные автомобили и поездки на юг?

копировать

а с чего вы взяли, что эта женщина не работала?

копировать

думаете, как Катя, наладчицей? )))
максимум где то числилась

копировать

вы не можете знать правду

копировать

по фильму она не выглядит героиней труда
вопрос в другом.

копировать

преподавателем вуза она выглядит?

копировать

нет, обычная мещанка с редикюлем. говор деревенский

копировать

и деревенские становятся преподавателями

копировать

явно не о ней речь)

копировать

Вы же не можете этого знать точно. Такой образ "обычной мещанки с редикюлем" вам навязан языком советского кино предыдущего поколения, фильмами типа "Легкая жизнь" и "Зигзаг удачи". Если я правильно помню, в них были образы неработающих жен, изображены были явно с негативной оценкой

копировать

Выглядит/ не выглядит , пустой разговор, мы ничего о ней не знаем. А раз не знаем, то и обсуждать нечего. Но, если уж вам очень хочется пообсуждать :) ..что плохого в том , что ее муж содержит и вместе с ней куда-то ездит ? Если их обоих это устраивает, то почему нет ?

копировать

меня таки все в ней устраивает, поверьте. Я про замысел режиссера. Такие тяжести и преодоления показаны в фильме главной линией, а эпизодом -вот это))

копировать

Но она и домохозяйкой не выглядит. Она вполне может работать учителем или врачом
Вопрос, какой смысл обсуждать вши фантазии?

копировать

а вот и нет, внимательнее фильм смотрите

копировать

У меня были такие бабадеда. Бабушка работала в секретариате министра легкой промышленности, потом модельером. Из набора не было служебной машины, пожалуй и квартира чуть скромнее.
В чем там вина-то? В том что после фронта пошли в вузы, получили хорошие специальности и работали много?

копировать

вины как раз никакой нет! Это-антипод Кати, главной героини, в хорошем смысле этого слова

копировать

Катя и сама была рада выйти за успешного

копировать

Катя-дура. отказывалась от хитрости выставить себя в лучшем свете, выдавая себя за москвичку, не пошла на поклон к дяде с просьбой помочь (а ведь он помог бы), не хотела "начинать жизь с обмана", отказалась от материальной помощи от свекрови. Зато мазохистично сидела над учебниками и работала, имея младенца на руках...

копировать

катя отдалась богатому москвичу, вряд ли к ней не подкатывали простые парни на заводе

копировать

кате просто не повезло влюбиться в столичного хлыща, а не в честного парня с завода. ошибка молодости, неопытность.

копировать

не не повезло, а она сама так захотела.
в общежитии полно было хороших парней

копировать

но от хороших парней голова не кружится, как от шампанского.

копировать

Люди не влюбляются, потому что "сама так захотела". Кстати, из тех предполагаемых "хороших парней" тоже никто в Катю не влюбился почему-то.

копировать

потому как не любят серьезных с натянутой физиономией девушек

копировать

.

копировать

он не был богатым, он был из "хорошей семьи" с необычной на то время профессией

копировать

он был проводником в другую жизнь, она за это и зацепилась

копировать

Плоховато так зацепилась. Ну вообще никак

копировать

вот тоже хотела написать - он не был богатым, он по-моему еще и безотцовщиной был, на свидании где аллергия на рыбу вроде мать, ее 2 сына и все??? такая себе средняя весьма семейка с самомнением.

Жаних из рудольфа тоже - с досвеском - одинокой мамашей, не приведи хоспоть....

копировать

Ну, антипод, и что ? Люди разные , это факт. И что дальше?

копировать

Потому что никому не пришло в голову, что она тунеядка. Тогда были другие штампы. Таких не так много было в те годы. Например, мне такое не могло прийти в голову, потому что моя бабушка была "женой профессора Тихомирова", она сама была крутым ученым. А еще одна пара ба-де, хоть и не были профессорами, но жили как раз в высотке на Котельнической. Они работали оба с утра до вечера и еще много лет после наступления пенсионного возраста.
В детстве я вообще не встречала неработающих.
Неработающие женщины в советском кино изображались немного иначе

копировать

А с чего вы взяли, что она была тунеядкой? И в чем смысл ее обсуждать, если она просто статист?

копировать

Ну вообще-то в СССР людей науки уважали. У них было много льгот. И их семей тоже. Академики (с семьями) были пожизненно на содержании государства. дачи квартиры, машины.(ведомственные). И еще совсем неверно считать, что при СССР было мало неработающих женщин. Они были. А те, кто не видел таковых... ну так из других слоев. У парт верхушки, профсоюзных деятелей были такие жены. У научных работников, у известных артистов и тп.

копировать

У меня девочки во дворе очень возмущались - а чего у тебя мама не работает, моя может тоже так хочет. Вот и как объяснить было советским детям, что папина работа позволяла и жене не работать и кооператив трехкомнатный купить.

копировать

потому что ей свезло выйти замуж за перспективного студента. а еще вполне может быть, что как раз ее мужу повезло на ней жениться - может, ее папочка был академиком, и в таком случае как раз свое профессорское звание (и возможно даже квартиру в высотке) он получил, удачно женившись на ней.

копировать

нее, она тоже деревенская, помните ее агрессию (Людмила? а она аккуратная?) не удивлюсь, если познакомились, охмурила несведущего в охмурениях перспективного студента, а сама скорее всего с 5 классами образования.

Профессор Тихомиров точно счефмейд, без тестя, т.к. он фанатично любит науку, судя по эпизодам.

Ей свезло очень. У меня другой вопрос, почему в стране, где женщины должны были работать, вдруг появляется обычная тётка, на которую свалились все блага просто так. И почему нам это показывюат эпизодом.))

Ведь даже генеральша из прачечной, так ловко вертевшая своим генералом ("надо чтобы ты все это одобрил", ага, прикольная фраза манипуляторши!!), помоталась по тайге и по пустыням. А эта - просто наливала чай и фикусы протирала.

копировать

Думаю, что эпизод не зря - не всем такое надо понимать

копировать

жизнь несправедлива, согласна с вами. кому-то все и просто так, а другие бьются как рыба об лед и ничего не могут добиться.
кстати, с чего вы взяли, что тетка из деревни? и героиня фильма тоже вроде как не из деревни - из другого города, да, провинциалка, но не деревенщина. нигде не сказано, что это сестра матери/отца кати. если я правильно понимаю, то как раз профессор Тихомиров был родственником героини фильма, а не его жена. следовательно, логично предположить, что это именно он приехал из деревни и женился на москвичке (с квартирой в сталинке)
словом, я бы не стала называть ее деревенщиной, и не стала бы исплючать, что профессор Тихомиров женился на ней ради карьеры.
я не увидела никакой агрессии в вопросе "а она аккуратная?" - нормальный вопрос, тем более что тетка сразу согласилась. а могла бы остановить лифт, вернуться и устроить допрос.

копировать

Я? Вообще понятия не имею откуда она. По мне так не интеллигенция - хабалистая какая-то.

копировать

согласна, не коров доила она в провинции. но и встревожилась тоже по-мещански. И ответила за профессора "ну хорошо, живите тогда!", т.е. профессору она бытовые дела не доверяла, т.к. была ухватистая именно в мещански-домохозяйсвенных делах..

копировать

так профессора обычно и были непригодными к домохозяйственным делам, они все в науке, быт проходил мимо них. на это они и имели жен. так обычно рисуют всех профессоров, и этот фильм не исключение.

копировать

тут мы подходим к самой главной мысли режиссёра: выбрав перспективного мужа, можно просто и быстро заполучить все блага, без учебников, общаг и хлебозаводов

копировать

еще раз: учитывая, что фамилия Кати и профессора та же, он - родственник Кати. следовательно, это именно он выбрал перспективную жену-москвичку и зацепился. и, как я выше написала, возможно, что именно по протекции тестя и профессором-то стал. (но это не точно)

копировать

Так Тихомиров тоже не всегда профессором был, поэтому конечно про его жену не рассказывается, но тоже не в масле она каталась, пока он свои диссертации защищал

копировать

мне его хочется назвать Тимирязев

копировать

Химики они были, на сколько я помню

копировать

странно, что не обеспечил Кате блат. У меня была учительница, она говорила, что была однофамилицей с одним великим товарищем в Минздраве. Ей сказали, что тебе достатощно знать формулу воды)) и дело в шляпе.

Она не пошла, не понимала медицину и пошла в пед.

копировать

Я кстати в советское время не раз встречала людей на значимых должностях, которые считали блат при поступлении дикостью. Типа я сам поступил, сам всего добился и ты тоже (даже собственным детям). Не поступил- не нужно тебе ВО

копировать

а если бы ВАС попросила ваша племянница, можно ли пожить в вашей квартире вместе с подружкой, которую вы первый раз видите. вы бы прям вот сразу, ничего не спрашивая, согласились бы? я б напряглась, вот честно.

копировать

я бы пустила племянницу, а подружку нет.

копировать

вот-вот. а та тетка пустила, причем, без особых расспросов.
но себя вы считаете образцом интеллигентности и человеколюбия, а ее клеймите мещанкой лишь за то, что она спросила, аккуратная ли девушка.

копировать

Та тетка Катю ПРИГЛАСИЛА за квартирой и собачкой присмотреть.

копировать

Катю, но не подругу Кати. и то, что она так легко согласилась пустить пожить какую-то девицу из фабричной общаги, говорит как раз о том, что взгляды у нее очень широкие, а отнюдь не мещанские. слишком даже широкие, я б сказала.

копировать

Она на поезд спешила, некогда было разбираться. Да и в те времена так людей не боялись:)

копировать

У вас сплошные домыслы : и насчет жены профессора, и насчет генеральши. Фактически ничего не известно , но вы придумываете свои истории.
Кстати, не было в СССР " женщины должны были работать". Достаточно много замужних женщин не работало. И если муж ее содержит , то это считалось вполне нормальным. Были и незамужние , которых родители содержали. И это тоже никого не волновало

копировать

вы меня рассмешили. зайдите в топ "на работе сливают" и перечитайте пролетарок.

копировать

Они тогда где-то числились.У нас статья была за тунеядство.

копировать

Эта тема точно для телефона доверия?

копировать

А в книге этот персонаж совсем по-другому описан. Имхо, жена из книги, гораздо больше подходит профессору). И имя какое-то интересное было, то ли Изольда, то ли Изабелла.

копировать

книга написана после фильма. я думаю, режиссер гениально намекнул, как можно получить все и почти сразу, минуя все перепетии. но показал эпизодом, кто понял, тот понял)

копировать

Это вы так думаете, а что думал режиссер, вам никак известно быть не может. Кто-то что-то понял, а может и не понял , но сам придумал. То, что сам себе придумал, и нравится больше всего . :)

копировать

Поняли только фантазёры. Все остальные не делают выводы о человеке только на основании нескольких секунд

копировать

делают, не каждому дано

копировать

умные не делают...

копировать

ну вам то откуда знать, что делают умные:chr2

копировать

потому что знаю, в отличии от вас...

копировать

правильно, подкрутите себе, давно пора...

копировать

Что-то с вами не так. Глубокие комплексы. И почему вы решили, что она не работает, как вы?
Вполне может сидеть в союзе художников или пейсателей на непыльной должности. Да и годков ей не шешнадцать.
Не надо по себе судить.

копировать

вы даже не поняли основную мысль топа. садись, два[-X

копировать

Основная мысль топа, что вы все придумали, и требуете чтобы все обсуждали плоды вашего творчества

копировать

фильм получил Оскара. Там каждый эпизод продуман. Режиссер гениальный. А у вас жизнь плоская, ничего не видите

копировать

не вижу ничего гениального в этом фильме. обычный фильм о русской золушке. только настоящая Золушка вышла замуж за принца, и он (принц) рассматривается как совершенно закономерная и _заслуженная_ партия для относительно простой и бедной девушки (она была дворянкой, но не принцессой).
а вот русская золушка, вся такая-растакая, и с образованием, и с карьерой, и смашиной - вот для нее слесарь подходящая партия.
думаете, только в этом фильме? а вот и нет!!!
"весна на заречной улице", "служебный роман" проповедует то же самое, "жестокий романс" по факту про то же ("принцу" не нужна, а вот почтальону - в самый раз), "женитьба бальзаминова" - да всех не перечесть, я не киноман, знаю только самые популярные фильмы, поэтому с ходу десяток не назову, но если приглядеться - во всем российском кинематографе прослеживается такая тенденция.

копировать

Ну так обычный госзаказ, иначе денег не дадут.

копировать

именно. государственная политика по унижению женщины, сведению ее на уровень ниже мужчины, даже если она вся такая-растакая, а он - никакой. "ты хуже потому, что ты - баба".

копировать

Да как-то мало фактов про нее в фильме, а книгу я в серьез не воспринимаю. Жена и жена, бережет квартиру. Удачно вышла замуж и все.
По книге это вторая молодая жена, гулящая, снимающая молодых мужиков за трах и водку.

копировать

Я читала сценарий, который написал Черных. Интересно, что в книге у Людмилы много лет был любовник - генерал КГБ, потом он овдовел и она вышла за него замуж.

С профессорской семьей Катерина, по-моему, тоже общалась.

копировать

Книга написана сильно после фильма, автор пытался хайпануть

копировать

Что прицепились к тëте?
Да были при союзе и неработающие жены высокопоставленных начальников, военных (офицеров), профессуры. И даже были те, кто имел домашних работниц и нянь.

Тётю-то фраза "А она аккуратная?" выдаёт, что она скорее всего сама свои хоромы намывает, а не силами наёмной Фроси.

копировать

Няня в советское время - ничего удивительного. Потому что женщинам надо было выходить на работу. А не всех детей можно было устроить в ясли или не всем они были показаны. У меня было несколько нянь, я даже сама это чуть-чуть помню. Одну из нянь я потом постоянно встречала до самого окончания школы, пока не переехала. Потом в детсад начала ходить. У нашей соседки была многолетняя домработница - малограмотная деревенская женщина, практически член семьи.

копировать

няня - было очень удивительно, хотя и было.
Т.к для этого надо было найти женщину, согласную для отсутствия трудового стажа.
Тогда даже его простое "прерываение" по КЗОТ уже было событием из ряда вон выходящим.

копировать

вы видимо не жили в СССР, если не знаете, что трудовую книжку можно было всегда сдать внаем кому-то, кто хотел подработать. например, соседка работала по трудовой моей бабушки, так еще и подарки с каждой зарплаты ей дарила (не дорогие - тортик там или что-то в этом роде, но приятно).
так что организовать стаж няне труда не составляло.

копировать

Жила в СССР и именно поэтому знаю, что эту мошенническую схему можно было провернуть только имея знакомых "откуда надо"

копировать

в чем мошенничество? у человека есть трудовая книжка, но он в данный момент не может или не хочет работать (или уже на пенсии). а сосед(ка) хочет подработать, кроме своей основной работы. например, почту носить, полы мыть вечером, да мало ли... но по своей книжке она это сделать не может, та ведь лежит у работодателя, и с подработками тогда было строго. например, если ты имеешь ВО, так вообще никаких подработок, тем более на рабочих должностях.
берешь свободную трудовую книжку и договариваешься. работодатели просто закрывали на это глаза, им персонал нужен был. да, они знали, что работает другой человек, не тот, кто оформлен - ну и что? никто такие вещи не проверял, знал только начальник отдела кадров да непосредственный начальник производства. а то даже и только один из них. и делалось это сплошь и рядом. люди охотились за свободными трудовыми, вот что было сложно - так это найти человека, желающего "положить" свою трудовую на какое-то предприятие. а найти рабочую силу под эту трудовую - да раз плюнуть.

копировать

Да это же были женщины из деревень, и не юные. Та няня, которую я позже встречала, была явно простая женщина, носила платок. Между прочим, очень хорошая и позитивная. Встречала я ее - она была то ли дворником, то ли уборщицей в наших домах. Позже я ее встретила в ближайшей к нам действующей церкви, она там была на правах старушки, которая следит за свечами. Хотя она может быть и не совсем старушкой была.
Та, которая домработницей была у нашей соседки, я так понимаю, всю жизнь в этой семье, у них же и жила. Они же ее и похоронили.
Это я к тому, что у них может быть отродясь не было трудовой книжки. Вырвались из деревни и счастливы

копировать

Это возможно в 30-40, когда у деревенских не всех паспорта были.
Позже за тунеядство была статья.
Не работаешь - в тюрьму.

копировать

замужние женщины имели право не работать. так же могли не работать инвалиды.
вот у одной знакомой как раз в нянях была инвалид с дестсва с ДЦП, она была адекватная, но ходила плохо, как все дцп-шники. и ее взяли дальние родственники в няни к детям. насчет трудового стажа не знаю, что там было, я этим не интересовалась тогда.

копировать

Замужние женщины в СССР НИКОГДА тунеядцами не считались, и их никогда не преследовали.

копировать

Одна моя бабушка не работала. Вернее она работала до ***, преподавала химию в институте. После не работала. никто ее не преследовал. Так что б ее просто не заметили тоже не выйдет ) жена военного в Москве.

копировать

Да, не обращайте внимания, это нервная пишет, которую работа задолбала до края. Для женщины быть домохозяйкой никогда и ни а каком обществе, конечно, грехом не считалось.

копировать

Бабушка моя такая была, образование 3 класса, из деревни, но удачно вышла замуж. Дед был генерал армии, бабушка не работала никогда и всегда имела помощниц. Даже во время вoй/ны у нее была девка из деревни, которая помогала с четырьмя детьми, спала на столе, т.к. кровати для нее не было. Деда очень любила, ухаживала за ним, он весь мир ее был и дед ее на руках носил.

копировать

Напомнило

копировать

подпись художника говорит сама за себя. Подбор литературы к программе в школе очень важная часть воспитания. там авторы все же хотели что то сказать.
Но вам запомнилась пытка

копировать

посмотрите ещё раз на картинку и попытайтесь понять её смысл... пока у вас не получилось...

копировать

попытайтесь сама анализировать прочитанное в школьной программе

копировать

ещё раз посмотрите картинку... что ж так до вас тяжело всё доходит... :mda

копировать

дама, ваш уровень - это картинки:chr2

копировать

а ваш - узколобость мышления..

копировать

как хорошо, что в реальной жизни такая серая мышь даже не посмеет заговорить со мной

копировать

и какое счастье, что такая ограниченная особа, даже подойти не посмеет ко мне...

копировать

правильно, подкрутите себе