слишком много таблеток?

копировать

С самого начала беременности все время на таблетках, хотя тонус ставили только на маленьком сроке. Сейчас 25-я неделя что я пью:
гинипрал+верапамил, курантил, папазол, элевит, канефрон, валерьянка, магне. Понятно, что элевит витамины, валерьянка - травка, канефрон прописали на 10 дней...Но сегодня утром проснулась и подумала, а вдруг я эти таблетки пью и на малыше это как-то нехорошо потом скажется. Стали такие глупости в голову приходить, типа дцп, слепоты-глухоты и прочего. Все прописывает врач, но честно говоря, я как инвалид вечно с пакетиком таблеток и как-то тревожно это все. А вы много пьете таблеток?

копировать

Я много, и меня это не радует :( К сожалению, есть проблемы вынашиванием. При этом не уверена, что все эти лекарства действительно нужны и помогают, но не принимать тоже боязно - вдруг... А вы свои "глупости" в инструкциях к лекарствам вычитали или из головы взяли? :) Потому как возможное действие на ребёнка всегда написано в списке побочек. Что же касается дцп - это не врожденное, а родовая травма благодаря "умелым" действиям акушеров.

копировать

стараюсь ничего не читать, даже инструкции, слишком впечатлительная и могу навыдумывать себе все что угодно.Стараюсь доверять врачу, но получается слабо.По поводу не пить - тоже боязно, а вдруг?

копировать

укол хгч, утрожестан, фолиевая, валерианка, вит Е, транексам, ношпа, папаверин, магне б6, ренни, хофитол, глюкоза в/в, эсенциале в/в, курантил, дексаметазон, ферлатум, ангиовит, кардиомагнил, йодомарин, фраксипарин п/к, омега 3, рибоксин, венофер в/в, кокарбоксилаза в/в, вит с в/в,
после родов 20 дней фраксипарин
беременность 4я роды 1е (первые три замерли - ниче не пила)
выбора просто нет

копировать

не расстраивайтесь, я такая же: все что мне прописывают выглядит угрожающе, но выбора нет - тромбофилия дело серьезное и я знаю, что только так можно умудрится родить. Жду второго ребенка и надеюсь на лучшее. Мы с вами не просто обычные беременные, для которых это не болезнь, у нас есть что этими лекарствами исправлять, глупо этим не пользоваться и терять беременность за беременностью.

копировать

я с первой беременностью пролежав на сохранении полгода вверх ногами пила и гинипрал и врепамил, и гормоны щитовидки, и ещё кучку приличную лекарств, и уколы принимала каждый день и капельницу по 4-5 часов к ряду...уже и не назову состав 3-4 бутылок капельниц... ТТТ... всё нормально... пострадали только зубки молочные потом, списываю на антибиотики на раннем сроке... что повлияло на зачатки или же наследственность по отцу...

копировать

Я в эту бер-ть все к минимуму свела. Витамины только в начале пила, потом бросила. Магне немного в начале и сейчас врач настоял, но тоже недели 2 где-то. Вроде курантил был, но тоже дней 10 чтоли... Ношпу не пью, пару раз за бер-ть. Сейчас срок 31 нед. А еще немного кальцемин и йодомарин пробывала, но все забросила:) Не могу себя заставить, хорошо, что врач с как-то без наездов сильных:).

копировать

Может у вас по показаниям все это? Мы же не знаем состояние здоровья вашего. Ну вот для меня было бы лишним витамины, курантил, валерьянка . Остальное видно вам выписали по состоянию здоровья вашего . Но у меня после эко было в три раза меньше таблеток .

копировать

Нормально) Я пью - гинипрал, йодомарин, фоливую, эутирокс, сорбифер.

копировать

37 неделя. Ничего кроме валерьянки. Врач по контракту отменила все назначения врача из ЖК, кроме валерьянки (старший со школой нервы мотает). Всё заменила натур. продуктами или вообще отменила из-за отсутствия показаний.

копировать

Я просто спросить хотела, а что, все это прям по показаниям? Проблемы с беременностью и со здоровьем? Или вообще просто так, "для профилактики" врач назначил?

копировать

Да, я считаю это оочень много!

копировать

Пила весь ваш список, кроме Папазола. Дочке 8 лет уже, все нормально

копировать

А зачем при отсутствии тонуса травиться гинипралом и верапамилом? Чё-та мне сей мазохизм недоступен.

копировать

Чтобы доносить ребенка, значит есть показания. Мне вот врач не посчитала нужным назначить гинипрал, в итоге родила на 2 месяца раньше, правда у меня двойня. А знакомая на гинипрале доносила двоих до 38 недели.

копировать

Вы автора-то почитайте. У нее написано, что тонус ей только на маленьком сроке ставили. Т.е. сейчас я так поняла - нет тонуса. Гинипрал - это что, конфетки на всякий случай жевать? И ваш пример тоже не совсем показателен. Доносить можно и без гинипрала, это же от кучи факторов зависит, а не только от "тонуса". Мне назначали, я не пила и доносила. Правда не двойню, а одного. А кому-то не назначали и одного не доносила. Не показательно.

копировать

А для меня оказалось показательно. В случае одного может быть не стала бы пить гинипрал, но уже навряд ли после такого. И доносить до срока одного или двоих это очень и очень отличается, в основном доносят двоих на таблетках. Бывают конечно исключения.

копировать

У автора же вроде не двойня. А лопать гинипрал с верапамилом (те ещё колеса) чиста "на всякий случай", ведь кто-то на них доносил, а кто-то без них нет - не вижу ни смысла, ни пользы. По такой логике надо всю аптеку съесть, так на всякий случай, "кому-то же помогло, а кто-то без этого не доносил".

копировать

У меня тоже тонуса вообще не было, а родовая деятельность началась раньше и все тут, даже воды не отходили.

копировать

Тогда при чем тут гинипрал-то? Ну что теперь, его всем для профилактики что ли жевать? Ну я реально не понимаю. Бывает, что родовая деятельность наступает рано, но это же не повод всем остальным есть эти колеса чиста потому, что такое в принципе бывает.

копировать

у нее нет тонуса пока она пьет гинепрал - не будет пить, будет тонус и раскрытие.

копировать

Откуда уверенность? Ну мне прописывали гинипрал типа от тонуса. Я не пила. Доносила и родила на 40 неделе, шейка открылась тоже только в родах. Я не показатель, у автора и еще у многих могут быть свои особенности, но нельзя же вот так уверенно утверждать, что бросив пить гинипрал автор спровоцирует открытие.

копировать

ей назначили гинепрал когда был тонус, с гинепралом тонуса нет - какие еще нужны аргументы если автору с таблетками лучше чем без них?

копировать

А ничё, что гинипрал назначают только с 16 недель, не раньше? А автор сама написала, что тонус ей ставили только на малом сроке?. Т.е. на том же малом сроке гинипрал ей выписать не могли, либо выписали поперек всех норм приема лекарств. Ну так отчего же тонус-то прошел? И ещё раз повторяю. У меня никакого тонуса не ставили уже через неделю "неприема" выписанного гинипрала.

копировать

Ну кто ж вам так на форуме скажет? Если есть серьезные показания - может и надо пить. Если на всякий случай, как у нас часто делают - имхо, не надо.
Я в первую беременность много всего перепила, в эту ничего кроме фолиевой не пью, читаю русмедсерв, где врачи половину из наших обычных жк-шных назначений считают пустышками, ненужными никому и никогда, вторую половину - нужными только по реальным показаниям.

копировать

Мне в Б назначали куранил, актовегин, магне Б6, витамины и что-то ещё. Т.к. инструкции читаю, стала задумываться "а на фига". Позвонила знакомому доктору - врач патологии в р/д. Она спросила, какие у меня диагнозы акромя Б. Узнав, что ничего нет, велела про актовегин и курантил забыть (начала перечислять, при каких диагнозах их вообще-то назначают - у меня волосы зашевелились). Витамины я сняла тогда самостоятельно - бо лето было, натуральных витаминов полно.
А когда я в ЖК спросила про актовегин и курантил - то самое "а на фига", мне гинеколог сказла - "А я всем его назначаю! ....Для профилактики!"
Так что - ИМХО: если у вас реально сложная беременность - возможно, это вам и нужно. Если "для профилактики" - то более "тяжелые" препараты я бы убрала

копировать

Если бы я пила все, что мне "как всем" назначают, я бы на лекарствах разорилась. В итоге я не пила ничего, ну немного магне б6, в самом начале фолиевую с Е.. Мне, не имеющей никаких репродуктивных проблем, гинеколог как только констатировала беременность, дюфастон назначила - тоже на всякий случай. Вот это подход.. Но я здоровый человек, с крепким организмом, поэтому и не боялась отказываться от таблеток. В ЖК говорила, что конечно же все пью. Назначалии тонны всего, в т.ч. и железо при гемоглобине 114 в последнем триместре. Чувствовала себя прекрасно всю беременность, ребенок родился здоровый, сейчас 2 года - тьфу-тьфу, только зимой сопли иногда и все.
Сейчас вторая беременность, вот на днях 12 недель - заканчиваю пить фолиевуе и Е, и все. Ничего больше принимать не собираюсь. Впереди лето, буду налегать на свежие продукты.

копировать

Абсолютно аналогичная ситуация. Ничего не пью, хоят назначали много ("возраст ведь уже, мало ли что", " богатый экошный опыт" и т.д.)в начале фолиевую и сейчас йодомарин ( у нас область неблагополучаная по йоду). Уже 38 неделя, отличные анализы и самочувствие. Но все-таки к ЭКО-беременности это не относится наверное... чтобы ее сохранить в подавояющем количестве случаев нужно в первы тримест очень много гормонов и никуда от это не деться... сама прошла. но увы... и если бы сказали, что, чтобы ребенка сохранить точно, нужно дозу увеличить - увеличила бы не задумываясь... Удачи! не заморачивайтесь на количесвте, думайте о малыше, что ему это нужно сейчас, он уже есть! и хочет жить и встретиться с Вами!!!

копировать

Мне в самом начале беременности врач назначила фолиевую кислоту,а сейчас компливит-мама.Месяц пью-месяц перерыва.И всё.Срок-20 недель.

копировать

А мне врач вообще ничего не назначила, даже витамины. Хотя срок 22 недели уже. Пью самостоятельно пустырник только. А в первую беременность (другой врач), каждый раз с приема уходила с длинным списком лекарств размытого действия, типа вобэнзима.

копировать

Пустырник нельзя во время беременности, на упаковке написано даже, мне тоже назначали - в аптеке мне не продали даже.

копировать

пустырник можно, если это не спиртовой раствор. Фильтр-пакеты можно точно.

копировать

Мне в первую беременность врач назначила, я нее уточнила про противопоказания, она сказала, что можно в таблетках. Нельзя спиртовую настойку и отвары.

копировать

Мне тоже говорила что можно,а на пачке написано нельзя.

копировать

В прошлую Б были проблема за проблемой. Плохие анализы, узи (доплер), тонус, белок в моче, сахар в крови на гранях правда, пила курантил, фракс колола, витаминки, гинипрал, метипред и чего еще не помню. На ребенке наверное отразилось, но пока не вижу.
Вторая беременность 16 нед все узи, анализы в норме, тонуса нет.
Ничего не пью, даже фольку забываю:*(

копировать

Ничего, кроме фольки, витамина Е и йодомарина не назначали. В первую беременность тоже. Ну гинипрал назначали, но не пила, т.к. смысла не видела. И правильно сделала - через неделю после назначения "были улучшения"))))). Тонус волшебным образом исчез, сам. В 3-м триместре была неприятность с допплером, поэтому был актовегин и цитофлавин в капельницах, потом актовегин в таблетках курсом. Допплер стал хорошим, но я подозреваю он и так был хорошим, просто в неудачный момент померяли тогда, мне и сам узист об этом сказал, что так бывает. Назначали ещё кучу но-шпы, но не пила. Прекрасно доносила.

копировать

много!? не то слово! найдите нормальную акушерку и через неделю без "колес" хорошо будете себя чувствовать, пожалейте себя и малыша!

копировать

А меня удивляет не большое количество лекарств у ТС, а то, как лихо все за глаза советы дают. "Много? Не то слово!..."
А почему вы, собственно говоря, думаете, что у автора врач ненормальный? Извините, но мне ввиду отсутствия показаний почечный канефрон и сосудистый папазол не назначают... У меня свои проблемы, и они корректируются другими препаратами. Нельзя за глаза обсуждать "много, мало..." Каждый случай индивидуален. Есть такие, кто может без лекарств обходиться - слава Богу, от души им завидую. Носим с лекарствами - куда деваться, все же лучше, чем преждевременные роды.

копировать

Это вот правильно написали!!!

копировать

плюсанусь! у меня беременность после ЭКО, в ЖК не рискнула вставать на учет, осталась вести беременность у своего врача, у которой ЭКО делала, благо в Нова-клиник и беременность ведут, но собственно, речь о другом.
да, у меня есть проблемы и по здоровью и то что беременность экошная тоже таблов добавляет! сейчас вот поддержку почти отменили, но остаются сердечные препараты, короворазжижающие и еще немного поддержки. и все это мне точно надо! выписывала не только моя врач, но и кардиолог, эндокринолог. акушерка тут ничего не решит