Амниоцентез- кто делал?

копировать

Срок 16+3. вероятность по анализу крови 1:237, отправляют на амниоцентез. В первую Б. тоже ездила, здоровый ребёнок родился. Сейчас отец другой и опять риск синдрома Дауна. я в шоке. кто делал амнио с какой верояностью?

копировать

Сразу оговорюсь, что я не в России. Я делала амнио с первым ребенком, буду делать со вторым тоже. Мне уже не 25 и даже не 35 лет и здесь считается, что в моём возрасте риск аномалий высок, чисто из-за того, что яйцеклетки старые. Риск по крови + УЗИ у меня низкий, но я не хочу рисковать, потому что тесты ошибаются. Сама процедура не сложная , Bы это знаете. Удачи Вам! Всё будет хорошо.

копировать

я тоже не в России, мне 28 лет. спасибо за поддержку

копировать

я делала, риск точно не помню какой был, мне 35 лет было. все в порядке.
сделайте, если для вас это принципиально важно знать сейчас и уже есть готовое решение, что будете делать потом, а если нет, успокойтесь, и примите ситуацию как есть.
удачи!

копировать

Срок 21 нед, 44 года, скрининг делала в Арт-меде и в Инвитро, результаты: 1:50 и 1:100 + еще и единственная артерия пуповины (это добавляет 15% вероятность, что есть хромосомные нарушения).
Вчера сделала в 12 дня амниоцентез в клинике Мать и Дитя. Оплатила стандартное полное исследование (2,5 недели готовят результаты) и фиш-тест на трисомии: СД , Эвардса и что-то еще там (до 2 дней). Сегодня в 16 часов позвонили из лаборатории молекулярной генетики и сказали что по трисомиям все хорошо : мальчик, здоров. Счастлива невозможно :) Теперь еще осталось дотерпеть до полного результата.

копировать

Очень за вас рада!! Просто УРА!!

копировать

мне тоже сказали через 2 недели скажут результат даже на СД, а вот про артерию пуповины мне интересно стало, это на узи сказали? как вам делали узи и одновременно кололи? без наркоза?

копировать

Амниоцентез: как мне его делали.
Когда я делала скриниг, мне сделали и УЗИ. Это было в Арт-меде, доктор Мазырко. Она сделал замеры ребенка и показала мне на экране, что артерия единственная. Объяснила все, что с этим связано.
Собственно амниоцентез в клинике Мать и Дитя: сперва меня приняла Гнетецкая, расспросила, посмотрела анализы и скрининги, сделала записи в моей карте. Потом я сидела в приемной. Потом меня пригласили в палату, там я разделась до майки и трусов и легла на кушетку.
В палате было три медика: врач УЗИ, доктор-генетик Гнетецкая Валентина Анатольевна, и медсестра. Узист была по правую руку от меня, доктор по левую. Узист нашла на мне подходящее место для прокола, из-за плаценты по передней стенке оно оказалось возле пупка. Живот весь натерли чем-то холодящим. Доктор прколола живот, быстро и не больно. Они оба в это время смотрели на экран, где показывалось как игла входит в живот, но мне это было почти не видно, не тот у меня из положения лежа был угол зрения :) Она и узист обменивались фразами по поводу того, что у пупка колоть трудно, там ткани моего живота плотные. Сама процедура длилась минуту-две. Напомнило сдачу крови из вены: прокололи, нацедили в одну пробирку (для фиш-теста), потом в другую (для полного теста), вынули иглу. Заклеили место проклола. Врач-узист повернула экран ко мне и показала как там ребенок, что все у него было хорошо, он пальчик сосал :) сердцебиение дала послушать, оно было в норме.
Дали рекомендации по поведению: не бегать, не прыгать, тяжести не поднимать, лучше полежать дома сутки спокойно, неделю принимать 3 раза в день по одной магне в6.
Далее медсестра сделала мне укол но-шпы, потом принесенного мной иммуноглобулина. Далее я лежала около часа в палате, иногда ко мне заходили медсестра и еще кто-то. Потом сказали что можно одеваться и идти. Оплатила на ресепшен процедуру и пошла домой.

копировать

а зачем иммуноглобулин? мне в первый амниоцентез даже не мазали ничем живот чтоб заморозить немного, было неприятно когда матку прокалывали. и вот мне врач смотрела по узи и колола, генетик поговорила со мной до этого и отправила на процедуру, медсестра ещё да была. после этого сразу встала и пошла, даже не дали полежать. хочу больничный взять после этого на пару дней.

копировать

Вот цитата из инструкции к Гипер роу сд
"Препарат показан к применению у резус-отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rh0(D) (т.е. при отсутствии резус-антител) при условии:
.....
- после проведения амниоцентеза и других процедур, связанных с риском попадания крови плода в кровоток матери, а также при получении травмы брюшной полости."
"Предотвращает изоиммунизацию в резус-отрицательном организме женщины, подвергшемся воздействию резус-положительной крови в результате поступления крови плода в кровоток матери при рождении резус-положительного ребенка, аборте (как самопроизвольном, так и искусственном), в случае проведения амниоцентеза или при получении травмы органов брюшной полости во время беременности."
ПОЧЕМУ надо находится в клинике хотя бы 1 час?:
"Побочные действия
Возможны: гиперемия, повышение температуры тела до 37,5° (в течение первых суток после введения), диспептические явления.
В отдельных случаях — у пациентов с измененной реактивностью (в т.ч. с недостаточностью по иммуноглобулину А) могут развиваться аллергические реакции различного типа (в т.ч. анафилактический шок)."
Когда моему ребенку делали прививки, доктор наблюдал за ним каждый раз в течении часа.

копировать

Ирина, а у вас была отрицательный резус фактор?
Просто мне тоже скорее всего в ближайшее время делать эту процедуру и скорее всего там же.
Как сейчас ваше самочувствие? А вам врач понравился? И почему вы сделали процедуры в клиники Мать и дитя, а не на севастопольском?

копировать

Да, у меня рез-отрицательная кровь, первый сын (2007) - полож.резус. Потом две замершие бер-ти.
Анализы на резус-конфликт сдаю. Перед амниоцентезом сделала снова анализ, все ОК.
Самочувствие ОК, только еще аппетит не вернулся.
И сразу после процедуры тоже все было хорошо, только около суток немнго чувствовала боль возле пупка куда укол пришелся.
Врач понравилась, все что она делала, была адекватно.
В ЦПСиР я поехала в понедельник именно к Гнетецкой, она меня приняла, НО на саму процедуру там мне надо было ждать своей очереди, что платно, что бесплатно - одинаково. Я уже на ногах еле держалась от переживаний. Поэтому я тут же решила что пойду в ближайший день (как раз по вторникам в Мать и Дитя такая процедура) платно, неколько дороже чем в ЦПСиР, но зато без мучительного ожидания.
И меня еще порадовало, что из лаборатории уже на след.день позвонили.

копировать

А на каком сроке делали амнио? И сколько по времени предложили подождать в ЦПСиР? а там они делают фишин-тест?

копировать

Как я выше писала, сделала его только что на этой неделе во вторник - срок бер-то 21 неделя. Ждать надо было до пятницы. Фиш-тест там есть. Полный тест в ЦПСиР - 15 тыс.руб.(Мать и Дитя - 20 тыс.руб.), если полный вместе с фиш тестом - 21 тыс.руб.(Мать и Дитя - 38 тыс.руб.).

копировать

Поздравляю!

копировать

Тут еще вопрос - будете ли оставлять ребенка, если СД подтвердится. Если нет - амнио имеет смысл, если да, то смысла рисковать нет. P.S. В соседнюю группу на развивалках (обычных), куда я хожу с сыном, ходит мальчик с СД, один раз был в нашей группе - не знаю какие у него проблемы, но со стороны, отличается от остальных детей только внешностью... и более добрый что ли.

копировать

небольшой город, отношение у людей предвзятое к таким деткам. у подруги СД ребёнок, она мучается и плачет часто, в сад не берут, со здоровьем куча проблем, порок сердца неоперабельный, долго не проживёт сказали. я не хочу потерять потом уже ребёнка когда увижу его вообщем ужасные мысли. как рожать в 20 нед и избавиться тоже не представляю. просто гоню мысли, но на амнио пойду 100% чтобы до конца беременности не гонять, а то и себя наркучу и ребёнок дёрганый родиться. неизвестность самое худшее для меня.

копировать

Ну, тогда идите и думайте о хорошем ;-). Чего тогда заранее себя накручивать;-)

копировать

я просто очень мнительная и эмоциональная, всегда накручиваю. написала чтобы почитать как у других это было.

копировать

Я делала в 19 недель, рик 1 к 5 был. Ве ок.

копировать

ничего себе какая вероятность большая была. вот изза чего такая цифра маленькая, как вы думаете?

копировать

У меня примерно такой же риск был во вторую беременность. Ничего не делала, никаких амнио. Это не такой высокий риск, чтобы делать подобные процедуры, ИМХО.

копировать

Я делала. Очень переживала. У ребенка, плода на тот момент:)), даже сердцебиение не увеличилось, некоторые женщины через 2 часа уходили домой, я предпочла день полежать в больнице.

копировать

я когда первый раз делала меня сразу отправили домой. но так страшно опять колоть, зная что ребёнок большой у меня по размерам, на узи сказали что больше нормы, толкается вовсю.

копировать

1:274, делала, все ок! Родила здоровую доченьку :-). Идите и делайте, все будет хорошо!

копировать

Делала биопсию хориона в 12 недель у Гнетецкой в Мать и дитя. Все прошло ок)

копировать

скажите, а сколько стоит эта процедура? И какой был скрининг у Вас? В 11 недель скрининг делали, да?

копировать

Делала из за возраста, скринингов не делала вообще ни до ни после, т.к. не считаю их информативными. Врачу доверяла, сходила на консультацию к ней перед этим, она сказала, что процедура, практически, безопасна, что если что то случается с Б., в течение 2-х недель после процедуры, то автоматом списывается на последствие после нее, хотя и без процедуры может что то случится, вот откуда эти 2-3% риска. Сколько стоит точно не помню уже, делала в сентябре, но разброс цен где то от 12 до 30 тыс., в зависимости где делать в ЦПСиР, в Мать и дитя или в ПМЦ, врач одна)

копировать

ничего себе у вас цены, у нас в Европе бесплатно если есть вероятность.

копировать

У нас в Москве тоже в 27 р/доме бесплатно делают по направлению, если есть предпосылки к инвазивке. Там же делают и платно, просто по желанию беременной матери.

копировать

У меня скрининг отличный,и УЗИ и кровь -всё в порядке.Но врач настаивает на амнио из-за риска по возрасту (( мне 36 ,будет третий ребёнок.Как вы думаете,стоит ли подвергать себя такой процедуре? Спасибо.

копировать

если скриннинг нормальный то зачем? а воротниковая зона сколько?

копировать

Воротниковая 1.3

копировать

до 3 норма, у меня 1,5 сказали вероятность очень маленбкая

копировать

Если скрининг, а в первую очередь узи в порядке, то зачем делать... Я не делала, у меня тоже по узи и по скринингу было все ок, возраст 35 и первый ребенок, к тому же есть реципрокная транслокация в кариотипе. Когда, еще до Б, это обнаружили, рекомендовали на 22-24 недели обязательно сделать даже не амнио, а кордоцентоз(так по-моему называется), это посложнее и поопаснее процедура. Я тогда себе сказала, что если заБ. обязательно буду делать, чтобы не быть в неведении до конца Б. (эта транслокация повышает риск к врожденным порокам на 29% - много...) но вот заБ. подошел срок и я как-то не захотела ничего узнавать, решила, что все равно буду рожать. И мне спокойно так стало... Вот, жду встречи со дня на день!

копировать

Спасибо,решила не делать...из показаний к этому только возраст.Не хочется из-за перестраховки врачей повредить малыша(мало ли что,инфекция или выкидыш). Удачи Вам :-)

копировать

Спасибо! И Вам тоже!

копировать

Я отказалась делать. Риск после 2 скрининга 1:250.

копировать

Я отказалась. Риск был высокий оба скриннинга. После А есть риск потерять ребёнка :(
В обменной карте красной пастой было написано Высокий Риск СД, очень было неприятно с такой надписью приехать в роддом. Слава Богу всё хорошо, чего и Вам от души желаю !!