Низкая плацентация

копировать

Срок 20 недель с небольшим. На последнем узи плацента 3,5 см. Гинеколог сказала что низковато, должна быть уже 5. Посмотрела результаты узи по прошлой беременности - действительно, на этом сроке в прош раз было уже 5 см.
Пока гинеколог ничего не сказала, просто констатировала факт и все. У кого так было и вообще, чем это грозит?

копировать

У меня так же,срок чуть меньше был 16-17 недель,прописала курантил и магний в6.17 октября к врачу должна была подняться уже 20 недель будет.в первую бер такого не было.как я поняла это не страшно,просто(как врач объяснила) кровоток внизу хуже,вот они и наблюдают.меня больше смущает что четких шевелений нет,очень редко уловить удается,а еще сказала руки не задирать резко и на общественном транспорте не ездить(почему я так и не поняла)

копировать

Пока рано что либо говорить. До 37 недель может и подняться.

Не так давно и я заводила подобную тему. В моем случае плацента не поднялась, к сожалению. Д.б. быть ПКС. Но так случилось, что было ЭКС в 36 недель.

копировать

при 2,5 уже снимают низкую плацентацию. у меня в первую Б в 22 недели было 3 см и врач уже сняла. на последующих узи узистка даже не акуцентировала на этом внимания.
сейчас в 20 недель 3 см от вн.зева, узист тоже ничего не написала про низкую. я переспросила, не забыла ли она указать, она сказала, что при таких параметрах не пишут низкую.

копировать

У меня на 20 неделе была 2 см. Предлежание увеличивает риск кровотечения в результате отслойки. Но в принципе, если беречься, все обойдется, со временем поднимется. У меня было именно кровотечение, две недели пролежала в больнице. Сегодня 24 недели - иду на УЗИ, посмотрят поднялась или нет.

копировать

У меня было. Опытная врач сказала что к 36 неделям поднимается у 95% женщин. О низкой плацентации имеет смысл говорить после 36 недель.
Не забивайте себе голову лишней информацией.
Я вообще врачей не понимаю, мне когда сказала неопытная врач тоже на этом сроке, я спросила - а что можно сделать? ничего. А зачем тогда вообще беременной эта информация на этом сроке?
Другая опытная услышала как она мне говорит и накричала на нее, типа не фига пугать беременных всяким бредом.

копировать

Настюся * написал(а): >> А зачем тогда вообще беременной эта информация на этом сроке?

Затем, чтобы беременная была более осторожной.
Имеются некоторые ограничения при низкой плацентации. А именно, запрет на ПА, горячие душ и ванну, поднятие тяжести и любой перенапряг, как физический, так и эмоциональный.
Хотя эти предписания и к обычным беременным относятся, но тем, у кого низкая плацентация, надо быть вдвойне осторожнее.

копировать

Я согласна с тем, что вы написали, но только насколько мне известно это все относится к диагнозу "предлежание плаценты". На таком сроке как пишет автор и как у меня было (около 20 недель) диагноз предлежание ставят если плацента перекрывает внутренний зев. Если же как в случае с автором и со мной - врач говорит "низковато" это знаете ли не диагноз, и никаких ограничений дополнительных на меня не налагали. И мне врач говорила, что если не поднимется, тогда это будет опасно. Но повторю - на более позднем сроке!
Вот я и спрашиваю зачем беременной информация из разряда "если когда-то там не поднимется, тогда будут проблемы, но повлиять на ее поднятие никак нельзя". Какую цель несет эта информация - нервы только помотать. Зачем мне на 20-ти неделях знать про ужасы какие на 30-ти неделях бывают, если не поднимется?
У меня поднялась неделям к 26 уже...
Сейчас во вторую беременность, мне кстати никто и не мерил на сколько она поднята, в результатах узи пишут просто "не перекрывает внутренний зев" и никаких сантиметров не указывают. Ну не глупые же они в ЦПСИРе? Наверное писали бы сантиметры, если бы количество сантиметров насколько выше было бы важно на этом сроке?

копировать

У Вас поднялась - здОрово, Вам повезло.
А если бы НЕ поднялась, как например в моем случае?
Вы, наверно, знаете последствия и ЧТО может случится, да? И КАК себя вести в данной ситуации?

Вот для того, чтобы знать ответы на эти вопросы и нужно говорить женщине о НП. Информирован - значит вооружен.

копировать

У меня так. Запросто может подняться позже, поэтому паниковать не надо. Рано :-)

копировать

Пришла с УЗИ - 24 недели, поднялась на 2.5 теперь 4.5 см. Так что она поднимается,не волнуйтесь.