Цистит? Срочно нужна помощь

копировать

Девочки, всем привет!

Спрашиваю для подруги, т.к. она, бедняга, прям испереживалась вся. А я, если честно, пока беременная была, внимания сильно на подобные темы не обращала, ибо не беспокоило меня то, что беспокоит подругу. Ситуация такая.

...4 дня был зуд и жжение, как при молочнице обычно + жжение при мочеиспускании. На 3 день, когда анализы были готовы, назаначили от молочницы свечки. 2 дня проделала, а сегодня пошла утром, как обычно в 5 часов утра, в туалет, сходила мало, и как будто не доходила (цистит либо уретрит)...

В общем, суббота нынче, она не может вызвонить врача. Что делать - не знает. Боль и жжение продолжают беспокоить. Переживает, что за 2 дня без какой-либо помощи состояние может ухудшиться. Срок 29 недель. Кто сталкивался - чем спасались? Заранее прошу прощение, если тема повторяется - нет времени в архиве копаться (если есть ссылки - киньте, плиз). И спасибо всем откликнувшимся!

копировать

При Б и цистите обычно назначают Монурал. Я пила где-то в 14-16 недель. Быстро помог. Дозировку не помню( И обязательно из натурального клюквенные морсы! Пусть на протяжении всей Б пьет. Это природный антибиотик. Я и в первую Б пила и щас)
Иногда еще Канефрон назначают, но это больше профилактический препарат.

копировать

Пусть ОАМ сделает в любой лаборатории, есть даже срочно в течении 2-х часов, да и платные приемы везде есть, антибиотики бы пить не стала без назначения. Клюквенный морс в больших количествах, канефрон можно начать пить, мне он помогал. Но к врачу обязательно!

копировать

я бы по Нечипоренко лучше, остальное согласна

копировать

Я антибиотики пила (при 29 неделях нормально), правда нужно обязательно советоваться с врачом! Ну и плюс - обильное питьё. У меня сейчас тоже цистит, но антибиотики пока нельзя (5 недель), спасаюсь клюквенным соком.

копировать

+1. Спасалась Амоксиклавом, ничего другое не помогало.

копировать

Никаких а/б без назначения врача!

копировать

Дашенька, успокойтесь уже, а? :) Амоксиклав мне врач прописал. Это так, к слову. :-P

копировать

До понедельника мочегонные травки - брусничный лист, толокнянку, а потом к врачу. Вопрос, а боль после мочеиспускания была? обычно при молочнице боль и жжение в начале, а при цистите в конце и мочеиспускание частое(или позывы хотя бы)
Ещё Канефрон пусть попьет - он безопасен

копировать

Толокнянка - это супер вещь ( у самой хр. пиелонефрит), но ее НЕЛЬЗЯ при беременности http://www.ja-zdorov.ru/blog/toloknyanka-pri-beremennosti/

копировать

да можно, ее всем Б именно и назначают:) во всех учебниках по акушерству написано. Другое название "медвежьи ушки"

копировать

не назначают) я прекрасно знаю что такое толокнянка :-) за свой не малый "стаж" пиелонефрита и вторую Б))

копировать

ну не смешите, многим выписывают. Просто пить при повышенном тонусе матки не стоит. Мне выписывали от отеков все 6 бер-тей и всё ок:)

копировать

вот ссылочка, например
Мне же наоборот с двадцатой недели прописали пить отвар толокнянки, и триампур с канефроном. помимо этого я плотно сидела на гинепрале. Ничего, доходила до 39 недели и родила здорового ребенка. Но от отеков в период беременности так и не избавилась.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new8545.html

копировать

Совершенно не ставила себе цель насмешить Вас ;-) По Вашей же ссылке: "Несмотря на то, что толокнянка обладает таким широким спектром действия, применять ее для осуществления терапии тех или иных заболеваний можно далеко не всем. Так, к примеру, данное растение категорически противопоказано беременным женщинам. Объясним почему: дело в том, что ему свойственно оказывать непосредственное воздействие на мускулатуру матки. Матка под влиянием данного растения очень сильно раздражается, что может привести к преждевременным родам, то есть к выкидышу. Если беременную женщину мучает чрезмерная отечность ног, толокнянка – это далеко не то растение, помощью которого ей следует воспользоваться. Об этом знают все специалисты, так что если Вас беспокоит отечность, спросите у Вашего лечащего врача, как именно с ней можно бороться.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new8545.html
"

Если средство является натуральным, это еще не означает возможность применения в тех или иных случаях ;-)

Толокнянка является мочегонным средством, ее если и назначают, то при плохой рабоче ПОЧЕК. А девушка про цистит спрашивает. Это БАКТЕРИИ в мочевыводящей системе.

Прежде чем советовать - изучите "мат.часть" :-) Далее устраняюсь от дальнейшей дискуссии, так как не вижу в этом смысла)

копировать

Не спорьте с Дашей! :-| Ей можно рекомендации давать заочно, она ж ДОХТУР!! Даже если в аннотации лекарства написано обратное - Даша лучше знает! :))))))

копировать

А еще можно позвонить в скорую и попросить проконсультировать по телефону.

копировать

+1. Хороший совет.

копировать

мне помогало посидеть в теплом растворе марганцовки, боль и жжение снимает, только противопоказаниями я не заморачивалась

копировать

Еще просто шиповничек можно заварить.

копировать

ну да, а еще лучше календулочкой помазать.

копировать

ну анонимам можно и помазать:) Спешл фо серых: шиповник является в том числе и мочегонным, просвещайтесь! авось и дорастете до подписи!

копировать

При нефрите, пиелонефрите, пиелите, цистите, мочекаменной болезни у беременных показано назначение растений, обладающих мочегонным и антисептическим эффектами. К ним следует отнести уже упомянутые ранее хвощ полевой, березовые почки, листья толокнянки, листья и плоды брусники.
Полевой хвощ содержит ряд органических кислот, дубильные вещества, много кремниевой кислоты и солей кальция. Эти вещества увеличивают выделение мочи, уменьшают в ней содержание белка, очищают мочеточники от шлаков. Народная медицина рекомендует включать его во все сборы, применяемые при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Необходимым компонентом таких сборов считается толокнянка, антисептически действующая на мочевые пути, лучше в щелочной среде. Аналогичное действие оказывают листья и ягоды брусники, почки и листья березы.
Сбор № 36: толокнянка (листья) — 30 г, подорожник (листья) — 30 г, зверобой (трава) — 20 г, береза (почки) — 20 г, ромашка (трава) — 20 г, шалфей (трава) — 10 г, хвощ (трава) — 20 г. 2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка, кипятить 1 мин, настаивать 20 мин, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день в течение 4 мес. После перерыва лечение повторить.
Сбор № 37: береза (листья) — 50 г, хвощ полевой (трава) — 50 г. 2 столовые ложки смеси залить 400 мл кипятка, остудить, процедить. Выпить в 3 приема в течение дня.
Если болезнь сочетается с мочекаменной болезнью, то создаются условия для отхождения мочевых камней вследствие расширения мочеточников при беременности. Утверждение некоторых представителей народной медицины о том, что такие лекарственные растения, как спорыш, хвощ полевой, корень шиповника, семена моркови, растворяют и изгоняют мочевые и желчные камни из мочи и желчевыводящих путей, заслуживает внимания. Рекомендуем следующие сборы при мочекаменной болезни.
Сбор № 38: толокнянка (листья) — 30 г, морковь (семена) — 30 г, хвощ (трава) — 20 г, укроп (семена) — 20 г. 1 столовую ложку смеси залить 500 мл кипятка, кипятить 50 мин, настаивать 20 мин, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день курсами по 2 месяца в течение всей беременности.
Сбор №39: толокнянка (листья) — 20 г, хвощ (трава) — 20 г, мята (листья) — 20 г, аир (корневище) — 20 г, зверобой (трава) — 20 г, фиалка трехцветная (трава) — 20 г, береза (почки) — 20 г. 1 столовую ложку смеси залить 400 г кипятка, кипятить 0,5 мин, настоять 20 мин, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день курсами по 2 месяца в течение всей беременности.

копировать

ДЕВОЧКИ!!!
ВСЕМ огромное спасибо, что не прошли мимо ;)
Подруге дала ссылочку на этот топ, пусть почитает и сама решает, что и как. Она-таки до врача дозвонилась и даже на приём сходила. Для себя тоже надо ссылку сохранить - мало ли :)

Спасибо ещё раз ОГРОМНОЕ за отзывчивость!