У кого швы были-поделитесь опытом

копировать

Сейчас 33 недели беременности, швы накладывали в 17, пью гинепрал. В последнее время стала переживать за швы, ребенок уже прилично весит + тренировочные схватки бывают, живот напрягается периодически, тянет везде временами, вероятно связки, но у меня начинается паника, что это швы. 2 недели назад смотрели на кресле, врач сказала, что все ок, а я переживаю, что швы могут прорезаться и повредить ШМ. Снимать в 37 недель, за 4 недели точно изведусь вся. Каких ощущений быть не должно при швах и с чем бежать ко врачу для экстренного снятия (ТТТ надеюсь не понадобится). Переживаю за свою ШМ.

копировать

У меня были швы, в 16 недель наложили, а при 28 сняли из-за сильного кровотечения, я так и не поняла, что тогда произошло. Так вот, даже при таком коротком сроке хождения со швами, образовался на шейке какой-то там приличный рубец (не помню его название в акушерской практике), который мне и без швов дал доносить ребеночка до 40 недель (кстати родились мы 53 см и весом 3650), а потом, из-за него же шейка не открылась до конца и на родах порвалась. Шейку на Опарина собрали очень хорошо, мой врач хвалит того врача, который так ее собрал, и вот теперь, уже на этом рубце, без швов в этот раз, я и мой гинеколог планируем доносить сегодняшнего малыша. К сожалению никаких ощущений у вас по причине шейки не будет, т.к. она не имеет сама по себе нервных окончаний. Швы с нее, кстати, снимают без какой либо анестезии и это вообще не чувствуется. Шейка матки, также как любой другой орган срастается, самое главное, если она сильно пострадает,чтобы ее очень хорошо зашили и она снова будет выполнять свои функции. Как я поняла по себе, если швы начнут прорезать шейку, то у вас просто пойдет кровь, тут надо срочно к врачу, он вам швы снимет, а дальше будете смотреть что да как. Не переживайте, все у вас будет хорошо.

копировать

Мне зашивали на 14 неделе. Сняли в 37. Еще две недели гуляла;)
Если вам шили лентой, то ничего не прорежется, а вот если нитками.... Бандажик обязательно носите, поменьше ходить и сидеть. Лучше возлежать, чтоб нагрузки на шейку не было. К гинепралу добавьте магнелис? Мне хорошо помогало тонус убрать. Вообще забыла как выглядит:) Родила сама, быстро и не страшно:) все препараты отменила, после снятия швов:) щас лучше мазки посмотрите, чтоб чистенькие родовые пути были. Мне тержинан прописывали для профилактики.

копировать

Тержинан использую раз в неделю, выделения, конечно, есть. Думаю после снятия швов окончательно разобраться с выделениями, со швами это бесполезное занятие, можно только поддерживать на определенном уровне, по крайней мере у меня так. Сейчас основной страх за ШМ, что бы там ничего не прорезалось. Шили, вроде, нитками. Еще боюсь как бы там все не огрубело и проблем с раскрытием на родах не было.

копировать

Ничего там не огрубеет. Щас главное доносить без тонуса;) добавьте магнелис в рацион. По 2 таблетки 3 раза в день. Это классическая дозировка. Я пила 2 раза в день утром и вечером. Потому что гинепрала было достаточно.
Магнелис и магне б6 одно и тоже, просто дешевле сильно.

копировать

А как часто должны смотреть швы на кресле?

копировать

Раз в две-три недели. Плюс врач саму шейку смотрела твердая, мягкая. И мазки брала пару раз на всяк случай, чтоб швы не дали инфекцию на плод.

копировать

В первую беременность были наложены швы на 24-26 неделе (не помню точно) - я наоборот перестала волноваться, ездила в Турцию на восьмом месяце и вообще ни в чем себе не отказывала. Сняли на 37, родила на 38. Так что не изводите себя напрасными страхами. Раскрытию ничего не мешало.

копировать

А как часто на кресле состояние швов смотрели?

копировать

Каждый раз при плановом посещении. Сейчас тоже швы, но планируют еще и пессарий поставить, потому что двойня, швы поздно наложили, врач перестраховывается. Не переживайте - ничего у Вас не разойдется :)

копировать

мне смотрели 2 недели назад, сегодня иду на КТГ и ко врачу, должна она смотреть? лишний раз тоже не хочется на кресло... И так всю беременность туда лазят (на сохранении несколько раз лежала) и все врачи и завотделения считали своим долгом с расширителем швы посмотреть!

копировать

Согласна, неприятно, но я привыкла :). Если Вы волнуетесь - пусть посмотрят. Честно я не помню - но по-моему у меня ни один визит к врачу не обходился без кресла. Сейчас точно меня смотрят постоянно, но я не против - лишь бы малышей доносить нормально.