Неверно рассчитали декретные?

копировать

Девочки, кто на "ты" с бухгалтерией, подскажите пожалуйста такую темку. Читала в какой-то статье, что при расчёте декретных не принимаются во внимание те месяцы, где у беременной был больничный.

1. У меня было так: я выбрала метод рассчёта декретных по-старому, т.е. за 12 месяцев. Но в этот срок у меня был больничный (почти месяц на сохранении), поэтому за тот месяц заплатили копейки. А на работе бухгалтерия учла этот месяц при расчёте декретных. Но это ведь не правильно так?
2. Месяцы отпуска тоже входят в расчёт декретных или нет?
3. Ожидаем второго ребёнка. Разве не больше должна быть сумма декретных выплат на второго? Или это уже рассчитывается потом, после расчёта среднего заработка за данный период?

копировать

1. При расчете "по-старому" в расчет входят только начисления за фактически отработанное время, т.е. начисления по больничным и отпускные не учитываются. Но и делится сумма на количество фактически отработанных дней (т.е. дни проведенные на больничном и в отпуске тоже не учитываются)
2. Нет, см. п. 1
3. Не должна. Размер пособия по беременности и родам не зависит от количества детей в семье (за исключением случая многоплодной беременности)

копировать

А можно я влезу? Скажите, пож-та, а по-новому если из декрета в декрет детские деньги до 1,5 лет будут выплачиваться? (пыталась найти инфу, но голова отказывается соображать)

копировать

Конечно будут!! варианты разные есть. До 1,5 лет пособие составляет 40% от средней зп, соот-но среднюю считают или по предыдущим рабочим периодам, или по МРОТУ. Но в любом случае платят - будь то на работе или в собесе (если не работаете).

копировать

спасибо. успокоили. хотя конечно лучшеб дали еще годик на возможность старого расчета. но это уже из области фантистики :-)

копировать

Да вы что, годика никак нет!)) У них же креатив прет каждый год, а то и чаще))

копировать

ну если по старому, то все больничные должны были выкинуть. месяца, в смысле. выкинуть.
больничные дни учитываются только при расчете по новому.
на второго больше только сумма выплат по уходу за ребенком. а сама сумма декретных за 140 дней не зависит от количества детей. если только не многоплодная Б или не КС, когда добавляются доп дни к декретному.

копировать

ПКС :( Ребёнок в тазовое сел + рубец на матке :( (34 недели). Если бы в головном была, то сама бы пробовала рожать, а тут...
Если всё-таки КС будет, то справку надо принести (это я помню по первым родам), а потом декретные как-то пересчитываются и выплачивается ещё дополнит. сумма?

копировать

Вам в роддоме дают продолжение больничного листа по БиР. Его приносите после родов на работу (ну конечно не обязательно Вы сами) и в бухгалтерии делают доп. расчет и выплату. Соот-но и дата, с какой пойдете в отпуск по уходу за ребеноком до 3-х лет тоже чуть сдвинется.

копировать

Вот что нашла в инете (консультант пишет).
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1. За каждый год (2011 и 2012) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.
2. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 463000 в 2011 г. и 512000 в 2012 г., и берем в расчет суммы не превышающие данные ограничения.
3. Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.
4. Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.
5. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.

Вопрос: почему делят на 730 дней? И что за коэффициент стажа? ПОСЛЕ или ДО умножения на него это будет среднедневной заработок? Мне почему-то умножили на 306 дней (это при расчёте за 12 мес.). Не пойму, это взяли только рабочие дни что ли?

копировать

раньше среднее брали за последний год, сейчас среднее за последние 2 года

копировать

До конца 2012г возможен выбор метода расчёта.

копировать

В первом посте Вы пишете, что выбрали способ расчета "по-старому", а здесь расписываете алгоритм расчета "по-новому".

копировать

Спасибо Вам за ответы :)
Потому что при ближайшем рассмотрении у меня возникли вопросы по расчёту и тем и другим методом. Вроде бы по-старому больше выходит денег, но это если там и там всё верно рассчитано. Если есть ошибки в обоих методах, то как же я их сравню? Бухгалтер у нас новый, без опыта, даже при написании заявления лезет в инет и статьи читает. При расчёте у неё возникли вопросы, тоже юзала по инету час целый. Вот я и беспокоюсь, правильно ли мне всё рассчитали.
А на коэффициент стажа в случае "по-старому" не умножается?

копировать

На коэффициент стажа в любом случае не умножается. Если страховой стаж больше 6 месяцев, то пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (но не более максимального уровня) независимо от стажа. - см. п.1 ст.11 №255-ФЗ

копировать

Спасибо.

копировать

влезу)
тоже бухгалтер, скоро в декрет, с декретными не сталкивалась никогда(
так вот как лучше рассчитать чтоб было удобнее и выгоднее мне?!
например если у меня не было не б/л, а был только 1 отпуск в 2 недели за последний год, и з/п допустим 30 т.р., то как я считаю декретные...?!
заранее спасибо

копировать

А вот на мой вопрос, который задала в ОК, если былт больничные, а они были и оплачиваются 100% до 30 дней, ОК сказали что это НИКАК не влияет на расчет декретных..

копировать

Не влияют больничные выплаты, если вы выбрали вариант расчета декретных - по старому варианту. Когда за год доходы, относящиеся к отработанному времени, делятся на само это отработанное время.
Если по новому расчету выбираете - то берутся последние два года (декрет в 2012, расчетные годы - 2010,2011) и делятся на 730.
А вот те, кто с 2013 года уходит на декрет, у того расчет вообще будет по другим правилам, своего рода смешенный расчет.

копировать

Ленка, а считать декретные вы сами себе будете? Я считаю девочкам по двум вариантам, выбираем, где денег больше. Разницу в них описала выше. Если в программе работаете, то там быстро по двум вариантам можно посчитать. Но вообще при общих равных по старому идет больше денег, чем по новому. Если почти нет отпуска, больничных и прочих внетрудовых, то разницы между вариантами не будет.

копировать

я тоже сама себе считала, программа, даже 7каЗП все считает..причитается к получению
по новому= (ФОТ 2010+ ФОТ 2011) / 730 * 140 дней
по старому средняя за посл.12мес *140дней..
вроде так..

копировать

Причем ,девочки ,если вы числитесь в неск местах, то столько б/л и берете, ограничене в ФСС по каждому(!) отдельному страхователю не более 163тыс (кажется так у нас)
выплата пособия по ранней постановке на учет ТОЛЬКО по основному месту работы (как и единовременное пособие при рождении - потом)

копировать

т.е? я числюсь по основному месту и по совместительству там же (только конторы разные)....я выплачиваю декретные только с основного места? по совместительству вообще никаких расчетов и выплат не будет?

копировать

почему?? наоборот! берете два больничных (или сколько там работ у вас) - и по каждому месту работы ФСС выплачивает..но не больше макс суммы (по каждому!!)

копировать

ооо, тогда это хорошо если по 2 места выплаты будут) спасибо)

копировать

А я вот еще не уточняла про 2013 год - там же сохраняться вроде выплаты по двум местам работы? Я не зарплатник, но пока это тоже в моем ведении. Читала про совместителей - запутанно как-то. Типа если вы работали два предыдущих года по основному и совместительству - то на выбор, можете и по 2-м местам получать. А если 2 года не отработано предыдущих, то лишь дают справку о доходе с совместительства, который учитывается при расчете БиР по основному месту... Не в курсе? У меня от этих законов уже мозг пухнет и не успевает соориентироваться.

копировать

средняя за два года действительна, если вы в декрет уходите до 31 дек 2012, со след года расчет средней без выбора - за посл 12 мес..

копировать

Не поняла ответа. Мы наверное немного о разном)) А почему за 12 месяцев с 2013? Мне казалось, что за два года, но делим не на 730 кал. дней, а 730 - за вычетом внетрудовых дней, типа отпуска, Бир, больничных и т.п.
Я вообще говорила про выплаты при совместительстве. Про то, что если менее двух лет на совместительстве отработал, то тебе тока справку дают для основного места работы, чтобы доход по совместительству был учтен при расчете БиР на основном месте. Это я так поняла текущие расчеты. Но не поняла логики, почему я не могу на выбор сделать - либо выплаты по двум местам работы, либо на одном, но с учетом дохода по другому месту при условии выбора нового метода расчета.

копировать

+++ простите немного не то написала..

копировать

Лоллка, привет. Не совсем права ты. По старому ограничение 1136 руб, т.е. те девочки у кого большая белая зп и не было декретов, получат больше по новому, особенное если идут в 2013 году. почти 187 тыс против 159. Но, опять же, актуально только для большой зп.

копировать

так те, кто идут в 2013 будут и так рассчитываться по новым правилам без вариантов

копировать

Так в 2013 будет свой способо расчета, типа смешанный - база за два года, но деленная на количество дней, приходящихся на рабочее время. И он будет один, так что у нас с тобой вариантов на выбор не будет))

копировать

ага, считать сама буду....
работаю в программе, за весь отработанный период только 1 отпуск в 2 недели и все....
получается без разницы как считать....поняла)
а выше я смотрю написали что с 2013 только по новому....а у меня декрет с 10 января как раз))

копировать

Ага, с 2013 новый расчет. Сама где-то 21 января уйду в декрет, пока еще не прикидывала. Да и программно посчитать сможем лишь после ее обновления, это опять же после НГ будет. Зайду, гляну как точно по новому. Приблизительно выше писала, но сама еще в подробности не вдавалась.

копировать

в проге это 1С зарплата и кадры?? у меня то просто 1с Бухгалтерия..там по моему хренушки декретные рассчитаешь...самой придется...
ты из апрелят значит))) гы))
а по поводу основного места и совместительства я так поняла ты не в курсе?

копировать

Ну да, в 1Спредприятие я не считаю ничего. Только основные данные ввожу или перекидываю с ЗИКа. Про совместительство я в курсе в отношении себя) Но видела, что там нюансы есть. Сейчас зайду, посмотрю что и как. Отпишусь тогда)

копировать

ок) или если не сложно ссылочку кинь где это почитать можно)

копировать

255-ФЗ в новой редакции. Но пока не осилила почитать, если честно)) Еще на форумах бухгалтерских (но для самопроверки), там тоже иногда не правильно пишут.

копировать

C 2013 г. поменялось только число дней, на которое нужно делить при расчете среднего. Сейчас делится на 730 при любых условиях (по новым правилам), а с 2013 г. будет делится на число календарных дней в двух годахза минусом отпусков по уходу, больничных и др. периодов, когда за работником сохранялся ср. заработок, но взносы страховые на него не начислялись.
Подробнее с комментариями можно прочитать здесь http://forummamy.ru/topic/1437-izmenenie-rascheta-srednego-zarabotka-dlja-otpu/
Расписано с примерами.

копировать

Упс, ответила не туда))
А лимит выплат, как я поняла, будет 186986,30 с 2013 года? ((463000+512000)/730*140)
В очередной раз убедилась, что у меня гендир - мировой мужик. Девочка у нас в декрет уходит 7 января 2013. ей не так давно зп повысили. Она всю голову себе сломала с этими расчетами, что выгоднее - просить в ЖК, чтоб дали БиР до 2013 года, т.е. на неделю раньше, чтоб по старым правилам расчитать, или не мучить себя и оставить как есть... но деньги то всегда нужны, а с 2013 года она меньше получит. Гендир сказал не парить нам мозг беременным и выплаты будут по максималке ФСС не зависимо от суммы расчета по факту)

копировать

Действительно, мировой мужик! Знает, что ФСС возместит только то, что положено, а остальное из кошелька фирмы, и дает добро. Всем бы таких директоров.

копировать

Ага, пособие по уходу до 1,5 лет тоже будет из своего кармана до максималки платить))
Да видит он, что у нас в стране твориться, какой бардак. А тут беременные, вместо того, чтобы спокойно себе жить и получать свое законное, еще с квадратными глазами бегают и не могут понять, как им извернуться, чтобы денег получить.

копировать

А у меня по-новому больше получается, чем по-старому. Но у меня - по максимуму ФСС в обоих случаях.

копировать

Подскажите, когда на работе что либо выплачивают если в дикрет в ноябре ухожу, что-нибудь выплатят или только когда принесу свидетельство о рождении.

копировать

когда приносите больничный лист по беременности и родам (который в 30 недель дают на 140 дней), то в течение 10 дней Вам должны выплатить декретные на эти 140 дней. А после родов принесете свидетельство о рождении и справку что муж на работе не получал единовременное пособие - выплатят единовременное пособие. Вроде так.

копировать

Ага, так. Перед декретом выплаты по больничному и плюс возможно пособие, вставшим на учет на ранних сроках. В ноябре при выплате декретных лучше попросить бухгалтерию посчитать, по какому способу получиться больше - на тот способ и заявление написать. После родов возможно продление больничного - его тоже на работу, чтоб обязательно доплатили (а то были случаи, когда не делали этого). Так же единовременное пособие при рождении на работе - со св-м о рождении, справкой из ЗАГСа, справкой с работы мужа. А далее отпуск до 3-х лет и выплата пособия по уходу до 1,5 лет.

копировать

+++ все очень верно!

копировать

Девочки, помогите. Ситуация такая, в декрете с 5 октября. Только сегодня забрала больничный их ЖК, так как болею.На работу отвезу его в понедельник. Главный офис в Ростове, т.е. если почту отправят в понедельник, вторник, то мой больничный попадет в расчетный отдел только через неделю (почта идет 3 дня, плюс там, пока разнесут). Вот в данном случае для моего работодателя есть сроки выплаты декретных больничных?
И я запросила расчеты, обязаны ли мне предоставить информацию, как мне рассчитывают декретные? так как заявление на декретные тоже нужен оригинал.