Боррелиоз и беременность

копировать

Да, страшное совмещение, но у меня так случилось, "попала" называется, так "попала".
Клещ укусил в первой половине лета на сроке 6-7 недель и передал мне боррелиоз (или Лайма).
Сейчас ровно 20.
Теперь ищу: может у кого был положительный опыт рождения здорового ребеночка, в каких дозах пили антибиотики и вообще как лечились. Что предпринимали сразу псле рождения дитя? Мне назначили амоксиклав 625мг*3 раза* 21 день. Есть здесь знающие или сострадальцы не по наслышке? В Европе делают 60-дневный курс антибиотика в беременность с некоторыми перерывами.

копировать

а с Врачами вы говорили на эту тему? у вас же уже 20 недель...неужели Вы все это время не интересовались? Здесь думаю мало кто что Вам скажет..такое не часто случается

копировать

да, наши врачи... все трое дали три разных прогноза на здоровье плода. И не так уж это редко случается. Допустим в Москве не много таких, как я, наверно, а в Сибири каждый второй укус клеща - боррелиоз:(

копировать

Если вы пропили курс антибиотиков 21 день вскоре после укуса, скорее всего, вы боррелиоз вылечили. В Европе назначают именно 21 день этого или аналогичного антибиотика. Я пила именно так, живу в Германии. У знакомой обнаружили хроническую форму уже после рождения ребенка, т.е. во время беременности она была больна и не лечилась. Ребенок здоров. Амоксиклав при беременности разрешен. Вы все сделали правильно. Не волнуйтесь, все будет хорошо. :)

копировать

ГОСПОДИ! Спасибо Вам за поддержку! Вы скорее всего можете представить, как мало в России инфо.
Переживаю еще, что только в понедельник получила анализы и начала этот курс пить. Про укус не помнила и грешила на аллергию или мошку какую... т.е. пятно еще не сошло, еще 1-я стадия, но завершается, пятно становится бледнее.
А вы не в курсе, какая инфа по детям, как часто боррелии через плаценту проникают? кормить грудью ведь тоже нельзя, т.к. спирохеты боррелий там даже после лечения находят.

копировать

Бореллии не проникают через плаценту, насколько я знаю. МНогие люди больны боррелиозом и не знают об этом, в том числе и беременные женщины. Болезнь противная, но не смертельная. Лучше вылечить, конечно. Кормить грудью тоже можно. Ведь на момент рождения ребенка у вас уже не будет боррелий. Но моя знакомая кормила, не зная о болезни, и ничего - ребенок здоров. В 4 его года она узнала о своей болезни. Проверили ребенка - у него ни одного антитела не обнаружили. Она сама принимала антибиотики, ей стало гораздо лучше. Еще есть народные средства от него - чеснок и пчелиный яд. Т.е. время от времени хорошо есть пару зубчиков чеснока и наносить на кожу крем "Апизартрон". Чеснок во время беременности можно (не много), апизартрон не знаю. Но это после антибиотиков.
Немецкие врачи спокойно относятся - если после укуса 21 день пить антибиотики - болезни больше нет. И не берите в голову, все будет хорошо с вашим ребеночком. И с вами тоже. Легкой и приятной беременности!

копировать

Спасибо вам за то, что поделились своими знаниями. Сегодня буду крепче спать! Здоровья Вам!

копировать

Подскажите, пожалуйста, какой анализ сдавали на Боррелиоз? Меня тоже клещ укусил, про беременность на тот момент еще не знала. Сейчас срок 6 недель. К своему врачу смогу попасть только через 2 недели(((

копировать

Анализ на антитела к боррелиозу. Спросите у врача. Если он не знает - ищите другого врача.

копировать

))

копировать

а на месте укуса, что заметили? У меня пятно 30 см в диаметре разрослось. Только 10% по мед. литературе без этого пятна, но заразились, оно называется мигрирующей эритемой, т.е. растет. Для своего успокоения можете сдать в инвитро на антитела к боррелии. результат за 1 сутки. IgM и IgG. Только имейте ввиду, что антителам нужно до 30 дней, чтоб выработаться, поэтому и при наличии инфекции, анализ иногда отрицательный. В любом случае, Калужская область, где мы отдыхали, очень эпидимиологичная оказалась по боррелиозу, в вашей мгут жить вполне себе мирные клещи. Если пятна нет и самочувствие не изменилось кардинально, то вас пронесло. Не переживайте! Все будет хорошо!

копировать

На месте укуса не большое уплотнение где-то 5 мм,больше ничего.Клеща подцепила в Московской обл.Спасибо за ин-фу и легкой беременности)

копировать

Уважаемый автор, если вы уже родили (но кажется, не должны пока )), поделитесь, пожалуйста, что с ребенком - здоров ли он.
Я сейчас прохожу курс лечения от боррелиоза, амоксиклавом. Беременность 26 недель. За себя не волнуюсь - симптомов, кроме эритемы, никаких нет и не было. Но на вопросы про ребенка все врачи разводят руками и говорят, что не могут сказать ничего определенного - статистики такой нет, опыта мало. За ребенка волнуюсь очень.

копировать

Еще нет, Слава Богу, не родила! Срок сейчас 28-29. Наташа, я увидела, что вы в Москве. Давайте пообщаемся по телефону, обменяемся имеющейся у нас информацией. У меня ее много, особенно с сайта вуман.ру, там оч прогрессивное сообщество боррелиозников сидит. Но отзывающихся с беременностью на данное время нет. Мы с вами в очень похожей ситуации, у меня ттт кроме эритемы ничего тоже не было, но оч. разная инфа от врачей. Или хотя бы дайте знать, если вы нашли врача, которому смогли довериться и не продолжать поиски, т.к. я - еще нет, а была у 4-х.

копировать

Девочки, если вы ещё зарегистрированы на форуме, поделитесь, пожалуйста, результатами лечения! На какой день укуса вы его начали и сколько длилась терапия? Делали ли какие то анализы деткам? Информации, как и какой то внятной информации нет совсем. Укусил клещ, спустя 2 дня получила положительный результат на боррелиоз. К инфекционистам запись на неделю вперёд. Записалась через несколько дней. Сейчас срок 30 недель

копировать

девочки, я с таким слава Богу не сталкивалась, но вам желаю родить благополучно здоровых детей и самим остаться здоровыми!
У меня родился ребенок с врожденным пороком развития, причин никто не знает(и даже не задается вопросом, что это было, генетики говорят: шальная пуля, уже после родила здорового сына). Сохраняйте спокойствие! Все уже случилось, изменить уже ничего нельзя, амоксиклав широко используется у беременных и не влияет на ребенка. Посетите максимально качественное из доступных вам УЗИ и расслабьтесь. Ищите врача на роды, который поддержит и не будет трепать нервы. Скорее всего никаких особых условий ни вам ни ребенку не понадобится. Пусть все у вас сложится хорошо!

копировать

Спасибо за поддержку! Начала лечение амоксиклавом. Инфекционист сказала, что сейчас неизвестно, было ли инфицирование. Но лечение эффективно, если оно начато в течение 3х дней после укуса. Поэтому и назначают профилактику, даже если нет положительного анализа на боррелиоз. Будем смотреть, надеюсь, инфицирования все же не было, а амоксиклав не навредит

копировать

Добрый день! Скажите как ваше самочувствие? Нашли ли хорошего врача. Сняла сегодня с себя клеща. З дня ждать результатов анализа, переживаю за малыша

копировать

Добрый день! Скажите пожалуйста как ваши дела? Как малыш?Сегодня сняла с себя клеща, срок 30 недель. Отнесла в лабораторию, очень переживаю. Живём далеко за городом, врачей нормальных нет.