37 недель- тазовое

копировать

Евочки, пришла с узи в полном расстройстве :( Мальчик мой поворачиваться не захотел, лежит в тазовом. Беременность 3я, я не знаю что делать, меня как мешком пришибло. Врач сказал думать до 9го, потом к ней на приём. А что думать? в голове сумбур полный. Что можете посоветовать?

копировать

имхо, думать о хорошем и рожать самой.Это не есть патология.Тем более третьего.Если, конечно, он уже не за 4 кг, что вряд ли...сама родила первого в тазовом, слушалась акушерку и все ок)) без разрывов, разрезов и , главное, здоровый малыш. Удачи и правильных решений!!!

копировать

Малыш не крупный, 3 кг по УЗИ ставят, вот я и в сомнениях, начиталась сейчас сижу реву :( А вы у знакомого врача, платно рожали?

копировать

27 недель, третья Б, мальчик в тазовом. Все конечно же говорят, что еще 100 раз перевернется, но мне кажется что нет, т.к дочка перед этим точно также сидела, итог роды в тазовом без эпизио и разрывов. Главное у вас вес малыша позволяет, ну я думаю в вашем случае если не будет обвитий и тд будет ЕР. Я рожала по знакомству, моя врач считает, что нужно пробовать ЕР.

копировать

Не читайте ничего, у всех все по-разному.Зависит от веса, от того какое тазовое, от опыта врача и т.д. Не торопите события, дождитесь следующего приема у врача, распросите обстоятельно как и что.

копировать

Лучше КС, что теперь поделать, раз не перевернулся....

копировать

Успокоиться, какое бы решение ваш врач вместе с вами ни принял, самое главное, чтобы все было хорошо и у вас и у малыша.Может быть еще перевернется.В любом случае не накручивайте себя.

копировать

Поговорите с малышом, поделайте перевороты и упражнения (есть в инете).
Я рожала в тазовом на 42-й неделе, ЕР, не ах было, но все благополучно и без осложнений. Перед самыми родами сделали УЗИ, сказали вес 3500, но в реальности вес был ровно 3.

копировать

А какой предположительно вес у ребенка? Я родила сына в тазовом летом, все нормально))

копировать

Вес ставят 3 кг

копировать

Прочитала уже! До 3500 кг можно рожать самой. Я тоже волновалась очень. У меня с 28 нед сын перевернулся с головы на попу. И какие упражнения не делала, так и остался так сидеть. Но так как вес был до 3 кг , в роды меня пустили саму, но постоянно контролировали все ли идет нормально. В начале родов он был в смешанном тазовом, одна ножка подогнута была, другая выпрямлена, но в процессе вытянул обе ножки. Не волнуйтесь, главно слушать врачей, они знают что делают!!! Мне нужно было родить за олну схватку и мы с сынишкой справились!

копировать

и в тазовом сами рожают, но если есть еще какие проблемы то КС, а думать сказал видно про кесарево? Тогда соглашайся, а чего рисковать

копировать

Нет, не про кесарево. Врач спросила есть ли у меня знакомые врачи и буду ли я ложиться заранее, я сказала что нужно поискать и насчёт "ложиться" раньше тоже дома обсудить, она и сказала "ну думай, 9го придёшь".

копировать

У меня первая дочка была в тазовом ещё на 37 неделе, я уже настроилась на КС, муж кровь сдал на плазму, а она взяла и в 38 недель перевернулась.
Второй был ребёнком приличным и лежал как положено.
А вот третий сын лежал поперёк в день родов, хотя до этого за 2 недели на приёме у гинеколога, по словам врача головка плотно прилегала и по узи было головное предлежание. Я приехала рожать со схватками, воды ещё не отошли, врач меня осмотрела и сказала, что он лежит поперёк, может повернуться так, а может так. Я согласилась на КС, пока брали кровь, я подписывала документы на согласие КС, меня подняли в родовую и врач решила ещё раз меня посмотреть и говорит, что он перевернулся. Она сказала мне лежать тихо, придержала его и проколола пузырь и стала я рожать сама. Вот такие у меня истории:)
Мне кажется боятся не надо. Вы чего боитесь?

копировать

поищите в инете лучше упражнения, не накручивайте себя, сама читала низ живота открыть, верх закрыть и подойти к яркой лампе, дети реагируют на свет. Удачи

копировать

Упражнения нашла, буду с завтрашнего дня делать, очень надеюсь что помогут. Спасибо

копировать

Мне кажется лучше в бассейн походить, больше пользы будет, если попасть на толкового тренера, но естественно по беременным)) может сможете перевернуть, по мне так все эти трюки дома, коту под хвост))

копировать

Автор,у меня в 38 с лихом перевернулась!может и вам поможет...прикладывала наушники с музыкой к низу живота,прикладывала фонарик яркий,еву читала в коленно-локтевой,ну и пыталась свечку делать по утрам,живот правда мешал.но ложилась на пол вплотную к дивану,ноги на диван вместе с бедрами и попу максимально придвигала к дивану,чтобы спина поддерживалась диваном.сумбурно,сорри,старалсь как могла:)
Ну и уговаривайте зайку,у меня крупнее дочь была,и то соласилась,а вашему думаю надо просто немного помочь:)
Удачи вам!

копировать

я рожала в тазовом, тк мой так и не перевернулся ) все ок.
есть акушерский переворот, его как раз в 37-38 недель делают, есть упражнения, есть кесарево, есть ЕР - наверное над этим подумать надо...

копировать

Не надо акушерский переворот.

копировать

ну я не знаю что там надо автору - говорю что есть )

копировать

Это понятно, что есть, но лучше обойтись без него, на мой взгляд.

копировать

Его вроде уже не делают. Очень опасно! А еще есть остеопаты))

копировать

знакомой пару недель назад делали. в роддоме, под присмотром врачей, мониторя СБ ребенка. все прошло гуд. но конечно опасно, что уж говорить, иначе его бы раньше делали, чем на 37-38 неделе.

я в свое время не захотела эту процедуру проходить, но многие и не парятся при тазовом и КС выбирают. тут уже от решимости мамы зависит, наверное...

копировать

Я сейчас буду пробовать, бассейн, уже записалась в группу специальную, гарантий конечно никто не даст, но попробую, если не перевернется то опять ЕР в тазовом будут)) если нигде не запутается, конечно))

копировать

блин, я спрашивала у врача своего, она сказала что очень маленький риск того, что опять ребенок будет в тазовом (((( а у вас вот второй раз уже ((
не побоитесь второй раз рожать в тазовом? у меня просто узисты с весом накосячили, я теперь боюсь принимать опять решение, если что, на ЕР
удачи вам, пусть перевернется!!!

копировать

Я ужасно боюсь КС(( по мне так лучше роды в тазовом, первые в тазовом, а вообще вторые у меня прошли очень легко, но там была девочка. А вот моя врач, наоборот, говорит, что если они так садяться, то это такое строение матки и снова малыш может и не перевернуться! Спасибо большое))

копировать

У меня старшую дочь переворачивали наружным акушерским переворотом, всё ок, уже 8 лет девочке. Знаю, что остеопаты ещё этим занимаются, сейчас 3 б-ть, если будет в тазовом (последний раз поперёк лежал), пойду переворачивать. Упражнения не помогли. Можно ещё попробовать визуализацию - постоянно представляйте, что ребёнок у Вас головой вниз. Мне при предлежании плаценты помогло - поднялась.

копировать

Мой сын в 39 нед перевернулся в тазовое, через 1,5 дня начались роды, вот это был конкретный удар пыльным мешком. Контракт был заключен на ер. Была настроена рожать только сама, хоть в тазовом, да не судьба, раскрытие медленное предлежание ножное, что хуже тазавого, уговорили на кс, до сих пор жалею, операцию перенесла тяжело, малышу тоже первые недельки нехорошо было от антибиотиков которые мне кололи. Животик некрасивый(( и чувствительность ниже пупка потеряла:( постарайтесь сами..

копировать

грустно читать

копировать

Ваши шрамы на животике - это ваши мамские медали:) и если вы будете сверкать ими на пляже меня это совсем не оскорбит. Здоровья:)

копировать

Вот читаю таких мам и диву даюсь :-о
Лучше некрасивый животик и " нехорошо от антибиотиков" после КС. Чем гипоксия или асфиксия у ребенка, тяжелейшие родовые травмы, и инвалидность в будущем!!! При неудачном ЕР

копировать

Такой исход был маловероятен т.к. Я уже рожала сама, ребенок был не крупный -3 кг ровно и рожала я ни где то а в пмц у опытного врача, меня и малыша постоянно мониторили.

копировать

А я вас читаю и диву даюсь. Все возможные проблемы возможны и при ЕР обычном не тазовом. И еще можно подумать при кесарево проблем не бывает. Прям по вашему получает- ЕР опасно, а кесарево- 100% все замечательно. Поражает подобная безграмотность.

копировать

Я написала не о ЕР и КС вообще, а отвечала на конкретный пост, а вообще, да, я считаю, что КС, и его последствия кстати, всегда лучше последствий неудачного ЕР. И если есть риск, нужно делать КС. И я имею право так говорить после пребывания в отделении патологии новорожденных, увидела я там не мало, и знаю побольше вашего теперь уж поверьте. Только рассказывать не буду тк здесь все беременные и впечатлительные, а некоторым рожать в первый раз

копировать

Я настроена на ЕР, но начиталась что это прям ужас ужас, пришла к вам советоваться. Меня хотят заранее класть на неделю, есть смысл?

копировать

я ложилась заранее - врачи мониторили не завернулся ли ребенок в пуповину, не вытянул ли вторую ножку (у меня было смешанное ягодично-ножное), не набрал ли больший вес (тут они конкретно ошиблись), ну и в роды меня хотели пустить "под присмотром" врачей, что б если что, сразу сделать КС. в результате мне очень помогло то, что положли заранее, т.к. роды были очень быстрыми, я бы до роддома не доехала бы.

копировать

Случаев много разных и при головном предлежании, не надо все примерять на себя! Смысл есть, меня в 38 недель положили на сутки в роддом тоже, потому что первые роды у меня были быстрые и на 38 неделе. Я сама хотела чтоб меня точно проверили, установили точный вес, чтоб знать как же мне рожать... И хорошо что так все было, вышла я оттуда зная что все будет хорошо. Врачи мне все объяснили, что тазовое это не показание к кс. Что в тазовом рожаться хуже малышу, а кесарево хуже мне, поэтому в роды пойду сама, но постоянно будет контролироваться мое и его состояние и чуть что не так сразу кесарево. Вернулась я через 3 дня в роддом со схватками и прекрастно родила сама. Не волнуйтесь !!!! Не мы первые , не мы последние!

копировать

А как вам установили точный вес?

копировать

Узи делали несколько раз, последний раз лучший узист роддома. Вес он определил точно.

копировать

Да обязателбно, ложитесь заранее и наблюдают пусть за малышом, а потом уже врачи примут решение. У вас не первые роды, скорее всего вас пустят в ер.

копировать

я настроена-что это значит! что за тупые установки? в тазовом безопаснее кс! делайте выводы а то потом могут быть проблемы и таких дур много которые потом ноют у ребенка то и то а она была за естественность в тазовом!

копировать

Чертило внесло лепту)))

копировать

Расскажу свой опыт, с оговоркой , что двух одинаковых родов не бывает! У меня ребенок мальчик перевернулся в тазовое в 32 недели, делала упражнения, ничего не помогло. Ребенок второй, первые роды обычные. Врач настраивала на КС, потому как еще и мальчик. Заранее не ложилась, вернее должна была лечь в пн- вт, а в воскресенье начались схватки и пошел родовой процесс( 39я неделя). В итоге врачи пустили на ЕР: так как роды вторые, ребенок в чисто ягодичном положении ( что является вариантом нормы), хорошая родовая деятельность, таз ( при том, что я обычно вешу 51 кг , то есть худая по жизни) , но смотрят внутренний таз.( кстати голова была 38 см, ну и вес ребенка 3550, то есть допустимо). И самое главное, я считаю, что у меня не лопнул пузырь, пока шло раскрытие, всю работу выполнял плодный пузырь, вклиниваясь и раскрывая шейку матки. Ребенок же все это время " плавает " в пузыре, не страдая. Лопнул он и отошли воды на раскрытии 8 см. И здесь важный момент- если у женщины сразу отошли воды, то пока идет раскрытие, ребенок как бы , говоря языком простонародья, бьется и своей попой раскрывает шейку матки, а отсюда и проблемы с мошонкой у мальчиков, потому как за это время ребенок успевает там себе все разбить. Говорю коряво, но думаю понятно. Соответственно смотрите по своему состоянию и отсюда принимайте решение ЕР или КС.

копировать

Да насчет вод вы правы. Мне пузырь прокалывали уже на полном раскрытии, а все это время берегли меня, чтоб он не лопнул...

копировать

Вообще при тазовом, воды любят отходить заранее)) у меня вообще они куда то делись, вроде и не отходили, хорошо что я лежала в роддоме и меня мониторили, индекс амниотической жидкости падал постоянно, но у меня девочка, так что вроде ничего мы себе там не повредили)))

копировать

А у меня как и выше пишут, не отошли воды, пузырь прокалывали. Так что пока по статистике получается, что наоборот не любят воды при тазовом отходить :)

копировать

мне наверное повезло в этом случае. роды были быстрыми, но пузырь лопнул сразу. раскрытие было 3 см. после этого за 1,5 часа раскрылась до 10 см. так что тут все индивидуально. риск конечно выше чем при обычных родах

копировать

У меня в 37 недель на опу села:) надоело ей вишь ли головой вниз. Так еще и закрутилась в пуповину 2 раза. И что интересно, на 39 неделе повернулась как надо и размоталась. Коленно-локтевое, уговаривания. Делать упражнения не рискнула. Боялась совсем запутается. Подождите еще есть время. А так сделать все, чтоб малыша сохранить. В общем кс так кс.

копировать

Передвигайтесь на четвереньках, коленно-локтевая поза как можно чаще, резко с боку на бок поворачивайтесь лучше в воде. Может ещё повернется.

копировать

Третья беременность, ребенок не крупный т.е. вполне еще может перевернуться. Я бы подождала с решением. У меня третий перевернулся в 38,5 недель из тазового в головное. Ну а если не перевернется, то лучше все же КС, меньше рисков для ребенка.

копировать

Не понимаю, почему сразу кесарево то?
Почитайте мед. литературу, одно только тазовое (чистое ягодичное) при отсутствии других проблем не является показанием к КС.
Я родила в тазовом. Рожала в ЦПСиР. Там все врачи не считают тазовое показание к КС. Сказали мне - подумаешь тазовое,- ну и что? ничего особенного - родишь как и все. Родила я без проблем и сама и ребенок все в порядке в плане родов.
Но вот если ребенок давно лежит в тазовом, то после рождения позаботьтесь о том, чтобы в месяц показать ребенка хорошему!!! ортопеду, т.к. тазовое является фактором риска врожденных проблем с ортопедией. (Повторю - врожденных, не имеющих к родам отношения).

P.S. Да, кстати, даже заранее никто не клал меня в роддом, приехала со схватками.

копировать

Автор, а где вы прочитали что ужас-то? Я вот сколько читала - нигде не видела.
Ну это если вы под тазовым понимаете чистое-ягодичное. Там вам выше кто-то про ножное писал- это уже другое, при ножном все-таки кесарево рекомендуетсяю
А так, -роды как роды, по-моему. Ничего особенного.
Единственное отличие - обязательно делают эпизиотомию, чтобы голову быстро вынуть.
Голова при таких родах вообще не страдает, т.к. попа путь прокладывает.
Не читайте вы ужасов. Можно подумать что при рождении головой ужасов не бывает? Сколько угодно!

копировать

Не обязательно эпизио, мне не делали))

копировать

В теории обязательно :) Я когда уже знала что мне в тазовом рожать, то много читала, не форумов, а книжек, статей. Так вот в теории рекомендовано. :)

копировать

вам просто повезло, обычно делают;)

копировать

Да, я в курсе, мне правда повезло, моя врач сказала, что кожа очень эластичная так что обошлись без эпизио, за что я ей безмерно благодарна)))

копировать

Эпизио у меня было оба раза с ЕР и при головном, не считаю это самой страшной проблемой. Сейчас действительно хочется выбрать наименее травматичный способ для меня и малыша

копировать

Если малыш некрупный (до 3500) и в чисто-ягодичном, то ничего страшного:)

копировать

Истина! Это вариант нормы.

копировать

Автор, у меня малыш сидел до попе до 39,3 нед. Я рожала в конце октября прошлого года. Я до последнего делала упражнения, вставала в коленно-локтевую позу и еще какие-то. Посмотрите в интернете упражнения для переворота.
Сначала врач предалагала ЕР, я очень боялась рожать таким образом, если честно. Потом и про КС говорили, но малыш перевернулся, но номат петлю одну. При чем переворота я не почувствовала, т.е. я чувствовала шевеления, но когда он перевернулся точно сказать не могу. От души желаю вам, чтобы малыш перевернулся, это еще возможно! У меня, кстати, тоже мальчик.

копировать

Я автор топа! Родила 12 числа в тазовом как лежал так и остался :) Кесарить с 3ми родами наотрез отказались, сделали небольшое эпизио, сейчас мы дома уже. Сыночек родился 3700! Всем спасибо за поддержку!

копировать

Поздравляю!!! Супер!!! Вы молодец, такой крупненький мальчик, здорово!! А по узи какой вес ставили? В каком роддоме??

копировать

по узи поставили 3600 +- 100гр. Рожала в 32 роддоме, очень довольна!

копировать

Спасибо!

копировать

Поздравляю!:)слава Богу,что все хорошо!здоровья вам и детке!

копировать

спасибо!

копировать

вы молодец! и сынок ваш молодец!!!))) от души поздравляю!!

копировать

Спасибо :)