Надо удалять зуб мудрости?..

копировать

Недели две ныла челюсть. Думала - может, ребенок кальций тянет, набросилась на молочку. Не помогло, болит так - спать не могу. И от сегодня прям стала каждый зуб постукивать ощупывать и поняла - разрушается зуб мудрости, да еще так хитро - верхушка целенькая, поэтому я сразу не обнаружила засаду((((
Можно ли его сейчас удалять (27 недель)? У меня проблемы с зубами настолько редки, что даже своего, проверенного врача нет ((( Если кто сможет порекомендовать врача - плиз, киньте контакты в личку. Скоро на стену уже полезу....

копировать

ЛС

копировать

Конечно удаляйте. Я в беременность удалила зуб мудрости, всё прошло хорошо. Только просите анестезию без адреналина. И зубы лечить можно до 28 недели, насколько я помню. Так что торопитесь, если решите всё-таки удалять.

копировать

а почему иименно до 28? у меня просто ползуба отвалилось почти (держится на честном слове), а к моему врачу запись за месяц, удалось только на след. неделе записаться (друг отдал свою запись), а потом через месяц - сейчас уже 27 недель, боюсь делать коронку придется, может за один раз неуспеть, а там уже срок большой будет. Вообще надо было делать раньщше, но пока подошла запись, я уже была беременная с сильным токсикозом, решила сделаю потом - после родов. Но тут вот этот зуб все-таки не выдержал и откололся, пока стоит на месте, но есть на него не могу естественно, так что придется идти, а я очеь волнуюсь...

копировать

мне так стоматолог говорила и гинеколог, что до 28 недель надо зубы лечить. В 1 триместре нельзя, т.к. плацента не сформирована, а в 3 нельзя, т.к. анестезия может вызвать преждевременные роды.
Но наверное у любого правила есть исключения. Ведь и в 1 триместре лечат зубы, если они болят...

копировать

мамочки, у меня и так тонус постоянный, я уже боюсь, может как-нибудь без анестезии удастся обойтись...

копировать

вы в любом случае сначала с гинекологом посоветуйтесь...
ну а у вас сам зуб то болит? если не болит, так может подождать? у меня у самой зуб развалился ещё в самом начале беременности, но тогда лечить нельзя было. Я больше двух месяцев ходила с дыркой, и тоже есть не могла на него. Удалила потом в 16-17 недель.

копировать

Подруга удаляла в 16 недель, результат потеряла ребенка. Я так же мучилась с зубом, приняли решение тянуть до родов. Максимально пролечили временно зуб и выдернули только после родов. И не зря, маточные сокращения были такие что начало кровить. Была бы беременная не известно чем закончилось. Посмотрите по ситуации, может все же пока полечить?

копировать

сначала к врачу на консультацию, а потом уже по факту решать, что делать. от удаления бы постаралась воздержаться, кмк, зубы мудрости редко легко вытаскиваются.

копировать

имхо, терпи, полоскай сильнейшим раствором соли с содой - чтобы снять боль и воспаление - я бы не пошла - стремно!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

я в прошлую беременность во 2триместре удалила - все оки. Боялась жутко, но тетя-врач отличная попалась - здесь посоветовали. Очень удачно сделала все

копировать

Для начала нужна консультация врача!
Эти мудрые зубы бывают не такие уж и простые!!! И они сложны для удаления.
Удаляла как то - правда вне беременности, но он был настолько сложный, меня потом откачивали сразу после удаления - сама процедура (удаления) у меня заняла минут 30. На больничном была 2 недели - и подумайте это вне беременности!!!
Так что дуйте к стоматологу и тщательно проконсультируйтесь!!!

копировать

Удаляла зуб мудрости в самом начале беременности (7 недель было). Пошла, потому что две ночи промучилась болью, решила, что это хуже для меня, чем удалить.
Предупредила стоматолога, анестезию вкололи специальную, которую беременным можно. Все ок, никаких последствий.

копировать

Удаляла за полгода до наступления беременности, все очень сложно было - сама операция, несколько курсов антибиотиков, все полгода на обезболивающих, бессоные ночи и дни, очень медленное заживление. Посоветуйтесь с врачом. Мое имхо лучше сейчас не удалять.

копировать

Мне мой стоматолог сказа, что если есть возможность дотянуть, то лучше после родов. У меня у самой развалился, дыра в нем. Потом большая вероятность, что антибиотики пить придется, да и не всегда это так легко, как у многих, тут пишущих происходит без последствий, чаще наоборот.

копировать

Удаляла в 22 недели. Все тянула, потом ночью так мучалась, что муж в 6 утра не выдержал, отвез в ЦНИИС, к держурному доктору. Через 10 минут вышла счастливая. Сделали так, что даже после отхода анестезии не чувствовала НИЧЕГО! Хотя было с чем сравнивать. Не отразилось никак, только чуть дороже обошлось, т.к. препарат специальный. А отношение!!! Они меня паникершу как ребенка успокаивали!

копировать

Я удалила в 17 недель, тоже постоянно ныла десна, а зуб был разрушен на 2/3, зимой откололся кусочек и стал кариес быстро развиваться, в апреле уже жесть что было, удалили под облегченным наркозом, смысла его сохранять не было, после удаления ничего не болело, хотя я очень боялась последствий - у всех знакомых еще недели 2 болело и пили антибиотики. На консультацию в первую очередь надо!

копировать

Я сейчас лечу рот, нам 17 недель, 4 зуба с кариесом вылечила, один корень удалила, еще 2 лечить, все ок вроде, врач говорил, что лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО!

копировать

Простите, но автор не о простом зубе толк ведет, а о зубе мудрости!!! А это большая разница.
Вы зуб мудрости удаляли?
То, что зубы надо лечить - это понятно!!! При чем желательно до беременности, но удаление зуба не всегда проходит гладко!

копировать

Удаляла две недели назад. Очень-очень советую врач Бабак Алина Валерьевна. Контакты написала в личку.
Удачи :)

копировать

Как раз в 27 недель удаляла. С тонометром на руке, с ледокаином.
Все прошло нормально

копировать

обязательно нужно!! именно на этом сроке лучше и удалять, не тяните, они такие коварные