Беременных должны отпускать с работы к врачу?

копировать

Сегодня глав. Бух сообщила мне, что если я намерена ходить к врачу в рабочее время, то за свой счет или в счет отпуска, по моему это не правомерно, я считала всегда, что Б работодатели обязаны отпускать на плановые осмотры по Беременности, или я не права, знающие проясните пожалуйста ситуацию

копировать

я тоже слышала что должны, только потом справку надо принести что вы именно у врача были, как в школе было)))

копировать

должны отпускать, пусть ТК читают

копировать

обяз. чтобы была справка,т.к. могут потребовать.
НО ни за какой свой счет все подобные посещения!

но ей Богу,будто сами они не были беременны. пожестче с ними надо!

копировать

Есть какой то закон мол имеете право 2 раза в месяц опоздать на работу на 2 часа со справкой что была на плановом осмотре или по причине сдачи анализов, так мне в свое время сообщила моя кадровичка, но справки от меня никогда не просили.

копировать

На мой взгляд,лучше просто договориться с работодателем, зараенне сообщив о том, на сколько времени в неделю (месяц)будете задерживаться у рвача. Работодатели - тоже люди)))

копировать

К сожалению, не со всеми можно договориться...Проще указать им на букву закона.

копировать

Нет, не должны. Либо больничный, либо за свой счет, либо если есть отгулы,их использовать. А вообще , если интересно, какими правами обладают беременные, то откройте ТК РФ, там достаточно подробно все описано..

копировать

У вас на работе ТК не указ? ст 254

копировать

Как раз-таки он и указ (особенно если Вы почитаете комментарии к данной статье). С какими-то работодателями можно просто договориться о времени плановых приемов, сообщив об этом в организацию, в которой вы работате. Но какие-то работодатели хотят (и имеют на это законное право) просить документального подтверждения ваших осмотров. Потому как некоторые работники ( не только беременные) имеют склонность под осмотры врача подводить личные дела...
Если вы документально подтвердить осмотры не можете (ну допустим, ЖК вас не отправляет на какой-то дополнительный анализ или процедуру, а вам очень хочется его (ее) сделать, и соответсвенно ЖК не будет Вам справку выдавать, а многие частные клиники (где будут делать такой анализ или процедуру) такие справки выдавать неправомочны)), то вы используете как раз то, о чем я писала: отгул или день за свой счет).
Если же все подтверждате справками или больничным, то за Вами действительно сохраняется вам среднесуточный заработок.
Надеюсь подробно и понятно объяснила... Поэтому, имхо, всегда лучше просто договорится, зачем вам обострение отношений, вам же еще там работать (если работать...)Удачи!

копировать

Мне то это давно понятно и известно. Ваш ответ был очень категоричный, нет и все. Если приносить справку , то никто ничего не скажет. Про взаимоотношения и дальнейшую работу - это уже совсем другой разговор и решается индивидуально. Мне не нравится когда работники бухгалтерии и руководители начинают манипулировать людьми в свою сторону, опираясь на то, что человек не знает своих гарантий.

копировать

Согласна, это всегда неприятно, поэтому так важно знать свои права)))

копировать

Так кто как не главбух должен знать ТК. Далеко не все даже знают что такое ТК, не говоря о том, что там написано. Это я про случай автора.

копировать

+1. Автор, просите сразу справку после приема, что были у врача, не должны отказать.

копировать

выдержка из ст.254 ТК РФ "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы". ну и конечно справочку от врача, дают без проблем.

копировать

Спасибо большое всем! Сегодня твердым голосом сообщила, что буду посещать врачей, могу предоставлять справки и по ТК работодатель не имеет право мне отказать, побубнила бухгалтерша и согласилась! Маленькая, но победа!

копировать

Вот всегда непонятно бухгалтеру какое дело до этого ??? Еще пробубнили ...у самих как-будто детей нет .