18 недель Обнаружили миому :(

копировать

Всем привет!
Сейчас 18-19 недель, пошла на УЗИ обнаружили в матке 2 миоматозных узла. Никогда ничего подобного не было, на УЗИ в 12-13 недель (делала в ЦИРе) тоже было все хорошо.
А терерь раз - и сразу 2 узла, один 1 см., другой 1,5 см.
Неприятно еще что один узел как раз на стенке, где крепиться плацента.
Я в шоке!
Расскажите, плиз, у кого было что подобное, или кто что-то слышал о такой проблеме. Как повлияло на беременность, чем дело кончилось?

P.S. УЗИстка сказала что бывает что они сами после беременности рассасываются. Что-то я в инете такой информации не нахожу. Бывает?

копировать

может это сгустки какие-нить?

копировать

Это же прям в стенке матки, т.е. на узи видно, ну грубо говоря картинка такая, стенка матки на узи выглядит как широкая полоса, в какой-то момент посредине полосы кружок, дальше опять полоса. Разве может прям в в ткани быть сгусток? еще и ровно круглый?

копировать

это миомы, но не все рассасываются - это как повезет, но и не все мешают бер-ти. Это надо наблюдать

копировать

Даша, а не знаете, где их (миомы) хорошо бы наблюдать? ( это я вплане хорошего узиста. а то тоже есть одна миомка, хотела бы делать узи у одного спец-та всю беременность, но хочется быть уверенной, что спец попадется хороший. В ближ клинике врач доверия не вызывает, не говоря уж об ж.к. (там аппаратура вообще ужас)
пока настроилась на ЦИР, как думаете?

копировать

Я не Даша, я автор. У меня миомы сейчас на 18-19 неделях как раз в ЖК увидели, а в ЦИРе на 12-13 неделях не увидели. Вот и не пойму я - толи их еще не было месяц назад и они вдруг за месяц выросли...толи ЦИР просто разрекламирован, а на деле...даже не знаю что и думать

копировать

если можно у кого в цире делали (можно личкой), скорее всего она просто маленькая была. а до Б по узи не видели узлов?
у меня-то микро узел еще до третьей Б нашли, во время Б он не рос, а после 20 недель его вообще за ребенком не видно было. после родов ничего про узел в роддоме не сказали, а я спросить забыла, проблемы начались ч/з год после родов когда месячные пришли - видимо тогда сильный рост начался - каждый месяц кровотечения были + полнеть начала - по узи миома в 3 раза увеличилась, перед четвертой (незапланированной)Б с кровотеч удалось справится (больше не возникали) благодаря классическому гомеопату (т.к. стандартные методы лечения меня не устраивали, а размер миомы - примерно как у вас сейчас - был маленький, с такими миомами годами жить можно, если б не кровотечения)
на узи пойду недели через 2-3, надеюсь, что рости не будет. И вам того же желаю

копировать

В Цире у Блохиной делала узи. Так-то вообще у меня к ней нет претензий, может и правда не видно еще было миом. У меня и вообще никогда не было признаков миомы, пишут обильные месячные, а у меня наоборот всегда скудные.
Я так поняла, что дальше - непредсказуемо - надо наблюдать. УЗИстка сказала что они к 3-му триместру могут уменьшиться, так что их опять видеть не будут. А кто-то пишет что могут вырасти причем большие.
Ладно, будем надеятся что все будет хорошо! И вам тоже спокойной беременности, легких родов и здорового ребеночка!

копировать

Вообще-то миомы достаточно хорошо диагностируются, именно специалиста узи по миомам не подскажу. В ЦИРе, думаю, точно всё увидят. Я обычно всех к Воеводину отправляю...

копировать

Моя близкая знакомая забеременела с миомой. Все прошло хорошо, родила сама, с ребенком все в порядке, но узлы не рассосались, поэтому через накоторое время после родов пришлось делать операцию.

копировать

Возможно узелки были и ДО беременности, а сейчас матка растянулась и их стало видно.
В любом случае узелки маленькие, ничем вам это не грозит.
Я беременела с миомой в 6 см, спокойно отходила всю Б без тонуса и родила тоже без проблем. Миома на месте точно такая же, удалять ее не собираюсь, не растет и не беспокоит.

копировать

Хочется каких-то жизненных примеров. У кого-нибудь было так что впервые обнаружили в середине беременности? Чем закончилось?

копировать

У меня обнаружили во вторую беременность один узел. Врач тоже говорила, что может рссосется после родов. На беременность и на роды (ЕР) никак не повлияла миома. Узи были все плановые, миому смотрели и держали под контролем, роста не было. Сейчас третья беременность, миома никуда не делась. Но я уже и не переживаю из-за нее. Рожу, потом будем смотреть.
Не переживайте, все хорошо будет!

копировать

Спасибо!

копировать

У подруги была. Наблюдалась.
к моменту родов размер миомы примерно с ребенка стал. Пришлось делать КС, вынимать ребенка и тут же удалять миому. С ребенком все ОК, с мамой тоже.
Я думаю, это худший вариант развития событий из возможных ))))))

копировать

Давно на сохранении лежала с женщиной, у которой миома росла вместе с ребёнком. Вынашивала как двойную практически. Родила. Что с миомой не знаю.

копировать

У меня нашли в первую беременость. И после родов сразу на УЗИ была. Ни во вторую ни в третью уже не обаружилась миома. Значит, рассосалась.

копировать

Выносила двойню с миомой в 4 см, она выросла от стимуляции после эко, через год родила еще одного, эта же миома была около 2 см во время беременности.