Второй ребенок - страхи

копировать

Был тут похожий топик когда-то, читала и удивлялась. А вот теперь сама .... Моей дочке 7,5 месяцев, жду второго малыша. Очень ее люблю. После родов она была в больнице, я думала сойду с ума. Сейчас я много ей занимаюсь, она у меня не капризная, улыбчивая. Ее обожают бабушки, дедушка, муж. Я скучаю даже если ухожу в магаз на 2 часа. Как-то с мужем поехали на 1 день без нее на дачу, так я вообще не отдыхала - все маме звонила, спрашивала и тптп.
Сейчас жду второго, точнее вторую :) Разница будет всего год - и меня стали посещать страхи, а буду ли я второго ребенка любить так же? Неужели я моей девочке буду уделять меньше внимания? А не будет ли она или вторая малышка обделены любовью? Понимаю, что бред. Поговорила уже с мамой, свекровью и подругами, у которых 2 ребенка. Но все равно какие-то глупые мысли лезут в голову.

копировать

Пока ждала второго, тоже переживала, что не смогу любить также.А когда родила, то первая отошла на второй план и я уже стала переживать по этому поводу.Сейчас все выравнилось.Жду третьего и уже не думаю кого и как любить буду.

копировать

Ой... вот и я боюсь, что моя старшая отойдет на второй план, что что-то не дам, как мама и т.п. Разница такая маленькая. А какая у вас разница между 1,2 и 3?

копировать

Между 1и2- 6 лет, 2и3-2 года.

копировать

наличие сестры компенсирует все, что вы "не дадите" как мама, не волнуйтесь
для детей очень важны все семейные связи, а не только мамина любовь

копировать

Это понятно. ) просто разница в год такая маленькая

копировать

у меня со старшей сестрой разница в год
в детстве все было ок, никакой ревности)

копировать

Когда родила первого сына зациклилась на нем невероятно аж пылинки сдувала и молилась на него, что не удивительно после 6!лет неудачных попыток, но вскоре поняла, что таким образом у нас вырастит самый натуральный "моральный урод"! и решили мы второго ребеночка родить чтобы поделить между ними всю накопленную и нерастраченную:)! И вот свершилось - мы беременны, как только увидела две полоски - пошел у меня клин - да как я могла пойти на такое преступление - это же от сына все отрывать, во всем ему отказывать и на 2 делить, да какая ж я мать после этого - на аборт в срочном порядке на аборт, но что-то все время останавливало! И так до 4,5 мес. беременности ежедневно слезы лила что глупость сделала! А как родила влюбилась сразу и навсегда (разница 2г3м) и сын начал пылинки с сестренки сдувать, из кроватки ее не вылезал - все пяточки ей целовал, то соску обратно в ротик вставлял, то качал чтоб уснула, то просто лежал и смотрел на нее, и как то так вышло, что мы все делали вместе и сын не был обделен ни вниманием ни любовью и глядя как он с сестренкой управляется такие чувства неописуемые меня захлестывали! Сейчас оба ходят в садик но в разные группы и когда выходят на прогулки мои дети гуляют вдвоем на пяточке между другими площадками и глядя на них понимаю что люблю одинаково сильно! И какая же я была дура когда ревела и боялась что обделю его вниманием. Сейчас ждем еще одну принцессу и таких мыслей ни разу не возникало и теперь дочка уже не отклеивается от живота и играет и разговаривает с сестренкой, а сын вот грит что еще один братик нам не помешает чтобы всех было поровну!:)

копировать

Очень трогательно написали. Радует одно - все страхи уйдут и не одна я такая! Спасибо!

копировать

Меня очень порадовало ваше сообщение! Так тепло вы о детках написали, об отношении старшего к сестрёнке))) Спасибо вам за ваш пост!
У меня между детьми будет тоже 2.3 года и у меня волнения скорее не об нэватке любви на двоих, а об ревности старшего, но такого ещё маленького по существу, к младшему/шей. Но вижу, что есть и позитивные истории с самого начала, буду тоже на это надеяться)))
Всего хорошего вашей семье и лёгкой беременности!

копировать

Спасибо Вам большое, на мой взгляд главное не стесняться просить детей о помощи и доверять им, и хвалить и благодарить и тогда у ребенка само по себе возникает желание помогать, чувство нужности маме, что мама без него ну никак не справиться. И ревность на минимум сходит! И внимания ребенок получает кучу.

копировать

до слез растрогали!

копировать

+1 :) Перед глазами все описанные картинки замелькали, а на глаза непроизвольно слёзы навернулись... Так позитивно написано!

копировать

И мне страшно! Но у меня у детей большая разница будет 6 лет. То же боюсь, что первый ребенок будет обделен моим вниманием, приревнует и все такое...

копировать

Оленька, мой Олег сестренку ОБОЖАЕТ, просто не отходит от нее, с радостью может и покачать, и соску дать, и даже памперс выкинуть. :)))) Он так радуется, "Мама, а Саша мне улыбнулась!" :)))

копировать

Это же счастье! Я вот до сих пор своей не говорю, что будет пополнение в семье. Боюсь. ОЧЕНЬ!
Она не просила ни брата ни сестренку. Я намекнула ей, она сказала - Ой не надо!!!

копировать

Ну так и мой сначала хотел братика. Говорил, "сестренку не хочу!". :) Но постепенно привык к мысли, что будет сестренка. Мы ему рано сказали, что будет братик или сестренка, месяца в 3. Потом вместе на УЗИ ходили, он на сестренку смотрел. :) Мне кажется, с этого момента у него любовь и проснулась. :)

копировать

Наверное, все со вторым мучаются этими страхами. Но любовь - это чувство, которому не известно деление, ему известно только умножение. Обеих будете любить до умопомрачения :-))

копировать

Золотые слова!

копировать

то же самое, разница 5 лет, причем с рождением второго все это не прошло.

копировать

+100
но, думаю, на всех хватит в итоге любви, это просто страхи. невозможно себе представить, что еще кого-то будешь так же сильно любить.

копировать

Вот такие же идиотские мысли! Сын рядом уже весь такой родной, человечек. А в пузике еще непонятно какой человечек растет. Хотя прекрасно понимаю, что это все бред - ну разумеется оба родные, я сейчас за эту нежданную беременность трясусь, с ума сойду если потеряю. Вот болею сейчас, надеюсь обойдется. Все нормальная мать не будет делать различия между детьми по уровню любви на каждого.

копировать

Видать все мы такие. То что все будет хорошо - это верно. Легкой вам беременности. Мне врач говорит не накручивать себя, не трястись и не переживать без повода. А любовь будет и ко второму, такая же да. Но вот сейчас смотрю на нее опять в кроватке и понимаю, что в ней вся моя жизнь и будто нет роднее и ближе человека.

копировать

Это я думаю любовь материнская так прявляется)))). У меня старшему почти 7, младшему 3 и скоро будет ещё один, тоже очень переживаю что старшему буду меньше внимания уделять!

копировать

Спасибо, и вам хорошо отходить и родить в срок. Нервы надо беречь, мне в этом помогает Комаровского почитать. Это если про здоровье. А остальное - тараканы.

копировать

Автор, спасибо Вам за топик! Меня посещают те же самые страхи, что и Вас. И никто меня не понимает... Все крутят у виска и говорят, что я дурочка, от гормонов с ума схожу :)
А я - как и Вы - тоже смотрю сейчас на своего старшего и прямо-таки до боли страшно становится, что не смогу уделять ему все мое время, как было раньше, ну, вот все, как Вы и другие девочки описываете...
Спасибо всем, кто здесь отписался, мне полегче как-то :)

копировать

Да не переживайте вы так, природа мудра. Я тоже когда ждала вторую дочку (первой было полтора) все время думала, глядя на старшую: "ну как можно еще кого-то любить также сильно? Я же не смогу разделить свою дюбовь на обеих". В роддоме уже родив, все 4 дня проревела, думая о старшей. К маленькой первый месяц было просто чувство ответственности, заботилась, кормила. Зато потом, спустя месяц-два, такая любовь накатила к младшей, до сих пор уже 4 года просто захлебываюсь ею. Конечно, и старшую не обделяю, иначе и не получится, они обе мои кровиночки. Сейчас ждем третью и опять порой те же страхи, но уверена, что история опять повторится, младшая станет самой сладкой, а любовь к старшим никак не уменьшится.

копировать

Вот, младшие всегда становятся "самыми сладкими"...
В этом и проблема для старших. даже если они старше всего на год.

копировать

Не спорю, проблема со старшей была, но все зависит от нас, родителей. Обращались к психологу, с ее помощью удалось все наладить, не запустив проблему. Зато сейчас такая идиллия между ними двумя, как одно целое.

копировать

А я вот не знала, как полюблю вторую, а когда она родилась - все только ей, я не знаю, что за умопомрачение нашло, со старшой только по делу общалась, хотя думала, что родив, буду по-максимуму с ней именно... В общем, много проблем было, через два года - на третий, как-то стало выравниваться отношение, время, чувства...

копировать

вот и у нас примерно также, только мальчики. все же мне кажется лучше, когда детки разнополые. я переживаю, но заметила, что со старшим тоже больше по делу. Конечно я его не стала любить меньше. у нас еще разница большая между детьми.

копировать

+100, распространенная история, даже двухгодовалый малыш после рождения второго начинает казаться большим с соответсвующим отношением родителей :( При этом умом все все понимают, корят себя, засыпая вечером, обещают себе, что с утра все будет не так и со старшим много-много времени будут проводить... Но с утра - все то же самое, то ли от усталости, да и просто психологически, ну не могут ничего поделать :(

копировать

:(

копировать

+100 прям один в один:(

копировать

Ну конечно же будете любить! Не сомневайтесь!
Меня такие мысли посещали даже 2 раза со вторым ребенком и с третьим. Мне тогда тоже не верилось что смогу еще кого-гибудь любить.
Но природа берет свое. Мы любим своих детей по-разному но одинаково сильно. И любовь к малышам отличается от любви к повзрослевшим деткам, она растет вместе с нами:)

копировать

Чем ближе к концу б тем сильнее чувства. Я вот тоже материалист, не могу ощутить к животу на 100/ такие же чувства, может это и норма? Не знаю, но люблю его своей любовью, жду только одного: родить, посмотреть в это родное лицо, обнять и ощутить это неземное чувство материнства еще раз
Кстати, с первым тоже так было, пока не родила до конца не осознала, что это нереальной силы чувство на всю жизнь

копировать

страхи..пройдут. Ждут третьего, пока не прочитала Ваш пост даже в голову не лезли мысли, потому что, конечно, буду любить как и первого, и второго.
рс. разница между первым и вторым 1,3. Сейчас ловлю себя на мысли, что первого в 2,3 годика не помню, все как в тумане было. Очень жалею, потому как тогда старшему мама была нужнее в воспитательном и эмоциальном плане, счас наверстываю упущенное

копировать

Проблема в том, что после родов все меняется на диаметрально противоположное - старший немного сам по себе остается, кажется большим, огромным, а малыш - вся вселенная.

копировать

Это зависит от нас самих, от нашего поведения! Надо будет НАМ постараться, чтобы этого не допустить!

копировать

Это да. Но это - тяжело.
Одно знаю, все идеи до родов не имеют ничего общего с тем, что реально происходит после родов!
Многие розовые замки разбиваются. Старшие дети реагируют зачастую тяжело. Маме тяжело психологически и физически, ещ и совесть иногда мучает...

копировать

Совсем не соглашусь с Вами. Так боялись ревности старшего, так вооружились с мужем знаниями и желанием избежать этой самой ревности, что через 1,5 года осознали, что младшая то у нас сама по себе и общение с ней во многом сводиться только к покормить-одеть-умыть...А старший считает себя пупом земли и не воспринимает ее как личность вообще.
Вот сейчас работает над ошибками ((((

копировать

Нам вчера с сыном на УЗИ показали личико в 3D... Скажу честно, вот с этого момента, когда я в него всмотрелась, во мне что-то дрогнуло, открылось чувство, которого до этого не было (в теч. этой бер.), пока что не ощущала. А тут, как-будто родила и посмотрела в родное лицо!!! И уже ХОЧУ!!! быстрее родить, взять на руки и пр. Старший уже проводит исследования по физиогномике и говорит на кого будет похож второй деть! Говорит "брови - мои!"

копировать

Главное - про старшего не забывать теперь и особенно после родов!!! :)

копировать

У меня разница между детими дудет 10 лет! Сын НИКОГДА не хотел ни братика, ни сестренку! Мы хотели, работали, не получалось, получилось, но не срослось - значит так положено свыше! Первого чуть не потеряли в 5,5 лет - вытащила с того света, заново учила ходить и ложку с карандашом в руках держать. Мы все пытались, несмотря на то, что сын не хотел никого. Он не эгоист, он чуткий, добрый, ласковый, иногда мне даже кажется, что слижком мягкий... А тут ОПА! - две полоски!!! И перед 10 летием свадьбы!!! Подарок мужу! У меня слезы радости на толчке. Сижу как дура, улыбаюсь и реву от счастья! А тут бац "а как же первый.., ведь я его предам, он же не хочет, как быть, нееет, надо переманить его на свою сторону всякими окольными путями и разговорами". А деть и говорит, серьезно так, сложив брови в кучу: "я никого не хочу!!!", развернулся, ушел в свою комнату и закрыл за собой дверь. Иногда даже какбы ложным жестом, замахивался на пузо, нервы трепал с уроками (впрочем, это всегда и у всех!)... А СЕЙЧАС (22я нед) - были два раза С НИМ на УЗИ (папа выидел только распечатки), бегаЕМ в магазины, выбираЕМ одежку, он гладит пузо, разговаривает с ним, би-бикает (будет второй сын), ревет и тормозит как машина, обнимает, слушает ухом что внутри происходит,и цАлует пузо, сам в магазе прибегает с какой-нибудь вещицей и говорит "мама, я хочу чтобы ты это ЕМУ купила!, говорит, что научит его всему тому. что он сам знает про машины и отдат их ему" - я в таком умилении! И как я могла думать о том, что мало останется времени для первого или второго (уроки и пр.)...
Страхи уйдут! Времени, любви, ласки и заботы хватит на всех! И еще на столько же!!! Удачи Вам и спокойной беременности!!!

копировать

У нас разница ровно 10 лет. Старший очень переживал и был недоволен. Сейчас ему 13 с половиной, чуть что не так, чуть проблемы в школе с учебой и на тренировках - отстаньте, вы себе родили еще одного, вот им и занимайтесь! Может сказать, что стал хуже учиться, потому что у него брат родился :( И так возраст сложный, а тут еще вот такие выпады.
Но вот у сестры - две девочки с такой же разницей, это просто чудо какое-то, они всегда вместе, они ТАК дружны! Собственно, глядя на них и нам хотелось второго: кроме того, мы с сестрой всю жизнь дружим, у муже два брата, они всегда были "не разлей вода".
Нам книгу порекомендовали, вот, заказала вчера, "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Адель Фабер, Элейн Мазлиш

копировать

Удачи Вам! Чтобы все улучшилось и книга помогла! У моей подруги (она крестная у моего, а я у нее) разница 7 лет - с самого начала не нашелся "контакт" между детьми и продолжается все это время. Не всегда, не скажу иногда - это есть и это проблема. Первый выращей, практически, бабушкой (она с мужем разошлась и рано вышла на работу). Второго она сама воспитывает. Первый наполовину эгоист, все должно быть его и для него... Он хороший, добрый, но вот периодически нахлобучивает его. Она работает над этим, но это есть и убрать тяжело...

копировать

Все будет хорошо, не переживайте, конечно будете любить так же)) Этомногих волнует, меня тоже волновало очень, но как только родила сразу поняла, что зря голову ломала))

копировать

У меня были подобные страхи, когда дочь была маленькая - мол вдруг незапланирвоанная беременность, смогу ли я, кака я справлюсь, как разделю любовь и тыды.
Сейчас дочке 7 лет, в апреле ждем пополнение... а у меня другие страхи - справлюсь ли я во время родов... до жути боюсь этого дня, смогу ли родить???
В ж/к достали своими лекциями - и я пошла послушать, как раз рассказывали про роды - так врач бесцеременно заявила, мол все дети, рожденные с ДЦП - это мамаши на 100% Ваша вина и проблема!!! Уфффф... я прям не могу... И так переживаешь из-за всего - еще они тут с подобными высказываниями... Как себя успокоить?

копировать

У меня между детьми будет разница 6 лет. Дети разных отцов, хотя муж воспитывает моего сына, не делая акцент на биологическое неродство, дети не могут быть чужими. Пока сыну не говорила, но спросила его. А он в ответ-категорически не хочу ни брата, ни сестру. Вроде бы не эгоист, но привык, что все внимание, все игрушки-только ему. Вот и не знаю, как сказать ему, чтоб не было агрессии, недопонимания и чтобы не оттолкнул меня. Сама я одна у родителей, поэтому мне сложно понять, что такое семья, где много детей.

копировать

НЕ НАДО спрашивать ребенка, хочет ли он брата или сестру. Вы тем самым даете ему понять, что он это решает. Он может - раз - сразу сказать "не хочу". Может сразу сказать "хочу", а завтра или после родов "все, больше не хочу". ЗАЧЕМ вы ему голову дурите? тем более уже беременная? на самом же деле от него ничего не зависит. Только усложняете все, и ему, и себе.

копировать

смотрю на этом сайте очень много агрессивных людей. У вас что-проблемы? Что значит дурите голову? И никто никому не усложняет ничего. Естественно никто не будет его особо спрашивать. Но мнение ребенка изначально тоже хочется понять.

копировать

при чем тут агрессия? ребенок скажет беременной маме - нет, не хочу, она пойдет абортирует? вы о чем вообще-то? какое мнение?

копировать

поддерживаю автора выше - не надо спрашивать у детей того, что их по сути не касается: это дело исключительно мамы и папы, сколько у них будет детей. Агрессия здесь не причем, маленький ребенок не способен выдержать такую ответственность.

копировать

Считаю, что проблема в том, что старших меньше любить начинают. Автоматически после родов так происходит. Важно работать над собой, чтобы все было хорошо, без перегибов.
А то, какого старшего не послушаешь, всегда проблемы его начались в жизни в момент, когда из роддома вернулись с младшим :) Ну, это утрированно, но, реально, люди взрослые многие так и рассуждают!

копировать

Добавлю, мой погодки всегда деруться, спорят и соперничают, хотя старалась чтобы было у всех одинаково и справедливо. Много лет дарили одинаковые игрушки, одинаковые занятия, и это было ошибкой. К 5- 6 лет ревность все рано осталась, зато еще прибавилось чувство, что если одному что то , то и другому надо. Старший идет в школу в этом году, очень долго младшему объясняла почему он пойдет через год(. Так сто сейчас наоборот каждый раз объясняем, что ты- это ты, а он - это он((.
Рс. Водила старшего к психологу, думала что у них с братом отношения плохие, все таки это старший в минусе оказался с рождением младшего. А после приема , мне психолог сказала, что оказывается младший для него самый близкий человек!!!! А драки, это они маму делят так, а не от нелюбви друг к другу))

копировать

Мужики! Уже из-за женщин деруться :-D

копировать

Мои значит папу делить будут! ))))

копировать

Гы:) автор, а представляете мой капец мозга, когда двух сразу одновременно сразу после родов к груди приложили:))) Меня чуть не порвало, кого первого взять в руки, чтобы второго не обидеть:))) Как я извернулась и в вцепилась в них одновременно, это отдельные комические куплеты:) Это атавизм:) все будет хорошо:) вы не будете любить больше или меньше, вы будете любить и все, как маленькие детки, знаете, любят? Не за что-то, а так, просто, вот и вы также будете:)

копировать

Да уж))) Мамы двойняшек, это точно! Я даже не подумала бы. Вы конечно правы.

копировать

+