Роды на 31-32 неделе

копировать

Здравствуйте, девочки. Я сейчас нахожусь в такой ситуации, что могу родить в любой момент, хотя срок 31 неделя и 1 день. У меня после осмотра врача начала отходить пробка, врач молодой, неопытный, а я с дуру доверилась ему. Меня планово хотели положить, чтобы плацентарную недостаточность подлечить, я чувствовала себя хорошо, но после его осмотра на кресле у меня началась мазня со сгустками маленькими. Девочки, кто-то рожал на таком сроке, как детки? Извените за анонимность...

копировать

подруга родила еще раньше, где-то на 26 недели. Выхаживали девочку долго, но сейчас все ОК.

копировать

А она сама родила или на таком сроке кесарят?

копировать

родила сама. у нее сначала воды подтекать начали, ее в больницу положили, а там уже потом и пробка вышла. Роды у нее легко прошли, с ней все в порядке было. Вот с малышкой конечно тяжеловато было. сейчас ей почти 2, от сверстников если и отстает, то совсем чуть-чуть.

копировать

Мою знакомую на таком же сроке продольно кесарили, рожать в 26 недель самой очень плохо для ребёнка!

копировать

не хотела тут писать, чтобы не пугать автора. но у нее резко отошли воды и ребенок просто "вылетел". Вообще она не надеялась даже, что девочка выживает. А малышка молодец оказалась, поборолась за свою жизнь.

копировать

Двойня моя родилась в 32. Конечно много переживаний, но теперь все т-т-т. В больнице были 1,5 месяца после рождения.

копировать

A какой вес был у ваших деток на этом сроке? Вам успели проколоть уколы дексаметазона для легких малышей? Мне прокололи 4 шт., а у вас пробка выходила перед родами? Извените, что столько вопросов, просто голова кругом, живот и поясница еще ноет весь день.

копировать

Вес 1,8 и 1,6 . Но если один ребенок то вес может быть побольше. Мне не кололи ничего, так как внезапно началась родовая деятельность. Ни пробка ни воды не отходили.

копировать

Спасибо вам за ответы. У меня в 30 недель и один день по узи поставили вес 1600, сейчас может немного побольше. У меня еще по узи ставят, что лоханки увеличены у малыша, по этому поводу тоже переживаю.

копировать

Невестка родила на 32 неделе,двойню...2 кг и 1,700 кг.Месяц лежали в больнице,сейчас все хорошо.Но ее уложили заранее так как кровило,поэтому для легких кололи декс

копировать

вам должны колоть дексаметазон, чтоб ребенок сам дышал если родится раньше времени.
У меня было КС в 32 недели. 1660 и 45 см. Щас нам 8 мес, уже ходит держась за опору :)
Главное постоянное наблюдение у окулиста и невролога.
А вообще поменьше нервничайте - тяните до 40 недель :)

копировать

Окулист это если ИВЛ будет, кислород страшен для недозрелых сосудов. А потом не экономить на массаже и плаванье нужно.

копировать

у нас не было ИВЛ, а первые три месяца раз в неделю все равно проверка у окулиста - ретинопатия.

копировать

Тоже не было ИВЛ, а ретинопатия все равно была.

копировать

На этом сроке всем ставят стандартные диагнозы, как мне объяснила врач , даже если например не было пневмонии но ребенок лежал под ИВЛ, они все равно ставят диагноз пневмония. Так же с ретинопатией, есть риск в связи со сроком и маловесностью сразу диагноз, а потом уже дело врачей - его снимать, ну или подтверждать.

копировать

нам ничего не ставили. Ретинопатия либо есть либо нет. У нас она есть и как зарубцуется сетчатка и какие это будет иметь последствия будет известно ближе к году. А сначала если есть ретинопатия, то проверка сетчатки идет каждую неделю (в тяжелых случаях каждые три дня), чтоб не упустить момент отслоения сетчатки и вовремя сделать прижигание лазером.

копировать

Ретинопатия это еще не болезнь, а изменение сосудов глаза. Если ретинопатия идет в плюс, и только после определенной стадии говорят о болезни. Мы ездили каждые 10 дней в морозовскую после выписки, а в больнице проверяли каждую неделю. Я не поняла если вам ничего не ставили, почему тогда наблюдали так часто?

копировать

еще раз пишу - у нас ретинопатия (это недоразвитость сетчатки), ездили чтоб не пропустить отслойку сетчатки и если б такая случилось то сразу же делают прижигание лазером.
Ретинопати́я недоно́шенных — тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле. Появление симптома "белого зрачка" или лейкокории требует проведения тщательного диагностического поиска.
В развитии ретинопатии недоношенных выделяют 3 периода:

Активный (до 6-месячного возраста), включающий изменения сосудов сетчатки (изменение артерий, расширение вен, извитость сосудов, помутнение стекловидного тела, кровоизлияния в стекловидном теле, формирование тракционной отслойки сетчатки, реже отрывов и разрывов сетчатки (регматогенная отслойка сетчатки) или их сочетания.
Период обратного развития (от 6-месячного возраста до 1 года). Возможен на ранних стадиях активного периода до изменений в стекловидном теле.
Рубцовый период (после 1 года жизни). Может сопровождаться формированием миопии средней и высокой степени, разрывами и отслойкой сетчатки, развитием помутнений хрусталика, повышением внутриглазного давления, уменьшением глазных яблок (субатрофией).

В некоторых случаях может происходить смещение хрусталика и радужки кпереди, с уменьшением передней камеры глаза, развитием дистрофии роговицы и ее последующим помутнением. В некоторых случаях происходит обратное развитие симптомов болезни с частичным или полным регрессом. В случае частичного регресса характерно формирование симптома «кометы», представляющего собой тракционную макулопатию, то есть смещение центрального отдела сетчатки под действием рубцового натяжения в височную сторону, с характерным видом узкорасположенных в виде «хвоста кометы» магистральных сосудов, отходящих от диска зрительного нерва
Сроки осмотра офтальмолога недоношенных детей.

Первый осмотр должен проводиться на первой неделе жизни, затем каждые 2 недели до достижения 36-недельного возраста. В дальнейшем обследование проводят ежемесячно до достижения 6-месячного возраста. При выявлении ретинопатии недоношенных осмотры проводятся 1 раз в неделю до полного регресса заболевания.

При «плюс»-болезни осмотр проводится 1 раз в 3 дня. После 1 года жизни дети с рубцовой ретинопатией недоношенных наблюдаются у окулиста пожизненно.

копировать

У нас была ретинопатия. Каждую неделю ездили в Морозовскую в течение 1.5 месяцев, т.к. была +2стадия.Дошла до 2 стадии и регрессировала. У ддвух знакомых(на 30 и на 28нееле-было ИВЛ!) ретинопатии в помине не было.

копировать

Мне прокололи 4 укола дексаметазона, но я вся как на иголках, т.к мазня не перестает идти. А вы сколько в больнице лежали после родов?

копировать

+

копировать

Мне прокололи 4 укола дексаметазона, но я все равно лежу как на иголках, т.к мазня коричневая со сгустками маленькими не перестает идти. А сколько вы в больнице лежали после родов?

копировать

после КС была в роддоме 9 дней и в больнице по выхаживанию недоношенных еще 10 дней пока ребенок не набрал 2 кг.

копировать

Автор, спокойствие, только спокойствие.
Меня мама родила 34 г. назад в 32 нед., все нормально, жива-здорова-отучилась-вышла замуж-ребенка родила.
Сама я родила дочку в 34 нед., на 7-й день были вместе с ней дома, отставание было по весу-росту первые 4 мес., потом она догнала ровестников.

копировать

у меня беременность после Эко, с таким трудом далась и тут такое.

копировать

Так, главное - спокойно! Настраивайте себя на всё хорошее, будьте готовы, конечно, что можете родить, НО! Отхождение пробки не всегда означает роды. У меня пробка отходила недели 3 точно, но правда, и срок был побольше.
Не переживайте! Понимаю, что в такой ситуации могу только подержать за Вас кулачки - что и делаю. У меня тоже была ЭКО-беременность, поэтому понимаю Вас. Держитесь, всё будет хорошо!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

на 32 неделе отошли воды в рд(на сохранении лежала).
Сутки тянули, но сразу сказали, что только ЕР.
Через сутки роды уже не смогли остановить.1300г.1.5 месяца в больничке. Много неприятных диагнозов.
Завтра доче 2 года. Все у нас хорошо!!!)))

копировать

ну почему вы так решили,что родите в любой момент после осмотра врача???Перестаньте паниковать,хоть и неприятно понимаю.Но роды более сложный механизм и он запускается цепью последовательных гормональных реакций и причиной преждевременных родов один лишь грубый осмотр быть не может.Меня на 41 неделе ТАААК посмотрела добрая доктор со словами "ну я постараюсь подрастянуть шейку"(я перенашивала типа).В итоге жуткие боли(гораздо хуже схваток),кровавая мазня...и никакого тебе начала родовой деятельности.еще неделю ходила(

копировать

Я вобще не поняла зачем на таком сроке как у меня на кресле пальцем в саму шейку лазить, я понимаю на познем сроке некоторые врачи прокручивают шейку пальцем, чтобы приблизить роды. Ну а зачем он мне на таком сроке прокрутил шейку до меню не доходит, я у него потом спросила зачем вы так больно в шейку залезли. Он ответил я должен был посмотреть вас на кресле. Хотя в этот же день я делала узи по которому шейка была 39 мм, зев закрыт, что ему еще надо было увидеть я так и не поняла, но теперь назад время не вернешь.

копировать

так хорошая шейка,длинная,даже то что ощупал,не должно повлиять.Мазня потому что слизистая влагалища и шейки сейчас обильно кровоснабжается и достаточно легкого воздействия,чтобы повредить какой капилляр.Шейка потом в родах будет открываться в результате сильных маточных сокращений и под действием гормонов.Не паникуйте,доносите потихоньку до положенного срока!Я бы через 2-3 недели сделала узи шейки у аккуратного врача,сначала объяснив ситуацию.А пока отлеживайтесь,все будет хорошо!

копировать

В том то и дело, что до осмотра шейка по узи была 39 мм, а после осмотра по узи шейка 21 мм и внутренний зев открыт до 8 мм, а заведующая на следующий день посмотрела на кресле и сказала шейка 1 см. И матка у меня в тонусе.

копировать

Автор, пусть у вас и у ребеночка все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Автор, а это точно пробка отходит, вы уверенны? Просто это может быть просто шейка кровит намного. У меня так тоже было после осмотра на поздних сроках, 2 дня мазни, врач сказала, что просто немного шейку поцарапали при осмотре. И у многих девочек в патологии после осмотров немного мазало, видимо шейка слишком чувствительная становится ближе к родам.

копировать

Да, у меня это точно пробка, т.к она с прожилками, и слизь выходит.

копировать

Девочки всем спасибо, кто ответил. Я стараюсь себя настраивать на лучшее конечно, но в голове такая неразбериха творится.

копировать

Я бы накатала жалобу заведующей на этого горе-доктора. Сказала бы, что если что случится, засужу и затаскаю адвокатами. Вон из профессии таких специалистов. Хоть бы и не ради себя и своего ребенка, а других мамочек, для которых это может и трагически кончиться.
Он должен понимать свою ответственность, и не лазить, если не соображает, к чему это может привести. Может, в следующий раз поостережется ковырять.

копировать

Конечно у меня были такие мысли, но у меня наверно нервная система не выдержит, чтобы это все затеивать.

копировать

Пригрозить-то можно, пусть знает, что за коновалы-специалисты у нее работают. Да и врач в след.раз подумает сто раз прежде чем ковыряться. Что там на 31 неделе ему понадобилось смотреть, а тем более трогать?

копировать

Еще можете долго протянуть. Я даже после отхода вод продержалась еще 2 недели и 4 дня. Правда у нас не по "пробкам" ориентировались, а по шейке матки и зевам. Но елси действительно грозят прежд-е роды, то из нашего опыта скажу Вам : Каждый день (именно день) идет Вам в плюс. После 30 недель уже большой шанс, что ребенок будет здоровым. Обычно колят суфрактант, для раскрытия легких. Подкожного жира будет недостаточно, так что , возможно первые недели 2 ребенок проведет в кювезе, дальше в кроватке с подогревом. Если Вы протянете до 34-х недель - считайте победа, в Германии , "вылеживающих" беременность на этом сроке перестают сохранять, т.к считается , что дальнейшее сохранение нецелесообразно. От чего могут начаться роды - от инфекции, бактерии в конце-концов попадут в шейку и дальше и спровоцируют схватки. Стерильность здесь очень важна, гигиена. Интересно, что у Вас конкретно с шейкой.

копировать

Я выше написала, что при начавшейся мазне мне сделали узи шейка была 21 мм внутренний зев открыт на 8 мм, а на кресле после этого узи шейка укоротилась еще до 10 мм, т.е 1 см по словам зав. отделения.

копировать

При начавшейся мазне мне сделали узи шейка была 21 мм внутренний зев открыт на 8 мм, а на кресле после этого узи шейка укоротилась еще до 10 мм, т.е 1 см по словам зав. отделения.

копировать

При начавшейся мазне мне сделали узи шейка была 21 мм внутренний зев открыт на 8 мм, а на кресле после этого узи шейка укоротилась еще до 10 мм, т.е 1 см по словам зав. отделения.

копировать

Скажите пожалуйста, как вы считаете капельницы Магнезии в моем случае помогут, и еще мне магний в6 и валерьянку прописали. Генипрал мне не подошел, побочки были.

копировать

На гинепрал очень часто побочка бывает. К нему сопуствующие лекарства нужны, которые эту побочку минимизируют

копировать

мне капельницы помогли,но если у вас тонуса нет то зачем они? У меня было сильно напряжение,капельницы отлично снимали его))

копировать

затем, что у автора зев внутренний открыт, а гинипрал предотвращает родовую деятельность!
Автор, многие на гинипрале доходили до 40 недель, какие у вас побочки, если тахикардия, то ведь ее можно купирововать препаратами. Впрочем, учащенный пульс у всех, ткт это токолитик, он вместе с маткой все мышцы расслабляет... естественно, что сердцу приходится работать с двойной нагрузкой.

копировать

Что-то я вся запуталась написала несколько одинаковых сообщений,т.к с телефона захожу.

копировать

При мне девушка рожала на сроке 29 недель. Я за нее так переживала, что даже свои схватки меньше беспокоили. Потом ее увели в род.зал. Наутро ко мне зашла акушерка, я первым делом спросила, как у них дела. Она сказала всё отлично, хоть ребеночек и маленький (по-моему, 900 грамм, если не ошибаюсь, или 1900...), здоровенький.

Не загружайтесь, то что пробка вышла не так уж страшно. У некоторых при доношенной беременности недели за 2 выходит, а я свою вообще в глаза не видела.

копировать

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что если пробка началала отходить (причем, кусками), то это совсем не означает, что сразу роды будут. Вы так можете долго проходить еще. Но я бы советовала еще консультации в др медцентрах у др врачей. Удачи Вам!

копировать

Автор, во-первых, не паникуйте. Не факт, что вы в бл время родите. Я в первую Б с 20 недель мучалась - шейка была мягкая, короткая, тонусило дико, 3 раза лежала на сохранении, в 34 нед началось раскрытие, легла опять в больничку, капали магнезию - сдержали-таки родовую деятельность. В общем, в итоге дотянула до 38,5. Но! я почти все время лежала, начиная с 20 нед, что и вам в вашем случае оч советую. А вот в самое бл время - езжайте в нормальное место к хорошему спец и диагностам, например на Севастопольский, или в НИИ им Кулакова на Опарина. Там и посмотрят качественно, и УЗИ должны вам сделать - обязательно с вагинальным датчиком ( шейку промониторить). Если вдруг прогноз будет неблагоприятный, лечь лучше к ним, тк выходить недоношенного ребенка на таком сроке - качественно- могут далеко не в каждом роддоме.
Мне в 24 нед ставили пессарий в первую Б , стало все течь, врач ( дура редкостная, которая его ставила) сняла, а там все как ливанет , она в панику - "й! у вас воды текут!" - блин, хорошо, что я не стала ее слова всерьез воспринимать, по ее же совету ( хоть на это у нее ума хватило) - поехала на Опарина, там все быстро проверили, в итоге оказалась банальная аллергия, хотя эта дура мне своими манипуляциями шейку еще больше укоротила и размягчила. В итоге у них наблюдалась до конца, лежала все время дома и ездила на осмотры-узи-доплеры, родила нормально, в 38 нед, дочери 6 лет.
Все у вас будет хорошо! не теряйте времени на пустые страхи и тем более жалобы - езжайте к спецам, уверена, все будет ок. Может магнезию проколят и спокойно доходите... Напишите нам потом, как у вас все сложилось, ладно?