Срок по УЗИ в начале беременности

копировать

Прошу прощения за тупой вопрос :) При первом УЗИ поставили срок 6 недель и 3 дня, послушали сердечко и замерили КТР. Это гестационный срок или по месячным? Врача не спросила, сорри :(

копировать

У меня сформулированно так: "Эмбрионологический (истинный) срок беременности".

копировать

Срок по узи считается от первого дня последней М.

копировать

у нас ставят эмбриональный.И если у автора по М то это всего лишь 4н3д эмбриональных, какое может быть ктр и сердцебиение.

копировать

А у нас, это где)? Впервые слышу о том, чтобы по узи эмбриональный срок в заключении писали. На словах-то узист все что угодно сказать может, но это некорректно. В самом аппарате параметры замеров эмбриона и плода заложены по так называемому акушерскому сроку, т.е. с первого дня последних М.

копировать

А вы что у нас про все города нашей необъятной Родины осведомлены??У нас это в Курске, и в заключении пишут именно эмбриональный срок.Это я на личном опыте знаю, буквально неделю назад делала третье узи.

копировать

Так потому и спрашиваю, что не осведомлена. А вообще я уже написала, что это некорректно - ставить эмбриональный срок по узи.

копировать

На старых аппаратах нет всех этих программ, поэтому и врачи работающие на них ставят гестационный срок.

копировать

Автор напишите срок последних М и нам станет все ясно

копировать

Не только себя в тупик поставила :) УЗИ было 31 января, и сердечко слушала (125 сокращений).
От зачатия как раз 4 недельки с небольшим. Получается что срок по УЗИ - акушерский?

копировать

Да. Акушерский. По узи другого быть не может.

копировать

Получается, что в 4-ре эмбриональных недельки можно сердечко услышать и КТР замерить? Супер! Тогда все совпадает, как в аптеке :)

копировать

Получается, что можно). Акушерский срок - это приблизительно +2 недели к эмбриональному. И как раз с 6 акушерских недель можно услышать сердцебиение, т.е. где-то с 4-х эмбриональных.

копировать

Да, первые УЗИ как раз дают точный срок Б, а потом сроки могут начать скакать туда сюда.