Зуб мудрости

копировать

Девочки, что вы делали в этой ситуации?

Откололся зуб мудрости (стенка задняя), пошла к врачу - сказала если не болит пока не трогаем, а он, зараза стал ныть, все выходные ноет. Спасает только тепло и то не надолго.
Была ли у вас такая неприятность во время Б ? Срок у меня 28 недель.

Ранее (до Б) была у ортопеда, она говорит что лучше не удалять зубы мудрости, пригодятся в старости в глубокой. А врачи все в один голос говорят никто их не лечит удаляют и все.

Сегодня пробовала звонить в ЦНИИС на ул.Тимура Фрунзе, там тоже говорят удаляют они такие зубы..... О платных клниках вообще молучу, там удалять тоже говорят, даже смотреть не будем. В инете пишут про осложенения при удаленииииииии

копировать

Если можно удалять - удаляйте( Они не долгие эти зубы( Это сейчас ноет, а потом болеть начнет, к сожалению и царапать, как вариант( Если есть возможность , то идите лучше в платную, там и перед уколом обезболят и успокаивать будут, да и аккуртнее они делают.... и внимания больше (ну разве что, в попу не цУловают)))) .

копировать

да, видимо завтра с утра придется идти что то с ним делать. А тут еще поездка в конце недели (( Удалять/ждать пока вернусь/терпеть...ЭХ

копировать

расскажу про себя - был зуб, но корни ровные, удалили легко (платно) я и не поняла, как и когда наркоз отошел... до этого удаляли 5-ку в бесплатной.... у меня щеку резнесло просто жесть(((( ИМХО, тут от корня зависит все

копировать

не только от корня, но и от рук хирурга. В городских поликлиниках редко удаляют сложные зубы, потому как люди просто бояться туда идти. А в платных и времени хоть 3 часа выделят на один зуб и анестезию несколько раз могут сделать.

копировать

страшно делать анестезию во время Б. Это то и останавливает, а лечить эти зубы никто не хочет

копировать

Вам уже не страшно, срок большой.

копировать

Я сейчас лечу зубы, прям не просто один удалить а лечения полным ходом. Делают анестезию без адреналина.

копировать

Так придется тогда делать снимок...или уже в процессе врач поймет

копировать

Я удаляла зуб мудрости на 20-ой неделе. Стал мешать. Когда его удалили, оказалось, что в нем развился кариес, а вычищать я там не могла. Если бы еще немного подождала и удаляли бы его уже более проблемно.

Не все ортопеды могут добраться до восьмерок и не все люди так могут открыть рот, поэтому в старости он Вам вряд ли пригодиться. Тем более, если он уже откололся. И еще вопрос, он у Вас в зубном ряду? Прямо за семеркой ровненький и хороший? Чтобы потом его использовать, как опору?

копировать

А вам когда удалили он болел? Говорят там 4 корня (( Рядом с ним семерки есть.
Проблема еще в том, что внизу у меня два проблемных зуба мудрости (перед ними семерки есть), только один без нерва, а второй (тот который болит) с нервом. Удалять поулчается оба нужно ((( жесть вообщем

копировать

нет, не болел, но дискомфорт доставлял, пытался нарасти на семерку. Мне повезло, он был недоразвитый с одним корнем.
Если у Вас болит, то я бы на Вашем месте не ждала, а удаляла...

копировать

Как узнали что с одним корнем - делали снимок? Или в процессе удаления выяснилось?

копировать

снимок не делали, после удаления увидели.
Я вообще-то в стоматологии работаю. Удаляла у врача, который у нас работает, но в другой клинике, чтобы только врача отблагодарить.

копировать

Тогда подскажите, почему их никто не хочет лечить? Так и без зубов останешься ))

копировать

а я уже выше писала, они чаще всего не могут служить опорой для конструкций, тяжело до них добраться, чтобы качественно каналы пройти, не все могут так рот открыть.
Я 6 лет в стоматологии работаю (я не врач), ни разу не видела, чтобы восьмерку делали опорной.

копировать

Мне про опорную говорил врач-ортопед год назад почти. Эти ужасные присоски на всю нижнюю челюсть, которые у бабулек, вот их то и цепляют за 8-ки. У меня этот ужас до сих пор в голове, поэтому страшно удалять )) вот она то и сказала что лучше залечить и поставить на него сразу коронку, чем удалять

копировать

Что за бред? Никакие съемники не цепляют за восьмерки. Ну только если это частично-съемный протез, если зуб реально хороший. А протезам есть отличная альтернатива -импланты. А вообще надо ходить к стоматологу 2 раза в год и делать профессиональную гигиену, дома не лениться чистить зубы, пользоваться ирригатором (особенно, если есть ортопедические конструкции во рту) и залечивать кариесы сразу, как их обнаружил стоматолог. Хорошая гигиена - отличная альтернатива съемным протезам.
Ваш доктор хочет получить деньги за коронку) Больше, чем на 100% уверена.

копировать

не обязательно оба удалять. Даже если не будет антагониста, не страшно.

копировать

расшифруйте плз слово "антагонист", не нашла опеределение этого значения

копировать

"друг" :-) Верхний зуб "тянется" к нижнему.

копировать

Не не тянутся, все ровно стоят..От этого не легче

копировать

Автор, как Вы? Что с зубиком?

копировать

мне мудрости удаляли когда разболелся, весной...
еще до б., удаляли бесплатно, но у зуба оказались такие крепкие корни что врач со мной возился около часа, хотя на самом зубе был кариес, кторый не достать было и я еще подзапустила....в итоге вытащил но остался там кусок, который вылетел через 3 недели где то...все это время болел( в общем лучше удалите сразу чем потом...имхо

копировать

Знал бы где упадешь....
Никто ведь не предполагал что они во время Б. будут крошиться ((

копировать

ну это можно было предположить...
а вообще срок уже достаточно большой, можно выдернуть, сейчас есть анестезия нормальная при Б можно...имхо

копировать

на этом сроке уже лечат, если сильно болеть будет, то придется с ним что-то делать

копировать

Интересно, сколько врачей, столько и мнений ))
Я из 4-х мудрых зубов удалила 1 и два у м еня с пломбами, если я их удалю, будет большая нагрузка на оставшиеся жевательные, т.к. у меня то шестёрки, то семёрки не хватает. Моя стоматолог тоже всегда говорила, что их удаляют, но в моей ситуации лучше посохранять, хоть на несколько лет хватит.
Просто в вашей ситуации необходимо делать снимок, что не есть хорошо. Но и с болью нельзя ходить.

копировать

в первую Б вылечили зуб мудрости, сейчас в нем опять кариес и с другой стороны тоже в 8 полость образовалась, пока не беспокоит, врач сказала будем лечить, осталось только доехать до нее.

копировать

У меня кусок стенки (сзади) отвалился((( там тяжело лечить. Такая же картина в 2-х зубах внизу (в 8-ках)

копировать

есть хорошие врачи, которые могут, другим проще выдернуть

копировать

А какие осложнения от удаления?

копировать

Читала в инете, что пьют антибиотики потом после удаления, он отличается от удаления обычных зубов, там может быть до 4-х корней. И анестезия нужна серьезная, т.к. к этому зубу трудно подобраться.
Может можно как то временную пломбу поставить. Или попробовать залечить каналы, вообщем тяжелооо

копировать

Ну мне кажется что можно залечить если там живые корни, это же ваше дело. В платной разве откажут? А по поводу анестезии я выше писала уже, мне сейчас лечат много зубов, делают без адреналина, сейчас много разных лекарств, по этому поводу думаю особо не стоит беспокоиться. А про антибиотики я не слышала((может и так конечно, но зависит от организма скорее всего.

копировать

Подруга потеряла ребенка на 16 неделе после удаления зуба, день в день.
Я перетерпела и удаляла после родов, было сильное кровотечение маточное. Боюсь представить, что было бы удаляй я зуб беременная.

копировать

Ну не знаю, ну какая связь между зубом и потерей ребенка. Ну не может быть все отлично и тут после удаления выкидыш, ну что то же наверное было не так?

копировать

Простите я не поняла, маточное кровотечение после удаления зуба???? :-o (буква o)

копировать

Да) Прямая связь, многие женщины на нервной почве начинают кровить.

копировать

фига се, я даже не знала. Ну тогда лучше конечно подождать если организм так реагирует.