Пуповинная кровь (клетки) за и против

копировать

Девочки, что думаете по этому поводу? Стоит ли ее собирать?

копировать

я хочу собрать и хранить стволовые клетки. у меня единственное ЗА что не известно что будет и может это очень пригодится ребенку. по деньгам не так дорого выходит. против у меня нет.

копировать

а сколько по деньгам получается?

копировать

54 тыс + 4 тыс в год за хранение

копировать

храню. пусть будут. против тут может быть только одно, имхо - нет на это денег.

копировать

расскажите, пожалуйста, сколько это стоит?

копировать

храню в криоцентре. собирали 5 лет назад, сколько платили не помню. плачу сейчас 3000 р в год за хранение
тарифы на сегодняшний день:
http://www.cryocenter.ru/tariff

копировать

а что из них можно потом будет сделать? для чего это?

копировать

собираюсь хранить, хуже от этого точно не будет!

копировать

Обязательно сохраним клетки
против тут и быть не может!!!

копировать

Храним - пусть лучше будут, чем не будут. Наука не стоит на месте!!!!

копировать

Я как узнала, тоже хотела сохранить обязательно. но когда начала копать подробности выяснилось что нет смысла, не умеют у нас ее еще хранить, просто деньги за это вытягивают а она потом не годная будет(( вообщем врачи отговаривают..

копировать

+1 точно так же, сначала хотели, а когда начала разузнавать то те кто в этом разбирается, врачи ученые сами говорят что нет смысла. Не сохраняются ее свойства. Сейчас это просто развод на деньги(

копировать

Если финансы позволяют - я только ЗА, если денег ограничено - не кредит же на это брать. Мы храним стволовые клетки.
Подруга рожала год назад в 8 роддоме. Перед родами к ней подошли специалисты из какого то банка пуповинной крови (на знаю точно, из Гемабанка или Криобанка) и попросили ее согласия на бесплатный сбор пуповинной крови, сказали что она будет иметь первоочередной право в случае необходимости воспользоваться этими стволовыми клетками, но так же они могут использовать их по своему усмотрению. Показалось очень интересным...

копировать

это, видимо, подходили специалисты из банка муниципального, который пытался замутить лужков. когда-то я делала большую статью по этой теме, но в итоге пошло в текст не все. я общалась и с врачами, и с "банкирами", и с бесплатным этим банком. врачи против, но по таким мотивам, что я сделала вывод - хорошо, что в свое время, с первым ребенком,сохранила, только, окзаывется, для нужд гематолога лушче, чтобы были не пробирки (как в криоцентре), а пакет (гемабанк). пробирки удобнее для научных целей,сливать кровь из пробирок "ни один гематолог не будет", при переливании вроде используется пакет...

копировать

Не знаю, может быть. Сейчас собираемся заключать договор с Гемабанком на второго ребенка, так у них на сайте написано что можно выбрать или пакет или пробирку, на стоимость не влияет. 2 года назад у них такого выбора не было. Спасибо Вам за инфу, буду теперь знать про пробирки и пакеты))))

копировать

Мы заключили контракт с Гемабанком. Долго собирали информацию, консультировались у разных врачей, мнение одно-если финансы позволяют, то собирайте, дело хорошее и очень перспективное.

копировать

сколько сейчас в гемабанке?

копировать

54 тыс., 4 тыс в год хранение.

копировать

Если оплатить сразу и основную сумму - 54 000 руб., и хранение на 17 лет - получается скидка 48%. Так что если есть возможность, лучше сразу все оплатить- гораздо выгодней. На сайте у них почитайте, там подробно все расписано.

копировать

Можно не сразу, а в конце года оплатить 17 лет хранения, все равно скидка 48%)

копировать

На работе есть отдел фармацевтики, коллега поговорила с профессором, которой занимается непосредственно этими исследованиями. Его вердикт - не стоит. Стволовые клетки пуповинной крови еще не настолько у нас изучены, дают слишком много раковых осложнений после пересадки...

копировать

А для чего вообще все это может пригодиться? Ответьте плиз непосвященным!

копировать

+1. Подниму.

копировать

,чтобы клетки например восстановить нервные и др.
от клеток многое зависит.

копировать

Я слышала, что якобы раковые заболевания вызывает. Или это сплетни?

копировать

что раковые заболевания вызывает??

копировать

я тоже знаю, что это выкачивание денег. хранить нормально не умеют и применять пока тоже, знаю от работника медцентра

копировать

однозначно не стоит.

копировать

Первому ребенку сделали: один раз заплатили за забор и хранение до 18 лет. Читала много критики и про то, что у нас ее хранить не умеют, и что технологии недостаточно развиты (но это дело времени), и что, главное, вывезти эту кровь за границу наше зак-во не позволяет, а наши технологии отстают (см. выше). Короче, может, это и выкинутые деньги. И вообще, дай бог, чтобы не понадобилось. А так пусть себе хранится. Но на второго ребенка не будем этого делать, обойдемся старшим.

копировать

Да, будем собирать. Деньги конечно, не лишние, но и не прям чтобы огромные. Но я вообще по жизни перестраховщик, лучше пожалею о том, что сделала, чем о том, что не сделала.

копировать

Так лучше не режьте пуповину полчаса, пусть вся кровь перейдет к малышу. Больше пользы будет.

копировать

Новый вид мошенничества в роддомах - деньги на крови младенцев- интересная статья http://rusrep.ru/article/2013/01/23/mladency/
И вот почти то же самое из Канады http://www.theglobeandmail.com/life/health-and-fitness/why-banking-on-cord-blood-isnt-necessarily-a-good-idea/article4209835/
Еще читала, что 1 дозы пуповинной крови мало для большинства лечения , и надо 2 или больше - т.е нет смысла вообще.

копировать

А в Германии подписываешь бумагу и отдаешь безвозмездно.

копировать

В штатах тоже есть возможность подписать договор и сдать безвозмездно и потом если тебе понадобится самому, тебе так же дадут безвозмездно. Ведь для большинства лечений подходят стволовые клетки любого донора.

копировать

неужели она чем-то так хорошо помогает?

копировать

Вот еще инфа на эту тему: Индия откроет самый большой общественный банк пуповинной крови - http://initiative-siberia.ru/indiya-otkroet-samyj-bolshoj-obshhestvennyj-bank-pupovinnoj-krovi-4893 Там приводятся данные по стоимости единицы такой крови (от 8300 долл.США), в разы больше, чем берут за эту услугу у нас... Но м.б. я сравниваю некорректно?