Выплата декретных

копировать

Девы, подскажите, что и как с декретными происходит?
В 30 недель я получаю больничный из ЖК и приношу на работу, в течение какого срока работодатель мне обязан насчитать пособие по Б и родам? Если работодатель откажется выплачивать до определенного срока, скажет, что денег нет в фирме, будет игнорить, что делать?

копировать

Мне заплатили через неделю, вроде назначить в течение 10 дней, а выплатить в ближайшую зарплату.

копировать

По закону они обязаны посчитать вам дикретные в течении 10 дней. Выплачивают как правило в ближайшую зарплату или аванс. Т.е. после 10 дней как вы написали заявление по БиР вам обязаны заплатить дикретные. Задержать по причине что нет денег на фирме не могут, т.к. эти деньги перечисляет ФСС. А там кто знает. Если вам в ближайшую зп не заплатят, узнайте что и как. Так же советуют обращаться в ФСС если отказываются выплачивать.
Мне вот больничный дали 11 января, дикретные выплатили в день зарплаты 17 февраля. Хотя ждала что оплатят в аванс :)

копировать

Почему дИкретные-то?? Сто раз пишут и сто раз одно и то же!

копировать

В этом году деньги компания получает из фондов страхования только после того, как полностью выплатит их. Поэтому для оплаты БИР, на счетах компании должны быть свободные средства.
Мне вот уже несколько раз говорят - увольняйся, т.к. все равно не заплатим, платить нечем и т.п.
Я, конечно, не увольняюсь.
Но и не знаю, какие меры воздействия существуют, в случае если длительное время будут уклоняться.

копировать

ниже написала)

копировать

Вы для точности в ФСС уточнили бы. А так они не могут вам не заплатить.

копировать

А как в ФСС уточнить? Прямо позвонить туда и спросить?

копировать

Да, там есть телефон горячей линии. Я не думаю что все что вам говорят на работе это правда. Просто платить не хотят, хотя они ничего не теряют.

копировать

телефон нашла. Завтра позвоню!

копировать

Подскажите кто знает!!! я после декрета(3г) отработала ровно год сейчас, в декрет мне в июне. как мне лучше взять расчет больничного листа за 2г ли за год??? если за 2года,то что войдет в первый год -мой домашний отпуск по уходу за ребенком или моя работа в 2007г??
спасибо.

копировать

Вы пишите заявление, чтобы вам рассчитали отпуск по БиР по старому и по новому (формулировку не помню, у вас в компании наверняка есть бланк стандартный) и просите выплатить вам наибольшую сумму. У меня "по старому" рассчитался максимум, по-новому тыщ на 10 меньше.

копировать

о.клева,спасибо!! а то как-то бухгалтерам звонить мешать работе,чтобы и так и эдак рассчитали -неудобно, а раз есть такое заявление тогда буду писать! спасибо!