Как часто можно делать УЗИ

копировать

В 3-м триместре?
2 недели назад на УЗИ поставили тазовое предлежание. Сегодня гинеколог сказала "головка внизу"... Но по-моему ничего не поменялось по ощущениям. Радоваться тому, что ребенок перевернулся мешает то, что врач и до УЗИ говорила "головка внизу"... Вот думаю, можно ли сделать еще сейчас УЗИ, чтобы уточнить, или ждать конца октября (будет 36 недель).

копировать

безопасно. вред узи не доказан.
в 3 триместе все органы сформированы, они только развиваются. так что существенный вред практически ничего уже не приносит.
обычно после того как из тазового перевернулся ребенок надевают бандаж - чт об обратно не крутанулся. я бы сходила на узи и посмотрела как ре лежит. и что б упраждения не делать больше и что б бандаж одеть и тд.
от 3 минутного узи никакого вреда нет

копировать

"безопасно" и "не доказан" - понятия не равнозначные

копировать

Зачем??? Предлежание легко определяется руками:) Верьте своему врачу - тут ничего сложного нет

копировать

Я стараюсь верить... Но она мне до УЗИ на осмотрах говорила "головка внизу" и сейчас тоже... Ну не может же такого быть, что была головой вниз, перед УЗИ перевернулась попой вниз, а через 2 недели опять головой вниз... Или может? Меня еще смущает, что толчки в основном в нижней части живота. Головой он что ли в лобок бьется? (((

копировать

Даша, научите меня пожалкйста как определять, а то я всех уже замучала, вчера аж нашего педиатра заставила щупать)) короче помешалась на этом предлежание)) автор простите, что влезла в вашу тему, но у меня таже запара))

копировать

)) Да я тоже с удовольствием поучусь. В выходные пыталась сама ))) ничего не поняла.

копировать

Во вторую Б, когда дочка была всю дорогу в тазовом я отчетливо чувствовала ее голову в районе желудка, сейчас головы вроде там нет, но все таки чего то твердое присутствует)) короче, дети в тазовом это мой конек)))

копировать

Наружное акушерское исследование беременных и рожениц.

Цели:
- определить положение, позицию, предлежание плода; отношение предлежащей части ко входу в малый таз.

Наружное акушерское исследование проводится с 20 недель.

Подготовка к процедуре:
o Получить информированное согласие пациентки на проведение манипуляции.
o Вымыть руки; постелить на кушетку пеленку, предложить беременной лечь на спину, согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах (для расслабления мышц живота).
o Освободить живот от одежды.
o Стать справа лицом к пациентке.

Выполнение процедуры:
Цель первого приема: определить высоту стояния дна матки и часть плода, находящуюся в ее дне.
• Ладонные поверхности обеих рук расположить на матке таким образом, чтобы они плотно охватывали её дно; а пальцы были обращены друг к другу.
• Осторожным надавливанием вниз определить уровень стояния дна матки, по которому можно судить о сроке беременности. Пальцами рук определить крупную часть плода, находящуюся в дне матки. Можно предположить предлежание плода
(если в дне матки определяются ягодицы – значит, предлежащей частью является головка).

Цель второго приема: определить положение плода, позицию, вид позиции.
• Обе руки со дна матки переместить на правую и левую её стороны до уровня пупка и ниже.
• Определить, в какую сторону обращены спинка и мелкие части плода (бережно надавливать ладонями и пальцами обеих рук на боковые стенки матки; пальпировать попеременно правой и левой руками). При продольном положении плода с одной стороны прощупывается спинка, а с другой – мелкие части плода.
• Спинка определяется на ощупь как широкая, гладкая, плотная, ровная без выступов поверхность.


• Мелкие части плода определяются с противоположной стороны в виде подвижных небольших бугорков. Иногда ощущаются быстрые толчкообразные движения конечностей.
• Спинка слева – 1 позиция, спинка справа – 2 позиция.

Цель третьего приема: определить предлежание плода.
• Проводится одной рукой (обычно правой).
• Положить правую руку чуть выше лонного сочленения так, чтобы большой палец находился на одной стороне, а четыре остальных – на другой стороне нижнего сегмента матки.
• Медленным и осторожным движением пальцы погрузить вглубь, охватить часть плода, расположенную над лоном (предлежащую часть).
• Головка ощущается как крупная, круглая, плотная часть, а ягодицы – как крупная, мягкая часть.
• Этим приемом можно определить симптом баллотирования головки. Для этого короткими легкими толчками стараться сдвинуть головку справа налево и наоборот.
Чем выше головка над входом в малый таз, тем яснее баллотирование. Симптом баллотирования не определяется, если предлежит тазовый конец плода.

Цель четвертого приема: определить отношение предлежащей части ко входу в малый таз (при головном предлежании).
• Встать лицом к ногам беременной или роженицы.
• Ладони обеих рук расположить на нижнем сегменте матки справа и слева, концы пальцев доходят до симфиза.
• Постепенно, продвигая руки между предлежащей частью и плоскостью входа в малый таз, уточнить характер предлежащей части и её местонахождение.
• Пальцы рук сходятся – головка над входом в малый таз, пальцы рук не сходятся и расположены под тупым углом – головка прижата ко входу в малый таз.
• По окончании манипуляции провести дезинфекцию рабочего места. Вымыть и высушить руки. Записать полученные данные.

копировать

только вот самой головку одной рукой не прощупать, можно двумя проверить баллотирование

копировать

Спасибо большое! Согласна, когда голова сверху чувствуется легко, а вот снизу фиг прощупаешь!!! Вывод: у меня головное, Ура!!!))))))

копировать

ну и отлично:)

копировать

Может голову малыша можно и не прощупать самой, а узнать расположение малыша по икоте можно вполне. Мои детки, их двое и третьего сейчас ждем, когда икали, то четко было понятно, что икают они где-то внизу, правда у нас всегда головное было положение. Я так всегда положение головки определяла, без применения рук и прощупований. А вот брыкаться малыши умеют и ручками и ножками сильно и почти одинаково, особенно, когда уже большие.

копировать

У меня в тазовом тоже икала всегда внизу)) врач говорил, что икают они не ртом, а животом))

копировать

Ну не знаю, у меня когда икает, то так низко, прямо где-то чуть выше лобка, если долго икает, то это даже раздражать начинает, так сильно это чувствуется, но это касательно ощущений, а вот если руку прикладывать, то кажется, что икает от там везде. Мне кажется, что можно понять, если внимательно, в тишине, поизучать малыша, который живет внутри.

копировать

По-моему лучше подождать, ведь ничего не изменится, если Вы сейчас узнаете. Ближе к родам эта информация пригодится и будет точнее в 36 недель.

копировать

Я вот чего опасаюсь: я упражнения делала для переворота и сейчас не понимаю продолжать или нет? (( Не получится ли так, что он сейчас после упражнений перевернулся, я продолжу их делать, а он обратно перевернется. Или наоборот: перестану делать, а он на попе останется.
Хотя, конечно, не факт, что от упражнений есть толк...

копировать

Вот здесь, к сожалению не могу ничего сказать - не знаю ничего про упражнения.

копировать

Автор, у меня точно такая же ситуация, только срок меньше, две недели назад сказали тазовое по узи, теперь два врача говорят, что головное)) а я собиралась идти его крутить в бассейн. Я конечно на вашем месте пошла бы на узи, если все ок, то одела бы бандаж и больше бы не двигалась, шучу))) ничего страшного в узи не будет, я до этого рожала в тазовом так мне перед родами узи делали каждый день, мониторили дочку. Так что ваше одно узи погоды не сделает))

копировать

Во!! И я про бассейн думаю и про упражнения... а если действительно головное, то в бандаж и не двигаться...

копировать

бассейн это здорово, а ребенок может еще крутиться.

копировать

Сделайте узи, пусть посмотрят только положение ребенка, это займет 30 секунд, вреда от этого не будет.

копировать

+мульон
Я так и сделала. Пошла на узи и попросила посмотреть только положение, там же лежа одела бандаж.

копировать

Я носила ребенка в тазовом. Голова в этом случае очень четко прощупывается вверху живота (если вы конечно не очень полная). Я в 3-им триместре в любой момент времени могла сама показать врачу где у ребенка голова и УЗИ не нужно. У вас по другому? Голова же большая и твердая ее трудно с чем то спутать.

копировать

Либо ее там нет, либо я не могу прощупать (((( А сильно нужно ее прощупывать? Может я недостаточно сильно давлю..

копировать

Не, я вообще не давила, она прям выпирала. И вообще я ее еще и изнутри чувствовала, неприятно в том месте где она, прям давило, голова большая и твердая, упиралась прям под ребра - не комфортно в этом месте.

копировать

Еще что касается врача, то моя врачиха была "криворукая", у нее поиск головы вызывал сложности. И она тоже у меня тазовое не увидела. Я буквально через день пошла в ЦПСИР к хорошему врачу (просто на консультацию), та только руки на живот положила, не давила и не шарила по животу, положила руки и сразу говорит - голова тут попа тут. А моя в консультации, каждый раз все трогала, трогала живот и приговаривала "Что-то не пойму где голова? Что не пойму..." Я в итоге ей сама показывала. Так что я понимаю почему вы не доверяете осмотру своей врачихи :)
Это я кстати еще к тому, что если все-таки не хотите делать лишнее узи, то сходите к другому хорошему врачу и она и руками определит где голова.

копировать

О!! Что-то мне такой вариант решения в голову не пришел!! Нужно искать врача!!

копировать

Срок-то маленький еще, даже если сейчас будет головное - может еще повернуться. Не дергайтесь, ближе к родам посмотрите, как в итоге ребенок решит расположиться. :-) И хватит нервничать!

копировать

да сколько хотите. ничего вредного нет в этом.. вы же пользуетесь мобильником? излучение тоже самое..

копировать

то есть излучение мобильника не вредно?

копировать

Каждые 2 недели делаю.

копировать

может и вредно, но в эту беременность я уже его столько раз делала, ну раз 15 было...а еще и 20 недель нет...(( ну не сама естессно...
в первую Б. делала ну раз 5-6 за все время

копировать

вотвторую бер-ть делала узи 22 раза. подавляюзее большинство третий триместр. по показаниям. конечно можно делать. котгда в чем-то не уверен.

копировать

Чего его делать лишний раз? Фармкомпании говорят безопасно. Несколько раз по тв показывали разные передачи про его вред (если захотите, на торрентах можно найти). Если дело только в положении плода, то считаю бессмысленным. Все равно полезным будет только узи перед родами, все остальное блажь.
У меня ребенок не любит узи, постоянно убегает. Когда гинеколог пытается датчиком послушать сердцебиение, он его ногами так пинает, что все смеются в ЖК. В конце концов врач сдается и берет обычную трубку. Ее он тоже не любит, но относится как то поспокойнее.
Любое излучение влияет на человека, просто его может быть много или быть мало. Также как и с рентгеном. Один раз в два года не страшно, мы все получает это излучение на улице. Другое дело, если вы будете часто делать, тогда доза будет уже совсем не полезной. Есть же даже нормы для этого.