Кто на роды с мужем?!

копировать

Девочки, кто будет рожать с мужем? Кто За и Против, и Почему? Как мужья настроены на это дело?

У меня первые роды были с мужем, муж хотел, но колебался немного. Врач, наблюдавшая беременность, сказала мужу что он обязательно должен быть на родах, что мне будет легче морально и физически, Но во время потуг он должен обязательно выйти. Так я его еле выставила за дверь когда потуги начались, он еще и обиделся потом на меня за это. Сейчас предстоят вторые роды, если честно, без мужа их себе не представляю. Но у всех друзей и знакомых, и родственников до сих пор глаза на лоб лезут от того что муж рядом был и сейчас собирается...
Неужели это что то из ряда вон выходящее и почему наше общество так дико это воспринимает? Напишите, плиз, очень интересно ваше к этому отношение.

копировать

мне кажется как кому комфортно, так и надо делать))
я не хочу его присутствия, я вообще не знаю как оно и как я буду себя вести и что со мной будет))
да и мой че-то не рвется как-то...))
смотрю тут по каналу "мать и дитя" передачи про роды иностранные... так там вообще по 5 человек родственников присутствуют... так я вообще просто в шоке)) и ничего... им нравится

копировать

а на моих родах хотела присутствовать свекровь!

копировать

ого)) а ей то это зачем?

копировать

она очень просила внука и еще она гиперответственная - хотела "держать руку на пульсе". Мне даже мой доктор на нее жаловался - "уберите мамо, давайте только с вами общаться!!!!"

копировать

ох ужас... я бы в страшном сне свекровь на родах не хотела бы видеть)))......

копировать

я после и вовремя родов от души радовалась, что ни мужа ни свекрови (тем более) рядом не было. Из-за стимуляции было очень больно и я завывала так, что меня акушерки просили не пугать других рожениц :-) А мне так было проще переносить боль. Муж бы схлопотал сердечный приступ 100%

копировать

вот и я с такой же позиции смотрю) мало ли че))
подруга тоже говорит, что муж бы в шоке испугался бы от количества нецензурной брани))))))

копировать

ага! А потом доказывай, что ты "нежная мать"...

копировать

моя тоже хочет, и я только за)
не знаю, правда, пустят ли и ее и мужа одновременно

копировать

Я живу в Германии, и здесь роды с мужем точно не дикость :-) Не знаю никого, кто рожал бы без мужа. Мы родили дочку вместе, и это был очень трогательный и волнующий момент, муж от начала до конца находился рядом, стоял у меня "в головах" и ничего страшного не видел :-) Зато был первым человеком взявшим нашу девочку на руки, и пуповину он перерезал. У нас обоих были глаза на мокром месте :-) Сейчас ждём второго, и мысли рожать без мужа у меня не возникает. Но, надо, конечно, ориентироваться на любого отдельно взятого мужа :-) За шкирку против воли точно тащить его туда не стоит.

копировать

А Вам не положить на мнение посторонних? Делайте так, как удобно Вам и мужу.

копировать

для нас вариант "без мужа" вообще не рассматривался. Скажем так - я б не беременела от мужчины который отказывается присутствовать при появлении своего ребенка на свет. Большинство моих знакомых в последние годы уже все рожали вместе.

копировать

Даже не думали о том, что рожать можно не вместе. Я без него боюсь. Плевать кто что думает на этот счет, нам комфортнее рожать вдвоем. На первых родах муж даже пытался помогать акушерке)). Никто его не отговорит идти на роды- это точно! он часто спорит на эту тему и всем советует рожать только вместе!))

копировать

согласна! Мой тоже советует нашим знакомым рожать вместе.Правда все делают круглые глаза и не хотят идти в роддом. А более старшее поколение вообще нас не понимает,типа - нафига идти с женой, если можно в это время "пяточки обмывать":)
У нас вторые роды такие романтичные были. Нацеловались,пипец:):)

копировать

я бОльшую часть времени вообще ничего не соображала там. ощущение было, что в каком-то тоннеле, врачей не слышала вообще, только голос мужа... он второй раз сам побоится меня одну отправить туда))
обмыть они успеют!! мой после родов сразу сказал, что не может со мной остаться, потому что ему теперь всех обзвонить надо!))

копировать

Мы рожали вместе от начала и до конца, так сказать. Очень он мне помог, поддерживал, шутил. Выдержал все достойно, хотя вопила я, как раненый мамонт!) Если бы не он, наверное, все бы так гладко не прошло. Друзья, конечно, были удивлены, но только потому, что знают про "аллергию" мужа на все медицинское, а тут не просто со мной к врачу сходил, а аж на роды!))

копировать

мы рожали двоих вместе тоже от начала и до конца в том числе и потуги и все остальное, сейчас тоже вместе будем, отношение других мне фиолетово, это наши взаимоотношения, некоторым родственникам мужа дико что он каши готовит и памперсы меняет

копировать

Первого рожали вместе и второго так же собираемся, муж даже сам об этом заговорил на днях, предложил опять в той же больнице и опять семейную палату взять, чтоб всё время с нами быть.
От начала до конца со мной, от отхода вод до рождения сына, все 28 часов рядом. Огромная поддержка для меня была с его стороны, как моральная, так и физическая. Пуповину перерезал и первым на руки сынулю от врача после осмотра взял.
Но мы вместе с ним ещё на дородовые курсы ходили, так что он уже подготовлен был и знал, что "его ждёт" в родовой палате)), всё было на "5" с его стороны)) И я ему очень за это благодарна!

копировать

А вам не все равно на мнение общества? Рожать-то вам. Как удобнее, так и делайте, благо возможность выбора есть.
Мой муж второго ребенка разве что не сам принимал, причем так случайно вышло, никак особо не готовились и не собирались вместе рожать. Говорит все было ужасно, но при этом имеет вид страшно гордый, как будто сам рожал.
Короче, мне кажется тут чужое мнение не показатель.

копировать

Оба раза ражала с мужем. И не представляю как бы родила без оного. Все знакомые делятся на 2 части. Одни и сами вместе рожали, а другие и помыслить о таком не могут

копировать

Делали вместе и рожать вместе будем )
Особо даже и не обсуждали с мужем этот вопрос.
Правда у меня было КС. Но муж был до операции, и сразу после (через 20-30 минут). Сразу увидел сына, а потом сидел со мной пока я не уснула. И утром, на след день пришел в 8 утра и провел у нас весь день. Очень пригодилась его помощь. Я не могла сама ни встать, ни лечь ((
Второго так же будем рожать )

копировать

Мы собираемся рожать вместе, точнее, я рожать, а муж обеспечивать моральную поддержку. Я очень хочу чтобы он был рядом, предложила ему и он сразу сказал что пойдет. Его друг говорит, что нечего там делать и он бы не пошел, это не его. но он и сына боялся на руки брать довольно долго. Мне, если честно, все равно кто там в шоке, кто нет и кто что скажет. Мы вместе хотели ребенка, вместе его зачинали, вместе пойдем рожать, а потом вместе будем воспитывать. И совместные роды такое же лично дело каждого, как и само зачатие - решать только папе и маме.

копировать

А я первый раз как-то сама не хотела, переживала за его состояние, желанность в плане секса потом, ну и вообще - он при желании мертвого достанет. А потом даже пожалела... такой трогательный момент.
Сейчас хочу вместе, он колеблется, но скорее всего будем вместе рожать, все-таки наличие рядом самого близкого человека - это много значит.

копировать

У наших родителей , знакомых, даже врачей тоже на лбу глаза))
Но ведь это вы рожать будете, а не отчитываться перед ними.
Я на потугах не выгоняла мужа, он у головы был. и видел только ребёночков. А я видела слёзы счастья в глазах мужа. И как же он теперь горд этим. Рожали вместе 2 раза. И сейчас точно знаю, что роды были бы для меня пыткой, если бы не муж. теперь мы можем вспоминать эти волшебные события.
НО! Муж сам должен хотеть и готовиться к родам. Понимать, на что и зачем идёт, если поглазеть, то категорически нет. Потом ещё и чувство вины съест, что притащила мужа сама...

копировать

я недавно родила и хорошо, что без мужа. Хотя очень этого хотела, а муж колебался. Такая сложная родовая деятельность, муж бы только мешался и путался под ногами что говориться. а когда у меня выбился весь волос из косы ( я без шапочки рожала) и сбился в колтуны, когда я сидела на горшке и билась в истерике что не могу родить, когда меня как лягушку ломали врачи - муж был бы точно не кстати. А вот когда малыш плюхнулся на мой живот - вот здесь муж обязательно нужен, но это сложно подгадать. Я теперь против присутствия мужа на родах, если вот так как у меня, я бы не хотела что б муж видел этот беспредел. Ему по телефону хватило моих воплей ))))))

копировать

а это зависит от семьи и отношений:)) БМ был последним, кого я хотела видеть при рождении моих детей:))

копировать

Прям в точку и по первой, и по второй части!!
Со своим бывшим тоже бы на роды на пошла... И хорошо, что от него не родила ;)

копировать

Лично я против мужа на родах, но это я, исходя из опыта. В 1 Б я еще как-то вяло предлагала ему, он так же вяло отнекивался, короче никто всерьез эту перспективу не воспринимал. А после родов я перекрестилась, что его не было - он бы там врачей и акушерок просто достал криками "Делайте же что-нибудь!!!", видя мои мучения и слушая мой ор. Он и так, пока я трубку в процессе не брала, дозвонился до заведующей роддома и потребовал у нее отчета о моем состоянии. Ей, бедной, пришлось прийти в родилку, а потом ему докладывать, что все в ажуре. Она потом мне со смехом рассказывала, что такой и мертвого достанет. И это при том, что он абсолютно спокойный как танк, этакий добрый слон))). Так что сейчас у меня даже вопросов не возникает, будет ли он присутствовать - конечно нет))).

копировать

Нам бог дал так что ребенок родился дома и роды принимал папа. Ни в жизни я больше ни ногой в роддом. Это счастье когда тишина покой и нет беспокойных бегающих врачей с желанием что то вколоть или поддотлкнуть. Муж хирург, поэтому в обморок не падал и панику не устраивал.

копировать

В 1 Б очень хотела мужа на роды, боялась, что врачи что-то не так сделают, ребенка поменяют:) (шутка) и т.д., но в итоге сама врач отговорила, говорит -деньги у вас есть лишние на контракт ( а он тогда 92 тыс стоял в 2008), идите так рожать. И в первый раз я была рада, что не взяла мужа, были ооочень затяжные роды, он бы просто весь изпереживался рядом, я думаю его нервы бы были на пределе. Поэтому на вторые роды я даже и не предлагала (но он не был против, у него мама брата дома рожала с мужем, так что в этом плане он уже просвящен как и что), хотя вторые роды прошли как по маслу, и вот тут я была бы не против его присутствия. На счет неприятия и другого отношения мужей после родов -это индивидуально, но муж после родов меня обрабатывал -а там у меня было все кроено перекроено -он мне месяц даже зеркало не давал посмотреть, чтобы я не расстраивалась -и ничего, не разлюбил:) Поэтому только из-за того, что он бы сильно переживал за меня -будь он рядом и течение родов бы проходило не нормально -я не за что не хотела бы. Но никто ни от чего не застрахован. А на счет отношения его (он не присутствовал на родах) к дочкам, он любит и носит на руках и души в них не чает.

копировать

Первые роды с мужем были, причем, не готовились, случайно получилось:) Мне его поддержка очень помогла тогда. Я тоже не настаивала на том, чтобы он до конца был, но он остался сам. Потом со мной был, пока меня не перевезли в палату. Сейчас не знаю, мне кажется, что он не пойдет со мной... В общем, и я как-то спокойно уже к этому отношусь. Теперь на роды акушерку выбираю, с ней и буду тусоваться:)

копировать

1-ые роды с мужем.На вторые теперь только с ним.Как бы было без него-не представляю.Хотя после родов мне было его очень жалко,т.к. для него это был очень сильный стресс-роды были не из легких.Но на вторые все равно согласен пойти со мной.)))

копировать

Честно говоря, хорошо,когда муж присутствует на родах. Не дай бог, что всегда поможет и сделает, все таки близкий человек. Но к сожалению не все мужья готовы на такой подвиг. Им тяжело воспринимать все происходящее.

Я помню вторые роды. РОжала без мужа,НО...Схватки начались в машине, довольно таки больные и с частой периодичностью. Пока доехали до роддома, чуть не родила)) Муж спрашивал, чем мне помочь, что надо, в ответ слышал мой крик "отстань от меня, ничего мне не надо"))))) Он был так напуган, что умудрился упасть выйдя из машины)))) В общем я как вспомню его панику и напуганность, что никаких родов с мужем мне не надо))) Все таки на такое дело надо идти подготовленным!

копировать

Я первую дочу рожала без мужа, он немного побаивался ,так можно сказать...а теперь говорит
Что за вторым ребеночком пойдем вместе!!! Сам хочет...А я только рада!!!!!!!

копировать

я двоих рожала с мужем,и сейчас не представляю если его не будет

копировать

Надеюсь, что с мужем буду. в первый раз тоже с ним))

копировать

мы дома рожать будем, конечно же с мужем:)