Самой услышать СБ можно?

копировать

Мелкий стал меньше шевелиться, я что-то очень беспокоюсь... Взяла фонендоскоп, приставила к пузу - тишина ((
А как же тогда гинекологи через допотопный рожок все слышат??
Как думаете, получится через стетоскоп/фонендоскоп? Срок 25 недель.

копировать

Я слушала с 21 недели. А потом уже на большом сроке решила послушать - и не слышу! Если бы он в это время не толкался с ума бы наверное сошла. Может развернулся так, что спинка была далеко от живота. И когда слушала датчиком надавливала на живот в разных местах и тишина должна быть вокруг, чтобы ничего не отвлекало. В первый раз слышала нормально недель с 24 наверное.

копировать

Вряд ли. Во-первых, рожок допотопный именно потому, что через него высокочастотные тоны сердечка плода слышно лучше. Думаете, было бы возможно слышать через фонендоскоп, стали бы акушеры ухом к каждому животу припадать? Во-вторых, надо четко знать точку, куда приставить трубку, потому что в зависимости от положения плода - она сильно разная. А при некоторых положениях сердечко вообще практически невозможно услышать. В-третьих, тоны очень специфичные, нужно понять, что ты слышишь, это не обычное тук-тук. Ну и последнее - срок-то маленький.
Так что если беспокоит что - идите лучше к врачу и успокойтесь после осмотра.

копировать

точно знать точку))) не смешите, наши гинекологи не знают точку и положение плода, у меня куда-то на пупок ставит и все, хотя двойня, сомневаюсь, что у двоих сердечки в районе пупка))) к тому же как они лежат она точно не знает, тк узи не делаем каждый раз

копировать

Ну вообще-то чаще всего и бывает, что эта точка как раз возле пупка и есть. И всегда начинают искать именно оттуда. Врач определяет положение ребенка далеко не по узи, а при наружном осмотре. В двойне один ребенок будет вынужден находиться в вертикальном положении, так что одно серцебиение будет точно выслушиваться чуть правее или левее пупка.
А вот при единственном малыше, который в сроке автора будет кувыркаться по всему животу в акробатических позах, тоны придется поискать по животу. И далеко не всегда их будет слышно даже в акушерский стетоскоп, не говоря уж о фонендоскопе.

копировать

"наши гинекологи не знают точку и положение плода"
Нормальный гинеколог знает положение плода путём наружного осмотра. Моя гинеколог, например, сначала щупает как лежит малыш, потом приставляет приборчик для высчитывания СБ соответственно ниже или выше пупка, в зависимости от предлежания. Для определения предлежания не обязательно УЗИ делать.

копировать

через фонендоскоп вы только свое сб услышите

копировать

Нет, нам доктора показали как и мы ловили нашего крутайло, у нас разное сердцебиение:)

копировать

фонендоскопом вы не поймаете СБ ребенка. Не под то он заточен.

копировать

Нормально ловится фонендоскопом, если ребенок лежит спинкой к маминому животу. Я обе Б слушала обычным фонендоскопом.

копировать

ну да, врачи же тупые, как пробки, трубочкой по старинке, или допплером ручным. а мамочки гораздо умней и онендоскопом отлавливают. вы стук собственного сердца слышали, не более того.

копировать

Я тоже слышала когда Б была. Ловила долго, но сама могла услышать недели с 30. И это было именно биение сердечка ребенка. Так как оно намного быстрее билось, чем мое.

копировать

так я ж и говорю, врачи бестолочи, а мамочки гораздо умней. и наиг надо дорогие ручные допплеры в патологиях и РД закупать, когда можн оприложить кругляшь фонендоскопа к пузу?

копировать

Я не писала что врачи бестолочи.
Но вы не предполагаете ситуации, что трубкой и ручным доплером просто ЛЕГЧЕ услышать сердцебиение?
Да, каждый раз я мучалась, искала фонендоскопом, где именно слышно ребенка. Если бы врачи при приеме каждый раз искали так же долго как и я искала, то прием менее 30 минут одной роженицы не длился бы.
И если я слышу сердцебиение 120 ударов в минуту, то смогу его отличить от моих 80.
А если вы не умеете этого делать, то собой нечего всех ровнять.
Я же не пишу, что если вы не слышите, то вы - ненормальная. так и врачи, если не могут услышать за полминуты, то они не профессионалы.
Просто чтобы услышать фонендоскопом надо больше времени, поэтому врачи им и слушают.

копировать

тогда зачем выдумывать самой себе проблемы? и преодолевать столь трудный и бессмысленный путь? купите трубкуи научите мужа слушать, разок другой и приловчится это на случай затишья в животе. ну или уже ручной допплер.

копировать

просто у меня такие панические атаки "атаковали", так сказать, утром. Муж на работе, я одна дома...А с работы ради этого его тащить как-то не так.
Зато я и своей соседке несколько раз недель так в 27 слышала ребенка. Находила "место" где он лежит и давала ей слушать.

копировать

Да лышно, слышно, мы ловили прекрасно я еще помню доктору в жк подсказывала где масино сердечко бьется, она еще удивлялась, и находила своей трубой именно в том месте где я ей показывали, спор такой глупый.

копировать

"И если я слышу сердцебиение 120 ударов в минуту, то смогу его отличить от моих 80"
Вообще у беременных пульс чаще, чем у небеременных. И он уже далеко не 80 ударов, а раза в 1,5 чаще. Так что возможно вы слышали именно своё СБ. Вен на животе предостаточно, попали на какую-то из них и слушали.

копировать

У меня Б пульс был 110, врачи говорили, что это очень много. И тем не менее 110 - это не 150-160 ребенкиных. Даже не представляю как можно этот звук перепутать с биением собственного сердца, совсем разные звуки получаются, я сравнивала. :)

копировать

+1000

копировать

Точно не стук своего сердца. Мое сердце стучало громко и медленно, а его тише и гораздо быстрее. Не спорю, что трубочкой услышать легче и проще, а фонендоскопом трудно и только если малыш удобно лежит. Но утверждать, что фонендоскопом услышать невозможно - неправильно!

копировать

Девочки, я все-таки сорвалась сегодня и помчалась к доктору. Она стала слушать трубкой, ищет - и не может найти. Я чуть сознание не потеряла (( Врач вышла куда-то, я лежу реву... Принесла какой-то аппарат и с его помощью нашли СБ :)
Как же полегчало сразу.

копировать

ой...слава богу...

копировать

я кстати хотела вам сказать за этот ручной допплер. лучше не стетоскопом а допплером домашним слушайте, если уж переживаете. а вообще бывают такие положения, когда трубочкой не может акушерка прослушать. у меня пару раз такое было, причем деть активно пляшет в животе, а СБ найти не можем.

копировать

+1 Фетальный допплер для таких паникеров самое оно. Я в 20 недель помчалась покупать, зато потом лепота и благодать:-)