Третье кесарево,стоит ли?
Очень хочу третьего ребеночка...сейчас два сына очень желанных и любимых(7 лет и 3.5)Я детский психолог по образованию,работала в ДОУ,сейчас занимаюсь исключительно своими детьми(благо есть такая возможность)С финансами,жилищной обеспеченностью в се впорядке,но есть проблемы со здоровьем(вернее со здоровьем нет.а вот с рождением детей есть)
Первое кесарево (не знала,что будет кесарево,рожала сама сутки,бросили в 36 роддоме одну,пока от боли просто не потеряла сознание,ребенка еле спасли(потом больница у ребенка,т.т.т .вроде все обошлось,я похудела там до 42 кг,естественно молока не было,и потом как оказалась очень большой спаечный процесс после кесарева((Второе кесарево плановое,но нет,опять приехала на очередной прием к врачу(было наблюдение именно тем врачем.который будет делать кесарево)и он увидел,что очень сильно истончился шев на матке,опять экстренное кесарево в 36.5 недель((ребенок даже родился в пуху....рано было ему,но тоже славо богу.с ребенком все впорядке,кесарево мне делали почти 2 часа(спаечный процесс ,невозможно было достать ребенка((а потом кровотечение.1900 мл.потери крови,хотели делать переливание,но не стали.итог анемия,потяря сознания и теперь немного неправильное распределение эритроцитов в крови...сейчас восстановилась....все хорошо,но я очень хочу третьего ребенка
Мама категорически против,вобщем-то и все знакомые-родственники тоже,муж меня поддерживает,но видно тоже боится.
Вот что мне делать,рисковать?или жить спокойно ...но я вижу малышей...прямо сердце замирает...своих мальчиков уже зацеловала -обнимала,везде с ними ходим,разные студии посещаем,вобщем мое это,воспитание детей,мне с ними интересно.
Обследование прошла,врачи говорят,что никто не знает как будет проходить последующая беременность!
Противопоказаний таких серьезных нет,а третье кесарево,впрочем как и первое,всегда больший риск!решайте сами...
А я хочу, но вот не знаю стоит ли?
С моей точки зрения-категорическое нет. Детям нужна здоровая и полная сил мама, а кесарево это серьезная полостная операция со всеми, вытекающими отсюда рисками, да Вы и сами это знаете.
Представьте себе ситуацию, что шов в эту бебеменность истончится на 34-35 неделях, опять экстренное кесарево, но с какими последствиями для малыша?
Нет, нет, я бы точно не рисковала так!
Сложно ответить на этот вопрос.
После второго кесарева шов может быть более состоятельным, чем после первого (много зависит от шовного материала и мастерства хирурга), но спаечный процесс явно увеличится, это неизбежно. :(
Я бы основательно посоветовалась с врачом, причем постаралась бы найти такого, который будет вести с планирования и до родов. Или передать в хорошие руки, рекомендовать.
Знаю женщин, которая 4 КС сделала, и с ней все в норме. Но Ваш случай - особый.
Поищите врача и проконсультируйтесь с ним.
И - УДАЧИ!!!!!
Вы очень молодая и у вас еще очень маленькие дети, т.е. время терпит.:-)
Грамотный врач и хороший госпиталь, т.е. с хорошим оснащением это то, что вам понадобится позже.
Все оперируют по разному, но есть такие врачи - просто виртуозы , но я ни в коем случае не говорю, что ваш врач был не квалифицированный.
Да,я тоже так решила....решила еще раз обследоваться у хорошего врача(который сам оперирует)который реально посмотрит на спайки,шов и тогда уже буду думать стоит ли рисковать или лучше нет.
Ребенка всеравно хочу,очень хочу,просто вариант или самой родить или искать суррогатную мать, из детского дома муж категорически против(очень плохой пример был перед его глазами)он точно никогда не согласиться(
У меня было 3 КС,последнее с истончением и ЭКС на 34 нед( последняя Б была двойней). 1 Б была идеальной,2 -ая была тяжёлой и ребёночек проблемный,а 3-я была просто подарком(неожиданным) и удивительно,но хорошо протекала.Спаечный процесс у меня тоже мама не горюй и последних детишек тоже не сразу достали.Про шов вас сейчас никто ничего не скажет. Я уже прошла это, мы решились на 4 КС(планировали),к сожалению ребятёнка потеряли на 16 нед( ЗБ).Тоже переживала по поводу рубца,но будет ли истончение консультировалась у Тё в Цире будет известно только после 20 нед,когда матка начнёт активно расти.А до Б делала узи на предмет рубца на матке было всё идеально.
я бы обязательно с проверенным врачом проконсультировалась, да и не с одним навреное...если две беременности были такие проблемные,что вас можно сказать спасали:(, то ведь может и повториться,причем вам никто не даст 100 процентной гарантии как все пойдет...не дай Бог,конечно...если средства повзоляют и вы не против такого способа- то может лучше сурмаму??