про молозиво

копировать

Девочки, расскажите пожалуйста как и когда начинало выделяться молозиво и что с ним делать, если еще только 32-я неделя пошла?
если на грудь слегка нажимаю, то начинает выделяться жидкость,но вроде везде пишут, что трогать не надо, а как с этим жить до родов?
Извините, если вопрос глупый, но паника реальная((((

копировать

У меня молозиво стало выделяться только после родов, но со мной на сохранении лежала девочка, у нее тоже примерно на таком же сроке, как и у вас, оно появилось. Ей приходилось каждый день ночнушки менять, потому что они на груди все мокрые были. Ничего делать не надо, такая особенность организма у вас, начинайте пользоваться прокладками для груди.

копировать

у меня 30-я пошла, тоже молозиво появилось, по-моему это нормальное явление.вот уж нажимать и выдавливать точно не надо.

копировать

да я случайно... специально не выдавливаю, просто первое ощущение шока, беременность все-таки первая и чего с этим делать не знаю(((

копировать

Ничего не делать. Грудь только не трогайте и всё. Если само вытекает, купите прокладки, как вам уже сказали.

копировать

вообще не трогать?... и мужа теперь не пускать? простите за глупые вопросы, но вот реально не знаю((( само вроде пока не вытекает, но и заметила только вчера...

копировать

Да ничего не делайте, ничего же страшного не произошло - организм у Вас активно готовится к рождению малыша. Что касается мужа - не отравится он, конечно, но помните, что стимуляция сосков может привести к тонусу.

копировать

спасибо большое) от тонуса вроде еще не страдала..ТТТ... но буду внимательнее к этому относится

копировать

девочки, а еще есть истории и мнения по этому поводу?((

копировать

у вас другого повода понервничать нету?))) капельки из груди задолго у родов у многих появляются, это нормально))) если ен появляются - тоже нормально)))
у меня с первой на двадцать какой-то следы на бюстгалтере стали появляться)
главное, не давите ничего нигде)))

копировать

так вот вроде не было поводов)) да и я не то чтобы нервничаю, просто не знаю, что с этим делать... ну может и глупо конечно, но все что не понятно и неизвестно меня пугает слегка

копировать

нчего не делать, расслабиться))

копировать

а можно еще один дурацкий вопрос?.... если пользоваться прокладками для груди (ну вдруг его будет много-много), то это ведь надо ночью в лифчике спать? они же никак к телу не крепятся...?

копировать

У вас его не будет много-много!)) Это же не приход молока!) Ну, если уж у Вас такое беспокойство, то не обязательно спать в лифчике - можно топы эластичные надевать, бесшовные. Или есть топики для кормления (для сна), у Mothercare, например. Но, еще раз Вам говорю, сейчас они Вам не нужны - небольшие капельки совершенно незаметны (ну, возможно, чуть-чуть на темном белье) и никакого дискомфорта не приносят, чтобы уж о прокладках думать. И вообще, дай Бог, чтобы это была самая большая проблема в Вашей жизни!)))

копировать

спасибо большое))

копировать

я на пижаму их лепила))) когда лифчики надоели)))

копировать

спасибо за совет))

копировать

Простите, но просто ржуууу с автора...))))))))))))) что делать...куда бечь и как с этим жить...ну пипец насмешили)))))

копировать

стыдно) но у кого еще спросить))

копировать

первая и вторая беременность - молозиво появилось во второй половине беременности, сочилось по чуть-чуть. ничего не делала. смотрела, чтобы не протекало на одежду.
Третья беременность - грудь вообще сухая до самых родов (очень переживала, что молока может не быть). НО пришло, как и в предыдущий раз, на 3 сутки. Много. :)
Отсутствие молозива связываю с "тренированностью" сосков :) (до этого откормила 2 года - прервали ГВ уже в процессе беременности).
Так что молозиво не показатель. Ну и ничего страшного, разумеется. Просто следите за собственным комфортом...

копировать

спасибо за опыт)

копировать

у меня сейчас 16 недель. Заметила "запачканность" в районе сосков на топе. Оказалось - молозиво. В первую беременность молозиво появилось неделе на 30-й. Сейчас в шоке просто! Наверное, придется "подружиться" с прокладками для груди раньше времени! :(

копировать

Блин, у меня тоже 18-я неделя и начинает сочиться, первая беременность. А дальше будет сильнее или как?

копировать

у меня в первую беременность молозиво пошло в 16 недель, сначала капельки, потом по нарастающей капать начало (было очень жаркое лето и ходила без бюстгалтера), по животу текло :-) Футболки-майки намокали около груди. Но это всё у всех индивидуально. Сейчас вторая беременность, молозиво появилось недель в 20-22, сейчас 28 с лишним недель, капельки молозива только на внутренней стороне бюстгалтера, совсем немного.

копировать

А почему этот вопрпос вообще должен беспокоить беременную? Насколько я знаю, выделение молозива ни как не влияет на дальнейшее вскармливание! Что за паника?!

копировать

Может девушка думает, что оно все заранее вытечет и малышу не достанется?))))

копировать

да нет)) девушка просто не знает чего с ним делать)) везде пишут, что нельзя грудь трогать.. ничего давить ну и т.д... вот просто как с этим жить не знает)) теперь стало все более понятно

копировать

Отстаньте от груди, у меня молозиво в 13 недель появилось. Сейчас вроде затихло. Просто ничего не трогаю.

копировать

да я и так ничего не трогаю)) спасибо) вроде тоже затихло... с врачом тоже проконсультировалась уже, тоже сказал что все хорошо)