Плохая шейка!

копировать

Все врачи мне говорят, что шейка плохая у меня и до Б и сейчас во время нее. У меня двойня сейчас. Сказали следить бум за шейкой и потом скорее всего поставим кольцо или зашьем. Вопросы к вам девочки такие
- не вредно так на кресле каждые 10-14 дней смотреть шейку? Как за ней следили вам?
- расскажите плиз про эти кольца, зашития, как называются, больно ли вставлять, где лучше это делать? Надо ли потом лежать в больнице? Уберегут ли швы моих малышей?

копировать

Для начала надо выяснить, что такое "плохая" шейка - какова длина, есть ли ИЦН, были ли в анамнезе операции, эрозии. Мне шейку смотрели каждые 7-10 дней на кресле без всяких проблем - не вызывало ни тонуса, ни кровотечений. Для перестраховки отправили на швы, но в итоге поставили пессарий. Ставить было больно (пару секунд), зато всю Б. потом проносилась как электровеник. Осложнений не было, не считая обильных выделений. Сняли в 37 недель, родила в 39. Что касается больницы - это только определяется состоянием здоровья - кто-то ведет активный образ жизни и со швами, а кто-то с постели не встает, все индивидуально. Кольцо ставится амбулаторно, а швы, соответственно, в стационаре под наркозом. Безусловно, если есть угроза невынашивания, то считаю целесообразным прибегнуть к данным процедурам.

копировать

Спасибо большое! Про шейку говорят - искореженная, как розочка, кривая и тп.
Была эрозия, сейчас нету

копировать

Искореженная, кривая? Просто в норме шейка должна быть абсолютно спокойная, с ровным эпителием, а уж явно не искореженная. Возможно, конечно, это Ваши анатомические особенности. Скажите, а когда у Вас якобы была эрозия, Вы делали кольпоскопию? Не сдавали ли гистологию и т.д.? Просто то, что Вы описываете, не похоже на то, что "была эрозия, сейчас нету" (конечно, строго ИМХО). В принципе, сейчас это уже не так важно, т.к. во время Б. никакое лечение шейки не проводится. Сейчас важны длина шейки, ее состояние (мягкая или нет), нет ли конкретных признаков ИЦН.

копировать

Когда была эрозия, ее просто прижгли холодом - крио, эрозия появилась от спирали, шейка перестала нравиться гинекологам после первых родов, про ицн я ничего не знаю((( никакой гистологии не помню, вроде не сдавала, но анализы на инфекции сдавала много, тк эко делала

копировать

А, ну раз были еще первые роды, то да, возможны, конечно же, изменения. Так вот, чтобы понять нужны ли Вам швы или пессарий, необходимо сделать УЗИ, чтобы определить длину ШМ (вагинальным датчиком), также на ручном осмотре определят не размягчена ли она. Уже после этого надо будет решать. А в первую Б. все было в порядке с шейкой - доносили до срока, раскрылась нормально?

копировать

Сделала уже и узи и ручной осмотр, все сейчас в норме, но сказали наблюдать. В первую Б раскрылась на два пальца как говорили в 7 мес, но доходила нормально, без швов, раскрывалась на родах плохо, вернее было так - на ночь ставили какую-то свечку, утром проткнули пузырь, ну и родила. Но без свечки не начиналась родовая деятельность

копировать

А срок у Вас какой?

копировать

13,5 недель

копировать

Ну, тогда сейчас пока наблюдать нужно. Срок у Вас еще маленький, зашивают, если мне память не изменяет, где-то в среднем с 16 по 22 неделю (бывает, что и позже), пессарий некоторым и в 30 ставят. Так что следите за шейкой и легкой Вам беременности. Все будет хорошо!

копировать

Спасибо вам огромное!!!!!

копировать

Оч грамотно вам советуют. Важно - насколько шейка размягчена, и какая длина, ну и самое главное- есть ли раскрытые. Уж лучше смотреть кажые 2 недели, чем проворонить момент и допустить преждевременные роды. так вот, если раскрытия нет, скокее всего недели после 20-й посоветуют носить бандаж ( особенно если нет тонуса - оч помогает, облегчает ). Возможно, положат в больничку поколят, покапают , а возможно, и до пессария-швов дойдет дело. У мнея сейчас как раз 25 нед, и шейка вот такая же "нехорошая". Пока спасают бандажом и все. Дальше - видно будет.
В первый раз ( беременность была 6 лет назад) поставила пессарий у криворукой докторши, такая аллергия началась - потекло с меня, ужас, думали, воды начали отходить. Кошмар, сняли на фиг, и так до 38 доходила. В 34 началось раскрытие, лежала в больничке -кололи ( не помню чем, ссори), ну вот до 38 сдержали раскрытие. Рожала со слабой родовой деятельностью.
А подруга носила двойню, ее зашили недель в 20 , и нормально доходила , потом планово кесарили.

копировать

Спасибо за поддержку и опыт! Буду наблюдаться!))