а если я буду работать до родов, потом уйду в декрет, то

копировать

мне выплатят декретные деньги в полном объеме?
и, кстати, а сколько это сейчас? средний заработок за 140 дней, или все равно не выше какой-то суммы?

копировать

ээ... а кто вам так декрет выпишет то? он в 30 недель строго выдается вроде...
и ограничение есть, максимум за 140 дней вроде 167 тысяч если по новому расчету... могу с точностью суммы ошибиться, но у меня будет этот максимум

копировать

эээ... а кто такое вам сказал?
http://kp.ru/daily/25828.3/2803821/
работать можете, но, соответственно, будете получать зарплату, а декретные за отработанные 70 дородовых дней не дадут. Послеродовые получите в полном объеме.

копировать

ну так и я в общем про это, что за 140! дней никто уже не выплатит, либо зарплата, либо декрет... ))

копировать

в прошлую Б я хотела поработать на 1 мес подольше, чтобы получать зар. плату, а потом декрет на 140 дней. Мне ответили: извините, либо в 30 недель на 140 дней, либо ничего :(.
При расчете декретных: средний заработок за последние два года (за 2011г - не более 463 т.р., за 2010 - не боле 415 т.р.). Соотв-но, (ср. заработок за 2 года /730)*140дн

копировать

не правильно ответили. могли работать. Только декретные получили бы не за 140, а за 110 дней

копировать

то есть получаешь декретные за послеродовую часть декрета и просто зарпалту за ту часть, что работаешь да?

копировать

я чего-то в первый раз такое слышу...

копировать

ссылку выше дала.

копировать

я посмотрела, но первый раз такое вижу, и на практике не знаю, чтобы так кто-то делал... да и если это разъяснения соцстраха, то еще не факт, что так оформит кто-то... у нас же страна дураков...

копировать

У нас оформляют больничный как и положено с 30-ти недель. В случае, если женщина нужна на работе и может работать дольше, то оговаривается срок, до которого она может работать и эти дни оплачиваются единовременной премией, датой, до начала больничного. Можно еще по срочному трудовому договору, но работодатель на это пойдет только если действительно заинтересован в сотруднице.

копировать

а как они будут считать мой средний заработок, если я работала до июня 2011 на другой работе?

копировать

Принесете справку с предыдущей работы.

копировать

ой-ой, прошлая работа так реорганизовалась по-крупному... ((

копировать

Опечалю, никого это не волнует. у нас девчонкам копейки платили потому что не было справок. (там по МРОТу посчитают). если новое предприятие стало правоприемником старого - вам дадут справку. возможно, что еще не всё потеряно и вы успеете взять справку.

копировать

Если на работе в вас заинтересованны, то можете выйти в декрет когда положенно, а поработать за черный нал.

копировать

у нас все белое...
я вот теперь гружусь насчет предыдущей работы, там вся бухгалтерия новая начальство новое, новый адрес и,боюсь, новое юридическое лицо

копировать

+1
Это единственный возможный вариант, чтобы и зарплату и декретные за 140 дней получить.

копировать

+1 сейчас так работаю. С 30 недель я официально в отпуске по беременности и родам, но работаю в свободном графике по договору-подряда.
Поправлю: только это не черный нал! это официальный договор с директором, с перечислениями в налоговую и т.д.

копировать

Я не была уверенна что такой договор правомочен в России, теперь буду в курсе.
В нашей стране пособие по БиР может получить муж, если жена безработная. Так так и происходит, в положенное время выплачиваются пособие и заключается договор-подряда на дни декрета. А вот в случае женщины не знала есть ли такое, с одной стороны она и на больничном, но и работает, двоякая ситуация.

копировать

Достаточно часто встречающийся вид трудовых отношений. Когда работника берут для решения конкретных задач, под эти задачи и на определенный срок заключается договор-подряда. В нашей "конторе" распространенная практика. Но, может, специфика отрасли у меня такова :-) а в других встречается на порядок реже.

копировать

Я переработала декрет. Ушла с 33 нед. Было так - получала ЗП те мес, которые переработала. Декретные получила в срок - 30 нед - так надо для бухгалтерии. По переработанным мес писала заявление и все получала, тоже бухгалтерии надо было для расчетов.