Как рожать с травмой ноги?

копировать

Доброго времени суток!
Очень прошу совета!
Срок беременности - 33 недели, вторая беременность, первый раз рожала самостоятельно (не кесарево).
Пару дней назад свернула себе ногу в коленном суставе, делали пункцию - крови 2 шприца выкачали - гемартроз. Разрыв связок еще под вопросом, но 95%, что ни связок, ни менисков целых нет.
В 2001 году была такая же травма, но на другой ноге. Лежала полгода по больницам.
Понятно, что до родов оперировать нельзя, и что после родов всё это еще надолго.
Сейчас стоит вопрос - дадут ли мне рожать самой, учитывая мою неподвижность (постельный режим, нога в гипсовой лангете, до туалета на костылях)?
Знакомая из роддома по поводу моей ситуации говорит, что будут кесарить, ибо в родах участвуют ноги на 100%.

Кто-нибудь сталкивался с похожим случаем (не дай Бог конечно)? Пожалуйста, расскажите....

копировать

если беременность вторая, вы сами уже должны представлять,сможете ли рожать с загипсованной, негнущейся ногой... думаю, ваша знакомая права

копировать

Полтора года назад была травма колена - операция, пункции по 40-50 раз в день, боль, костыли, тутор... Кое-как восстановилась. Все время думала, как буду малыша вынашивать - колено нестабильно, опухнуть может в любой момент, при малейшем увеличении веса начинаются проблемы. Сейчас 13 неделя, пока все ТТТ более-менее ничего, но приходится следить все время. Кстати, запомните, что в Вашем случае можно обойтись и без операции (конечно, если связки не порваны в хлам). Если хотите, то я Вам расскажу что и как возможно сделать. Я совершила огромную ошибку в жизни - сделала эту гребанную артроскопию - все эти неприятные последствия в жизни - это как раз от нее. Сейчас Вам необходима консультация хорошего хирурга\травматолога\ортопеда, который адекватно оценит Ваше состояние. Видимо, Вас скорее всего отправят на кесарево для перестраховки, хотя Ваш гипс и Ваша неподвижность не являются прямыми показателями.

копировать

Бедняжка, как Вы так умудрились???
В любом случае желаю Ваи легких родов и скорейшего решения проблемы с ногой!!!!

копировать

Доброго времени суток. Хотела узнать как прошли роды? Вам помогали ногу держать? Или как это вообще было? Просто у меня перелом не до конца сросшийся, нижней трети бедра(рядом с коленом). Гипс уже сняли, но колено не сгибается, да и нельзя пока что. Очень хочется самой родить. А пдр ставят на 22.01

копировать

т.к. рентген не очень нам желательно, сделайте обязательно УЗИ коленного сустава и желательно там, где в этом действительно разбираются, например в ЦИТО, у меня тож самое было в начале февраля, так в районной больнице (я в Моск.обл.) мне на ощупь такое наговорили, и жидкость откачивали, и хотели в гипс ногу от верху до низу, и обязательно в больницу сшивать связки. я после таких заключений на ногу боялась наступить. купила себе ортез, в нем постоянно и днем и ночью. на узи попала только через месяц, разрывов связок не было, надрывы только, я на радостях сразу сняла этот ортез, который к тому времени меня уже достал, и еще через месяц я уже и не хромала. а т.к. у вас в запасе еще недель 7 есть, может уже все и заживет????

копировать

ойойой, не дочитала, что вы уже в гипсе(((( по существу подсказать ничего к сожалению не могу,выздоравливайте

копировать

У меня в прошлом травма ноги. Серьезнейший перелом обеих костей голени. Ходила с аппаратом Илизарова. Так вот, сейчас у меня с ногой все в порядке, но как в порядке. Отек сохраняется, до конца не разработанна. Срок беременности 5 месяцев. Мне сказали, что за моей ногой нужно серьезное наблюдение. Прежде всего из-за опасности тромбоза, варикоза и именно из-за нарушенного кровообращения.
Ваша ситуация - прямое показание к кесареву, мне кажется. Из-за сосудов и кровообращения прежде всего, а вовсе не потому что будет мешать гипс. На нижние конечности во время родов вообще огромная нагрузка. У моей подруги со здоровыми (!) ногами сосуд лопнул после родов. Слава Богу все обошлось. Так что, советуйтесь с разными врачами. Обязательно с хирургом, можно с сосудистым, с ортопедом и конечно грамотным акушером! УДАЧИ ВАМ!

копировать

Александра, добрый день! Я на еве новичек, поэтому не совсем еще разобралась тут как переписываться и тд...но прочитав Ваше сообщение очень захотелось Вам написать. У меня тоже был очень сложный перелом обеих костей голени, 10 мес в аппарате Илизарова,восстановилась тоже частично, отек сохранился (1,5 года как сняли аппарат) и куча проблем с чувствительностью, стопа заваливаетс и тд. Но в целом я как то уже приспособилась!!)) У меня 4 мес беременности, в ЖК всем пофиг на мою ногу, хотя я и на инвалидности пока....и никто ничего не говорит об опасности тромбоза, варикоза и тд..... Подскажите пожалуйста, у вас есть какой то хороший врач? это травмотолог или гинеколог? не знаю как связать травму и беременность в одно целое в плане советов каких-то и рекомендаций...готова съездить на платную консультацию....может советы какие дадут... Кесариться буду однозначно, тк был сломан еще и таз. Просто увидела "коллегу по несчастью" ..думаю может обменяемся опытом и информацией? если будет желание и возможность - напишите в мою почту плиз!)))ggalina1980@yandex.ru

копировать

Огромное спасибо за отклики!!!

На след.неделе поеду в роддом, поговорю с врачом. Отек спадает потихоньку, но колено нестабильно, без лангетки и костылей не обойтись никак...
У меня свекровь врач-ортопед-травматолог, я под её наблюдением и контролем. УЗИ коленного сустава за кровью ничего не показало, на след.неделе сделаем повторное.
В прошлый раз (когда с другой ногой) у меня и МРТ показало целостность связочного аппарата, а связки были именно вхлам, делали лавсанопластику.
Telapia ** , расскажите пожалуйста поподробнее, как обойтись без операции? Всегда есть надежда хоть на 1% везенья :)


Когда вынашивала первенца Ивашку - проблем с ногами не возникло вообще, несмотря на оперированное колено. А тут - прям как в плохом анекдоте, уже и рожать вот-вот, и Иваха еще маленький (1,7 года), и я вот лежачая. Слава Богу, что при травме малыш не пострадал, приземлилась на попу, но всё ж ему досталось - маме то жуть как больно было, да и во время пункции он бился, маленький, в пузе...

копировать

а вы не думали мрт сделать? есть маленькие аппараты для малых и средних суставов, там только нога в аппарате будет, и работает он тише значительно.

копировать

Мне сказали, что МРТ нельзя, а про маленькие аппараты я даже и не слыхала - надо спросить у свекрови. СПАСИБО!

копировать

Вам сейчас смысла нет в МРТ. Ну, узнаете Вы сейчас про связки\мениски и что? Делать-то пока все равно ничего нельзя будет, даже медикаментозно. Когда жидкость откачивали, какого она цвета была? На сколько гипс наложили, он у Вас от бедра начинается?

копировать

Гипсовую лангету наложили пока безвременно - сегодня должны доставить ортопедическую шину, она удобнее и практичнее.
Делать до родов, естесственно, ничего нельзя и не буду.
Жидкость была не то что цвета - а кровь, два огромных шприца.
Но за три дня на 70% спал болевой синдром и отек почти ушел. Хожу на костылях, но уже не так больно..... Может, всё же заживет? Хотя кровь в суставе очень настораживает.
На неделе надо сделать УЗИ и сдать анализы, чтобы записать в обменку, потом съездим в роддом, поговорим с врачами, че да как....
А в обменке должно быть написано заключение травмотолога? Или просто взять его как выписку?

копировать

Кратко расскажу свою ситуацию. Когда произошла травма мне надели тутор от бедра до стопы практически. Сделала МРТ - показало, что связки надорваны, а мениски в хлам разбиты. Врач, которого мне порекомендовали в тот момент был на учебе где-то за границей, поэтому единственным лечением на тот момент были обезболивающие и полный покой. Но я ходила, в страшный гололед, в этом туторе, с палочкой как бабушка старенькая. Маме врала, что меня друзья заберут\подвезут, а сама палку в зубы и почесала. Мне от мамы до себя было 10 минут ходьбы, а я ползла 1,5 часа. Ползла и плакала - от боли и одиночества. Так как дома все приходилось делать самой, потихоньку стала уже управляться и без тутора - пока снимешь\наденешь... Короче говоря, к врачу через месяц я пришла своими ногами, без тутора и практически не хромая. Но этот козел все равно настоял на операции, а я, идиотка, ему доверилась - он в свое время собрал нескольких моих друзей-мотоциклистов после страшных аварий. В общем, вместо 3 дней в больнице я провела почти месяц, пункций было по 30-40 в день - в основном кровь, огромная гематома на ноге, которая жутко болела, особенно ночами, порванные сосуды и т.д. Плюс ко всему, осложнения после наркоза начались - анестезиолог вкатил слишком много, как оказалось. Через месяц меня в лежачем состоянии выбросили оттуда. Что я тогда испытала даже вспоминать страшно. Благо, нашелся в жизни человек, который поднял всех на уши и нашел мне замечательного доктора из Центра спортивной медицины. Когда я там появилась со своей ногой, они были просто в шоке и от проведенной операции и от последствий. Только часа два на меня орали, как я могла довериться такому коновалу. Оказывается, операция была проведена неправильно, повредили сосуды, оставили кучу осколков... Сказали, что операцию вообще не надо было делать - все это можно было решить медикаментозно и с помощью упражнений. Лечение было такое - опять полная иммобилизация сустава (тутор и костыли), полуспиртовые компрессы несколько раз в день (шикарно снимают опухоль), компрессы с бутадионом, при сильной боли нимесил, ежедневные легкие упражнения дома. Скажу честно, через 3 дня я встала и пошла нормально, но тутор все равно надо было носить. Затем пошли ежедневные занятие в Центре спортивной медицины - спортзал, затем бассейн, а потом физиотерапия. И так каждый день в течение 1,5 месяцев. Моментально меня поставили на ноги. К сожалению, до конца не восстановлюсь из-за неправильной операции, но все-таки живу теперь полноценной жизнью. Так я к чему это? А, я о том, что подождите, полежите в лангете, связки, возможно, заживут, сосуды кровить перестанут, а с менисками потом разберетесь.

копировать

обязательно берите заключение травматолога, направление кардиолога на доп ЭКГ я бы взяла и рекомендации хорошего гинеколога. И настаивайте на тщательной подготовке к родам, я сама с травмой позвоночника только родила..

копировать

Спасибо всем большое за отклики и советы!
6 июля родила мальчика, в 16м роддоме, приехала со схватками, нога в шине. Приняли, спросили про ногу. К моменту родов уже ходила без костылей, но в шине, гимнастикой разработала сустав на 90 градусов.
Рожала в шине, врачи не были против, она не мешала. Всё прошло хорошо и быстро, на всё-про всё 4 часа.
В палате не раз спрашивали, справлюсь ли я с ребенком сама.
По приезду домой день походила в шине, сняла и стала учиться ходить, сначала по квартире, потом и на улицу.
МРТ пока не делала, всё некогда, но очень надеюсь, что обойдется без операции Связки срослись, отек ушел, хожу, не хромая, но в наколеннике и аккуратно.

СПАСИБО ВСЕМ!!! И будьте здоровы!

копировать

Ну, вот и замечательно! Поздравляю Вас от всей души! Я же говорила, что нужно немножко подождать и походить в шине, а дальше уже будет понятно, как восстанавливаться. Сил и здоровья Вам и Сыночку!

копировать

Видите, как все хорошо получилось, прямо как вы хотели!!! Очень, очень за вас рада и от души поздравляю!!! Здоровья всей вашей семье и отдельно - ноге :))))

копировать

Поздравляю!!!так держать!какие же у нас женщины!!!