Роды без боли

копировать

Привет всем, предстоят вторые роды и что-то я yже начала бояться:(. В прошлый раз всё пошло не по планy, сильно стимyлировали, мне казалось, что боль yжасная, согласилась на эпидyрал, который и не особенно помог:(
В этот раз хотелось бы этого избежать.
Посоветyйте приемы, может на кyрсы какие-нибyдь специальные походить (в Москве), где yчат именно томy, как на схватках расслабляться и тп.

копировать

да, конечно! есть курсы, естественных родов, есть очень много способов облегчить роды как себе так и малышу! "Волшебный ребенок" "Рождество" и т.д. мы готовимся к третьим родам, ходим на курсы, вообще у меня были не очень тяжелые роды, но решила что хочу чего то более естественного и спокойного:))

копировать

А на этих кyрсах какие-то специальные роддома рекомендyют или они вообще на домашние роды направлены? Меня ещё волнyет, как в роддоме себя вести, в плане того, можно ли/нyжно ли отказываться от каких-то манипyляци. В тот раз на меня конкретно надавили, что нyжно стимyлироваться, типа для ребёнка бyдет хyже, я человек легко внyшаемы, послyшалась, потом прочитала, что от окситоцина как раз всегда очень больно.

копировать

В Волшебном ребенке фанатичной направленности на домашние роды нет. На занятиях рассказывают про течение беременности, особенности физиологии беременности и родов, отрабатывают разные техники снятия боли, напряжения в самих родах, объясняют "права" роженицы - на чем могут настаивать в р/д, на чем нет.
Из личного опыта: мне курсы в Волшебном ребенке очень хорошо помогли в первую Б. У меня высокая миопия, и я шла с четкой установкой: хочу попытаться родить сама, но чтобы глаза не пострадали. Все знания, умения и навыки я получила. При чем в такой степени, что меня ночью тогда разбуди - расскажу и теорию, и практические стороны вопроса. :)
Знания пригодились. В р/д (выбранном мной без рекомендации специалистов "Волшебного") видимо, увидели, что я сама понимаю, что со мной и что делать, и практически меня не трогали. Ни стимуляций, ни эпизио - не делали. Родила сама. От приезда в р/д до родов прошло всего три часа.
Глазки в норме. Ребенку 4 года.
Сейчас 2я Б - с удовольствием опять хожу в "ВР" на занятия по повторным родам - тут и психологические аспекты воспитания второго (третьего) ребенка, и общая инфа по Б и родам..
Вобщем, я бы рекомендовала. А так - сами смотрите

копировать

Спасибо большое, посмотрела их сайт - Очень далеке от меня. Может кто-то ещё что-то посоветyет?

копировать

А можо в личку уровень цен у них. на сайте ничего об этом.

копировать

Это лучше у них спрашивать. Я знаю только стоимость своего курса. По телефону они дают всю информацию.

копировать

а мне повезло, мне говорили что не раньше чем через 12 часов рожать начну и никто не лез... родила через пол часа после того как положили:)
мне нравится на курсах, мы тоже в "Волшебном ребенке" нам все нравится! Там никто не агитирует рожать дома! А все разговоры в основном ведутся о том как себя вести именно в род.домах, от чего стоит отказаться и в каких ситуациях, у них есть услуга сопровождение в родах в род.домах, есть род.дома где это разрешено и их не мало. Так же можно рожать с акушеркой дома-это Ваш выбор:)

копировать

А ты не хочешь посмотреть в сторону ЦТА и взять с собой на роды их акушерку? Да, выбор роддомов это сужает, но зато в родах будет человек, который адекватно может оценить нужно ли вмешательство в процесс, опять же просто то что человек знакомый и ему есть доверие сильно расслабляет.

копировать

ЦТА - шо за зверь?:)

копировать

Центр Традиционного Акушерства, мне они импонируют тем что есть возможность заключить контракт с роддомом на палату для почти домашних родов+взять официально с собой их акушерку(не как сопровождающего в родах вместо мужа, а именно как акушерку), причем стоит это не заоблачных денег.

копировать

Звучит очень заманчиво. Посмотрю обязательно про них. Я за сопровождение джвумя руками ЗА. К сожалению, муж у меня "советского воспитания" и считает, что это не мужское дело, на него не могу рассчитывать вообще.

копировать

Ещё есть Садовой центр... Там тоже (судя по отзывам) хорошо готовят к родам. Все нюансы лучше у них узнать

копировать

А разве это и не есть новое название ЦТА? Т.е., наоборот)))

копировать

хм.. честно говоря, не знаю... Просто про ЦТА я слышала, а в Садовой у меня подруга ходила. Одно ли это и тоже или нет - не могу сказать точно :)

копировать

Вроде ЦТА это и есть бывший Садовый. Но я не настаиваю:)

копировать

ЦТА - это и есть центр Садовой:) Название просто поменяли.

копировать

Вот я с этой целью еду туда в четверг. Мне нравится, как у них все организовано, реально несколько раз общалась с их врачом-акушером. Теперь даже не представляю себе обычные роды, в первых на врача ориентировалась, сейчас на акушерку:)

копировать

Я правильно понимаю, что это удовольствие стоит 40000 им, от 55000 до 70000 роддому плюс их врачу за наблюдение?

копировать

Интересyют не только кyрсы, но может какие-то книги, фильмы, сайты.

копировать

Грантли Дик-Рид "Роды без страха" (книга), что-то у Сирсов есть в начале их книги "Ваш ребёнок", журнал "Домашний ребёнок"...
Касаемо курсов меня ЦТА вооружил полезными знаниями "до зубов", год потом выезжала ещё на конспектах. :) Конкретно к родам снабдили позитивом и научили правильно дышать. Родила не без боли, но без паники и криков, в обычном роддоме.

копировать

+1, прочитала Дик-Рида, до родов еще далеко, но по крайней мере, перестала настолько панически бояться предстоящих родов. Пытаюсь относиться к ним как к естественному и неизбежному процессу. До этого "собирала рассказы" подружек и из инета "как это страшно было..." и тряслась в ожидании :scared1

копировать

Вот, надо не отрицательное искать! Изначальн тогда установка другая будет. Лучше просто информацию читать, чтобы понимать, что происходит и к себе прислушиваться, со своим телом контакт находить, свои ощущения слышать. А что чужой опыт? Он не информативен для Вас может быть....

копировать

Рожайте в пмц, там не страшно, боль там никому не дают чувствовать

копировать

Не могу понять, как это они не дают? Они всем эпидурал колят что ли? :)
И потом ведь речь скорее о том, как родить естественно и с максимально приятными ощущениями. Я реально верю,и видела таких женщин, кто был хорошо готов, рожал без особых медикаментов (например дома) и говорят, что это не больно, ну или просто больно так, что терпимо вполне

копировать

ВАм видимо эпидурал поставили как-то не правильно, вот и не подействовал. Эпидурал колят конечно не всем, но о желанию, а желание появляется почти у всех:). Могу привести в пример просто опыт одой моей хорошей знакомой, которая рожала первого ребенка дома чисто из принципиальных соображений, т.к. ее настроила своим успешным опытом одна из ее подруг + она попала на курсы к одному домашнему акушеру, считающемуся очень хорошим, который ей внушил что рожать нужно только естественно и только дома. В итоге родила дома, дыхание там правильное, в ванной, с этим акушером.Слава Богу все ок ( я просто хорошо знаю людей у который вот так и не все ок было) Она в восторге типо и всем пела долго песни о том как нужно рожать только естественно и только дома. В итоге, когда она ждала второго ребенка от другого уже мужа по показаниям ( резус-конфликт), она решила рожать в ПМЦ (вообще не разу его не рекламирую, просто так у нее выбор пал). Так после родов от и до с эпидуральной анастезией, она вообще забыла что такое роды дома и забрала все свои слова о том как это круто роды без анастезии обратно. Последствий от нормальной эпидуралки НИКАКИХ. Не у кого их нет и не слушайте бред. Никому не нужно ваше геройство. На курсы сходите, йогой позанимайтесь, дышать научитесь, но не надо считать это панацеей. У всех разный болевой порог. Отнеситесь просто грамотно к выбору роддома.

копировать

ТОлько последствия ЭА:-D

копировать

ой, да ладно, прям все, с ЭА рожавшие, сплошные инвалиды? и дети их придурки? хватит уже.. ну у меня на раскрытии ЭА была, и что? все прекрасно, зато к потугам была в нормальном состоянии.

копировать

+1

копировать

Я в нашем августовском топе уже кинула ссылку, и здесь повторюсь. Фильм про домашние роды, но очень обнадёживает и помогает поверить, что роды - естественный и даже прекрасный процесс.

http://docfilmy.ru/load/medicina/babiche_delo_smotret_onlajn/4-1-0-381

копировать

Спасибо, посмотрю. Верю в то, что у многих так получается, но к сожалению не у всех. Пытаюсь понять, насколько это зависит от психологической подготовки роженицы, а насколько все-таки некоторое стечение обстоятельств.

копировать

Я согласна на все 100 с героиней этого фильма, что лежа рожать - это противоестественно. Жаль, что мне не дали в родах принять вертикальное положение. Второй (и скорее всего последний) раз я решила рожать вертикально.

копировать

вот это уже хороший совет:)

копировать

Я со второй беременностью ходила на гимнастику к Мише Трунову, рожала очень легко и быстро в итоге, спина не болела. Забыла, как их центр называется, это 10 лет назад было, но знаю, что он еще практикует. Они там все крейзанутые, конечно, в основном на домашние роды готовят, но много ценного именно для "тела" я почерпнула, а их фанатизм просто фильтровала.