Девочки, у кого снижен гемоглобин, что делаете? У

копировать

Девочки, у кого снижен гемоглобин, что делаете? У меня 104, Б 25 неделек. Таблы пить не хочу, т.к. от них высокий риск запоров, а на мясо смотрю с отвращением... Что еще можно съесть?

копировать

гранаты, яблочный свежевыжатый сок, мокровный сок, свекла, печень говяжья - посмотрите в поисковике, уверена, что найдутся еще продукты, которые поднимают гемоглобин.

копировать

гречка, киви, кедровые орехи, красная икра

копировать

Очень хорошо помогает гречка,сок гранатовый,яблоки,а лучше попробовать Мальтофер в таблетках,запоров от него не было,а с 30 недели в женской консультации выдавали бесплатно Витрум пренаталь для беременных,там много железа,правда стул от него становится черным,но это ничего страшного..Я вот например,во время беременности на некоторые продукты смотреть не могла,как раз те,которые надо было кушать обязательно,так что помогли витамины

копировать

Я ребенка у гематолога с рождения наблюдаю, так вот кроме мяса(причем красного: говядина, баранина, конина) гемоглобин ничего не повышает, яблоки, гранаты и т.п. только помогают усвоению железа, т.к. там много витамина С. Поэтому мне врач сразу сказала, или мясо или лекарства, всё остальное - ерунда. А вообще, для беременной у Вас не такой уж и низкий гемоглобин, я при таких показателях ничего особенного не делаю, ем как обычно и железо не пью.

копировать

Нормальный у вас гемоглобин, гречки и яблок вам вполне хватит. Блин, ну когда же врачи в ЖК выучат, что гемоглобин ДОЛЖЕН, прямо-таки обязан понижаься во время Б. хотя бы до 110?

копировать

+1, вполне хороший гемоглобин.

копировать

Спасибо, девочки, а то я уже начиталась ужасов про анемию и паниковать начала...

копировать

мне в обменке на мои 104 написали анемия 1 степени. Врач сказала, что "мы начинаем нервничать если ниже 100", но жеоезо тем не менее прописала

копировать

+1, нормальный гемоглобин. Тем более что на этих недельках как раз происходит падение, потом снова повышается

копировать

А ведь верно, там как раз резкое увеличение объёма плазмы крови, как бы разжижается кровь и концентрация гемоглобина падает, хотя в абсолютных величинах он остаётся прежним. У меня вот в этом сроке не упал, было 123. Справедливо заподозрили начало гестоза :-(

копировать

во-во. я об этом читала в статье, на котрую вы давали ссылку (на сайте ЦТА). спасибо, девочки, что просвЯщаете , в первую беременность 6 лет назад, гемоглобин вообще не падал, был 116-118-122 - по-моему и тем не менее мне прописывали препараты железа и кучу витаминов "для профилактики". А также ругали за вес, по требованию врача я сидела на яблоках и кефире, боялась выпить лишний стакан воды. досиделась до пре-гестоза. сейчас вторая беременность и я всех посылаю, кто мне по вес мозги парит. полноценное питание мега-важно. а еще вспомнила из школьного курса биологии фразу- белок- строительный материал. вот так. на 22 неделе был 108 - и то моя врачиха запричитала про анемию, назначила фенюльс. я не пила, гадость. ем мясо и т.д. сказала ей, что мол, это нормально, Нb должен снижаться, зато гестоз не угрожает. она округлила глаза - "КАК гемоглобин связан с гестозом????" короче, я поняла, что рассказывать и доказывать что-либо нет смысла такому врачу. (пример - она меня в роддом отправила с диагнозом угроза позднего выкидыша и это на 30 неделе!!!! в роддоме были очень удивлены и исправили на угрозу преждевременных родов) сейчас у меня гемоглобин 102, срок 32 неделя. была в стационаре с угрозой преждевременных и там также прописали сорбифер и выписали с диагнозом- анемия.

копировать

Блин, как же мне повезло, что моя врач в ЖК успела пройти курсы повышения квалификации и высокий гемоглобин ей не понравился! Она даже белок проверила и убедилась, шо низкий. Правда -- хде тут логика? -- от этого она тоже пыталась меня "лечить" яблочно-безводной диетой, но шиш, тут уж я сама разобралась, что к чему. А в 1-ю Б., кстати говоря, у меня тоже был гемоглобин 124 во 2-ой половине. Но белок никто не смотрел и набор веса был небольшой. Зато была внутриутробная гипоксия у ребёнка где-то недель с 36. Причины до сих пор неизвестны. Но я думаю, это было то же самое... Вот кстати говоря ещё про гемоглобин: "Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5*. (Эти показатели выражают концентрацию гемоглобина в граммах на децилитр, что соответствует в принятых в России единицах 85 и 95 г/литр. – Прим. ред.). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза". http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=245&tid=642

копировать

тыква, кабачки, печень, какао, красная икра (осторожно - соль), шпинат, шоколад

копировать

ферлатум очень хорошо помог

копировать

не страшно, следите за ним и все. если есть риск амнемии, можно сдать доп анализы типа ожсс и трансферрина

копировать

Алое 2 ложки через мясорубку+3 ложки меда поднимется 100%

копировать

лимон протереть с цедрой добавить мёда по вкусу(2-3 столовых ложки) и кушать по 1 ч.л. 3 раза в день

копировать

Салат на терке сырая морковь+сырая свекла+зелень+соль+масло

копировать

у вас нормальный гемаглобин, пить таблетки не надо, а вот кушать продукты, содержащие большое кол-во железа полезно будет.

копировать

в больнице давали Тотему, 1-2 раза в день, за несколько дней поднимался гемоглабин.
http://www.aptekaonline.ru/about.php?com=tn&act=12316

копировать

укроп ела.помогло немного

копировать

у меня 8 неделька гемоглобин тоже упал до 107. не собираюсь есть таблетки. рекомендации девочек выше оч хорошие. я придерживаюсь только такого метода.

копировать

Чтобы избежать проблем с токсом, запорами и желудком, ставили капельницы препарата железа (не помню какой, посоветуйтесь с Вашим врачом), 2 курса по 5 дней. Но у меня вообще гемоглобин рухнул до 70-80, ставили анемию беременной. После капельниц ттт всё ок уже 2 месяца.

копировать

это уже мало, действительно. поэтому вам назначили капельницы. после экстренного КС с большой кровопотерей, правда, переливание не делали, у меня был гемоглобин 70. когда брали кровь из пальца, она просто текла по пальцу, безо всякого нажатия как водичка вытекала.. подняли капельницами и сорбифером. была бледной поганкой после родов с синими губами.

копировать

На 26-27неделе гемоглобин был 106,выписали таблетки, пить я их не стала. Кушала гречку и пила много гранатового сока. Через месяц гемоглобин поднялся до 116) Чего и Вам желаю!!!!

копировать

А вот у меня вопрос по теме: гемоглобин "пониженный" - 106, а вот железо зашкаливает (не помню точно опказатель). Я вот что-то не пойму, как такое может быть???? Мне даже витамины отменили из-за повышенного железа. Срок 30 недель был.

копировать

Причиной понижения гемоглобина – анемии - может стать нехватка железа или витаминов (В12, фолиевой кислоты), необходимых для синтеза гемоглабина и эритроцитов. http://www.policlinica.ru/analiz1_17.html 106 - нормальный гемоглобин беременной. не пониженный.

копировать

По последним анализам гемоглобин 84 - 34 неделя пошла. Железо пью всю беременность, со стулом всё в порядке, но гемоглобин не поднимается, так мне назанчили конскую дозу фолиевой кислоты. Попробуем.

копировать

А мне в ЖК сказали,что 106 пониженый(( А вот 110 норма! Ну что за врачи у нас....

копировать

мне тоже кажется, что 106 - нормальный показатель, НО в обменке уже накатали "анемия". спасибо за ссылку :)

копировать

а меня как тут жк напугала, гемоглобин 70 у меня никогда гемоглобин не был ниже 120, и 1.5 месяца назад был 118, а тут такое. и еще остальные показатели не в норме, гинеколог прям на меня как на умирающую посмотрела. Уж при таком анализе должно быть плохое самочувствие - а я прыгаю. В итоге пересдала - нормально все 110. Попутали видать анализы в жк, я то ладно - пересдала, а женщина которая получила мои хорошие анализы - успокоилась, а ее срочно надо лечить.

копировать

Так, почитала темку, теперь запарилась по поводу своего хорошего гемоглобина.Сегодня пришла из ЖК, гемоглобин 128. Это что - начало гестоза?

копировать

ДЕВОЧКИ!!! формула гемоглобина состоит из молекулы железа и молекулы БЕЛКА!!! Можно сколь угодно долго поглащать гречку с печенкой - толку не будет, если хромает белок!!!!! Сделайте упор на белок - яйца, творог, морская рыба, морепродукты, мясо. Увидете результат!

копировать

чушь не пишите, а как же вегетарианки;)

копировать

А вот так, уровень гемоглобина вегетарианок есть на руках? Выборка репрезентативна?Это не чушь,это факт. При пониженном белке железо не усваивается. Образовывайтесь в обасти биохимии;-)

копировать

А белок только животный? Среди моих знакомых большинство вегетарианцев - никаких проблем с гемоглобином, в том числе в Б, у них нет и не было:)Кстати на руках есть данные - веду тут несколько бер-х сейчас:) в ящике их анализы есть

копировать

А где автор поста выше написал про животный? Когда гемоглобин низкий(бывает ведь)-нужно сдавать биохимию. При низком белке как ни ешь гречки и прочее(хотя без толку это опять же),не пей препараты-не будет усваиваться железо и все тут. Поэтому правильно пишут-яблоки с гвоздями,печень,гранатовы сок и прочие штампы можно объестся-толку будет ноль.

копировать

"Сделайте упор на белок - яйца, творог, морская рыба, морепродукты, мясо. Увидете результат!" - это написал автор, которому я ответила про вегетарианство:)

копировать

Если при хорошем питании гемоглобин очень снижен, то надо идти к специальному врачу (по-моему гемостазиолог). Т.к. может желудок не усваивает гемоглобюин или какого-то специального белка не хватает в организме. Тогда бесполезно кушать железоповышающие таблетки.

копировать

Мне помогла гречка.В кофемолке ее помолость и кушать по 1 ч. ложке 3 раза в день,Гадость , конечно, но через неделю гемоглобин был как у космонафта:)))

копировать

ага, отличный рецепт:)

копировать

Всю беременность старалась таблетки не пить, но вот для поднятия гемоглобина пила. Феррофольгама. Мне помогло, запоры не вызывали эти таблеточки.

копировать

Суперски поднять гемоглобин помогает сочетание железа, фолиевой кислоты и витамина С. В натуральном и наиболее легкоусвояемом виде все это содержится в блюде "Печень (или почки) говяжья с тушеным со сливочным маслом шпинатом". Печень и почки дают и фолиевую и легкоусвояемое гемное железо, а шпинат дает фолиевую и витамин С в естественной безопасной форме. Слава Богу, субпродукты я просто обожаю, особенно почки.

копировать

проконсультируйтесь с врачом, есть иньекционный препарат железа Монофер. Его делали моей подруге незадолго перед родами, кесарили. Можно делать Монофер, если не переносятся таблетки, и нет кстати тошноты и запоров, как от таблеток. Приятный бонус, что можно проколоть 1 или 2 раза за весь период беременности. В зависимости от степени дефицита гемоглобина.