Работа и Б-ть

копировать

Чувствую, у меня зреет крайне неприятная ситуация на работе в связи с уходом в декрет. Пока живота не видно, 20 недель, на меня продолжают "вешать" дела и рассчитывать в будущем...Сказать раньше о Б не могла, в силу некоторых причин, и сейчас, если скажу-начнется саботаж, так бы с радостью... Через месяц хочу взять месяц отпуска и сразу в декрет, начальство, когда узнает, страшно подумать...как потом возвращаться обратно.
Когда вы сказали о Б на работе руководству? Как это произошло у вас? Вообще женщина обязана по закону осведомлять работодателя о своем положении раньше декрета?

копировать

женщина не обязана по закону осведомлять работодателя

копировать

Информировать не обязательно. В ТК все, что положено беременной - предоставляется только по ее письменному заявлению, например, перевод на другую, легкую работу, сокращенное рабочего время и т.д. Говорите сейчас начальству и не парьтесь. Что значит саботаж?? Если что - на больничный или в отпуск, если есть. Отказать не имеют права. Не думайте о о том, что будет когда вернетесь, все уже будет совсем по другому. И вы тоже)

копировать

На больничном была неделю недавно,дала не гинеколог, а терапевт из-за сильного обострения гастродуоденита, а гиня говорит, что все у меня ок..хотя я жрать не могу нормально и жить...Так что с больничными никак. Саботаж на работе-это когда меня реально будут отстранять от дел, когда узнают о Б и принимать решения не в мою пользу в плане дальнейшей занятости(опять же смотрю на 2 года вперед). Как результат-скажется на з-п,этого позволить сейчас не могу, ипотека, муж херово зарабатывает в последнее время. Кстати, за официальный больничный руководство отчитало меня по-полной, сказали,что я не имела права уходить и оставлять дела, буквально: "не присмерти же была!" Весь больничный провела на телефоне, работала из дома). В общем, сложно...хочется послать всех этих важных "дядь" далеко и некрасиво...

копировать

У вас вариантов нет, говорить все равно придется, и гораздо хуже будет, если заметят Б, а не от вас это узнают. По поводу заработков- если ЗП белая- то понизить не могут. Если сдельно-премиальная- конечно хуже, но тоже решаемо. Чтобы не было недопониманий надо четко обрисовать свою позицию- я иду в декрет, хочу уйти во столько-то недель, вернуться поланирую в ребенкины столько-то. Могу или не могу работать на дому и т.д. Чтобы ни вам не пришлось сто-либо додумывать о ситуации ни начальству.

копировать

Если бы я работала на телефоне то мои тоже сделали бы вывод что могу работать. Поэтому посылаю всех и на больничном сижу . Больше уважения потом.

копировать

Как потом обратно - об этом потом подумаете.
Когда соберетесь обратно.
Вы из разряда "трудоголиков", которые чувствуют себя сверхответственно за работу?
Скажите сразу, как представится возможность. Тем более, что в отпуск собираетесь уже через месяц. Пусть подготовиться успеют - обязанности перераспределят.

копировать

Вот и у меня мандраж...
на одной работе сказала. там все ок, разрешили работать на удаленке, будут оплачивать,
а вот со второй боюсь. как трус последний, хотя вроде взрослая девочка уже.....работаю с июля прошлого года в декрет в июне..... как сказать..... но писать по собственному не буду по принципиальным соображениям, они декрет не из своего кармана платят!!! а государство. Лучше если встанут в позу, то пусть ищут человека, а я уволюсь после декрета, а скажу как баланс 1 квартала в апреле сдам

копировать

Сказала на 16 неделе, оказалось на взгляд начальства-поздно, были наезды, что не успеют нового сотрудника нанять-обучить. Короче, объявили бойкот, разговаривали сквозь зубы...мало приятного, учитывая, что до этого отношения были как с матерью родной..Уходила тоже сначала в отпуск-догуляла все свои хвосты-месяц набрался, а потом в декретный. С "такими проводами"-вроде и не собиралась возвращаться, очень обидно было. Потом выплатили декретные по белому(хотя не обязаны, считай из своего кармана), видимо, отпустило их...теперь подумаю, может, и вернусь..

копировать

что значит по белому из своего кармана? Больничный ФСС компенсирует.

копировать

видимо, по фактической средней заработной плате.
у ФСС есть верхний потолок. Все, что свыше - исключительно по желанию работодателя за счет его собственных средств.

копировать

да там очень даже неплохой потолок,170 штук где-то

копировать

Для зарплаты в 30 тыс., а если кто больше значительно получает?

копировать

ну это кому как))
если исходя из реальной зарплаты получается в несколько раз больше, то добрая воля работодателя выплатить разницу это весьма приятный бонус и показатель отношения к сотруднику. нечасто встречается на самом деле.

копировать

Не говорила на маленьком сроке т.к. за месяц до того как узнала о Б меня "повысили", передали важного клиента компании и отгрузку по нему под конец года с выплатой премиальных. Рассчитывала, что до 30 декабря все сделаю, "оправдаю надежды" руководства, покажу себя как ответственного сотрудника, получу премию. Естественно, скажи я о Б, мне бы не "доверили" столь ответственную работу, это- раз, второе- отношение к сотруднику, о чем пишет автор сверху, удавилась бы от такого.
Результат...Работу сделала, рук-во получило "свои миллионы", по моим ощущениям- это были 3 месяца ада (токсикоз начался, проблемный клиент,большой объём работы), заплатили гроши... Мораль ясна самой, но по-другому бы не поступила...Теперь Хочу сказать рук-ву о Б, трушу как первоклашка,честно.

копировать

Сказала на 8=9 неделе, так как планировали перебросить на другую работу, более ответственную, мне было стыдно взяться за новый проект и не довести его до конца. Мой директор оценил, что я думаю не только о своем будущем, но и о проекте.
Отпуск мы договорились отгуливать постепенно, т.е. у меня месяца 4 был 4-дневный рабочий день.
Будучи в декрете директор мне предложил работу из дома, 10 месяцев я поработала, но возникли сложности и пришлось отказаться.

копировать

Сказала в 7-8 недель, т.к. пришлось долго сидеть на больничном, и начальница звонила и говорила когда уже выйдешь, на работе самый аврал. Когда сообщила какая причина, сразу хорошо отнеслась и сказала сиди сколько понадобится. Не хотелось распространяться, но пришлось((((

копировать

Начальница хорошая у вас

копировать

Да хорошая, как человек понимающая. Сейчас ей уже не мало лет, но когда сыну было лет 7 все хотелось им с мужем дочку, было 3 беременности и заканчивались выкидышами, после этого они так и остановились на попытках.Я думаю еще поэтому понимающе относится.

копировать

я сказала тоже недель в 7-8... но чтобы мы подыскали замену и я поучила своим делам...
но у меня начальство хорошее...)

копировать

сказала за 2 месяца до ухода, чтоб успели замену найти. Когда спросили, почему раньше не сказала, ответила, что со здоровьем было не очень, поэтому боялась распространяться. По закону я не обязана никого уведомлять (в данном случае).

копировать

На 8 неделе сказала, так как по скорой на 5ой в больницу увезли с кровотечением. На 11ой ушла на больничный до декрета:) Если бы начальник не выдрючивался, работала бы до последнего, а так... Как буду выходит через месяц не заморачиваюсь даже - начальник упыриный уволен:))

копировать

А у меня муж проговорился раньше :) он хорошо знает моего начальника- раньше вместе работали - так мой начальник позвонил моего мужа с новым годом поздравлять ну и муж его обрадовал... срок у меня был около 10 недель. Вот теперь на работе СОВСЕМ делать нечего.. прихожу и страдаю от безделья... хотя в отделе еще никто не догадывается :)

копировать

в прошлую Б пришлось сказать недели на 26 и то из-за того, что начали химичить с бухгалтерией (из-за налогов) а мне бы это сократило декретные. На след. день принесли мне мое заявление по собственному с открытой датой, чтоб я подписала. Официально уволили (по собств) сразу после декрета.
Живот кстати никто не замечал, одни мужики в отделе.

В эту Б вообще ничего не скажу. Т.к. все равно все в черную. Просто уйду и все.

копировать

а зачем заявление подписывали с открытой датой?

копировать

Суки ваши работодатели...У меня страх тоже есть сказать о Б, пару недель назад уволили "лишних"сотрудников, которые работали долго в компании. Просто стали выплачивать им белый оклад (копейки), и посоветовали искать работу. Основную часть з-п получаем в конверте. Ну и опять же психологически чертовски погано, когда к тебе такое отношение...а еще говорят, что Б для женщины- лучший период жизни...Не про меня точно.

копировать

Сказала, в 11 недель, тк начались проблемы, стало ясно, что надо лечь дома на пару недель. У нас с пониманием к этому относятся, стали сразу искать мне замену (сло ли что, вдруг не выйду больше), чтобы я по-тихоньку передавала дела. Замену нашли, теперь все хорошо, меня со след. недели (17-й) наверное выпустят с больничного, а я почти все дела передала, место моё рабочее занято (физически девушка сидит за моим столом) и как-то уже и не ждут меня там!!:)
Но я хочу ещё поработать, тк по жизни активная, заню, что ещё насижусь дома