Курсы для беременных, нужны или нет?

копировать

Как вы считаете, нужно ли ходить на занятия для беременных, например гимнастику или дыхание. Помогает ли это при родах? Поделитесь своими впечатлениями, если вы ходили на такие курсы, и не поздно ли начать с 31-32 недели?

копировать

Я считаю, что курсы - это очень полезно.

Я в первую беременность не ходила - и потом поняла, что зря. Ходила во вторую беременность. И даже несмотря на свой личный опыт ухода за первым ребенком научилась там многим приемам, облегчающим уход. Например, такая мелочь как одевание памперса. Казалось бы - что можно узнать нового? :) А вышло, что с первой дочкой я его одевала всегда только на пеленальном коврике, а на самом деле гораздо проще его одевать, держа ребенка у себя на коленках, когда он как бы сидит спиной к маме - это гораздо быстрее. А из таких мелочей складывается весь уход. :)
Кроме того, на курсах наглядно показали как делать гимнастику с малышом. Мне это очень погмогло в борьбе с коликами. Моя малышка обожала эту гимнастику, и я делала ее вечером - как раз во время коликов. Вместо рыданий и мучений мы веселились и пропукавались.
Гимнастика для беременных - это очень полезно. Про научную полезность для малыша и мамы можно прочитать поискав в интернете. Я о личных ощущениях только скажу - я ходила недель с 28-30 как раз до самых родов по 2 раза в неделю и где-то раз в неделю дома старалась заниматься сама. У меня нигде ничего не болело (спина, суставы, мышцы) - вела активный образ жизни. Это важно когда есть уже старший ребенок и за ним нужо постоянно ухаживать, гулять, ходить на занятия и праздники. В первую Б. у меня было желание отдохнуть, посидеть, а во вторую Б. наоборот, гораздо лучше чувствовала себя в движении, от неподвижности (сидения, лежания) уставала.

В общем - очень рекомендую пойти на курсы. Я ходила на курсы в Центре родительской культуры "Медуница" на Соколе.

копировать

+1 полезно, чтобы представлять, что с Вами будет происходить

копировать

Пеленальные столики вообще надо отменить ,как большое зло!!! Неужели нельзя перепеленать ребенка просто на своей кровати или на диване ? Сверху только падать страшнее :((((

копировать

+1. Мне очень нравится надувная пеленальная доска - кладу на кровать и занимаюсь, и не боюсь, что записает что-то, и оставить ребенка не страшно, так как лежит комфортно и бортиками защищен...

копировать

а Вы какую пеленальную доску используете? сейчас как раз смотрю доски, тк полноценный пеленальный столик в нашей квартире - непозволительная роскошь :(

копировать

Икеевскую, стоит примерно 250 р., а удобная - просто прелесть! Как вырастет из нее, просто сдую и в шкафчик уберу до следующего малыша :)

копировать

спасибо за инфу! :)

копировать

Соглашусь с Вами. И на своих курсах говорю о том, что вполне можно обойтись без ПС. И даже лучше без него:-)

копировать

я не смогла бы на кровати, высота не та и из-за этого болела спина жутко:((
у меня пеленальник, который стоит на стиралке, стиралка большая и сбоку есть место для всяких писыпок, салфеток и т.д.

копировать

Если курсы ХОРОШИЕ, то еще как помогает! И в родах и вообще. И курсы, и гимнастика очень нужны!

копировать

Согласна с автором и сама планирую обязательно посещать такие курсы

копировать

Считаю что нужны. Ходила в Жемчужику. Много полезного для себя узнала. Что касается помагает ли на родах, то если бы не сопровождение, которое мне напоминала (и муж тоже) что нужно делать и как дышать, не сообразила бы сразу.

копировать

Если роды первые то мне кажется очень нужны. Я ходила в школу пмц и мне очень понравилось, в особенности психолог. Все в голове как-то устаканивается. Есть и с мужем занятия.

копировать

Не поздно. Можно пройти экспресс-курс:-)

копировать

Считаю, что курсы важны. Однако, у меня не получилось сходить на курсы, но я начала читать хорошую книгу по родам еще на ранних сроках, поэтому в момент напряжения матки с 4-го месяца тренировала технику релаксации, ну и все позы расслабляющие выучила. В родах мне это все очень помогло, и оно реально работает!

копировать

Нет не нужны. Разводилово наших дней. А в родах вы будете слушать акушерку и врача, а не вспоминать курсы.

копировать

Не правда. Отлично вспоминала курсы и в первые роды и даже, спустя 7 лет во вторых родах.

копировать

Начать никогда не поздно, если вы еще не родили! просто очень много нюансов, которые стоит учитывать и в родах и после (в роддоме...) Я провожу экспресс-курсы. Даю только необходимую информацию и могу дать массу ответов на интересующие вопросы. Всего 4 занятия. Многое можно изменить и исправить уже в роддоме.

копировать

А кто-нибудь ходил на бесплатные курсы ЦПСиР 2 на шаболовке? СтОит?

копировать

ходила в 2004.
гимнастику на мячах вел чудесных мужчина, учил дышать и петь на схватках. Была лекция у юриста - никакая. Были акушерки по уходу за ребенком - как-то не запомнились. Вцелом очень достойно, если есть возможность - идите!

копировать

спасибо за отзыв, посмотрим что изменилось за 7 лет :)

копировать

Ходили с мужем несколько недель назад на платные курсы в ЦПСиР. Школа называется «Новые люди». Выбрали экспресс-курс (3 занятия по 2,5 часа). Читали психолог, педиатр и акушер. Очень люблю учиться, ходить на всяческие тренинги, понимаю, что курсы для беременных нужны (общение, психологическая поддержка, практические навыки, возможность задать вопросы и т.п.). Шли туда очень и очень воодушевленные.
На деле курсы оказались чудовищной халтурой. Именно от ЦПСиР этого отчего-то не ожидала. Не услышала ровным счетом ничего нового. Все «лекторы» читали, лишь бы побыстрее отбубнить и домой. Скомкано, поверхностно, без четкого плана, повторяя один другого и путаясь в собственных мыслях. Особенно нелепым и убогим оказалось выступление психолога, на которое возлагала самые большие надежды. Вообще возникло сомнение, что это психолог, а не тятя Маня, которая полы на соседнем этаже по совместительству моет. На практике ничего не отрабатывали (пеленание, массаж, позы в родах и т.п.). Практически все беременные были мужьями, присутствие которых вообще проигнорировали (а так хотелось услышать про совместные роды). Никакого сертификата об окончании курсов не дали. Помещение, где проходили курсы, совершенно не приспособлено для подобных занятий. Маленькое и невероятно душное. А еще поразили раздолбанные сортиры без туалетной бумаги. Давненько в медицинских учереждениях таких не встречала. Это при всем при том, что на входе в ЦПСиР встретились три инкассаторские машины, вывозившие оттуда деньги… Деньги мешками возят, а бумагу туалетную беременным повесить – шиш. Хорошо, что не выбрали более длительный вариант занятий.
При всем этом негативе продолжаю считать, что курсы очень важны, особенно, если рожаешь первый раз. Вот только, где их взять, полноценные-то? Совок и халтура везде. Лишь бы денег заработать по-быстрому. А «Новых людей» настоятельно всем не рекомендую.

копировать

Спасибо за отзыв, я Новых людей тоже рассматриваю сейчас, но при РД на Азовской, там "комплект" преподавателей вроде получше. Насколько я понимаю Новые люди к ЦПСиР имеют отношение не больше, чем к другим площадкам, на которых они читают. Это жепросто отдельная контора, которая имеет договор с некоторыми РД, в т.ч и ЦПСиР

копировать

Да, это отдельная контора. Но конкретно при ЦПСиР читали лекции именно их сотрудники (педиатр и акушер-гинеколог). Соответственно, немалая часть информации была ориентирована на тех, кто там рожать будет. Изначально хотели выбрать 18 роддом, где "Новые люди" также работают, он поближе к дому. Но отчего-то решили, что при ЦПСиР все на более высоком уровне пройдет, да и группа будет побольше, а не 3-4 человека. Кстати, "комплект" преподавателей может отличаться от заявленного по программе на их сайте. В нашем случае должны были другие специалисты участвовать.

копировать

Я считаю как и в случае со школой, нужно искать не курсы а учителя. Идти нужно по хорошей рекомендации. Алена Лебедева в "Рождестве" - это огромный опыт и профессионализм. Всегда в курсе последних тенденций в акушерстве и умеет зарядить слушателей позитивной энергией. Искренне рекомендую. Ссылка есть ниже в одном из моих постов.

копировать

Очень полезно, считаю, что благодаря курсам два раза как на праздник в роддом сходила, была полностью готова и муж во всеоружии. Во вторую беременность учла все свои ошибки после первых родов и активно тренировалась. Всегда можно на экспресс курс пойти.

копировать

А на какие Вы курсы ходили, тоже собираемся с мужем рожать?

копировать

Очень полезно посещать такие курсы. Ходила в первую и третью беременность. Теперь ожидаю пятого планирую пойти к той же акушерке, но он лайн. Новая форма ведения курсов для тех кто не может выбраться из дома. Называется вэбинары. Всем очень рекомендую!

копировать

Очень интересный вариант. И, действительно, подходящий для далекоживущих. Но, мне кажется, не такл\ой полезный, как очные курсы. Хотя, конечно, бывает, что другого варианта не предвидится:(

копировать

Цикл семинаров Подготовка к родам онлайн

http://fotografinya.rojdestvo.ecommtools.com/rodi
Ведет курс Алена Лебедева из «Рождества». Её положительный опыт ведения беременных плюс огромный профессионализм делает этот курс уникальным в своем роде. Всем рекомендую!