Нужны кулачки, плддержка, чистка мозга...

копировать

Ситуация следующая. Почти 32 недели. Доча головкой вниз, но низко (по словам узистки).
Пинается активно. У меня все время болит спина. Пью гинипрал 6 раз в день по половине и верапамил.
На ночь свечки с папаверином. Доча вроде не крупная. По весу сейчас 1570+/- 50 гр.
Но!!! Чувствую я себя ужасно. Спина, тянет периодами низ живота... Безумно боюсь не доносить....
Как с этим бороться?
В больницу не могу, сыну 3 года, оставить не с кем.
Плюс еще врач пугает что мелкая, что много шевелится - типа плохо это....

Узи 6 марта будут делать.... А я что-то паникую...
Хочу хоть до 38 недель доносить....
Вообще, когда деть уже жизнеспособен? Так, чтобы не с ИВЛ, а после родов с мамой.... Чтобы проблем поменьше....
Сижу и не могу себя в руки взять.....

копировать

А вот вы возьмите и возьмите себя в руки. Дай Бог Вам,конечно, доносить ребёнка до срока, но даже при весе ребёночка Вашего сейчас,он уже вполне жизнеспособен и с ним всё будет в порядке. Моя дочка родилась 1330, проблемы были, но ей сейчас почти 4 года и это замечательная девочка, совершенно здоровая.
Самый лучший срок-это 38-40 недель, но и при таком сроке могут на ИВЛ отправить, если проблемы в родах.
Не настраивайте себя на плохое. Успокойтесь.
П.С. Что за врач такой, который пугает?! Сходите к другому специалисту.

копировать

Доносите Вы, я уверена все хорошо будет. Многим говорят, что голова низко, а они потом еще и перехаживают. Все эти прогнозы и усреднения так неестественно. Врача пугающего на мыло.
Самое главное успокойтесь и займитесь приятными хлопотами-подготовкой к появлению дочки.

копировать

Ну как так не с кем? А если скорая? Если преждевременные роды начнутся? Куда его денете? У вас нет родителей? Нет мужа? Неужели они предпочтут (не дай бог) чтобы вы потеряли ребенка, но не помогут?

копировать

Вам бы очень надо лечь на сохранение . Тем более плохо себя чувствуете, у меня тянуло поясницу немного в 32 нед, врач сказала от тяжести живота , а оказалось что уже рожаю , так и родились в 32. С радостью бы легла в больницу тогда. Со мной соседка в палате была родила в 35 недель и то ребенка сразу не отдали , недели 2-3 еще в больнице был.

копировать

Ну, во-первых, естественно, надо постараться не нервничать, т.к. этим Вы делаете только хуже - ребенку передается Ваше волнение, малыш может от этого больше шевелиться, да и тонус от этого повышается. А, во-вторых, надо разобраться по медицинской части. Выяснить, зачем Вам на таком сроке свечи с папаверином, т.к. они размягчают шейку матки и на поздних сроках применяются для подготовки шейки к родам. Надо будет обязательно сделать КТГ и допплер, чтобы посмотреть все ли в порядке с малышом, нет ли обвития, хватает ли кислорода и правильно ли развивается. На УЗИ посмотрите состояние шейки, нет ли раскрытия. По итогам всех исследований и будет понятно, нужна ли Вам дополнительная терапия, а, возможно, и нужно ли лечь на сохранение. А по поводу сына - нужно продумать с кем его оставить на всякий случай, т.к., не дай Бог, конечно, "скорая" или сохранение.

копировать

"В больницу не могу, сыну 3 года, оставить не с кем." - а муж есть? Родственники? Знакомые, которые могут хоть как-то облегчить вашу жизнь(сходить в магазин, захватить вашего трехлетку с собой на прогулку)? Вам нужно понять есть ли нарушение кровообращения(если дочь мелкая по-этому, то вам нужны лекарства, тогда она будет получать нормальное питание и меньше колбаситься, значит будет меньше тонус и меньше шанс преждевременных родов). За кровообращением надо наблюдать постоянно - чем чаще вы ходите на УЗИ и допплер тем лучше. Собственно стационар и позволяет следить за вашим состоянием чаще чем в условиях ЖК и сразу давать нужные медикаменты.
Постарайтесь кроме того по максимуму беречься, не стремитесь быть идеальной матерью трехлетке - ему нужно чтобы вы доносили малыша и не проводили потом месяцы в больницах и по врачам.
Ребенок ваш уже жизнеспособен. ИВЛ бывает и с полностью доношенными, бояться надо совсем не этого, а того, что не отслеженные во время проблемы могут привести к внезапной гибели ребенка в утробе:( Я не к тому чтобы вас запугивать, но ситуация действительно требует чтобы все возможное было сделано для постоянного контроля за протеканием беременности. ИВЛ быстро проходит и быстро забывается, а вот последствия затяжной внутриутробной гиппоксии лечат потом всю жизнь:(

копировать

не нервничайте лучше, везде написано, что в 34 недели уже полностью ребенок сильный и жизнеспособный, лучше в 36-38, я родила в полных 35 на 36й, всё ок, чего и вам желаю... а я вот с нетерпением жду вашего срока - сейчас 28.

копировать

Ай, у меня тоже был оч низко, голова аж давила уже с 32 недель, постоянный тонус и тоже гинепрал, дексаметазон, и говорили, хорошо бы до 32 доносить, а потом до 34 и тд)) Тянуло живот и тоже постоянно боялась, родила в полных 39 нед. Просто убеждать себя, проговаривать что рожу в срок, все у меня и ребеночка хорошо.

копировать

Первое. Если что вдруг скорую вызываете и сына с собой. Пока папа доедит за ребенком в приемном посмотрят.
Второе: как они определяют вес вашего малыша. Это на столько не точно.
Третье. Я родила в 36 и в 35 неделек. Выписали домой. Всё хорошо с детками, не каких ИВЛ и т.д. не было.
Отдыхайте и настраивайтесь на хорошее. У меня 23 недельки и уже всё болит, но я настраиваюсь до 38 доходить. Лежать и отдыхать. А сыночка можно занять. Книжки с ним читать в кровати, красками рисовать, пластилином лепить ну и т.д.
А по дому пусть муж вечером делает дела. Я своего уже назюзюкала :) что нужно два месяца продержаться, а там и рожать можно. Хочет здорового ребенка, будет помогать.

копировать

Дети ещё бывают с шилом в попе :) и много крутятся. У меня старшая такая. Характер такой. На месте не уседит :)И в животе круть верть была.

копировать

Автор, самого главного не увидела - а по узи тонус то ставят? Извините, но спина может и по абсолютно другим причинам болеть - и остеохондроз, и почки.
Гинипрал что - совсем не помогает? Ну еще увеличивайте дозу, до 4 таблеток в день можно, попробуйте вместо половинки по 1 таблетке 4 раза в день принимать - моя врач с большим опытом говорит, что в ряде случаев большая разовая дозировка лучший эффект дает.
Ну и да, присоединяясь ко всему вышесказанному, сделайте узи, ктг, контроль шейки матки и уже по результатам принимайте решение. Можно ведь и в дневном стационаре гинипрал покапать, гораздо эффективнее таблеток, до 36 недель можно капельницы с магнезией, тоже помогают. А для созревания легких и избежания ИВЛ всем угрожаемым женщинам делают дексаметазон (таблетки либо уколы), вреда ребенку от них нет. В общем, адекватных вам решений :)