Плохие результаты???

копировать

Сделала тест 2 триместра. Все показатели в норме, кроме свободного эстриола, он низкий - всего 2,74 нмоль/л. Срок был 17 недель. Начиталась что это сигнал наличия паталогий у плода. По узи все хорошо. Девочки, миленькие успокойте меня пожалуйста, к врачу я только в четверг попаду, я с ума сойду. :(((

копировать

А зачем вообще на таком сроке делать этот скрининг по крови?!! Вы что, если будет плохой результат будете отказываться от вашего малыша??! Лишняя нервотрепка и огромная погрешность. Если бы этот несчастный скриниг, в который так верят наши будущие мамочки, действительно работал, то я не видела бы в нашем саду, работающему по программе инклюзии столько даунов, аутистов и детей с целебральным параличом, а родители идут на занятия и этим деткам, многим из которых и года еще нет. Вот и вопрос, ну где же этот хвалебный скрининг был, когда девчонки носили этих детей??? Все это бред, не берите в голову и не делайте больше эту фигню. Мой врач, на Опарина, наоборот очень одобрительно относится к решению не делать этот скрининг крови. Все, что будет, то и будет ваше. Носите свод ляльку со спокойной душой, ведь УЗИ дает до 95 % правдивую информацию, а по УЗИ у вас все хорошо.

копировать

А эти девчонки таких постов как Ваш начитались и плевали на результаты скринингов. Разные случаи бывают и не все хотят и могут справиться с больным ребенком - если для Вас скрининг неприемлем - то и не делайте его. Считаю такие посты вообще вредными - это личное дело каждого прерывать ли беременность или нет, делать дополнительные исследования или не делать. Не Вы же потом будете ребенка с синдромом Дауна или каким-нибудь другим синдромом воспитывать. Потом целебральный паралич здесь совершенно непричем - это не наследственное заболевание. Что касается вопроса автора - иногда даже самые незначительные отклонения от нормы могут показывать наличие хромосомных нарушений, а могут и ничего не значить. В любом случае Вас направят на консультацию к генетику, а он может предложить исследования с использованием инвазивных процедур - Вы всегда можете отказаться в зависимости от своих убеждений, интуиции и т.д. Я в первую беременность делала инвазивку, результат был плохой в результате - прерывание, во вторую скрининг по крови был не очень хороший, но я была уверена, что у меня все хорошо, пересдала все в инвитро и успокоилась на этом - дочке 7 лет уже :)В эту беременность от скринингов вообще отказалась, потому что двойня, делала только экспертное УЗИ (хотя хромосомные нарушения оно и не покажет), надеюсь естественно на лучшее :)

копировать

нет, родит любого и не откажется, конечно! посмотрели бы на вас с такой ситуации (НЕ ДАЙ БОГ!), не вы же водите туда такого ребенка!

копировать

Не надо никому желать этого ужаса и даже писать то, что вы для меня написали - не надо никому и никогда!!! Те, кто общается в этом форуме, скорее всего относятся к беременным женщинам. Хотите, я вам тоже, за вашу доброту, сейчас здесь гадостей напишу? Но лучше не буду, т.к. боюсь сейчас за своего нерожденного малыша, не за вас. В том-то и дело, что вопрос очень сложный и неоднозначный. Я вот тоже жду сейчас ребеночка, боюсь, также как и все, дико. Но скрининг по крови делать не пойду, т.к. если на их взгляд будет что-то плохо, то все остальное придется решать все равно только мне и моему мужу, на таком большом сроке, лично я не смогу убить своего малыша. Поэтому и пишу о том, что если этот самый скрининг такая замечательная штука, то почему столько молодых семей имеют даунят??! Почему все говорят о том, что этот скрининг имеет огромные погрешности и что во всем мире что-то в этом плане делают, но это что-то очень отличается от нашего скрининга в России?! Я в нашем садике общалась со многими у кого дауны, многие говорят, что все было хорошо по скринигу и даже воротничковое пространство соотв. норме, а результат - даун. Верить можно только себе и надеяться на лучшее, на мой взгляд!!!

копировать

да вы можете делать или не делать все, что угодно, нафига другим то советуете?! еще и напирая на мораль. поищите примеры других случаев, когда диагностика подтвердилась на 100%. откуда вам знать, сколько даунят, а сколько их могло бы быть?!
это как всегда - у нас и дельфины спасают людей в море, толкая их к берегу, ага, только все остальные уже не могут рассказать об обратном.
скрининг даст вам подозрение, по его результатам никто прерывание беременности не делает, есть исследования, которые дают 100% достоверный результат.

копировать

+1 плохой скрининг это лишь показание к проведению другого исследования, которое дает точный результат. А уже что деалть если в итоге все равно все плохо, это вопрос очень лишний и советы здесь не уместны.

копировать

ППКС!!!!!

копировать

Ну во-первых никто Вам ничего плохого не желал и не желает, просто советуют не призывать всех поголовно отказываться от скрининга, если для кого-то он оказался неинформативным. Просто те, у которых в результате дополнительных исследований выявились какие-то паталогии, не особо любят об этом распространяться - именно потому, что сразу слышишь истерические вопли на тему "как можно убить ребенка?" Если же рассуждать об ошибках вообще - никто ни от чего не застрахован, все в мире относительно, но если существуют медицинские технологии, позволяющие свести к минимуму возможные риски, то почему бы ими не воспользоваться, опять же если это не противоречит вашим моральным принципам? Никто ведь не заставляет делать скрининг - это ваш личный выбор, если женщина не готова к плохим результатам, дополнительным исследованиям, последующим за этим рекомендациям - зачем тогда вообще его делать - не надо.

копировать

Как скрининг помогает выявить риск аутизма и ДЦП?

копировать

эти нарушения не выявляет ни одно исследование.

копировать

Я это знаю. Но мне интересно мнение продвинутой сотрудницы ДДУ.

копировать

а зачем ты по одному показателю судишь, так не делают, а ты уже себе диагнозов напридумывала...

копировать

Автор, вашу просьбу успокоить никто практически не услышал, потому как все опять принялись спорить - надо делать скрининг или нет :)
Что касается успокоить, - во-первых действительно рано нервничать, еще даже у врача не были, во-вторых масса примеров у кого был плохой скрининг а в итоге все хорошо. Скрининг это же вероятность, а не диагноз. Не нужно изводить себя заранее. Сходите к врачу врач или назначит доп. обследования, или вообще скажет что все нормально. Берегите себя и малыша, не переживайте заранее.

копировать

добавлю, что у меня тоже был плохой скрининг, ходила на консультацию к генетику, он сначала долго объяснял об амнио, что и как и что надо делать, я сказала, что не хочу, тогда она сказала, что в моем случае, это мои результаты скрининга, и мои болячки, что бы не переживала, все у меня хорошо... вот уже как 6 лет меня радует сынок... не нервничайте, просто проконсультируйтесь у специалистов...

копировать

моя хорошая подруга чуть ли не плакала. ей по результатам скрининга сказали что-то вроде "мозг не развивается" или вообще его нет, я не поняла, т.к. одни слезы и вхлипывания слышала, и в суть не вдавалась т.к. сама сильно беременна тогда была и со всякими тестами у меня все было в порядке. посочуствовала, попереживала с ней, подумала "вот ведь не повезло". так вот ее малыш лучше моего развивался, и заговорил быстрее и вообще какой-то вундеркинд.

копировать

Спасибо всем, кто откликнулся и особенно спасибо за слова поодержки. У меня все хорошо. Это я ошиблась, результат у меня в пределах нормы :)