боковые желудочки мозга

копировать

по узи в 20 недель какой размер у вас был?

копировать

5мм

копировать

не знаете, какая норма для них? И они со сроком уменьшаются или увеличиваются? Просто у меня по узи 8 мм. Врач сказала, что все в норме. Но я переживаю, что 8 это много и если со сроком еще и увеличивается (я где то вычитала, что норма до 10 мм), то тогда совсем много будет.....

копировать

Здравствуйте сегодня была на скрининге, нам ровно 20 недель, сказали все хорошо только
Боковые желудочки мозга расширены, 7,8 мм
Подскажите пожалуйста это не страшно? Переживаю. Все анализы на хгч и Дауна еще раньше сдавала все было нормально без патологии.
Зуля

копировать

у нас 7 сказали повторить узи в 27 недель не увеличились ли они

копировать

а нам врач не говорила повторять, сказала приходить на следующее в 32 недели. Про результаты узи сказала, что все в норме. Это я тут случайно наткнулась в инете на тему про эти желудочки и что то задумалась.

копировать

со сроком они уменьшаются. а норма для них до 10 мм на любом сроке. в период 20-25 недель они могут быть физиологически расширены, но не больше чем до 11 мм, после 25 недель они сужаются. так что 8 мм это норма.

копировать

в цире норма до 11 мм считается

копировать

у нас написано в заключении 7-8 мм. Врач сказала все в норме)

копировать

В среднем этот показатель составляет 7,6 мм. Ширина, тел бокового желудочка, превышающая 10 мм, свидетельствует о вентрикуломегалии. Следует помнить, что ширина боковых желудочков головного мозга практически не меняется с начала II триместра до конца беременности.