۩۩۩ஓИЮЛЯТА-16ஓ۩۩۩
Добро пожаловать, и посторонним вход не воспрещён!
Предыдущая тема: http://eva.ru/topic/141/2560892.htm
Дни рождения наших будущих мамочек :party2
~ЯНВАРЬ~
05.01 Маринэль (Марина)
09.01 Асисяй (Ксюша)
10.01 Гамма (Виктория)
18.01 Jelenka (Елена)
27.01 XoXoLi (Аня)
~ФЕВРАЛЬ~
05.02 Lacoste (Ирина)
14.02 tatrina (Татьяна)
21.02 Juliana (Настя)
~МАРТ~
15.03 Шуренок (Александра)
18.03 И-Ришик (Ирина)
~АПРЕЛЬ~
01.04 Безумная К. (Катя)
14.04 А_Н_Н_А (Аня)
14.04 Т_С (Таня)
25.04 Юлек1984 (Юля)
26.04 Robin very bad (Ирина)
~МАЙ~
10.05 malyshka777 (Таня)
10.05 pupsik|| (Таня)
~ИЮНЬ~
~ИЮЛЬ~
07.07 Неисправимая (Ирина)
~АВГУСТ~
26.08 Gagarina (Виктория)
27.08 Avila (Оля)
28.08 НюТТа (Аня)
~СЕНТЯБРЬ~
05.09 seamaid (Марина)
22.09 Юльчик (Юля)
~ОКТЯБРЬ~
19.10 festochka (Женя)
~НОЯБРЬ~
30.11 Elenka2 (Елена)
~ДЕКАБРЬ~
02.12 VERITA (Катя)
16.12 Ягода-малина (Аня)
19.12 Lenocheks (Елена)
23.12 Rinuccia (Марина)
30.12 Елена П. (Елена)
Наши счастливые будущие мамочки:
ПДР 2 июля
"Юльчик", Юля , г.Москва (ВДНХ)
есть доча в феврале будет 3 годика
ПДР 5 июля
Jelenka, Лена, 27 лет
Литва, г. Висагинас
Дочка Полина, скоро 6.
Cvetunya Светлана 35 лет, Краснодар.
Двое мальчишек уже есть, 9 и 3 лет.
ПДР 7 июля
И-Ришик, Ирина, 31, Екатеринбург,
есть сынуля Владислав 5 лет!
Аня ( XoXoLi)
31 год. 27.01.1979
Дети Настя 10 лет, Лиза почти 5 и Машенька 2.9
Безумная, Катя,
27 лет Москва
Есть дочка Света 3,2 года
Tupsic, Наталья, 35, Москва,
есть сын Макс 8 лет
ПДР 8 июля
Сладкая. Наталия, 32г. Москва.
Станислав 2003 и Артемий 2005г.
Inok27,
Иннa 29лет,Москва,
Вова2002г.и Саша2006г.
Elenka2
Лена,33 года,МО Пушкино,
Даша 14 лет, Андрей 6 лет, Маша 2 года.
Lacoste, Ирина
Москва,(Ю.Бутово)
Есть два сыночка 11 лет и 3,5 года.
ПДР 10 июля
НюТТа, Аня, 31 год МО,
есть сын Данил 5 лет
ПДР 11 июля
Юланда,26 лет
Есть сын 6,5 лет.
Tatrina, Таня, 30 лет,
Москва (САО)
ПДР 12 июля
Miss Accent _, Оксана, 25 лет,
Санкт-Петербург
ПДР 14 июля
НаташОнка Наталия, 34г, ЯНАО,
Два сына Анатолий(19.03.1999) и Александр(21.07.2004)
ПДР 15 июля
krot_82,Надежда, 28, МО.
Есть доченька скоро 3и годика.
Mafrusha, Юля, 29лет.
Есть дочки Саша 9 лет и Маша 2,3года.
Украина, Одесса
Juliana, Настя, Москва
Детки: мальчик 2004 и мальчик 2009
жду сразу двоих
ПДР 16 июля
Асисяй, Ксюша,30л
Москва(СЗАО)
дочка Полинка - почти 6л
ПДР 18 июля
pupsik, Татьяна, 30лет почти,
есть декабристка 2005г.
ПДР 20 июля
Т_С, Таня, 27 лет.
Москва.
Есть сын Вова 5 лет.
VERITA, Катя, 29 лет,
Москва (СВАО),
есть дочка 7 лет.
ПДР 21 июля
Avila, Ольга 31 год
Москва, ЗАО
есть дочка Маша (2008)
Rosalinda,Татьяна,32
Питер
есть дочка 6 лет
ПДР 22 июля
Ягода-малина
Анна,36лет, Москва,
Есть две дочки 7 и 6 лет
Гамма, Вика, 32 года
Москва (ЮАО)
Есть дочка 01.01.2007 г.р.
А_Н_Н_А, Анна 35 лет(будет в апреле)
Москва,
есть сын 5 лет.
ПДР 23 июля
Неисправимая
Ирина, 32 года, Москва, первый деть ))
ПДР 24 июля
Тигра Р. + ***Ирина, 33 года
Москва,
есть сын Артём, 3 года
Анонимочка Лена
Есть дочка 4,5 и сын 1,5
ПДР 26 июля
Юлек1984,Юлия,
26 лет, Москва(Митино)
есть дочка Ксения 7 лет.
ПДР 27 июля
Malyshka777, Татьяна
32 года, Астрахань
Есть сын Денис 5,5 лет.
feсtochka
Женя , Мне 25 лет живу в Москве
есть дочура -Жанночка сейчас год и пять мес.)))
Маринэль + Марина, 24 года,
Москва, САО
ПДР 29 июля
Gagarina, Вика, 31г
Москва(ЗАО)
Кирилл 9 лет, Егор 3 года
ПДР 31 июля
reya V.I.P. Ирина, 29 лет. Есть дочка 4.4
Украина, Киев.
ПДР 1 августа
szzs_Lenchik пузатый, Лена
28 лет, Австрия
ПДР 3 августа
Lenocheks,Елена,33 года.
Четверо мальчишек 1997,1998,2003 и 2008 г.р.
Rinuccia, Марина
28 лет, Алтайский край
есть дочка 3,5 года.
Присоединяйтесь!
Продолжаем разделение по полам, надо, чтобы было пополам :-D
ДЕВОЧКИ:
XoXoLi
Lacoste
Mafrusha
И-Ришик
"Юльчик"
Сладкая
МАЛЬЧИКИ:
А_Н_Н_А
Gagarina
Безумная К.
Асисяй
И-ришик
Jelenka
Добавляем, кому что нравится:
Определение срока и даты родов -http://www.kogdarodim.ru/
календарик-тут с числами - http://www.wantbaby.ru/pregnancy/calendar/
Соответствие КТР срокам УЗИ - http://www.vsetabl.ru/187.htm
статьи о головной боли при Б. и как с ней бороться -
http://medstream.ru/articles/13791.html
http://www.baby.ru/sp/55327/blog/post/569486
Еще размеры по УЗИ - http://www.dr-voevodin.ru/publications/ultrazvukovaya-biometriya/
Определение пола на узи http://www.budumamoi.ru/uzi_development.html
про пособия http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-2011-godu
выплаты по больничным и декретным http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101209143215.shtml
Ответы на разные вопросы беременных - http://www.po4emu.ru/drugoe/sovety/beremennim/sovet_beremen.htm
Вес во время беременности - http://www.ma-ma.ru/ru/service/calc_ves.php
Да ладно июнят, вот мы, думаю, даже февралят догоним и обгоним.
С первой дочкой я тоже оказалась в "самом" болтливом топике, как раз в февральском.
;)гыыыы))аа..точно..обгоним стопудово))))а я с первой в Декабрятах была, Лен вы когда в школу идете?
В этом году. Но, у нас тут не всё, но многое по-другому, хотя в школу тоже положено идти в полные 7 лет. Но и учиться потом надо 12. Думала, гадала, к психологам обращалась. Дали заключение, что идти мы можем. Ну и у нас тут, как бэ, так принято, чтобы по-раньше, нет ни одного январёнка-февралёнка 2005, из тех кого я знаю, чтобы не шли в этом году в школу.
Зато со вторым ребёнком у меня даже вопрос такой не встанет, там в 7 ровно пойдёт.
а я пласка! так часто слёзы лить стала :-( вот и сейчас сижу, со слезами, с мужем поссорилась,шторы повесить не могу ,а что остается делать только плакать...
Я кошмар какая плакса стала, даже если с дочкой мультики смотрю а там момент грустный или жалостливый - а я вся уже в слезах, дочка и муж от меня в шоке!
Сеня была у стоматолога :) Больше боялась))) Такая врач классная попалась! Я б рассцеловала ее! Я то шла с таким настроем что ща воевать бум, а то в прошлую беременность чуть ли руками в двери не упиралась чтоб мне рентген не сделали! причем упорно доказывали мне что он безопасен ведь это на зубы (!!!) ну-ну! Вот и шла с таким настроем и сразу вылепила мол никакие рентгены не пойду :) А врач такая "да ты что????? я б тя и не отравила!" Вообще все мне объяснила все рассказала (у меня ползуба отвалилось на 6 неделе) и посоветовала как лучше сделать :) все дырочки мне залатала и самые больные зубы грит давай после родов нормально спокойно полечим, ща поставлю тебе обычные пломбочки :)
Ой, девочки ну прям прелесть, а не врач честно слово!
А меня еще сильно тошнит от запаха сверления зубов так что чтоб меня не мучить - это просто отличный вариант после родов)))
И еще денег не взяла, сказала все со страховой возьмет.. ну ваще :) я на радостях пошла себе бижутерию новую купила, ваще настроение супер :)
ну вот она мне заделала аккуратненько пломбочкой, а после родов сказала будем нервы удалять и каналы чистить и пломбировать... зуб самый последний, даж красивенько сделала :)
Как тебе повезло!!!! Зубы полечить это подвиг (для меня особенно), я тут пыталась записаться на прием и не смогла, теперь надо идти с утра в очереди стоять за талончиком, у меня тоже ползуба отвалилась, решила пока не пойду, полоскаю настойкой прополиса (она у меня и от горла и от зуба). По возможности буду ждать когда поганный грипп пройдет тогда пойду. если заболит опять, то придется раньше конечно. Поздравляю с подлеченными зубками.
видишь, Оль, я тож боялась, оказалось совсем зря ;) так что раньше времени не стОит, а после тоже - так как это уже в прошлом :)
был неудачный опыт в прошлую Б с зубами - приехала по страховке, а мне типа - делать не будет ибо раньше надо было думать -возле поликлинники рыдала навзрыд... пугали инфекционным отделением в роддоме, типа что зубы не залечены
Ох, а я никак не дойду. Я уже боюсь идти, что куда-нить пошлют. А мне ходить ну совсем некогда, столько работы и еще карантин этот.
Я младшую в Жане катала,в трехколеске.Люлька хорошая,но не для крупного ребенка,я свою откатала до 8 месяцев в ней.А прогулка мне совершенно не нравится.Вот сейчас,когда Маня выросла.в прогулке ей вполне комфортно.А когда мелкая была,постоянно съежала,там угол спинки неудобный.Капюшон вообще никакой,корзина для игрушек маленькая.Мы отъездили в прогулке месяц и пересели в Капеллу.
у меня сейчас похожая на жане,но по мне так она лучше,но ТЯЖЕЛЕЙ,кому вес важен-не советую,а так-это мой идеал прогулки))) Правда еще есть легка типа трость для поездок\магазинов,а эта танк,в любую погоду и лет до 4 деть поместиться)))Огромная,я рассчитываю туда двоих как то сажать периодически..Ща покажу http://kupi-kolyasku.ru/market/kolyaski/dlya_dvojni_i_trojni2/kolyaska_dlya_dvojni_peg-perego_gt3_fortwo/ ну она и одинарная такая же, а трость такая-тоже довольны очень http://www.ikolyaski.ru/index.php?mtype=shop1&mid=93
О,Перега ЖТ3,правда очень классная.лучше Жане в 1000 раз.А что тяжелая.так ее не на себе же таскать.Я вот подумываю чтобы купить ее для маленького,а с другой стороны Жане еще в нормальном состоянии.
Если еще нормальная-не траться! Купишь чтонибудь еще на эти деньги!!! Мы просто бебекарину свою продали недавно,так что мне пришлось купить) Остальное у меня ВСЕ остается старое-я так довольна,как представлю/вспомню какие деньги это! Еще подруги отдают мое все обратно и свое в придачу--буду как плюшкин)) Мне двойню надо,точно не успеем все поносить)
Да мне подруги тоже много чего отдают.У нас круговорот вещей)))Нам уже пообещали три кроватки отдать.говорю им куда мне столько,смеются что в каждую комнату по кроватке))
я тоже заморачиваться пока не буду.. у меня тут подруги все с маленькими))будут отдавать мне по весне ))).
Я буду Тевтонию покупать 2 в 1 скорее всего трехкалеску, но еще подумаю. Пока нравятся Спирит и Лямбда.
Меня вот что очень волнует.. может кто что слышал.. будут ли закон новый о расчете декретных менять либо так и оставят дурацкие 2 года?
я просто очень пролетаю.. и очень себе срежу выплату так как один год всего отработала после декрета... а то что я могу якобы выбрать любой предшествующий тому декретному год - бред .. так как есть ли смысл сравнивать 2005 и 2010? короче я в расстройстве.. )) оч сильно потеряю в деньгах - у нас как всегда государство заботиться о повышении рождаемости.......
вот это и пугает.. закон то принят... и пока они ща будут думать решать делать поправки или нет мы уже из декрета выйдем :(
Девы, а вы глюкозотолерантный тест сдавали? Меня эндокринолог отправила, якобы всех отправляют. Только гадина не предупредила, как это происходит. Я утром встала с дикой головной болью, но все же поехала сдавать. Взяли из вены и говорят, что через два часа еще надо повторить. А у меня дома дочь одна сидит из-за карантина, эти два часа ни туда, ни сюда. Так и тусовалась там. Зла не хватает. Завтра к терапевту пойду. Если она меня куда посылать будет, скорее пошлю ее, чем сама пойду. Ух, злая я.
меня к немцу не отправляли. Вообще дополнительно только к нервопотологу отправили из за головных болей, а так окулист, лор, терапевт, стоматолог и усе!!!
ха-ха-ха, а я подумала, что у вас "там" эндокринологов так называют. удивилась, конечно, но не подумала, что ты ошиблась ;)))
Ещё рано :) Это уже в 25 недель сдают. Меня в первую беременность врач послал в 15 недель, да ещё и на длинный. Я как дура пришла, всё сделала. Потом оказалось, что результаты не действительны, потому что слишком рано. Пришлось повторять в 25 недель. Правда всего час сидят и не на голодный желудок. Если результаты плохие, тогда 3-часовой и на голодный желудок.
Но питьё вкусненькое :))) Апельсиновое, холодное, газированное, прямо точно Фанта!
Издеваются что ли? Я больше не пойду, ну их нафиг) Результат нормальный, жалоб нет, пусть лесом идут) А питье у меня противное было, теплое и приторное, гадость) апельсинами и не пахло!)
Это проверка на гестационный диабет. У нас (я не в России) всем делают в обязательном порядке. Но, как я говорю, бутылочка из холодильника. Один к одному Фанта газированная. Думаю, Фанта не менее сладкая будет ;)
впервые слышу - чет не помню про такой- в прошлую Б вроде бы не было ...но не совсем уверена, ибо чето подзабыла уже
Умничка!!!! Ань, я тож мечтала этой весною туда попасть! Может в отпуске и получится :) Очень хотся!
давай:) я тут на еве нашла топ-можно выложить свои фотки,а девочки (ну типа которые разбираются, оценивают:)) хочу потом попробовать)))
Странные такие ощущения в животе - как будто что-то там скручивают и в узел завязывают. Кишки что-ли шалят? Или это я малыша так чувствую? Так уже хочется понятных шевелюшек! Ксюша (Асисяй), ты уже чувствуешь?
у меня почти также - будто рыбка в животе плавает - вверх, вниз, вправо влево. никто резко не пинается - все очень плавно. думаю, это ОНО
да в том-то и дело, что нет ощущения, что плавает, а как будто что-то скручивается там, даже какой-то дискомфорт от этого. Я хочу настоящих шевелюшек. :)
Танюш, да если бы почувствовала, давно уже отписалась;)))нефига..(((
прям сама удивляюсь,что там за скромняга-то сидит))))
Первое у меня было в 6 недель (ну это я сама захотела сделать), второе в 13 (плановое), следующее в 23 недели. Сказали, что чаще не нужно.
может и кишки, у меня они как раз так реагируют когда Ульяха там пинает внутри. У меня уже прям пиночки есть хорошие, а уж когда внутри вертится так ваще хорошо чувствую, но нам уже 19 неделя пошла.
поздравляю)))а моя наоборот хотела мальчика,чтобы куклами не делиться;)-это она сама аргументировала)))))
А моя без аргументов почему-то мальчика хотела. Наверное разница большая, она ребёнка уже как товарища для игр не воспринимает. Рассказывает мне только, как она будет за ним ухаживать и мне помогать, а не о совместных играх.
Я, если честно, тоже хотела девочку, хотя во вторую беременность, когда узнала, что будет дочь, плакала по дороге домой, дурында. А теперь мне так нравится плести волосы, подбирать наряды, играть в куклы, что вторая девочка была бы очень кстати. Но, видно так суждено. Главное, чтобы ребенок был здоровым.
будет время еще провести агитацию за мальчика :)
и как это у вас всех пускают в кабинет к врачу?
у нас мужей в ЖК дальше тамбура не пускают - вечная операция антитеррор!
Так я не в ЖК, я там даже на учет не встала до сих пор. Я в Цир езжу на Узи и скрининги, ну, такие серьезные процедуры. Я хотела встать сразу в ЖК, но когда выяснилось, что из двойни один погиб, мне сразу представились все ужасы моего положения в ЖК. Ну, а там, пока ждала редукции, пока меня хоть как-то можно было поставить в вертикальное, а то я ведь от токсикоза и интоксикации не могла вообще ничего, думала, умру, ей-Богу. Так мне хреново было. Вот теперь, думаю, можно идти в ЖК. ЦиР хорош тем, что можно в выходные прийти, а для меня это важно - дочку можно пристроить к свекрови хоть иногда, и с мужем, он меня ведет :).
а как проходит редукция, если не секрет? если тяжело, не пиши. я когда ждала 2-го, то у коллеги из 2 парней вот 1 тоже "редуцировался" (но я не знаю сроков, вроде не оч. поздно) и она себя жутко чувствовала, токсикоз и все такое :(
Вообще, мне сложно сказать. Я когда забеременела, мне сразу же было плохо. Тест показал жирные полосы еще до задержки. Меня выворачивало так, что сосуды лопались, кружилась голова, постоянная сонливость, без конфеты за щекой вообще не могла на улицу выйти. На УЗИ сказали, что двойня и поэтому так меня колбасит. У меня это не первая беременность, есть с чем сравнить. А позже пришла на УЗИ, а сердцебиения нет у одного. Двойня была двуяйцевая, сказали, прийти снова обязательно. И тут меня стал токс отпускать. Но через неделю, когда стало ясно, что плод погиб, стало снова ужасно. Ощущение, что организм отравлен ядом. У меня были именно такие мысли. Только вот месяц я себя чувствую более-менее. Редукция происходит постепенно, плод не выходит и не убирается, как при одноплодной беременности, он рассасывается, исчезает, распадается. Чем раньше это происходит, тем лучше, если плод погибает после 20 недель - вот где ужас.
ох,читаю и муражки прям по коже.. вот-это да такое пережить:(как всё в природе сложно ведь..слава Богу всё позади)))
Я сама из двойни, у нас в роду их много, когда узнала, конечно, немного страшно было - двое уже есть, жилищные условия не очень, помощников нет, лишних рук тоже. Но когда узнала, что один остался, тогда да, было еще хуже, плакала очень, думала, раз уж было двое, так пусть и было бы. Теперь уж что, хорошо, что один остался и все нормально. Я думаю, что это моя последняя беременность просто, возраст уже серьезный :).
У тебя тоже шевелюх нет пока? Мне по мес. срок 16 нед и 4 дня, а по УЗИ ставят на 1,5 недели больше, так я пока не чувствую почти ничего. Так, какое-то легкое пузырение внутри. А с первыми чувствовала очень рано, но у меня это первая беременность с плацентой по передней стенке, поэтому врач сказала, что чувствительность низкая, она не дает пинаться как следует, глушит все.
у меня такой же срок))) чего-то какая то тишина,иногда что-то пузырит тоже. А девочки в позапрошлом топе писали,что если прикрепление по передней стенке-то шевелюхи ранние...вот я из-за этого третий день заснуть не могу....все пытаюсь уловить хоть что то...У меня по узи крепление указано по передней стенке+дно матки ( не понимаю как это)
Так наоборот, если по передней стенке - то хуже чувствуется. На УЗИ смотрела, плацента перекрывает всю переднюю часть матки, размером почти с ребёнка. Он шевелится, а я не чувствую. Чувствую только глухие пинки в спину, даже скорее угадываю, чем чувствую.
фуууууууууу....прям отлегло....а то уже надумала себе...еще вчера начиталась форумов, где у всех чуть ли не в 13 недель пинаются и животы трясутся.
Спасибо. Моя просит, вернее, просила, потому что хотела и подружку, и куклу :). А брат у нас уже есть, только он взрослый уже очень, поэтому не котируется.
А тебя в статистике нет, кстати...
В вашем положении вообще одинаково, кого рожать. Тем более, что мальчик у вас уже большой.
по-моему кто то из девочек писал в другом топе что с 16 по 18 неделю - мне сказали на 16.5 неделях придти - пойду 16 числа
еще хочу поделиться-мне от головной боли помогает таки пластырь! я уже все 3 шт извела:) пойду завтра еще куплю
Мне сегодня тоже он помог! А боль адская была, думала, что с кровати не встану. Надо именно охлаждающий брать. А то мне впарили просто обезболивающий, оказалась фигня полная.
И не говори, ягодка, я вчера думала с ума сойду от боли, невыносимо. И болит каждую неделю по два раза стабильно. В первом триместре не так было.
Пластырь ЭКСТРАПЛАСТ, он там от разных видов боли. На коробке перечислины. Вот он хороший) А есть еще НАНОПЛАСТ - такой не покупать!)
видела такой в аптеке - надо былро купить - седня зайду и куплю - пусть будет. А его надо держать в холодильнике?
Мне сегодня приснился сон, будто на УЗИ мне сказали, что девочка и я на радостях пошла покупать ей приданное :) Мальчик снился несколько недель назад, интересно кто же в итоге :)
а мне вообще ужас какой-то...что я толстая-претолстая стала кг под 100 и стою у моря в купальнике, обнимаю свое большое пузо. Надо наверное за весом следить.....а свежекупленная плюшка сегодня утром уже поглощена :oops
так если бы там только они были :sad1 так там еще и сырные шарики и луковые кольца с соусами, ребята себе заказали (мы быди с друзьями мужа) и куриные сердечки капененькие.... я правда все по одной штучке попробывала... но все равно такое себе не позволяю
Ужас) Я типа слежу за весом, ограничиваю себя) Но вот от шоколада не могу отказаться, давление низкое) А так булки, мучное не ем) Налегаю на фрукты) Я вообще очень трепетно отношусь к весу, я от такого в холодном поту проснулась точно)
я ничего кроме мармелада сейчас вообще не ем ибо и так жирная с прошлой Б - +10 кг и вот ща надо мне похудеть
у меня пока ттт отвес - что будет 16 февраля на приеме не знаю... я на ужин вообще кроме кефира или грейпфрута ничего не ем.. но думаю это (отвес) ненадолго, у меня в прошлую Б такие отеки были на последних неделях..моя врачиха была в ужасе - ноги даже в тапочки не лезли
Таня malyshka777 C.B Почитай чуть выше наше обсуждение шевелюх....мы со своей передней стенкой пока отдыхаем((( я не помню у тебя был загиб?
)))я тоже без шевелюх, только не знаю по какой у меня стенке прикрепился.. и срок уже завтра 18 пойдет:think :scared2
вообще, девочки, обычно шевеления четкие, насколько я помню, начинаются к 20й нед. Мне в прошлый раз никто из врачей не верил,чтоя в 16 почувствовала
Да, у меня был сильный загиб матки назад. Но он уже давно должен был выправиться. Меня еще когда на кресле недель в 8 смотрели врачиха сказала, что выправляется уже. Да, по передней стенке шевелюхи позже чувствуются, заглушает плацента их. В прошлую Б с плацентой по передней стенке я почувствовала в 17 недель. Сейчас у меня 15 (16-я началась), пока не паникую, но иногда накатывает такое волнение, а иногда вообще ощущение, что живот какой-то пустой и легкий. :(
Я еще что переживаю, что матку у себя нащупать толком не могу, а если нащупываю, то мне кажется на том же уровне, что и 2 недели назад. :( Посмотрим, что сегодня в ЖК намеряют.
Тебе, наверное, больше попереживать не о чем? ;))) Я вот вообще не уверена, где оно - дно это, смотрю только, что врач в обменке пишет и сравниваю с нормами. Но самой нащупать - это выше моих возможностей...ну, или жиры мешают.
врачиха в жк меряет от самого лобка и не доходя 3-4 до пупка....но я сама трогаю и ничего там не понимаю, где начало и где конец. А по поводу попереживать-это да....только повод дай)
Вот такой, но не здесь покупала, а у местных перепродавцов
http://www.heyyoubaby.com/summer-infant-heart-to-heart-prenatal-listening-system.html
Пока мы ничего не услышали, послушали только с мужем свои сердца и у друг друга....и как кошка урчит ;)))))))
ты главное не переживай, все у тебя хорошо. Я свою матку хорошо чувствую, она у меня уже чуть выше пупка заканчиваеится. На приеме у врача позовчера она ваще мне намерила на 19-20 недель, а у меня было 18. но мы и по узи идет впереди чуток.
гы...я сегодня с фонендоскопом сидела-слушала-слушала, кроме бурчания в животе ничего не наслушала:) правда фонендоскоп от тонометра фиковенький такой:)
У меня вот сегодня вопрос возник. А если лететь куда-то, то когда проходишь досмотр в аэропорту, там заходишь в такую круглую как бы кабинку, ставишь ноги по желтым кругам, поднимаешь руки и тебя просвечивают таможенники. А беременным как быть? Вот я бы не пошла на такой досмотр в беременном состоянии.
Ты к таможенникам подходишь и говоришь, что беременная. Они тебя должны вручную досмотреть. Ну вроде так положено, как на самом деле происходит не знаю.
А я таких никогда не видела. Наверное, не через те аэропорты летала ;))) Только рамка всегда. Читала тут на Еве, что вместо всего этого просто просишь ручной досмотр.
Кто-то здесь кажется писал, что брал справку, что беременная и через эту кабину не пропускают. На нашем сроке, вроде уже и так видно, что беременная, наверное не должны заставлять проходить.
Я летала на Новый год из Шереметьево, просто подошла и сказала, что через скан не пойду, меня женщина вручную осмотрела и все.
сижу и судорожно вспоминаю, когда я летала через Ш2 терминал Д - камер не помню, только ворота. а ведь даже не задумывалась об этом, когда летала на 10 нед.
Я для деток сделала клипы, ностальгировала...))) скоро еще один карапузик будет.
http://video.mail.ru/list/dolotenko/_myvideo/2.html - это Егошик
прикольно) только у меня от песенки и фоток глаза на мокром месте....все так душевно. НА фотках сынок губки смешно складывает)))
Очень трогательно! Я помню делала типа такого же подарок прабабушке Динькиной. Там у меня еще беременные фотки были, фотки теста с двумя полосками, а потом на каждый месяц разные песенки и в конце месяца вес/рост. Жалею теперь, что у нас не осталось копии.
Девочки, сегодня была у генетика,врач сказала, что переживать не имеет смысла, что по узи все в норме, а кровь могла дать такие показатели от орви, токсикоза, каких-то лекарств. Сказала никакой инвазивной диагностики, я написала отказ (не понятно зачем, если мне его и не назначали) и она отправила меня до второго скрининга. Спасибо за кулачки ваши волшебные)))))
http://video.mail.ru/list/dolotenko/_myvideo/3.html - а это наша с мужем лав-стори) там где я у камина, это он мне предложение сделал.
Очень красиво! А я хочу мужу на 10-летие со дня свадьбы заказать книгу через принтбук. Вот в отпуск уйду и займусь. :)
жор начинается...
зашла сегодня в магаз за свежим кефиром.
вышла с тортом, краковской колбасой и крекерами. хорошо хоть кефир взяла. пока стояла на светофоре, съела четверь батона краковской.
это пипец - постоянно хочу жрать!!!
класс! прочитала и у меня тоже жор начался, хорошо муж щас из мака привезет :))
только кефира дома нету, плак-плак!
а у меня наоборот в последнее время аппетит уменьшился.. меня даж пугает это...((( ем три раза в день и не больше... а пару недель назад жрала (прям жрала не ела) каждые два часа! а ща есть не охота.. а тянет на овощи свежие... но если захожу в магаз то скупаю многа, а ем это долго...:(
Сходила вчера в ЖК. Ввели у нас запись. Записалась на 17.40. Прихожу - очередь, спросила, ответили, что все сидят в порядке живой очереди. Я разозлилась - какого фига спрашивается так торопилась и зачем вообще запись, если все равно сидеть в очереди? Зашла к врачу в 18.30. Оказывается надо было просто в 17.40 заглянуть к врачу и сказать, что я по записи и зашла бы в свое время. А так медсестре было неудобно меня вызывать, т.к. остальные не по записи стали бы возмущаться. Матка за 2 недели поднялась на 4см (она нащупала ее чуть ниже пупка). Я ей сказала, что сама пытаюсь щупать и ничего не понимаю. Врачиха посмеялась и сказала, что нефиг там ничего щупать. :) Я вот теперь думаю, если матка растет, значит там все в порядке с малышом и он тоже растет? Просто уже пару дней абсолютная тишина в животе и даже кишки не двигаются. Вес набрала 1,3кг за 2 недели. Врачиха сказала: "Ого!" На что я ей сказала, что в прошлый раз я взвешивалась утром, а сейчас вечером и у меня разница около 1кг обычно между утренним и вечерним взвешиванием. Так что она не ругалась. :) Опять давление намеряли. :( Сидела там, успокаивалась (хотя и так спокойна была). Нормализовалось потом. Выписали бесплатный рецепт на Кальцемин. Кто-нибудь такое пьет?
А у меня наоборот 110/60, утром на работу приползаю, а не прихожу. И постоянно жарко.
Вот они твои ощупывания, тебе ж казалось, что вообще не поднялась, а она аж на 4 см.
А твое давление какое? Мое рабочее 120/80. Помню в первую Б у меня утром (после разгрузочного дня) оно было 90/60. Я до ЖК еле дошла. А мне врачиха (не моя, моя в отпуске была) заявила: "Вот, такое давление и должно быть у беременной!" Я ей ответила, что я сейчас рухну тут с таким давлением у нее в коридоре. А шоколадка не помогает?
прикольно)я в понедельник иду в ЖК))
Кальцемин-это что-то с кальцием?да? ..нет мне не выписали,я пью только комплексные Элевит и усё)))
а про давление, у меня моё обычное 120 на 80, а как не прийду в ЖК -пониженное(100 на 60).. в первую Б. не было такого, хотя чувствую себя великолепно:)
Ну просто подумалось, что вдруг матка может расти, а ребенок нет? Извелась уже просто вся в ожидании шевелюшек, вот и лезет всякая дурь в голову. :)
А у нас сегодня вечер встречи выпускников - уж аж 10 лет. Только школа закрыта на карантин. Обидно за тех, кто прилетает из-за границы специально. Но мы, конечно, и без школы способны собраться. Примечательно, что из двух классов, которые сегодня соберутся, я одна живу и работаю в родном городе, все остальные - кто где.
А в понедельник у мужа ДР, а в среду - дочке 6. Праздновать будем соответственно в субботу и воскресенье. А ещё в пятницу с родителями. Никаких морально-материальных сил на эти праздники не хватает.
ну ничего себе у вас программа Максимум на след. неделе)))прям праздник за праздником))))
у нас был такой вечер встреч в 2007году)))круто было-такое ощущение, что и не было этих 10 лет))правда.. все ощущали себя,как вчера выпустились)))здорово;)такие эмоции приятные))раскажешь потом как всё прошло)))
А мы первый раз одноклассниками встретились (человек 8 правда всего) через 15 лет после окончания школы. И то потому, что в Одноклассниках появилась девочка-активистка, вот мы с ней стали всех собирать. В октябре прошлого года тоже собирались. А у нас март месяц насыщенный (ДР у моего папы, потом 8 марта, ДР у Диньки, ДР у свекрови, ДР у моей сестры). А сегодня мы на ДР к друзьям идем. Надеюсь, что буду помнить о диете. :)
а я решила,что в пятницу пойду вместе с мужем к главврачу менять свою врачиху. Вот читаю я вас и грустно мне за себя становится(( ни живот не измеряют, ни анализы не показывают, да и не сдаю я никакие анализы... она мне в последний раз выписала 3 направления на антитела и сказала, что раз в месяц сдавать и больше ничего. Она только взвешивает меня и давление измеряет. А поговорить????
может она считает твою беременность здоровой? я вот все время сравниваю, что было у меня в 2005 и сейчас-небо и земля. В 1 Б только сантиметром меряли, вес и давление....а сейчас каждые две недели пачку бланков на анализы дают и на инфекции, и на кровь и гемостаз и гормоны...я уже от мужа прячу направления...а то он все ворчит-что из меня всю кровь выпили) а вот насчет "поговорить" ....никак(((
была на внеплановом! узи. (ситуацию описала в августятах топе) поставили сильный тонус матки. и обрадовали тем что плацента поднялась! (стращали что бывает что она может подняться только к 28 неделе а то и за неделю до родов)
Ой, я бы не рискнула с сыном вместе спать лечь (лучше уж одной на полу), т.к. он ужасно вертится. Хорошо, что все обошлось. Отдыхай побольше!
спасибо, мои хорошие! сегодня муж с сыном пригласили в ресторан, отметили это дело махито, теперь пуз тяжело носить!!!
ну молодчинка))
тебе еще сколько осталось учиться? я кстати тоже))даже и не расчитывала в таком положении-учитывая, что еще и не видно особо.. :))))))))))
я тебя тоже поздравляю! я закончила пятый курс, остались только госы и защита диплома! даже не верится!!!!
Всем привет! Сходила сегодня на узи, что-то у меня прям совсем тишина была в пузике и я очень распереживалась. Ну, что хочу скахзать есть положительная сторона и есть отрицательная.
Положительная дамочка у нас уже 100% даже в заключении написали пол женский. Вес 252гр рост 20-21см Все в норме сказала, что не худышка растет.
Отрицательное обнаружили взвесь в водах и в плаценте какие-то вкрапления типа возможно раннее старение, а мне это ну никак не надо из-за антител. Плюс сердечко что-то у нас шалило типа было 136 потом упало до 119, ну так блин и тонус был аховский, я думаю. что из-за этого.
Короче пришла к выводу, что если бы что0-то былдо не так, то Ульяшка не была бы такой упитаной и хорошей девочкой. Забила на все отрицательное наслаждаюсь беременностью дальше.
Сделали 3Д фотку моськи у нгас опять лоб и брови папины.
По замерам узи бы опять на неделю больше.
я почену спрашиваю, мне моя врачиха сказала что Элевит и вообще комплексные витамины вызывают преждевременное старение плаценты!!! тебе ничего об этом не говорили?
а вот йодомарин тоже не всем должны назначать,т.к. избыток йода тоже ниче хорошего. У меня например все гормоны и щитавитка в норме и мне никто его не назначил.
вот я об этом слышала, и врач мой говорил,что надо комплексные пить через день-два. А с 1й дочкой мне тоже ставили на 20й нед преждевременное старение плаценты и кисты в плаценте. Склонна считать,что из-за витаминов.
Правда,ань когда поставили такую фигню по узи, другой грамотный узист сказал-так как ты правильно говоришь,,что если ребенок соответствует сроку,то все ок!
Ань у меня при первой беременности тож ставили преждевременное старание плаценты, но ничем это не объясняли... а эливит я исправно пила с месяцев пяти наверно и до девятого.. каждый день... может и из-за этого - впредь буду осторожнее
вот я об этом и говорю, а потом она когда делала узи сначала сказала, что плацента хорошая,а потом под конец узи когда пошел тонус она ей показалась толстой, а в самом конце сама же сказала, что плацента когда тонус собирается и получается толще чем есть, а когда нет тонуса, то выпрямляется и становится нормой. Так, что ну ее нафиг. Ульяша хорошо растет и замечательно себя чувствует.
правильно! нам лишние переживания вот ни к чему - а они любят нас попугать..)
это как я ходила на узи в заключении тонус по задней стенке, я спрашиваю а из-за узи может быть? она "да, но нам положено писать угрозу".. прихожу к врачу - ага тонус, вот эти , эти таблетки попьешь... на мое возмущение что это может быть и из-за узи.. и вопрос чувствует ли она руками тонус, он отвечает что руками не чувствует... но раз написано - обязана назначить таблетки... бррррр, бред...(((
Ань, я тоже думаю, что если бы были проблемы малышка не росла бы так хорошо. А так 21 см - целых 252 грамма уже. :) А тонус ты чем убираешь?
вот и я так думаю, ща позвонила своей соседке она работает в этом же центре, так она мне сказала, что после этого доктора надо инфу парцу раз фильтровать. Сказала, что все хорошо. Да я пью только магне Б6 и иногда ношпу. А так вообще тонуса почти нетэто видимо просто реакция на узи, да еще и понервничала.
А я сижу сейчас икаю.. А доча услышала и грит "Мам, ты че заикала? Это братик в животике?"
Она почему=то уверена что там братик :)
моя тоже кстати, когда я ей сказала, что у нас будет пополнение.. ответила, я знаю,у тебя мальчик будет.. я ваще выпала в осадок:scared2..как ? откуда? итд.. а она спокойно так.. мам не спрашивай.. я знаю и всё:scared2..
Спасайте, девочки! Жуткая мигрень!!! Прям сил нет... до тошноты... чувствую даже движение зрачков... и как назло муж работает и маленькая то се то се ей надо..аааааааа...:( че делать то?
цитрамон, парацетамол ваще не помогает :(
попробуй капустные листы к голове приложить-типа народный метод. Я прямо обвязывала, да так и ходила-смешно, но помогает... маслом чайного дерева помазать виски. Выше про пластырь писала-только в аптеку как я понимаю некому бежать. Дочке мульты, сама зоть немного полежать без движения. держись!
ох...с удовольствием что-нить посоветовала.. ноувы.. знаю бабушка моя голову завязывает платком сильно.. +капустный лист туда)))надеюсь .. помогло уже;)
Сорри, что поздно - только сейчас прочла топик. Было неделю назад, до потери сознания. Доктор разрешил выпить 1,5 бенальгина (только он, бенальгинчик, мне до Б. помогал). Через 10 минут все прошло.
а от чего тебе его прописали? мне врач сказал (даже два),что он эффективен в 3 триместре. А в анализах чего именно смотрят? у меня тоже вены ужасные((( вся просвечиваю+ еще звезды появились
А если вены просвечивают - это плохо? У меня и на груди и на животе и на ногах видно их, я и не заморачиваюсь даже. Звездочки у меня тоже есть в двух местах, но они и до беременности были.
мне из за вен, и по анализам АЧТВ увеличено было. я просто его пить перестала сейчас-голова болит часто и ноги заболели
Курантил только по показаниям принимают. Я всю прошлую Б на нем сидела, но у меня уже в 11 недель хорион в инфарктах был и всю беременность ФПН. В этот раз все нормально и мне ничего такого не назначали + анализы на гемостаз и АФС в норме, так что я не пью его. В ЖК назначают рибоксин (я так понимаю это что-то типа курантила), но я им сказала, что не пью, т.к. нет показаний.
Назначали изначально по 2 шт. в день: для улучшения кровообращения между мной и малышом.
Увеличили до 3 шт в день после того, как в больнице анализы показали повышенную свертываемость крови..
И у меня голова болит. Правда от недосыпа. Вчера у меня ДР было, встала в 7 утра, перед этим до 12 готовила. В 10 утра уже были на детском ДР (нас пригласили к другу сына. у нас с ним в один день ДР). Потом бегом домой, накрывать на стол -гости пришли. Нервничала конечно, что не успею, что не накрою, что-то забуду. Но вроде все нормуль сложилось, гости разошлись в 12. Пока убрала, легла в час. А утром в 8.45 мелкий уже встает: "мама, вставай"
ууууууууууууууууу...... поспать быыыыыыыыы. А муж спрашивает: "ну как те твое ДР? Понравилось?"
Ага, устала от него , ппц как. Как три смены без выходных отработала
14.04.1976 Лакоста я тебя старше) не переживай. Главное я не переживаю сама) С Рождением тебя, всех благ!
я тогда вообще не буду свою дату писать, чтобы себя не шокировать, что я таки самая старая :(, да еще и с двойной нагрузкой :(
Как же фигово болеть, не миновала меня всеобщая волна ОРВИ( здовровые, берегите себя, болеть очень и очень плохо!
я теперь во всех публичных местах (т.е. в магазинах и даже на подходах к ним) надеваю обычную мед. маску, чтоб не заболеть. надоело мне каждую неделю всякую дрянь цеплять. дышать в маске тяжеловато, но оч. надеюсь, что это поможет.
У нас на работе масочный режим (медицинское учреждение, много людей за день проходит). Но в кабинете не могу в маске сидеть, под ней все потеет и дышать тяжело. Надеваю когда из кабинета выхожу.
я в метро в маске езжу. Люди кто норм ально реагирует, тетка одна отсела:) я поржала:) но так вообще встречаются такие же,в масках))
Три дня чувствую пинки от жителя живота! в основном ближе к вечеру начинает аккуратно так попихается и спать)
Здорово! И я, слава богу, теперь более постоянно чувствую. Каждый день хоть по чуть-чуть. А сегодня даже мужу пиночек один достался, малыш что-то разактивничался, так что даже плацента удары не заглушала.
А я сегодня проснулась от пиночков с улыбкой. Видимо ребятенок решил(а) что пора маме вставать и идти завтракать. Я на спине проснулась, даже рукой уже можно было снаружи почувствовать. А когда встаешь снаружи уже не чувствуется.
Ага, только лёжа. И папе пока не удается подловить. А я с полчаса сидела, чтобы с внешней стороны учувствовать!
у меня сегодня голова раскалывалась-жуть! ничего делать не могла. пластырь кончился,в аптеке нет. Не помогла ни ношпа, ни свечка с папаверином,пришлось парацетамол пить-немного снял,все равно не до конца. Девочки,а не знаете почему ношпу не рекомендуют? раньше ее горстями при б-ти пили
кажись до сих пор в ЖК рекомендуют. раньше вроде говорили, что не изучен до конца эффект воздействия на плод. вроде как были данные о том, что у ребенка потом могут быть то ли задержки речевого развития, то ли еще что. но вроде ношпу вообще на западе теперь не принимают, мы в Италии пытались купить - нам только букоспан продали, ношпы у них вообще не бывает.
у меня вчера - до тошноты просто... выпила ношпу - а че делать..легла спать рано а ночью проснулась и всеравно голова болит...утром вся разбитая
Девочки, писала выше. Было все тоже самое неделю назад. До тошноты, потери сознания и даже.. стыдно сказать, до слез.
Доктор разрешил выпить 0,5 бенальгина (пила только его до беременности из обезболивающего), прошло все почти сразу. Но-шпа и народные средства не помогали.
Дай нам всем Бог здоровья!
Приветики!!! И нас подкосило !!! Накрыло нас в понедельник. Сначало заболел Степик. На след. день свалился старший из средних, ну а в среду и я загремела !!! Ужасть!!! Причем только я начала радоваться что токс начал проходить и тут на тебе ...Единственное старший не заболел.Какой же он у меня умничка ! Целиком хозяйство взял на себя :готовил кушать, за Степиком ухаживал, за мной присматривал -просто молодчинка,мечта любой женщины ))).Да и Степик,когда ему полегчало,тож был молодчинкой:зайдет в комнату-мам ты боеешь? ты поспи, а я с ебятами поигаю, я узе покуссял и пописал.Закрывал дверь ко мне в спальню и уходил ))). В общем жалко было деток,что они сами по себе,к тому же в пятницу старшему исполнилось 14 лет,соответственно все празднования накрылись ,но он взрослый все понимает, отметим попозже, главное всем оклематься ))).
А вчера я испытала счастье первый раз за 2 месяца.ПОЕЛА!!! Какое это счастье есть!!! Весь вечер прислушивалась потом к организму, к 12 ночи организм сказал "хочу еще" .Кажется начинается жор !!!
поправляйтесь! ты так мило про сыночков рассказываешь что мне тоже захотелось иметь именно мальчика!
Здравствуйте девочки! Я из майчат 2010. Продаю куртку для Ваших животиков:http://eva.ru/albumpage/63717/860062.htm
Живу в Чертаново, могу подойти к метро. Телефон 8-916-720-35-79 Женя.
Девочки, всем привет! Были у врача на плановом прийоме, все идет хорошо, анализы тоже ттт, 16 неделя сейчас началась.
Девочки хочу посоветоваться...тут за время беременности по страховке предусотрено всего 5 посещений доктора (может и правильно). Ну считают они так, что это не болезнь и нечего по врачам тыняться...так что след прийом аж 22 марта у меня. Так вот, я читаю, что тут многие девочки проходят при УЗИ скрининг органов. Мы спросили про него, в нашем городе есть один врач, который это делает, но эта процедура не входит в страховку, оплачивать со своего кармана нужно довольно приличную сумму. Он в России обязательный, что он дает, зачем его делать? Ведь уже ничего не изменить.... А если вдруг что не так, потом трястись всю беременность???
Что скажите?
А я сегодня купила первый слипик для Ульяшки очень понра и размсерчик 1 месяц 50см http://i041.radikal.ru/1102/49/55df60c4f1a0.jpg вот он. Думаю потихоньку начну покупать то что понравится.
такой махученький! я вот не хочу покупать на 0-1 мес. у меня в этом размере оч. много всего в новом состоянии осталось. ну может и куплю несколько вещичек, но совсем-совсем чуток. лучше следующие размеры подкупить потом
Хорошенький какой! :) А мы на выходных были в детском магазине (покупали подарок для крестницы). Я посмотрела столько там красивых вещичек, но муж категорично заявил, то до родов мы ничего покупать не будем...
Какой хорошенький!!!
А у меня вот такой куртец лежит :http://www.crazy8.com/shop/dept_item.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524445986731&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374305284915&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395917465&bmUID=1297086615186&productSizeSelected=0&fit_type=
такой мягкий... нежный ... )))
застежка сзади, но она не мешает малышастику. У меня этой фирмы были у младшей слипики. Бодики это без ножек, а слипики с ножками
Какой милый! я вчера час бродила по Мазекере - хорошо муж в приказном порядке оттащил - а ведь уже набрала вещичек то :) но ведь все ЕСТЬ для малышаа.. как много хороших вещичек сейчас продаетсяяяяяяяяя
Девочки я там провела работку по нашим ДР, гляньте в топе вверху плииз) я первый раз делала.. все ли правильно, а то вручную набирала мало ли кого ошиблась... Ну и добавляйтесь ниже все кто не попал :)
вай, ну усе застесняли меня :)))) пасибки всем!
зато теперь мона поздравлять друг дружку.. а то я так подумала может кто стесняется сказать что ДР а поздравления получить всегда приятно ;)
а я сделала сырники и куриный салат с ананасами. вот теперь еще надо сварить супчик деткам куриный и сделать что-нибудь на дессерт. а еще я все время хочу кушать!
какая молодец - а вот к стыду своему сырники не умею делать - научите плиз.. зато запеканки часто делаю
Девочки нужны ваши волшебные кулачки и поддержка!!! Была сегодня в ЖК на УЗИ - направили в Бакулевку на эхокардиограмму сердечка малыша, не хочу пока ничего писать... но надеюсь, что все будет хорошо
Сама там недавно была,еще раз поеду в 25 недель.Все хорошо будет,не волнуйся@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
А тебе тоже делали эхокардиограмму малышу? Просто по записи или через знакомых? Как врачи, все толково рассказали? Я боюсь ужасно... уже начиталась всяких ужасов... Тебе тоже удачи @@@@@@!
Ездила свое сердце проверить,заодно проверила и малышика.У меня все ок,а у малыша небольшая проблема,но как сказали что это пока возрастное.В 25 недель надо сделать контрольное ЭХО сердечка.
Делала просто по записи.Врачи замечательные,все рассказывают,на плакатах показывают как и что должно быть.Не переживай заранее.я тоже начиталась перед поездкой такого,что ночи не спала.А вышла оттуда,как камень с души упал.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@